2023年12月27日发(作者:潮州中考2022数学试卷)

北师大版二年级上册数学第二单元测试卷(含答案)

一、填一填。(4分)

二、换一换。(9分)

1.1张可以换( )个,也可以换( )个。

2.1张可以换( )张,也可以换( )张,还可以换(张。

3.1张可以换( )张和( )张。

4.( )张和( )张合起来能换1张。

三、怎样付钱?圈一圈。(8分)

四、算一算。(9分)

1.2张+1张+2张=( )元

2.1张+2张+1张=( )元

3.4张+3张+2张=( )元( )角

五、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.用1元钱买5角钱一块的橡皮,能买( )块。

A.4 B.3 C.2

2.王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,一共需要付( )。

A.10元3角 B.13分 C.1元3角

3.一本数学书的价格为( )。

A.68元 B.6元8角 C.6角8分

4.小明买文具花了3元7角,还剩5角,他原来有( )。

①3元2角 B.4元2角 C.8元7角

5.小刚买一个足球花了48元,付的全部是面值张。

A.5 B.4 C.1

六、小猫钓鱼。(我会连)(8分)

的人民币,他最少要付( )

七、根据要求算一算。(19分)

1.把表格填完整。(9分)

物品 单价 数量 付钱 应找回

6元 3支

16元

8角

2个

1块

2.看图列式计算。(6分)

八、解决问题。(37分)

1.(1)买1个蛋糕和1盒牛奶,一共需要多少钱?(4分)

(2)用5元买1个冰激凌,需找回多少钱?(4分)

(3)买1个蛋糕和1袋饼干需要多少钱?可以怎么付钱?(4分)

(4)菲菲有2元钱,想买1盒牛奶,还差多少钱?

2.

(1)笑笑买一只羽毛球拍、一个圣诞老人、一辆玩具车,一共需要花多少钱?(4分)

(2)买一只羽毛球拍比一副乒乓球拍便宜多少钱?(4分)

(3)妈妈付给售货员阿姨50元,售货员找给妈妈18元,妈妈买的是什么商品?(请列式

说明)(4分)

(4)请你提出一个数学问题,并试着解答。(4分)

3.妈妈给小强发来一个88元8角的微信红包,如果小强要把这个红包的钱换成现金,那么最少要几张人民币?(5分)

参考答案

第二单元测试卷

一、填一填。(4分)

二、换一换。(9分)

1.1张2.1张张3.1张4.( 2 )张。

可以换( 2或1 )张和( 4 )张和(2或6)张合起来能换1张。

可以换( 2 )个可以换( 2 )张,也可以换( 10 )个,也可以换( 10 )张。

,还可以换( 20 )。(画线部分答案不唯一)

三、怎样付钱?圈一圈。(8分)

(答案不唯一)

四、算一算。(9分)

1.2张2.1张3.4张+1张+2张+3张+2张+1张+2张=( 27 )元

=( 100 )元

=( 5 )元( 7 )角

五、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.用1元钱买5角钱一块的橡皮,能买( C )块。

A.4 B.3 C.2

2.王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,一共需要付( C )。

A.10元3角 B.13分 C.1元3角

3.一本数学书的价格为( B )。

A.68元 B.6元8角 C.6角8分

4.小明买文具花了3元7角,还剩5角,他原来有( B )。

①3元2角 B.4元2角 C.8元7角

5.小刚买一个足球花了48元,付的全部是面值A.5 B.4 C.1

六、小猫钓鱼。(我会连)(8分)

的人民币,他最少要付( A )张。

七、根据要求算一算。(19分)

1.把表格填完整。(9分)

物品 单价 数量 付钱 应找回

6元 3支

2元

16元

8角

2个

1块

68元

1元2角

2.看图列式计算。(6分)

八、解决问题。(37分)

1.(1)买1个蛋糕和1盒牛奶,一共需要多少钱?(4分)

4元+2元5角=6元5角

答:一共需要6元5角。

(2)用5元买1个冰激凌,需找回多少钱?(4分)

5元-3元5角=1元5角

答:需找回1元5角。

(3)买1个蛋糕和1袋饼干需要多少钱?可以怎么付钱?(4分)

4元+2元=6元

答:买1个蛋糕和1袋饼干需要6元。可以付1张5元和1张1元。(付款方法不唯一)

(4)菲菲有2元钱,想买1盒牛奶,还差多少钱?

2元5角-2元=5角

答:还差5角钱。

2.

(1)笑笑买一只羽毛球拍、一个圣诞老人、一辆玩具车,一共需要花多少钱?(4分)

26+10+36=72(元)

答:一共需要花72元。

(2)买一只羽毛球拍比一副乒乓球拍便宜多少钱?(4分)

32-26=6(元)

答:买一只羽毛球拍比一副乒乓球拍便宜6元。

(3)妈妈付给售货员阿姨50元,售货员找给妈妈18元,妈妈买的是什么商品?(请列式说明)(4分)

50-18=32(元)

答:妈妈买的是乒乓球拍。

(4)请你提出一个数学问题,并试着解答。(4分)

示例:买一个圣诞老人和一副乒乓球拍需要多少钱?

10+32=42(元)

答:买一个圣诞老人和一副乒乓球拍需要42元。(答案不唯一)

3.妈妈给小强发来一个88元8角的微信红包,如果小强要把这个红包的钱换成现金,那么最少要几张人民币?(5分)

88元8角=80元+8元+8角 80元=50元+20元+10元

8元=5元+2元+1元 8角=5角+2角+1角 3+3+3=9(张)


更多推荐

数学,需要,妈妈,圣诞老人,红包,用去,列式