2024年1月11日发(作者:高考数学试卷黄金比)

1.1 秒的认识

1.单位换算。

1时=( )分 1分=( )秒

1时10分=( )分 1分20秒=( )秒

70秒=( )分( )秒 80分=( )时( )分

2.在括号里填上合适的时间单位。

(1)吃一个苹果大约用5( )。

(2)课间休息时间是10( )。

(3)奶奶做饭用40( )。

(4)乐乐跑100米大约用14( )。

3.辨一辨。(正确的画“√”,错误的画“✕”)

(1)钟面上最长的针是分针。 ( )

(2)3时30分时,分针指向10。 ( )

(3)刷一次牙需要2秒。 ( )

4. 亮亮跑100米的成绩是25秒,比红红慢了3秒,红红的成绩是多少秒?

5.明明骑自行车去学校,去时顺风用时8分25秒,回来时逆风多用了2分5秒。明明回来用时多少?

参考答案:

1. 60 60 70 80 1 10 1 20

2. (1) 分(2) 分 (3) 分 (4) 秒

3. (1)×(2)×(3)×

4. 25-3=22(秒)

5. 8分25秒+2分5秒=10分30秒

1.2 时间的计算

1.填时刻,再计算经过的时间。

2. 范庄小学下午2:00开始上课, 每节课40分钟,那么下午第一节课的下课时间是( )时( )分。课间休息10分钟,下午第二节课的上课时间是( )时( )分。

3.一辆客车上午8时从甲地出发,经过2小时5分钟后到达乙地,客车到达乙地时是上午( )时( )分。

4. 星期日上午,欢欢8:40开始写作业,9:10完成,他写作业用了多长

时间?

5. 客车9:20开,妈妈从家到车站要25分,妈妈最晚要在几时几分从家出发才能赶上客车?

参考答案:

1. 11:20 11:40 12:05 20 25

4:15 4:50 5:25 35 35

2. 2 40 2 50

3. 10 5

4. 9时10分-8时40分=30分

5. 9时20分-25分=8时55分

2.1 两位数加两位数的口算

1.直接写得数。

26+23= 63+17= 46+19= 57+21=

29+43= 36+17= 64+29= 67+16=

2. 在26+1575+15里填上“>”“<”或“=”。

36 42+2857+15 31+7660 24+3873+16 48+2753

56+27

3. 一本《童话故事》28元,一本《科学家的故事》37元,两本书共多

少钱?

4.

(1)明明买了一个玩具飞机和一个机器人,一共花了多少元钱?

(2)欢欢拿了50元钱,她可能买了哪两件玩具?

参考答案:1. 49 80 65 78 72 53 93 83

2. > > > > > <

3. 28+37=65(元)

4.(1) 26+32=58(元)

(2)32+18=50(元) 玩具小牛和变形金刚

2.2 两位数减两位数的口算

1.计算。

35-12= 86-42= 98-46= 65-41=

35-26= 86-59= 82-46= 56-49=

2.填表格。

被减数 32

减数 17

90

48

42

28

58

9

3.一艘玩具轮船比一辆玩具坦克贵多少元钱?

4.

(1)一个玩具飞机比一个机器人便宜多少元钱?

(2)欢欢拿了50元,买了一个玩具车后还剩多少元钱?

参考答案:

1. 23 44 52 24 9 27 36 7

2. 15 42 70 49

3. 47-13=34(元)

4. (1)32-26=6(元) (2) 50-28=22(元)

2.3 几百几十加、减几百几十

1.列竖式计算。

650-280= 140+560= 380-290= 250+360=

620+290= 470-250= 560+260= 460-280=

2.在里填上“>”“<”或“=”。

360 320+280570+15 630-170600 340-180730-160 480+270530

560+270

260+160560+1503. 小明家上个月电表的读数是650千瓦时,这个月电表的读数是730千瓦时,小明家这个月用电多少千瓦时?

4.星期天,晶晶和爸爸、妈妈去商店。爸爸买了一套西装花了490元,妈妈买了一件连衣裙花了170元,晶晶买了一个书包花了50元。

(1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?

(2)妈妈的连衣裙和晶晶的书包一共花了多少钱?

参考答案:1. 370 700 90 610 910 220 820 180

2. > = < > < <

3. 730-650=80(千瓦时)

4. (1) 490-170=320(元) (2) 170+50=220(元)

2.4 三位数加减法的估算

1.把估算的结果写在后面的括号里。

238+389( ) 592-195( ) 204+358(

521-395( ) 506+196( ) 419-253(

2.按要求把下面的数填在相应的圈中。

193 205 311 294 404 218 398 287

3. 养鸡场养殖公鸡、小鸡和母鸡的数量如下:

公鸡和母鸡一共大约多少只?

)

)

4.

(1)买一台榨汁机和一部电话,大约要用多少钱?

(2)买一台电子秤、一个微波炉,900元够吗?

参考答案:

1. 600 400 560 100 700 150

2. 193 205 218 311 294 287 404 398

3. 108+189≈300(只)

4. (1)382+167≈560(元)

(2) 249+623=872(元) 872<900 够

3.1 毫米、分米的认识

1.在括号里填上合适的长度单位。

(1)茶几的高大约是50( )。

(2)伸展两臂,两手之间的长度大约是12( )。

2.在括号里填上合适的数。

( )分米=40厘米 80分米=( )米 6分米=( )厘米

3.比一比。(在○里填上“>”“<”或“=” )

8毫米○8厘米 1米○9分米

5分米○6厘米 5厘米○50毫米

2分米○40毫米 100毫米○2分米

4.算一算。

1米-5分米=( )分米

3厘米-3毫米=( )毫米

15毫米+25毫米=( )毫米=( )厘米

4厘米-26毫米=( )毫米

5. 一块橡皮用去12毫米,还剩38毫米,这块橡皮原来长多少厘米?

参考答案:

1. (1) 分米 (2) 分米

2. 4 8 60

3. < > > = > <

4. 5 27 40 4 14

5. 12+38=50(毫米)=5(厘米)

3.2 千米的认识

1.填空:在( )里填上合适的单位。

街头到天台距离27( );

数学课本厚7( );

学校跑道长250( );

成人3小时行15( )。

2. 计算。

300厘米=( )米

4千米=( )米

700米+ 300米=( )千米

3千米-1千米=( )米

3. 把每小时行的路程和合适的出行方式用线连接起来。

4.李明跑了8圈,他一共跑了几千米?

参考答案:1. 千米 毫米 米 千米

2. 3 4000 1 2000

3.

4. 400×8=3200(米)

3.3 吨的认识

1.填空。

5吨=( )千克 2000千克=( )吨

1600千克– 600千克=( )吨

1吨 – 400千克=( )千克

一只大象体重4吨,是( ) 千克。

2. 比一比。

5吨( )4096千克 7吨( )7000千克

8000千克( )8千克 4吨( )5001千克

9000千克( )9吨 3000千克( )3000克

3. 把合适的体重与对应的动物连起来。

4. 用两辆载重 2 吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?

参考答案:

1. 5000 2 1 600 4000

2. > = > < = >

3.

4. 600+400+1000=2000(千克)=2(吨)

800+700=1500(千克)

4.1 加法(1)

1.夺红旗。

2.竖式计算。

919+80= 476+121= 93+802=

365+625= 281+64= 719+252=

3.填表。

原来有 217个 139个 138个 69个

又运进 34个 58个 117个 225个

现在有

4.妈妈给两个女儿一人买了一辆自行车,她最多花多少钱?

315元 528元

参考答案:

1. 408 795 975 909

2. 999 597 895 990 345 971

3. 251个 197个 255个 294个

4. 315+528=843(元)

4.2 加法(2)

1.用竖式计算。

749+284= 479+546=

627+385= 954+288=

2.买一个电饭煲和一个电饼铛共需要多少钱?

295元 148元

857+396=

3. 三年级同学植树368棵,四年级同学植树545棵。三、四年级同学一共植树多少棵?

4.

(l)买一条裤子和一件衣服共花多少钱?

(2)买一辆自行车和一部电话600元钱够吗?

参考答案:

1. 1033 1025 1253 1012 1242

2. 295+148=443(元)

3. 368+545=913(棵)

4.(1)128+273=401(元)

(2)456+278=734(元) 743>600 不够

4.3 减法(1)

1.用竖式计算。

346-123= 423-311= 355-89=

356-58= 328-124=

2.请把表格填完整。

故事文艺科技图画

书 书 书 书

共有/本 257 125 393 221

借出/本 139 48 174 135

还剩/本

3. 草地上有长颈鹿315只,梅花鹿78只。长颈鹿比梅花鹿多多少只?

4.

(1)一辆自行车比一盏台灯贵多少元?

(2)一个电饭煲比一件上衣便宜多少钱?

参考答案:

1. 223 112 266 298 204

2. 118 77 219 86

3. 315-78=237(只)

4.(1)368-67=301(元) (2)337-295=42(元)

4.4 减法(2)

1.竖式计算。

806-542= 460-127= 809-205= 787-298=

2.解决问题 。

(1)有一本203页的书,娜娜看了一些后还有149页没看完。娜娜看了多少页?

(2)商店运来一批牙膏,第一天卖了235支,第二天卖了258支,这两天哪天卖得多,多多少?

3.在下面四个数中任选两个数组成减法算式。

912 395

你能组成几道这样的算式?试试看!

706 527

4.数学冲浪

你知道哪个图形表示的数大吗?

①○+137= ☆+132 ② △-69=□-50

○ ☆ △ □

参考答案:

1. 264 333 604 489

2.(1)203-149=54 (页)

(2) 第二天卖的多 258-235=53(支)

3. 912-706=206 (答案不唯一)

1< ○2> 4. ○

4.5 连加

1.用自己喜欢的方法计算。

212+186+54 324+612+134 655+35+216 427+235+154

2. 看图填一填。

195元 404元 302元 298元 96元

①买台灯和手表大约( )元

② 买录音机和电熨斗大约( )元

③买保温壶和台灯大约( )元

④ 买录音机和手表大约( )元

3.小小图书馆里一共藏书多少本?

种类 数量/本

故事书 239

连环画 118

科技书 57

4.下面是一组商品的价格。

(1)买哪三种商品花钱最少?

(2)小兰的妈妈要买一个电热水壶、一个豆浆机和一个电饼铛,需要带多少钱?

参考答案:

1. 452 1070 906 816

1500 ○2700 ○3 300 ○4700 2. ○3. 239+118+57=414(本)

4.(1)105+188+329=622(元) (2) 105+392+188=622(元)


更多推荐

妈妈,玩具,计算,填上,爸爸,饼铛