2024年3月12日发(作者:海南化学中招数学试卷)

人教版小学数学三年级下册精选课本练习题

1、 用你喜欢的方法估算

121÷2≈60 374÷5≈55 436÷7≈60 287÷4≈70 479÷8≈60

460÷9≈50 74÷8≈9 183÷2≈90 353÷6≈60 128÷7≈20

2、 公园运来240盆花,准备摆在8个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?

240÷8=30(盆)

答:平均每个花坛摆30盆花.

3、 一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的8倍,一只东北虎重280千

克,鸵鸟和企鹅各重多少千克?

280÷4=70(千克) 280÷8=35(千克)

答:鸵鸟重70千克。企鹅重35千克。

4、 三年级的学生去茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,6名学生分成一组,一共可

以分成多少组?

(56+64)÷6=20(组)

答:一共可以分成20组。

5、 三年级有80名同学,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在4间

教室里,每间教室放多少张?

80÷2=40(张) 40÷4=10(张)

答:需要40张课桌。 每间教室放10张。

6、 一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?

336÷8=42(分钟)

答:每集大约播放42分钟。

7、

李老师为幼儿园买一种玩具用去117元,买一种文具用去135元,李老

师买了哪种玩具?哪种文具?各买了多少?

117÷9=13(个布熊) 135÷5=27(支笔)

答:李老师买了13个布熊。13支笔。

8、三(1)班共有64名同学,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4

张摆一行,能摆多少行?还剩几张?

64÷2=32(张) 32÷4=8(行)

答:一共需要32张课桌。能摆8行,没有还剩。

9、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。租8辆车够吗?

45×8=360(名)﹤389(名)

答:租8辆车不够。

10、

128÷4=32(千克) 144÷6=24(千克) 171÷5=34(千克)……1(千克)

答:杏平均每箱最轻。

11、

50×5+3×10=280(元) (50+3)×6=318(元) 280﹤318

答:学生买学生票,教师没成人票合算。

12、(1)一本《少年百科》的价钱大约是一本《小猕猴》的多少倍?

98÷4≈25

团体(10人

以上)

(2)120元可以买哪些书?

120÷4=30(本)

或120-48=72(元) 72÷4=18(本)

答:可以买30本《小猕猴》。或可以买一本故事书和18本《小猕猴》。

13、脱式计算

786÷3÷2 84×7÷4 401+232-365

=262÷2 =588÷4 =633-365

=131 =147 =268

399÷7+374 672÷(2×3) (701-246)÷5

=57+374 =672÷6 =455÷5

=431 =112 =91

14、一根冰棍2元钱,杨叔叔9天卖了9箱冰棍,每箱30根,杨叔叔9天卖了多少钱?杨

叔叔平均每天卖多少根冰棍?

30×9×2=540(元) 9÷9×30=30(根)

答:9天卖了540元钱。平均每天卖30根冰棍。

15、

(1) 把统计图补充完整。

(2)你能得到哪些信息?(写5条)

140

张明50米蛙泳时间是105秒,用时最少,

游得最快。王鹏50米蛙泳时间是150秒,

120

用时最多,游得最慢。

(3)他们中谁最有可能入选校游泳队?为什么?

答:张明最有可能入选校游泳队,因为他游得最快。

16、

左图是某县1999至2003年家庭电脑拥有量的统计图,

(2) 从图中你能发现哪些数学信息?(写3条)

2000家庭电脑拥有量年比1999年多250家。

2001家庭电脑拥有量年比2000年多400家。

2002家庭电脑拥有量年比2001年多600家。

2003家庭电脑拥有量年比2002年多900家。

(2)估计一下2004年这个县家庭电脑拥有量是多少?

我估计2004年这个县家庭电脑拥有量是3500家。

17、(1)哪种饼干第一季度的月平均销售量多?多多少?

180+160+140=480(包) 120+160+230=510(包)

480﹤510 510-480=30(包)

答:甲种饼干第一季度的月平均销售量多。多30包。

( 2)分析一下乙种饼干的销售量越来越大的原因。

可能乙种饼更适合大众胃口。也有可能乙种饼干优惠推销手段。

18、(1949)年(10 )月( 1 )日,中华人民共和国成立,所以以后每年的( 10)月( 1 )

日定为国庆节。( 2008)年( 8)月( 8 )日北京申奥成功。植树节是每年的( 3 )

月( 12 )日。

19、公历年份是( 4 )的倍数的一般都是( 闰 )年,但公历年份是整百数的必须是

( 400 )的倍数才是( 闰 )年。

1992年是( 闰 )年,因为1992年是4的倍数 。

2003年是( 平 )年,因为2003年不是4的倍数 .

1900年是( 平 )年,因为1900年不是400的倍数 。

2100年是(平 )年,因为2100年不是400的倍数 。

20、小丽满16岁的时候,她只过了4个生日,说一说她是几月几日出生的?为什么?

她是2月29日出生的。因为四年才能过一次生日。

21、到今年的10月1日,中华人民共和国成立( 71 )周年。

22、张华今年5月满13岁,他是( 2007 )年出生的。

23、今年12月31日是星期三,制作一个明年1月份的月历表。

日 一 二 三 四 五 六

1 2 3

4 5 6 7 8 9 10

11 12 13 14 15 16 17

18 19 20 21 22 23 24

25 26 27 28 29 30 31

24、

(1) 春风饭店晚餐的营业时间是从下

午( 5:00 )到晚上( 8:30 )。

(2)春风饭店一天共营业多长时间?

(14-11)+(20:30-17:00)=6小时30分

25、观察下表,计算出火车运行的时间填在下表。

9时7分钟

14时

13时35分

26、一场排球赛,从19时35分开始,进行了147分钟,比赛什么时候对结束?

19:35+147分钟=22:02

答:比赛22:02结束。

27、学生们已经种了63棵树苗,这块地一共可以种多少棵树苗?

12÷3×63=252(棵) 或63÷3×12=252(棵)

答:这块地一共可以种252棵树苗。

28、养一张蚕需要桑叶约700千克,可产茧约60千克,张村共养了50张蚕,可产茧多少

千克?需要桑叶多少千克?

60×50=3000(千克) 700×50=35000(千克)

答:可产茧3000千克。需要桑叶35000千克。

29、一只小象出生后体重只有200千克,它的体重平均每年增加250千克,15年后这头象

能有多重?

250×15+200=3950(千克)

答:15年后这头象能有3590千克。

30、风光明信片每套13张,售价16元,今天卖出59套,一共卖出多少元?

16×59=944(元)

答:一共卖出944元。

31、

面积( 5平方厘米) 面积(4平方厘米) 面积(4平方厘米) 面积(5平方厘米)

周长( 12厘米 ) 周长( 10厘米 ) 周长( 8厘米 ) 周长( 12厘米 )

31、

厘米

分米

厘米

平方米

分米

平方厘米

平方分米

平方米

公顷

32、一面镜子长13分米,宽6分米,它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方

分米3元,买这面镜子需要多少元?

13×6=78(平方分米) 78×3=234(元)

答:面积是78平方分米。需要234元。

33、一块空地长78米,宽15米,平均每平方米需要铺5块地砖,一共需要多少块地砖?

78×15×5=5850(块)

答:一共需要5850块地砖。

34、花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是20米,它的面积是多少平方米?

20÷4=5(米) 5×5=25(平方米)

答:面积是25平方米。

35、下面每个方格表示1平方厘米。在方格纸上画出面积是16平方厘米的长方形,你能画

几个?算出它们的周长填入右面的表中。

8

4

2

4

16

16

20

16

36、在一张边长是10厘米的正方形纸中,剪去一个长6厘米、宽4厘米的长方形,小明想

到了下面三种剪法,求剩下部分的面积是多少?周长是多少?

面积: 76平方厘米 面积: 76平方厘米

周长: 40厘米 周长: 48厘米

面积: 76平方厘米

周长: 52厘米

37、教室前面的墙壁,长7米、宽4米,墙上有一块黑板,面积是7平方米,现在要粉刷

这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?

7×4-7=21(平方米)

答:要粉刷的面积是21平方米。

38、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶7分钟,能给多大

的地面洒上水?

200×7×8=11200(平方米)

答:能给11200平方米的地面洒上水。

39、判断

(1)7平方米=70平方分米( × )

(2)边长4米的正方形,它的面积和周长相等。( × )

(3)用9个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。( × )

(4)用7个1平方分米的正方形拼成的图形,它的面积都是7平方分米。( √ )

(5)平均数能反映一组数据的总体情况。( √ )

(6)65÷5读作:六十五除以五,还可以读作五除以六十五。( × )

(7)0除以任何数都得0。( × )

40、有两个一样大小的长方形,长是46厘米,宽都是23厘米。

(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?

46×4=184(厘米)

答:周长是184厘米。

(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?

(46+46+23)×2=230(厘米)

答:周长是230厘米。

(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?

46×46=2116(平方厘米) (46+46)×23=2116(平方厘米)

答:面积相等,都是2116平方厘米。

41、

0.4 1.1 2.6 3.9 4.7

42、一块长14米、宽5米的长方形阔叶林,它的面积是多少平方米?如果它每天能制造

氧气7千克,1平方米的阔叶林每天能制造氧气多少克?

14×5=70(平方米) 7千克=7000克 7000÷70=10(克)

答:它的面积是70平方米。1平方米的阔叶林每天能制造氧气10克。

43、6只猩猩一周吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?

168÷6÷7=6(千克)

答:每只猩猩每天吃6千克水果。

44、7个小朋友到公园划船,他们租了两条四人船玩一个小时,平均每人花多少钱?

7×2÷7=2(元)

答:平均每人花2元。

45、啄木鸟每天能吃735只害虫,青蛙8天才吃528只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少

只害虫?

528÷8=66(只) 735-66=669(只)

答:啄木鸟比青蛙每天多吃669只害虫。

46、小明每天早上7时30分到校,11时15分放学回家,下午2时到校,16时50分放学

回家,他全天在校多长时间?

11:15-7:30=3时45分 下午2时=14时 16:50-14:00=2时50分

3时45分+2时50分=6时35分

答:他全天在校时间是6时35分。

人教版小学数学三年级下册精选课本练习题

1、用你喜欢的方法估算

121÷2≈ 374÷5≈ 436÷7≈ 287÷4≈ 479÷8≈

460÷9≈ 74÷8≈ 183÷2≈ 353÷6≈ 128÷7≈

2、公园运来240盆花,准备摆在8个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?

3、一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的8倍,一只东北虎重280千克,

鸵鸟和企鹅各重多少千克?

4、三年级的学生去茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,6名学生分成一组,一共可

以分成多少组?

5、三年级有80名同学,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在4间

教室里,每间教室放多少张?

6、一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?

7、

李老师为幼儿园买一种玩具用去117元,买一种文具用去135元,李老

师买了哪种玩具?哪种文具?各买了多少?

如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?

8、三(1)班共有64名同学,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4

张摆一行,能摆多少行?还剩几张?

9、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。租8辆车够吗?

11、

团体(10人

以上)

12、

(1)一本《少年百科》的价钱大约是一本

《小猕猴》的多少倍?

(2)120元可以买哪些书?

13、脱式计算

786÷3÷2 84×7÷4 401+232-365

399÷7+374 672÷(2×3) (701-246)÷5

14、一根冰棍2元钱,杨叔叔9天卖了9箱冰棍,每箱30根,杨叔叔9天卖了多少钱?杨

叔叔平均每天卖多少根冰棍?

15、

(1)把统计图补充完整。

(2)你能得到哪些信息?(写5条)

(3)他们中谁最有可能入选校游泳队?为什么?

16、

左图是某县1999至2003年家庭电脑拥有量的统计图,

(1) 从图中你能发现哪些数学信息?(写3条)

(2)估计一下2004年这个县家庭电脑拥有量是多少?

17、(1)哪种饼干第一季度的月平均销售量多?多多少?

( 2)分析一下乙种饼干的销

售量越来越大的原因。

18、( )年( )月( )日,中华人民共和国成立,所以以后每年的( )月

( )日定为国庆节。( )年( )月( )日北京申奥成功。植树节是每年

的( )月( )日。

19、公历年份是( )的倍数的一般都是( )年,但公历年份是整百数的必须是

( )的倍数才是( )年。

1992年是( )年,因为 。

2003年是( )年,因为 。

1900年是( )年,因为 。

2100年是( )年,因为 。

20、小丽满16岁的时候,她只过了4个生日,说一说她是几月几日出生的?为什么?

21、到今年的10月1日,中华人民共和国成立( )周年。

22、张华今年5月满13岁,他是( )年出生的。

23、今年12月31日是星期三,制作一个明年1月份的月历表。

日 一 二 三 四 五 六

24、

(1)春风饭店晚餐的营业时间是从下午( )

到晚上( )。

(2)春风饭店一天共营业多长时间?

25、观察下表,计算出火车运行的时间填在下表。


更多推荐

面积,学生,课桌,乙种,可能