2024年3月12日发(作者:海南化学中招数学试卷)
人教版小学数学三年级下册精选课本练习题
1、 用你喜欢的方法估算
121÷2≈60 374÷5≈55 436÷7≈60 287÷4≈70 479÷8≈60
460÷9≈50 74÷8≈9 183÷2≈90 353÷6≈60 128÷7≈20
2、 公园运来240盆花,准备摆在8个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?
240÷8=30(盆)
答:平均每个花坛摆30盆花.
3、 一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的8倍,一只东北虎重280千
克,鸵鸟和企鹅各重多少千克?
280÷4=70(千克) 280÷8=35(千克)
答:鸵鸟重70千克。企鹅重35千克。
4、 三年级的学生去茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,6名学生分成一组,一共可
以分成多少组?
(56+64)÷6=20(组)
答:一共可以分成20组。
5、 三年级有80名同学,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在4间
教室里,每间教室放多少张?
80÷2=40(张) 40÷4=10(张)
答:需要40张课桌。 每间教室放10张。
6、 一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?
336÷8=42(分钟)
答:每集大约播放42分钟。
7、
李老师为幼儿园买一种玩具用去117元,买一种文具用去135元,李老
师买了哪种玩具?哪种文具?各买了多少?
117÷9=13(个布熊) 135÷5=27(支笔)
答:李老师买了13个布熊。13支笔。
8、三(1)班共有64名同学,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4
张摆一行,能摆多少行?还剩几张?
64÷2=32(张) 32÷4=8(行)
答:一共需要32张课桌。能摆8行,没有还剩。
9、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。租8辆车够吗?
45×8=360(名)﹤389(名)
答:租8辆车不够。
10、
128÷4=32(千克) 144÷6=24(千克) 171÷5=34(千克)……1(千克)
答:杏平均每箱最轻。
11、
50×5+3×10=280(元) (50+3)×6=318(元) 280﹤318
答:学生买学生票,教师没成人票合算。
12、(1)一本《少年百科》的价钱大约是一本《小猕猴》的多少倍?
98÷4≈25
团体(10人
以上)
(2)120元可以买哪些书?
120÷4=30(本)
或120-48=72(元) 72÷4=18(本)
答:可以买30本《小猕猴》。或可以买一本故事书和18本《小猕猴》。
13、脱式计算
786÷3÷2 84×7÷4 401+232-365
=262÷2 =588÷4 =633-365
=131 =147 =268
399÷7+374 672÷(2×3) (701-246)÷5
=57+374 =672÷6 =455÷5
=431 =112 =91
14、一根冰棍2元钱,杨叔叔9天卖了9箱冰棍,每箱30根,杨叔叔9天卖了多少钱?杨
叔叔平均每天卖多少根冰棍?
30×9×2=540(元) 9÷9×30=30(根)
答:9天卖了540元钱。平均每天卖30根冰棍。
15、
(1) 把统计图补充完整。
(2)你能得到哪些信息?(写5条)
140
张明50米蛙泳时间是105秒,用时最少,
游得最快。王鹏50米蛙泳时间是150秒,
120
用时最多,游得最慢。
(3)他们中谁最有可能入选校游泳队?为什么?
答:张明最有可能入选校游泳队,因为他游得最快。
16、
左图是某县1999至2003年家庭电脑拥有量的统计图,
(2) 从图中你能发现哪些数学信息?(写3条)
2000家庭电脑拥有量年比1999年多250家。
2001家庭电脑拥有量年比2000年多400家。
2002家庭电脑拥有量年比2001年多600家。
2003家庭电脑拥有量年比2002年多900家。
(2)估计一下2004年这个县家庭电脑拥有量是多少?
我估计2004年这个县家庭电脑拥有量是3500家。
17、(1)哪种饼干第一季度的月平均销售量多?多多少?
180+160+140=480(包) 120+160+230=510(包)
480﹤510 510-480=30(包)
答:甲种饼干第一季度的月平均销售量多。多30包。
( 2)分析一下乙种饼干的销售量越来越大的原因。
可能乙种饼更适合大众胃口。也有可能乙种饼干优惠推销手段。
18、(1949)年(10 )月( 1 )日,中华人民共和国成立,所以以后每年的( 10)月( 1 )
日定为国庆节。( 2008)年( 8)月( 8 )日北京申奥成功。植树节是每年的( 3 )
月( 12 )日。
19、公历年份是( 4 )的倍数的一般都是( 闰 )年,但公历年份是整百数的必须是
( 400 )的倍数才是( 闰 )年。
1992年是( 闰 )年,因为1992年是4的倍数 。
2003年是( 平 )年,因为2003年不是4的倍数 .
1900年是( 平 )年,因为1900年不是400的倍数 。
2100年是(平 )年,因为2100年不是400的倍数 。
20、小丽满16岁的时候,她只过了4个生日,说一说她是几月几日出生的?为什么?
她是2月29日出生的。因为四年才能过一次生日。
21、到今年的10月1日,中华人民共和国成立( 71 )周年。
22、张华今年5月满13岁,他是( 2007 )年出生的。
23、今年12月31日是星期三,制作一个明年1月份的月历表。
日 一 二 三 四 五 六
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
24、
(1) 春风饭店晚餐的营业时间是从下
午( 5:00 )到晚上( 8:30 )。
(2)春风饭店一天共营业多长时间?
(14-11)+(20:30-17:00)=6小时30分
25、观察下表,计算出火车运行的时间填在下表。
9时7分钟
14时
13时35分
钟
26、一场排球赛,从19时35分开始,进行了147分钟,比赛什么时候对结束?
19:35+147分钟=22:02
答:比赛22:02结束。
27、学生们已经种了63棵树苗,这块地一共可以种多少棵树苗?
12÷3×63=252(棵) 或63÷3×12=252(棵)
答:这块地一共可以种252棵树苗。
28、养一张蚕需要桑叶约700千克,可产茧约60千克,张村共养了50张蚕,可产茧多少
千克?需要桑叶多少千克?
60×50=3000(千克) 700×50=35000(千克)
答:可产茧3000千克。需要桑叶35000千克。
29、一只小象出生后体重只有200千克,它的体重平均每年增加250千克,15年后这头象
能有多重?
250×15+200=3950(千克)
答:15年后这头象能有3590千克。
30、风光明信片每套13张,售价16元,今天卖出59套,一共卖出多少元?
16×59=944(元)
答:一共卖出944元。
31、
面积( 5平方厘米) 面积(4平方厘米) 面积(4平方厘米) 面积(5平方厘米)
周长( 12厘米 ) 周长( 10厘米 ) 周长( 8厘米 ) 周长( 12厘米 )
31、
米
厘米
分米
米
厘米
平方米
分米
平方厘米
平方分米
平方米
公顷
32、一面镜子长13分米,宽6分米,它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方
分米3元,买这面镜子需要多少元?
13×6=78(平方分米) 78×3=234(元)
答:面积是78平方分米。需要234元。
33、一块空地长78米,宽15米,平均每平方米需要铺5块地砖,一共需要多少块地砖?
78×15×5=5850(块)
答:一共需要5850块地砖。
34、花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是20米,它的面积是多少平方米?
20÷4=5(米) 5×5=25(平方米)
答:面积是25平方米。
35、下面每个方格表示1平方厘米。在方格纸上画出面积是16平方厘米的长方形,你能画
几个?算出它们的周长填入右面的表中。
8
4
2
4
16
16
20
16
36、在一张边长是10厘米的正方形纸中,剪去一个长6厘米、宽4厘米的长方形,小明想
到了下面三种剪法,求剩下部分的面积是多少?周长是多少?
面积: 76平方厘米 面积: 76平方厘米
周长: 40厘米 周长: 48厘米
面积: 76平方厘米
周长: 52厘米
37、教室前面的墙壁,长7米、宽4米,墙上有一块黑板,面积是7平方米,现在要粉刷
这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?
7×4-7=21(平方米)
答:要粉刷的面积是21平方米。
38、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶7分钟,能给多大
的地面洒上水?
200×7×8=11200(平方米)
答:能给11200平方米的地面洒上水。
39、判断
(1)7平方米=70平方分米( × )
(2)边长4米的正方形,它的面积和周长相等。( × )
(3)用9个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。( × )
(4)用7个1平方分米的正方形拼成的图形,它的面积都是7平方分米。( √ )
(5)平均数能反映一组数据的总体情况。( √ )
(6)65÷5读作:六十五除以五,还可以读作五除以六十五。( × )
(7)0除以任何数都得0。( × )
40、有两个一样大小的长方形,长是46厘米,宽都是23厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?
46×4=184(厘米)
答:周长是184厘米。
(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?
(46+46+23)×2=230(厘米)
答:周长是230厘米。
(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?
46×46=2116(平方厘米) (46+46)×23=2116(平方厘米)
答:面积相等,都是2116平方厘米。
41、
0.4 1.1 2.6 3.9 4.7
42、一块长14米、宽5米的长方形阔叶林,它的面积是多少平方米?如果它每天能制造
氧气7千克,1平方米的阔叶林每天能制造氧气多少克?
14×5=70(平方米) 7千克=7000克 7000÷70=10(克)
答:它的面积是70平方米。1平方米的阔叶林每天能制造氧气10克。
43、6只猩猩一周吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?
168÷6÷7=6(千克)
答:每只猩猩每天吃6千克水果。
44、7个小朋友到公园划船,他们租了两条四人船玩一个小时,平均每人花多少钱?
7×2÷7=2(元)
答:平均每人花2元。
45、啄木鸟每天能吃735只害虫,青蛙8天才吃528只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少
只害虫?
528÷8=66(只) 735-66=669(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃669只害虫。
46、小明每天早上7时30分到校,11时15分放学回家,下午2时到校,16时50分放学
回家,他全天在校多长时间?
11:15-7:30=3时45分 下午2时=14时 16:50-14:00=2时50分
3时45分+2时50分=6时35分
答:他全天在校时间是6时35分。
人教版小学数学三年级下册精选课本练习题
1、用你喜欢的方法估算
121÷2≈ 374÷5≈ 436÷7≈ 287÷4≈ 479÷8≈
460÷9≈ 74÷8≈ 183÷2≈ 353÷6≈ 128÷7≈
2、公园运来240盆花,准备摆在8个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?
3、一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的8倍,一只东北虎重280千克,
鸵鸟和企鹅各重多少千克?
4、三年级的学生去茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,6名学生分成一组,一共可
以分成多少组?
5、三年级有80名同学,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在4间
教室里,每间教室放多少张?
6、一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?
7、
李老师为幼儿园买一种玩具用去117元,买一种文具用去135元,李老
师买了哪种玩具?哪种文具?各买了多少?
如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?
8、三(1)班共有64名同学,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4
张摆一行,能摆多少行?还剩几张?
9、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。租8辆车够吗?
11、
团体(10人
以上)
12、
(1)一本《少年百科》的价钱大约是一本
《小猕猴》的多少倍?
(2)120元可以买哪些书?
13、脱式计算
786÷3÷2 84×7÷4 401+232-365
399÷7+374 672÷(2×3) (701-246)÷5
14、一根冰棍2元钱,杨叔叔9天卖了9箱冰棍,每箱30根,杨叔叔9天卖了多少钱?杨
叔叔平均每天卖多少根冰棍?
15、
(1)把统计图补充完整。
(2)你能得到哪些信息?(写5条)
(3)他们中谁最有可能入选校游泳队?为什么?
16、
左图是某县1999至2003年家庭电脑拥有量的统计图,
(1) 从图中你能发现哪些数学信息?(写3条)
(2)估计一下2004年这个县家庭电脑拥有量是多少?
17、(1)哪种饼干第一季度的月平均销售量多?多多少?
( 2)分析一下乙种饼干的销
售量越来越大的原因。
18、( )年( )月( )日,中华人民共和国成立,所以以后每年的( )月
( )日定为国庆节。( )年( )月( )日北京申奥成功。植树节是每年
的( )月( )日。
19、公历年份是( )的倍数的一般都是( )年,但公历年份是整百数的必须是
( )的倍数才是( )年。
1992年是( )年,因为 。
2003年是( )年,因为 。
1900年是( )年,因为 。
2100年是( )年,因为 。
20、小丽满16岁的时候,她只过了4个生日,说一说她是几月几日出生的?为什么?
21、到今年的10月1日,中华人民共和国成立( )周年。
22、张华今年5月满13岁,他是( )年出生的。
23、今年12月31日是星期三,制作一个明年1月份的月历表。
日 一 二 三 四 五 六
24、
(1)春风饭店晚餐的营业时间是从下午( )
到晚上( )。
(2)春风饭店一天共营业多长时间?
25、观察下表,计算出火车运行的时间填在下表。
更多推荐
面积,学生,课桌,乙种,可能
发布评论