2024年4月16日发(作者:考研数学试卷2018)
精品资料 欢迎下载
1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织
布机每天织布多少米?
2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,
平均每列站多少人?
3、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个
字,小东一星期(7天)写了多少个字?
4、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,
一共收入3600元,平均每件衣服多少元?
5、一个方队,共8列,小明在第3列,小明
前面有5个人,后面有6个人,这个方队共
有多少人?
6、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头
猪1天喂多少食料?
7、一个方队有8列,小明在第6列,从前往
后数,小明是第5个人,从后往前数,小明
是第6个人,这个方队共有多少人?
8、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂
一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产
了几盒月饼?
9、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年
级,每个年级有3个班,平均每班捐款123
元,他们一共捐了多少钱?
10、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把
这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关
几只鸡?
11、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,
每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?
精品资料 欢迎下载
12、每个书架有3层,每层可放书36本,学
校有20个这样的书架。一共可放书多少本?
17、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,
20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?
13、 128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?
14、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。一盒
鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼
肝油爷爷可以吃多少天?
15、足球90元/个,篮球50元/个。小明带
的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个
篮球?
16、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天
钓多少条鱼?
18、三年级一班有38个同学,举行接力赛,
每人跑2圈。(操场长30米,宽20米)这
个班的学生大约一共跑了多少米
19、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运
8次,能运走多少吨西瓜?
20、 48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几
束?平均每人送2束,这些花可以送给多少
人?
21、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千
克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,
可以装多少箱?
精品资料 欢迎下载
22、一本小说大约50页,每页大约有25行
字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?
27、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制
作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这
23、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买
2盒,小明要付多少元钱?
24、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7
件,560件衬衫可以装几箱?
25、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/
只。
(1)王大妈用42元买鲫鱼可以买多少条?
(2)李阿姨用110元买鲤鱼可以可以买多少
条?
(3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两
人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹?
26、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,
每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?
5天中制作标本花了多少时间?老师平均每
天制作蝴蝶标本多少只?
28、三年级同学去参观农业展览,把人平均
分成2队,每队平均分成3组,每组有多少
人?
29、六一节,老师准备给每个同学准备2个
香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备
多少个水果?
30、三年级有2个班,每个班有43个学生,
一共做纸花258朵,平均每个学生做纸花多
少朵?
31、奶牛厂有5个牛棚,每个牛棚里有12头
奶牛,一天喂1200千克饲料,平均每头每天
喂多少千克饲料?
更多推荐
同学,标本,织布,苹果,卖出,需要
发布评论