2024年3月16日发(作者:数学试卷一般多少分满分)
数学日记100字大全【15篇】
(经典版)
编制人:__________________
审核人:__________________
审批人:__________________
编制单位:__________________
编制时间:____年____月____日
序言
下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大
家解决实际问题。文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢
谢!
并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如演讲稿、总结报告、合同
协议、方案大全、工作计划、学习计划、条据书信、致辞讲话、教学资料、作文
大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!
Download tips: This document is carefully compiled by this editor.
I hope that after you download it, it can help you solve practical problems.
The document can be customized and modified after downloading, please
adjust and use it according to actual needs, thank you!
In addition, this shop provides you with various types of classic
sample essays, such as speech drafts, summary reports, contract
agreements, project plans, work plans, study plans, letter letters,
speeches, teaching materials, essays, other sample essays, etc. Want to
know the format and writing of different sample essays, so stay tuned!
数学日记100字大全【15篇】
数学日记,说简单点,就是以日记的形式,记录下自己平时日常
生活或者在课堂上遇到的一些数学问题及故事。今天本店铺在这给大
家整理了一些数学日记100字,我们一起来看看吧!
数学日记100字篇1
今天,我带着30元和妈妈去超市买东西。到了超市之后,我想
用5块钱买了爸爸最喜欢的水果,用5块钱买了妈妈爱吃的茄子,又
花了2块买了弟弟喜欢吃的糖,10块钱的肉钱,2块钱的青菜,拎着
第 1 页
共 7 页
菜,妈妈在路上问我:“明明,算一算今天咱们花了多少钱呀。”
5+5+2+10+2=24,30-24=6
“我们花了24元,还剩下6块!”妈妈听了笑眯眯的摸摸我的头
夸奖我:“明明长大了。”
数学日记100字篇2
今天,我一边吃饭一边用姐姐的手机来计算老师布置的作业。
我一共算对了两关,但是我计算的速度太慢,因为边看书边计算。
我又计算了120道计算,可惜我错了一道,都因为不细心造成的,得
了99分。我又把这道题订正了一次。
同学们,你们得了多少分呢?
数学日记100字篇3
今天,上着数学正写着作业,下课铃就丁零零的响着,老师说:
下周二举行口算题大赛,大家一定要好好努力,争取得到全年级第一,
大家的讨论声就此开始,但老师打断了我们的讨论说:接下来的一、
二两天,一定要多加练习,要快,字体工整,也要全部对,不能写的
快,字体工整,而全错。
老师一走,大家讨论了一下,都要努力争取得第一,我希望这几
天的努力没白费。
数学日记100字篇4
我们学习了解方程,而在生活中我也常常用方程解决问题,有一
次,我问妈妈弟弟的岁数,妈妈笑着说:“弟弟的岁数的三倍比你的
岁数小一岁。”我想:我今年10岁,先设弟弟今年y岁,则3y+1=10,
第 2 页
共 7 页
3y=10-1,3y=9,y=9÷3,y=3。所以,弟弟今年三岁。我把这个答案
告诉了妈妈,妈妈连夸我聪明。
数学日记100字篇5
星期五的下午,爸爸去接我回家,问我作业写完了没有,我说数
学写完了,并且数学卷纸上的附加题,我也很正确的做出来了,后来
爸爸为了奖励我,就带我去吃了汉堡。
数学日记100字篇6
今天,大姨和李想姐姐来我们家。妈妈说我的元、角、分掌握的
不是太好,让李想姐姐教教我。李想姐姐给我出了几道题让我写,到
最后有几道题做错了,姐姐让妈妈拿来10元、5元、20元、1元的
钱,拿钱让我算,姐姐又 给我讲了讲,我终于做对了,心里非常高
兴。
数学日记100字篇7
今天上午爸爸让看了看我的卷纸。看见我的看见我的最后一道题
是错的,就让改,我不知道那道题是怎么做的,爸爸就告诉我,那道
题是下边的得数因该从0——9加起来等不等于下边的答案。
我觉的那道题不难儿是我看题不认真,才不会做,我以后要看懂
题了再做
数学日记100字篇8
昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,
姐姐点的套餐是28元,我点的套餐是24.5元加起来一共52.5元。
我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张
第 3 页
共 7 页
5元、2张1元和一张5角,一共47.5元钱。然后我们就在德克士狼
吞虎咽的一口气就吃完了。
数学日记100字篇9
今天,我们学了万以内数的认识。课堂上老师先出示了一幅图,
让我们估一估,这里大约能坐多少人。同学们都纷纷举起手来,王老
师先让我来回答,我站起来说:“大约有5000人。”廉昌真说:“大
约有8000人。”然后,老师又教我们怎么数数,一个一个地数,10
个一是10,一十一十地数,10个十是100,一百一百地数,10个一
百是1000,一千一千地数,10个一千是10000.
今天我学会了怎么数数,也认识到了生活中不只是个位和十位,
还有许多数位。今后我要更加好好学习,去了解数学中的许多知识。
数学日记100字篇10
星期天,我在姥姥家的时候,看见姥爷在本上认真的在写着什么,
我就跑去看,姥爷告诉我说:“这个本是姥爷家记水,电,天然气的
帐本,是两个月一记的。”
我翻着看姥爷的帐本,翻到记天然气的其中一页看见几个数字,
8月,3623,3585,38立方和60。8元,问了姥爷我才知道:3623
是8月天然气表上的读数,3585是6月表上的读数,3623——3585=38
立方,就算出了6月和7月所用的天然气量,每立方气是1。6元,
38×1。6=60。8元,这样就知道了6,7这2个月天然气花了多少钱。
水和电姥爷也是这样算的,姥爷的记账本中用到了数学中最基本
的减法和乘法,在生活中数学处处可见。
第 4 页
共 7 页
数学日记100字篇11
今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。
妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,
是用原价×打折/10=现价。我想了想便告诉妈妈用280×3/10=84元。
妈妈点了点头。
我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:”一件东
西打5折后是98元。“妈妈问:”你知道它的原价吗?“我马上告诉
妈妈是196元。妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:”原价
×5/10=98,98×10/5=原价=196元。还有一种就是原价×1/2=98,
98×2=196元。所以原价就是196元。妈妈点了点头说:“非常好,
能够运用所学到的数学知识解决生活中的问题。”
生活中不能缺少数学,数学离不开生活。只要我们善于发现,数
学无处不在。
数学日记100字篇12
星期六的早上,我和妈妈去大时代,看见里面正在搞活动,我上
前一看,原来是羊奶粉优惠,变成了买三袋送一袋。一种36元,一
种32元,还有一种28元。到底哪种更优惠?我拿起笔算起来。
先算36元1袋的。原来买3袋需要3×36元=108元,现在4袋
才要10元。那现在1袋是108÷4=27元。
再算32元1袋的。原来买3袋需要3×32元=96元,现在4袋
才要96元。那现在1袋是96÷4=24元。
然后算28元1袋的。原来买3袋需要3×28元=84元,现在4
第 5 页
共 7 页
袋才要84元。那现在1袋是84÷4=21元。
36元的优惠了36——27=9元,32元的优惠了32——24=8元,
28元的优惠了28——21=7元。通过比较,我发现同样买三送一,价
格越高,优惠的越多,价格越低,优惠的越少。
啊,生活中的知识真不少,只要细心观察,就会有所发现。
数学日记100字篇13
4月26日 星期日 晴
上次单元测试我又考得不是很好。扣分最多的是第八题想一想的
第二小题。题目上写着四年级捐的衣服在1410到1470之间,把可能
的件数由大到小写出来。我以为是把它说的1410到1470两个数与它
们中间的数写出来。其实是把1420到1460的数写出来。这次的这个
题目一定要记记牢,下次碰到这种类型的题目就会做了。
数学日记100字篇14
数学,像一个调皮的小精灵,我以前很讨厌数学,但当我认真学
起的时候,还真挺有趣的。它不仅教会我知识,还带给了我 身活体
健,也许你会说:”数学,怎么会2带给你身活体健呢?“那是因为,
每次我一想到它,身体就非常有劲,所以才说是身活体健,嘻嘻,我
是不是跑题了 ?
学数学,让我们的大脑开发智力,同学们,你们喜欢数学吗?你
懂数学吗?你明白质数与和数吗?如果你不明白的话,就让我给你讲讲
吧!
质数,就是 只有1和它本身两个因数的数,也叫素数,比如:2、
第 6 页
共 7 页
3、5、7就是质数。
合数,就是 除了1和它本身两个因数还一其它因数的数,比如:
4、6、8、9、12、15、18就是合数。
数学日记100字篇15
数学无处在,在生活中也有很多数学,下面我来给大家讲讲我在
生活中的数学。
有一天我在学校打完乒乓球,出来我很渴,妈妈给了我5元,我
买了一个2。7元的汽水,售货员找给我2。3元,我拿着钱出去了,
我一想,我给她5元买了一个2。7元的汽水,售货员应该找给我找
给我3。3元,我想来想去觉得售货员少找了,我一转身妈妈问我:
“你去哪里?”我回答:“我给她5元买了一个2。7元的汽水,售货
员应该找给我找给我3。3元,她少找了。”妈妈笑着说:“你真笨,
5——2。7等于多少,我说等于3。3元呀。”妈妈笑着说:“再想
想。”“我说:”等于2。3元,我算错了“。
生活中一定要细心,可不能学我呀!
第 7 页
共 7 页
更多推荐
数学,妈妈,看见,日记,生活
发布评论