2024年3月16日发(作者:辽宁2022数学试卷)
人教版五年级上册数学应用题大全练习题
01
解应用题:
1、张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
2、小易家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小易家有4口人,
平均每人付水费多少元?)
3、2台同样的抽水机3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机1小时可以浇地多少公顷?
4、一条高速公路长336千米,一辆客车3.2小时行完全称,一辆货车3.8小时行完,
客车速度比货车快多少?
5、田爷爷的报摊买的周报每份1.5元,晚报每份0.5元,昨天卖出85份周报,若干
份晚报,共收款230元,你知道卖出晚报多少份吗?
6、一只雨燕3小时可飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米,雨燕飞行的速
度大约是信鸽的几倍?
7、隋老师要用90元买一些文具作为年级运动会的奖品,花45.6元买了8本相册,
并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元,还可以买几只钢笔?
8、一种450克的瓶装橙子粉,每冲一杯需要16克橙子粉和9克方糖,冲完这瓶橙子
粉,大约需要多少千克方糖?
9、10000平方米的森林在生长季节每周可以吸收6.3吨二氧化碳,5公顷的森林,8
月份共可以吸收多少二氧化碳?
10、小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书,书架是23.2元。小丽攒够了钱去
书店买书,刚巧碰上书店促销,《百科知识》丛书只售17.4元,小丽就用剩下的钱买了2
本笔记本,平均每本便宜了多少钱?一个笔记本多少钱?
11、老年人运动会上,刘大伯用9.7分钟跑完全程1.5千米,取得了第一名,李大伯
比他多用了2分钟,李大伯跑一千米平均需要多少分钟?
12、小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶中,每个瓶最多可盛0.4千克,
需要几个瓶子?
13、王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.5米丝带,可以包装
几个?
14、张老师带100元去买18.5元的汉语词典,可以买回几本?
15、美心蛋糕房制作蛋糕,每个需要0.32千克面粉,4千克面粉最多可以做几个蛋糕?
16、果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克,需
要几个纸箱呢?
17、平行四边形的麦田,底是250米,高是84米,共收小麦14.7吨。这块麦田平均
每公顷收小麦多少吨?
18、要在底是9.5米,高是16米三角形空地种草坪,1平方米的价格是12元,种完
需要多少元?
19、一块三角形玻璃,底是12.5dm,高是7.8dm,每平方米的价钱是68元,买这
块玻璃要用多少元?
20、一个水渠的横截面是梯形,渠口宽2.8米,渠底宽1.4米,渠深1.2米,横截面
积是多少平方米?
21、一台收割机的作业宽度是1.8m,每小时行5km,大约多少小时能收割完上底是
200m,下底是330m,高是100m的地块?
02
列方程解应用题
1、足球的白色皮共有20块,比黑色皮的2倍少4块。共有多少块黑色皮?
2、有1527个网球,每5个装一筒,装完后还剩2个。一共装了多少筒?
3 、故宫的面积是72万平方米,比天安门广场的面积的2倍少16万平方米。天安门
更多推荐
小时,运动会,礼盒,奶牛,纸箱,需要
发布评论