2023年12月23日发(作者:23高考数学试卷广东)

冀教版四年级数学上册单元综合素质评价

第三单元 解决问题

一、填空。(第1、2 题每空1 分,其余每空2 分,共20 分)

1.计算736÷2×8 时,要使结果是46,算式应改为( )。

2. 计算16×(300÷12)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。

3.用5 千克黄豆可以制成15 千克豆腐,照这样计算,用25 千克黄豆可以制成( )千克豆腐;要制成105 千克豆腐,需要( )千克黄豆。

4.2022 年冬奥会吉祥物冰墩墩深受小朋友们的喜爱,玩具厂5 天生产了105 个冰墩墩玩具,照这样的速度,一个月(按30 天计算)可以生产( )个冰墩墩玩具。

5.用一批纸装订练习本,如果每本36 张,可以装订20 本;如果用这批纸装订24 本,平均每本( )张。

6.毛毛有33 根棒棒糖,豆豆有17 根棒棒糖,毛毛给豆豆( )根棒棒糖,两人就一样多了。

7.买1 双鞋和3 双袜子需要36 元钱,2 双鞋的价钱等于6 双袜子的价钱。那么1 双鞋( )元。

8.把下面每组算式合并成一个综合算式。

(1)720 + 120 = 840 840÷15 = 56 综合算式:_____________________

(2)7×9 = 63 504÷63 = 8 综合算式:___________________________

1/ 8

二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2 分,共10 分)

1.3 只大熊猫25 天一共吃了900 千克竹子,照这样计算,3 只大熊猫48 天吃多少千克竹子?列式正确的是( )。

A.900÷25×48 B.900÷3÷25×48

C.900÷3×48 D.900÷25×3×48

2.王老师买了3 盒中性笔作为奖品,每盒12 支,一共花了144 元。平均每支中性笔多少元?要求这个问题,应先算什么?下面说法不正确的是( )。

A.先算一共有多少支中性笔 B.先算每盒多少元

C.先算买6 盒多少元

3.优优是个手工小能手,她△小时折了○个纸鹤,照这样计算,折□个纸鹤需要多少小时?下面算式中正确的是( )。

A.△ × ○ × □ B.○ ÷ △ × □

C.□ ÷ ○ ÷ △ D.□ ÷(○ ÷ △)

4.丁丁和贺贺到文具店想买同样的彩笔,丁丁带了28 元,贺贺只带了16 元,他们两人的钱凑在一起正好买了两盒,回去后贺贺应该还给丁丁( )元钱。

A.22 B.12 C.6 D.4

5.下面问题( )可以用算式240÷(120÷4)来解决。

① 贝贝帮奶奶摘苹果,上午摘了240 个,下午摘了120 个,平均放到4个箱子里,每个箱子里有多少个苹果?

② 张爷爷家的4 棵梨树摘了120 千克梨,照这样计算,摘240 千2/ 8

克梨,要摘多少棵梨树上的梨?

③ 佳佳的妈妈买了4 本相同价格的书花了120 元,如果用240

元买这种价格的书送给山区的小朋友壮壮,能买多少本?

④ 学校4 月份节约用电120 千瓦时,照这样计算,多少天可以节约用电240 千瓦时?

A.①和② B.②和③ C.①和④ D.③和④

三、按要求做题。(共28 分)

1.用不同的方法解答。(12 分)

一个工程队20 人3 天修桥900 米,平均每人每天修桥多少米?

(方法一)综合算式:______________________________________。

第一步表示:____________________________________________;

第二步表示:____________________________________________。

(方法二)综合算式:______________________________________。

第一步表示:____________________________________________;

第二步表示:____________________________________________。

2.脱式计算。(每题4 分,共16 分)

72×12÷48 305 + 952÷68 624÷(8×6) 544÷8×21

3/ 8

四、解决问题。(共42 分)

1.怀来葡萄是河北省张家口市怀来县的特产。怀来有葡萄种植历史上千年,所产白牛奶、龙眼葡萄闻名遐迩,白牛奶葡萄为历代宫廷贡品和国宴佳品。果农李大爷摘了38 筐葡萄,每筐装26 千克,他把这些葡萄分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?(8 分)

2.中秋节是团圆的节日,有吃月饼、赏月的习俗。甜心糕点坊准备制作一些月饼送给养老院的老人们。面点师们5 小时制作了75

盒月饼。

(1)照这样计算,18 小时可以制作多少盒月饼?(8 分)

(2)如果要制作240 盒月饼,需要多少小时?(8 分)

3.乐乐的妈妈准备买树苗种在老家的院子里。每棵树苗原价16 元,4/ 8

现在买3棵送1 棵,乐乐的妈妈买了4 棵树苗,每棵树苗比原来便宜多少钱?(8 分)

4.小明家今年第一季度的电话费是210 元,照这样计算,小明家一年的电话费是多少元?下面是两名同学的解答过程,请任选其一分析解题思路。(10 分)

欢欢:

210÷3×12=840(元)

答:小明家一年的电话费是840 元。

乐乐:

210×(12÷3)=840(元)

答:小明家一年的电话费是840 元。

★附加题:天才的你,试一试。(10 分)

5/ 8

科技的发展快速又迅猛。可以对话会讲故事的智能玩具、帮爸爸妈妈扫地的机器人,这些以前只存在于想象中的科技,现在逐一实现并走进了千家万户。阳光小学因此开设了机器人编程课程,共有288

人报名参加。如果平均分成6 个班,每班分成4 组,平均每组有多少人?

6/ 8

答案

一、1.736÷(2×8)

2.除 乘 400 3.75 35

4.630 5.30 6.8 7.18

8.(1)(720+120)÷15=56 (2)504÷(7×9)=8

二、1.A 2.C 3.D 4.C 5.B

三、1.900÷20÷3=15(米)

平均每人3 天修桥多少米

平均每人每天修桥多少米

900÷3÷20=15(米)

20 人平均每天修桥多少米

平均每人每天修桥多少米

2.72×12÷48 305+952÷68

=864÷48 =305+14

=18 =319

624÷(8×6) 544÷8×21

=624÷48 =68×21

=13 =1428

四、1.38×26÷13=76(个)

答:共需要76 个纸箱。

2.(1)75÷5×18=270(盒)

答:18 小时可以制作270 盒月饼。

7/ 8

(2)240÷(75÷5)=16(小时)

答:需要16 小时。

3.16×3÷(3+1)=12(元)

16-12 = 4(元)

答:每棵树苗比原来便宜4 元。

4.示例一:欢欢先计算平均每个月的电话费是210÷3=70(元),再计算一年12 个月的电话费是70×12=840(元)。

示例二:乐乐先计算一年有12÷3=4(个)季度,再计算4 个季度的电话费是210×4=840(元)。(任选其一即可)

附加题:

288÷6÷4=12(人)

答:平均每组有12 人。

8/ 8


更多推荐

葡萄,计算,综合,算式