2023年12月23日发(作者:23高考数学试卷广东)
冀教版四年级数学上册单元综合素质评价
第三单元 解决问题
一、填空。(第1、2 题每空1 分,其余每空2 分,共20 分)
1.计算736÷2×8 时,要使结果是46,算式应改为( )。
2. 计算16×(300÷12)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3.用5 千克黄豆可以制成15 千克豆腐,照这样计算,用25 千克黄豆可以制成( )千克豆腐;要制成105 千克豆腐,需要( )千克黄豆。
4.2022 年冬奥会吉祥物冰墩墩深受小朋友们的喜爱,玩具厂5 天生产了105 个冰墩墩玩具,照这样的速度,一个月(按30 天计算)可以生产( )个冰墩墩玩具。
5.用一批纸装订练习本,如果每本36 张,可以装订20 本;如果用这批纸装订24 本,平均每本( )张。
6.毛毛有33 根棒棒糖,豆豆有17 根棒棒糖,毛毛给豆豆( )根棒棒糖,两人就一样多了。
7.买1 双鞋和3 双袜子需要36 元钱,2 双鞋的价钱等于6 双袜子的价钱。那么1 双鞋( )元。
8.把下面每组算式合并成一个综合算式。
(1)720 + 120 = 840 840÷15 = 56 综合算式:_____________________
(2)7×9 = 63 504÷63 = 8 综合算式:___________________________
1/ 8
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2 分,共10 分)
1.3 只大熊猫25 天一共吃了900 千克竹子,照这样计算,3 只大熊猫48 天吃多少千克竹子?列式正确的是( )。
A.900÷25×48 B.900÷3÷25×48
C.900÷3×48 D.900÷25×3×48
2.王老师买了3 盒中性笔作为奖品,每盒12 支,一共花了144 元。平均每支中性笔多少元?要求这个问题,应先算什么?下面说法不正确的是( )。
A.先算一共有多少支中性笔 B.先算每盒多少元
C.先算买6 盒多少元
3.优优是个手工小能手,她△小时折了○个纸鹤,照这样计算,折□个纸鹤需要多少小时?下面算式中正确的是( )。
A.△ × ○ × □ B.○ ÷ △ × □
C.□ ÷ ○ ÷ △ D.□ ÷(○ ÷ △)
4.丁丁和贺贺到文具店想买同样的彩笔,丁丁带了28 元,贺贺只带了16 元,他们两人的钱凑在一起正好买了两盒,回去后贺贺应该还给丁丁( )元钱。
A.22 B.12 C.6 D.4
5.下面问题( )可以用算式240÷(120÷4)来解决。
① 贝贝帮奶奶摘苹果,上午摘了240 个,下午摘了120 个,平均放到4个箱子里,每个箱子里有多少个苹果?
② 张爷爷家的4 棵梨树摘了120 千克梨,照这样计算,摘240 千2/ 8
克梨,要摘多少棵梨树上的梨?
③ 佳佳的妈妈买了4 本相同价格的书花了120 元,如果用240
元买这种价格的书送给山区的小朋友壮壮,能买多少本?
④ 学校4 月份节约用电120 千瓦时,照这样计算,多少天可以节约用电240 千瓦时?
A.①和② B.②和③ C.①和④ D.③和④
三、按要求做题。(共28 分)
1.用不同的方法解答。(12 分)
一个工程队20 人3 天修桥900 米,平均每人每天修桥多少米?
(方法一)综合算式:______________________________________。
第一步表示:____________________________________________;
第二步表示:____________________________________________。
(方法二)综合算式:______________________________________。
第一步表示:____________________________________________;
第二步表示:____________________________________________。
2.脱式计算。(每题4 分,共16 分)
72×12÷48 305 + 952÷68 624÷(8×6) 544÷8×21
3/ 8
四、解决问题。(共42 分)
1.怀来葡萄是河北省张家口市怀来县的特产。怀来有葡萄种植历史上千年,所产白牛奶、龙眼葡萄闻名遐迩,白牛奶葡萄为历代宫廷贡品和国宴佳品。果农李大爷摘了38 筐葡萄,每筐装26 千克,他把这些葡萄分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?(8 分)
2.中秋节是团圆的节日,有吃月饼、赏月的习俗。甜心糕点坊准备制作一些月饼送给养老院的老人们。面点师们5 小时制作了75
盒月饼。
(1)照这样计算,18 小时可以制作多少盒月饼?(8 分)
(2)如果要制作240 盒月饼,需要多少小时?(8 分)
3.乐乐的妈妈准备买树苗种在老家的院子里。每棵树苗原价16 元,4/ 8
现在买3棵送1 棵,乐乐的妈妈买了4 棵树苗,每棵树苗比原来便宜多少钱?(8 分)
4.小明家今年第一季度的电话费是210 元,照这样计算,小明家一年的电话费是多少元?下面是两名同学的解答过程,请任选其一分析解题思路。(10 分)
欢欢:
210÷3×12=840(元)
答:小明家一年的电话费是840 元。
乐乐:
210×(12÷3)=840(元)
答:小明家一年的电话费是840 元。
★附加题:天才的你,试一试。(10 分)
5/ 8
科技的发展快速又迅猛。可以对话会讲故事的智能玩具、帮爸爸妈妈扫地的机器人,这些以前只存在于想象中的科技,现在逐一实现并走进了千家万户。阳光小学因此开设了机器人编程课程,共有288
人报名参加。如果平均分成6 个班,每班分成4 组,平均每组有多少人?
6/ 8
答案
一、1.736÷(2×8)
2.除 乘 400 3.75 35
4.630 5.30 6.8 7.18
8.(1)(720+120)÷15=56 (2)504÷(7×9)=8
二、1.A 2.C 3.D 4.C 5.B
三、1.900÷20÷3=15(米)
平均每人3 天修桥多少米
平均每人每天修桥多少米
900÷3÷20=15(米)
20 人平均每天修桥多少米
平均每人每天修桥多少米
2.72×12÷48 305+952÷68
=864÷48 =305+14
=18 =319
624÷(8×6) 544÷8×21
=624÷48 =68×21
=13 =1428
四、1.38×26÷13=76(个)
答:共需要76 个纸箱。
2.(1)75÷5×18=270(盒)
答:18 小时可以制作270 盒月饼。
7/ 8
(2)240÷(75÷5)=16(小时)
答:需要16 小时。
3.16×3÷(3+1)=12(元)
16-12 = 4(元)
答:每棵树苗比原来便宜4 元。
4.示例一:欢欢先计算平均每个月的电话费是210÷3=70(元),再计算一年12 个月的电话费是70×12=840(元)。
示例二:乐乐先计算一年有12÷3=4(个)季度,再计算4 个季度的电话费是210×4=840(元)。(任选其一即可)
附加题:
288÷6÷4=12(人)
答:平均每组有12 人。
8/ 8
更多推荐
葡萄,计算,综合,算式
发布评论