2024年4月15日发(作者:永州三模2023数学试卷)
二年级下学期数学暑假作业
第一组:
1.笔算:
66÷9 24÷5 38+25 59+38
2.脱式计算:
48+5×8 64-3×5 72÷(42-33) (95-59)÷4
3.解决问题:
(1)张老师把72张卡通画报分给冰冰和他的8个好朋友.
平均每人分得几张?
(2)一个面包4元.36元钱可以买几个这样的面包?
第二组:
1.笔算:
56÷8 60-14 52÷6 76-48
2.脱式计算:
46-(9+21) 66-25+39 36-27+17 4×(35-26)
3.解决问题:
(1)吴老师做了40朵花.每组发8朵.发了4组后.还剩多少朵花?
(2)蛋黄面包要9元一个.张丽有54元钱.她最多可以买几个蛋黄面包?
第三组:
1.笔算:
85-47 48÷6 40÷8 18+36
2.脱式计算:
72÷(3×3) (82-18)÷8 28÷7×5 8×5+8
3.解决问题:
(1)文具盒原来9元一个.现在优惠促销.3个24元.现在每个多少元?现
在每个文具盒比原来便宜多少元?
(2) 8月份有31天.有几个星期?还多几天?
第四组:
1 / 14
1.笔算:
51÷7 40÷8 36+25 100-18
2.脱式计算:
64÷8÷2 89-20-30 45+(35-25) 18÷2×3
3.解决问题:
(1)李叔叔要运52苹果.每次最多能运8箱.至少要运几次才能运完?
(2)
有15支菊花.插在2个花瓶里.一个花瓶里插8支.另一个花瓶里插
几只?
第五组:
1.笔算:
38÷6 100-45 36+64 72÷8
2.脱式计算:
64-56÷7 68-19+25 12-4÷2 72÷8×3
3.解决问题:
(1)有700厘米长的丝带.要包装3个礼盒.已经用掉了500厘米.还要留
250厘米做蝴蝶结.剩下的丝带够吗?
(2)一瓶药有100片.奶奶每天吃6片.吃了一周.还剩多少片?
第六组:
1.笔算:
96-47 53÷9 45÷5 9+78
2.脱式计算:
81-(40-24) 53+3×9 35-28+30 36÷4+79
3.解决问题:
(1)同学们栽树.每行栽9棵.栽了7行.还剩28棵没有栽.一共要栽多
少棵?
(2)买一件上衣178元.一条裤子108元.妈妈带了300元够买吗?
第七组:
1.笔算:
100-19 60÷7 460+150 81÷9
2 / 14
2.脱式计算:
13+34+27 (18+36)÷9 75-66+23 42÷6×8
3.解决问题:
(1)小明家有16根筷子.7个碗.可以给几位客人?
(2)爸爸买了一个蛋糕57元和3瓶牛奶.一共花了72元.每瓶牛奶多少
钱?
第八组:
1.笔算:
24÷3 46÷5 37÷6 64÷9
2.脱式计算
63÷7+26 (75-26)÷7 6×8+25 29-4×6
3.解决问题
(1)学校买回3盒乒乓球.每盒8个.平均发给二年级4个班.每个班分
得几个乒乓球?
(2)操场上原有16个同学.又来了14个.这些同学每5个一组做游戏.
可以分成多少组?
第九组:
1.笔算
68÷9 48÷8 78÷8 52÷7
2.脱式计算
16÷2×7 59-35÷5 (19+2)÷7 3×8÷4
3.解决问题
(1)一本故事书.小明每天看5页.看了9天.还剩28页.这本书共有多
少页?
(2)面包房一共做了54个面包.第一队小朋友买了8个.第二队小朋友
买了22个.现在剩下多少个?
第十组
1.笔算
36÷6 45+37 20÷3 55÷6
2.脱式计算
3 / 14
(58-34)÷8 20÷4+5 93-(39-23) (75-18)×7
3.解决问题
(1)超市里买4袋饼干要付8元.买8袋饼干要付多少元?
(2)老师有8袋乒乓球.每袋6个.借给同学15个.还剩多少个?
第十一组:
1. 笔算:
33+59= 65-28= 42+29= 37-28=
2. 脱式计算:
30-(19+2) (26+28)÷9 34+8×2 (3+5)×6
3.解决问题:
(1) 有12个羽毛球.平均分给5人.每人分几个?还剩几个?
(2)一卷绳子长39米.做一根长绳要用7米.这卷绳子可以做多少根长绳?
还剩多少米?
第十二组:
1.笔算:
55+26= 83-66= 65+28= 44+39=
脱式计算:
2.36÷9×6 20÷4+5 76+72÷8 38-(49-21) 3.解
决问题:
(1)30个苹果.平均分给7个小朋友.每人分到几个?还剩几个?
(2)有15人去划船.乘坐两条船.一条船坐8人.另一条船坐几人?
第十三组:
1.笔算:
53-26= 78+19= 60-24= 46+37=
2.脱式计算:
(2+7)×8 4×8+19 36+5×7 84-27+16
3.解决问题:
4 / 14
(1)要做50个灯笼.李叔叔每天最多能做8个.至少需要多少天才能做完?
(2)二(1)班有男生16人.女生20人.每4个人为一个学习小组.一共
可以分成多少个学习小组?
第十四组:
1.笔算:
64-55= 74+19= 64+39= 38-29=
2.脱式计算:
9×8-21 3+4×6 8×4+6 42÷7×6
3.解决问题:
(1)我们家原来有25只兔子.又买来的15只.一共有8个笼子.平均每个
笼子放几只?
(2)袜子原来7元一双.现在搞优惠活动.3双15元.现在每双要多少元?
现在每双比原来便宜多少元?
第十五组:
1.笔算:
33+29= 61-45= 73-26= 66+18=
2.脱式计算:
60-9×4 2×(2+5) 72÷(3×3) 61-38+26
3.解决问题
(1)小明有35元钱.买一个魔方用了3元.剩下多少钱?如果用剩下的钱
买8元一个的笔袋.可以买几个?
(2)王老师有50元钱.买3个小足球用了36元.剩下的钱正好买2副球
拍.每副球拍多少钱?
第十六组:
1.笔算:
84÷9= 22÷5= 63÷8= 19÷5=
2.脱式计算:
7÷(10-3) 56÷8×7 18-36+27 9×6+4
3.解决问题:
(1)超市有800千克大米.比绿豆重300千克.大米和绿豆一共有多少千
克?
5 / 14
(2)超市有1300千克苹果.第一天卖出了300千克.剩下的比卖出的多
多少千克?
第十七组:
1.笔算:
70÷9= 37÷9= 36÷6= 45÷5=
2.脱式计算:
24÷4×8 6×2+7 7×(45÷5) 19+9×6
3.解决问题:
(1)儿童票每张4元.成人票每张6元.小明和他的爸爸.妈妈.爷爷一起
去公园玩.用25元钱买票够吗?
(2)要挖总长60米的水沟.已经挖好了15米.剩下的要5天挖完.平均
每天挖多少米?
第十八组:
1.笔算:
35÷6= 80÷9= 15÷2= 19÷4=
2.脱式计算
(19+2)÷3 (36÷4)+27 84-27+16 4+27-16
3.解决问题
(1)张爷爷养了12只白兔.24只黑兔.每4只兔子住一个窝.这些兔子
一共需要多少个窝?
(2)同学们要栽65棵树.已经栽了6行.每行8棵.还要栽多少棵?
第十九组:
1.笔算
25÷6= 38÷6= 28÷9= 47÷8=
2.脱式计算
32÷4+16 29-4×2 16÷2×7 42÷6×7
3.解决问题
(1)李阿姨缝制上衣.每件上衣钉7个扣子.38个扣子可以钉几件上衣?
(2)同学们用彩色气球布置教室.如果按照“二蓝三红……”的规律挂
6 / 14
气球,那么第25个气球是什么颜色?
第二十组
1.笔算
55÷6= 34÷8= 81÷9= 15÷3=
2.脱式计算
77-46+32 65-38+26 79+19-56 58-36+27 3.解决
问题
(1)有500厘米的彩带.要包装3盒礼物.已经用掉了300厘米.还需要
240厘米做拉花.剩下的彩带够吗?
(2)城关镇礼堂有3000个座位.城关镇的三所小学各有八百多名学生.
如果这三所小学的学生同时来参加活动.能坐下吗?
第二十一组
1.竖式计算
56+37= 71-17= 21÷7= 28÷3=
2.脱式计算
56-(23+8) (24-18)×9 18+27÷9 39+57-29
3.解决问题
(1)有10根孔雀羽毛.平均插到2个花瓶里.每个花瓶插几根?
(2)有10根孔雀羽毛.插到2个花瓶里.一个花瓶里插6根.另一个
花瓶里插几根?
第二十二组
1.竖式计算
100-39= 92-26= 24÷7= 63÷9=
2.脱式计算
5×(28÷7) 9×4÷6 24÷4+2 88-(46-18)
3.解决问题
(1)面包原来10元一个.现在优惠促销.3个27元.现在每个多少元?
现在每个比原来便宜多少元?
(2)李老师本来准备买4个皮球.你认为他应该怎样
优 惠
5元
买?
皮球每个
购买5个及以上.
每个优惠1元
7 / 14
第二十三组
1.竖式计算
36+67= 86-17= 65÷7= 22÷3=
2.脱式计算
63-27-23 45-(14+18) 76-(12+25) 72-18÷9
3.解决问题
(1)
左边袜子的质量相同.买哪一种袜子划算?
(2)二(1)班有男生17人.女生19人.
每4人为一个学习小组.一共可以分成多
少个学习小组?
第二十四组
1. 竖式计算
8+37= 76-28= 19÷2= 30÷5=
2.脱式计算
(12-5)×3 48÷(8-2) 24÷4+2 96-37+29
3.解决问题
(1)小明有35元钱.买了一个魔方用了3元.剩下多少钱?如果用剩
下的钱买8元一个的笔袋.可以买几个?
(2)妈妈有50元钱.买了32元的蛋糕后.剩下的钱买3元一个的面
包.还可以买多少个?
第二十五组
1.竖式计算
37+62= 40-24= 46÷6= 20÷4=
2.脱式计算
42÷6×8 81-(40-24) 68-19+25 (18+36)÷9
3.解决问题
(1)面包3元一个.一组买了9个.二组买了6个.一组比二组多花了
多少钱?
(2)6月份有30天.有几个星期?还多几天?
8 / 14
第二十六组
1.竖式计算
69+34 = 91-23 = 42÷6 = 31÷5 =
2.脱式计算
64-28-17 35-23+18 64-(28+17) 24÷8×2
3.解决问题
(1)同学们要栽65棵树.已经栽了6行.每行8棵.还要栽多少棵?
(2)电话345元.微波炉750元.妈妈带了1000元够买这三样东西吗?
第二十七组
1.竖式计算
26+17 = 66-23 = 39÷4= 48÷6 =
2.脱式计算
12÷2÷3 12÷(2×3) 54-(62-34) 18+5×7
3.解决问题
(1)小明买了4套明信片.每套8张.送给小丽15张后.还剩多少张?
(2)按“3男2女”排队.第24个是男生还是女生?第46个呢?
第二十八组
1.竖式计算
24+39 = 26-17 = 37÷6= 72÷8=
2.脱式计算
73-26+3 (82-18)÷8 (4+5)×7 72-18÷9
3.解决问题
(1)一共要栽80棵树苗.一年级栽了25棵.二年级栽37棵.剩下多
少棵没栽?
(2)小明看一本70页的图书.已经看了35页.剩下的每天看5页.还
要看几天?
第二十九组
1.竖式计算
34+27= 96-47= 53÷9 = 32÷4=
2.脱式计算
9 / 14
42÷6×8 81-(40-24) 68-19+25 (18+36)÷9
3.解决问题
(1)王师傅每次能烤9个面包.今天一共要烤90个面包.已经烤好了
36个.剩下的还要烤几次?
(2)二(1)植了50棵树.二(2)班植了7行.每行6棵.两个班一
共植树多少棵?
第三十组
1.竖式计算
66+23 = 75-27 = 81÷9 = 36÷7=
2.脱式计算
64-56÷7 53+3×9 82-19-2 45-(14+18)
3.解决问题
(1)
这些花最多可以扎成几束这样的花束?
(2)小华有45元钱.买一根跳绳用了3
元.剩下多少钱?
如果用剩下的钱买7元一支的钢笔.可以买几支?
第三十一组
1.竖式计算
81+ 16= 38-19 = 40÷5 = 62÷9 =
2.脱式计算
56-20+9 24+8-6 4×9÷6 56-20-9
3.解决问题
(1)图书室运进8包书.借出2包书.还剩多少包书?
(2)图书室运进8包书.一个班分2包.一共可以分给几个班?
第三十二组
1.竖式计算
39+19 = 47-29 = 82÷9 = 25÷5 =
10 / 14
2.脱式计算
69-57+36 9÷3+6 7×9-29 3×(9-6)
3.解决问题
(1)一本故事书有90页.小丽已经看了36页.剩下的要6天看完.平
均每天看多少页?
(2)张奶奶家原来有26只兔.后来又买来了28只.如果9只兔住一
个棚.需要准备多少个棚?
第三十三组
1.竖式计算
37+27= 86-38= 28÷7= 27÷8 =
2.脱式计算
5+5÷5 15+6×9 8×(18-9) (18+27)÷9
3.解决问题
(1)有44千克油.每个瓶能装6千克油.至少要准备多少个瓶才能把
这桶油全部装完?
(2)妈妈用42元买了6千克苹果.1千克苹果多少钱?
第三十四组
1.竖式计算
29+35= 83-29 = 22÷6= 16÷4 =
2.脱式计算
(72-37)÷7 7×9-43 4×(8-3) 58-(23+19)
3.解决问题
(1)妈妈买了6盒鸡蛋.每盒有8个鸡蛋.做蛋糕用去8个.还剩多少
个鸡蛋?
(2)李叔叔要运52箱水果.每次只能运8箱.至少需要运几次才能运
完?
第三十五组
1.竖式计算
46+39= 59-19 = 12÷2= 55÷6=
2.脱式计算
(24+25)÷7 54÷6÷3 35+9×4 67-29+9
11 / 14
3.解决问题
(1)小明看一本书.每天看7页.看了6天后.还剩40页.这几本书共
有几页?
(2)超市卖出大米500千克.比绿豆多200千克.大米和绿豆一共卖
出多少千克?
第三十六组
1.竖式计算
25+18 = 39- 17= 49÷7= 26÷4 =
2.脱式计算
8+8×2 (16-4)÷3 32-22+10 56÷8×7
3.解决问题
(1)小红有109元钱.买一个书包用了55元.再用剩下的钱买9元一
盒的水彩笔.可以买几盒?
(2)英语社团有男生23人.女生有33人.把这些同学每8人一组.可
以分成几个组?
第三十七组
1. 竖式计算
35+18 = 23-16 = 10÷2= 36÷8 =
2.脱式计算
12+4×7 32÷4÷4 (37+5)÷6 58-24-18
3.解决问题
(1)大尔多超市停车场每小时收费5元.停了7小时.付给停车场50
元.还应找回几元?
(2)妈妈带了100元钱.买了64元的大米.剩下的钱买9元一包的糖.
可以买几包?
第三十八组
1.竖式计算
29+16 = 64-15= 36÷6 = 77÷8 =
2.脱式计算
32÷8×2 58-(24+18) 39+67-26 18÷(3×2)
12 / 14
3.解决问题
(1)二(1)班有46人.其中男生有19人.女生比男生多多少人?
(2)酒店服务员拿来了9个碗和19根筷子.如果每位客人分得一双
筷子和一个碗.可以分给几个客人?
第三十九组
1.竖式计算
83-76= 36+96= 69÷9 = 24÷4=
2.脱式计算
(37+27)÷8 86-38-29 56÷7×4 91-(47-29)
3.解决问题
(1)妈妈买了一个6千克重的西瓜.每千克9角.付给售货员10元.
应找回多少钱?
(2)王叔叔从一楼走到六楼用了10分钟.王叔叔走一层楼需要几分
钟?
第四十组
1.竖式计算
28+27= 69-26= 38÷7 = 36÷9=
2.脱式计算
81÷9×8 34+7×6 (52-28)÷3 93-29+18
3.解决问题
(1)小红在“自己的事情自己做”活动中.参加了“快速叠衣服的比
赛”.那么她要叠完28件衣服.至少需要几分钟?
(2)
胡萝卜 西红柿 黄瓜
数量 500克 500克 500克
价钱 2元 3元 2元
○1买1千克黄瓜和500克胡萝卜.一共要用多少钱?
13 / 14
○2买1500克胡萝卜和500克西红柿.一共要用多少钱?
○3你还能提出什么数学问题并解答吗?
14 / 14
更多推荐
需要,同学,分给,数学,小组
发布评论