2024年4月11日发(作者:华中师范大学的数学试卷)

完整版二年级下册数学应用题100题

一.解答题(共100题,共524分)

1.应用题。

(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼?

(2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千?

(3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?)

(4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍?

2.有35本练习本,最少拿出几本后,就可以正好平均分给8个同学?

3.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几

包?

4.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?

5.小马虎在计算除法时,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1.正

确的商是多少?余数是多少?

6.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,

求这16支足球队一共要踢多少场?

7.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?

8.有37个扣子,每件衣服钉4个扣子,最多钉几件衣服,还剩几个?

9.6只小白兔和12只小灰兔一起住了3间房。平均每间房住几只小兔?

10.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?

11.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你

能提出一个数学问题并解答吗?

12.一共有42本书,每组分8本。一共可以分给几个组?

13.根据题意解答。

(1)31个蘑菇,平均分给4只小兔,每只小兔分几个,还剩几个?

(2)如果每只小兔分8个蘑菇,31个蘑菇可以分给几只小兔,还剩几个?

14.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单

价是65元,买篮球比买排球多用多少元?

15.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?

16.有53个山楂,每6个串一串,能串成多少串,还剩多少个?

17.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?

18.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?

还剩下几支?

19.小红带了23元去买花。先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊

花2元一枝。她可以买几枝菊花?还剩多少钱?

20.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?

21.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价

钱,明明付了100元,应找回多少钱?

22.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几

位小朋友?

23.学校买来58个足球,每班分7个足球,可以分给几个班?还剩几个?

24.植树节要种53棵树苗,平均分给9个班级,剩下的教师种.每班种几棵?

教师种几棵?

25.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少

个?

26.有37个乒乓球,每袋装5个,要装几袋,还剩几个?

27.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?

28.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?

29.有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。

(1)如果全部乘坐面包车,最少需要几辆?

(2)如果全部乘坐小轿车,最少需要几辆?

30.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学

校要走6分钟。

(1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍?

(2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟?

(3)小红从家到学校比小明少用多少分钟?

31.小月在计算一道加法算式时,把其中的一个加数200看成了500,结果得

900,则正确的结果是多少?

32.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生

产885套,服装厂能按时交货吗?

33.张亮今年8岁,体重45千克。

(1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数

×2+8”)

(2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗?

34.妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?

35.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个

小组?

36.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每

只小兔最多可以分得几个,还剩几个?

37.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?


更多推荐

小朋友,同学,小组,分给,排球,计算