2024年4月1日发(作者:竖大拇指是什么数学试卷)

小学六年级数学奥数题

1.小学六年级数学奥数题 篇一

1、某个体商人以年利息14%的利率借别人4500元,第一年末偿还2130元,

第二年以某种货物80件偿还一部分,第三年还2736元结清,他第二年末还债的货

物每件价值多少元?

2、小明于今年七月一日在银行存了活期储蓄100元,如果年利率是1。98%,

到明年七月一日,小明可以得到多少利息?

3、买了8000元的国家建设债卷,定期3年,到期他取回本息一共10284元,

这种建设债卷的年利率是多少?

答案与解析:

1、解:根据“总利息=本金×利率×时间”

第一年末的本利和:4500+4500×14%×1=5130(元)

第二年起计息的本金:5130-2130=3000(元)

第二年末的本利和:3000+3000×14%×1=3420(元)

第三年的本利和为2736元,

故第三年初的本金为:2736÷(1+14%)=2736÷1.14=2400(元)

第二年末已还款的金额为3420-2400=1020(元)

每件货物的单价为1020÷80=12.75(元)

答:他第二年末还债的货物每件价值12.75元

2、解:1000×1.98%×1×(1-20%)=15.84(元)

答:小明可以得到15.84元利息

3、解:设年利率为X%

(1)(单利)

8000+8000×X%×3=10284

X%=9.52%

(2)(复利)

8000(1+X%)3=10284

X%=9.52%

答:这种建设债卷利率是9.52%

2.小学六年级数学奥数题 篇二

数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人

得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:\"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜

牌。\"结果王老师只猜对了一个。那么小明得多少牌,小华得多少牌,小强得多

少牌。

逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,

舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答。这里以小明所得奖牌进行分析。

解:

①若\"小明得金牌\"时,小华一定\"不得金牌\",这与\"王老师只猜对了一个\"相

矛盾,不合题意。

②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得

铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那

么王老师猜对了两个,也不合题意。

③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得

银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强

得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

3.小学六年级数学奥数题 篇三

1、某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该

书定价2.8元出售,很快售完并获利40元。第二次购书时,每本的批发价比第一

次增多了0.5元,用去150元,所购数量比第一次多10本,当这批书售出4/5时出

现滞销,便以定价的5折售完剩余图书。试问该老板第二次售书是赔钱还是赚钱,

若赔,赔多少,若赚,赚多少?

答案:

(100+40)/2.8=50(本)

原进价:

100/50=2(元),

150/(2+0.5)=60(本),

60×80%=48(本)

48×2.8+2.8×0.5×(60-48)-150=1.2

答:盈利1.2元。

2、李明的爸爸经营个水果店,按开始的定价,每买出1千克水果,可获利0.

2元。后来李明建议爸爸降价销售,结果降价后每天的销量增加了1倍,每天获利

比原来增加了50%。问:每千克水果降价多少元?

答案:

设以前卖出X千克降价a元。

那么0.2X×(1+0.5)=(0.2-a)×2x

则0.1X=2a

Xa=0.05

答:每千克水果降价0.05元

4.小学六年级数学奥数题 篇四

1、停车场共停24辆车,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,车轮共86

个,求汽车和摩托车各几辆?

2、一辆汽车共坐50人,其中部分人买A种票,每张0.80元,另一部分买B种

票,每张0.30元,售票员统计买A种票比B种票多收18元,求买A种票和B种票各几

个人买?

3、十元币和五元币共45张,合计350元,求十元币和5元币各几张?

4、数学考试共有5题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对

一题,对一题的有7人,5题全对有6人,做对二题和三题的人数一样多,求做对4

题有几人?

5、买4元8元10元的笔记本58本,用去468元,已知4元和8元笔记本数量一样

多,三种笔记本各买了几本?

5.小学六年级数学奥数题 篇五

1、一堆煤,用去总数的40%后,又运进24吨,现在的吨数是原来总数的,

这堆煤原有多少吨?

2、有一项工程,甲、乙二人共同做需要6天完成。现在两人做了2天后,剩

下的由乙单独做,结果又做了10天才完成。乙单独做这项工程需要多少天完成?

3、一条绳子用去全长的多4米,剩下的部分比用去的部分多2米。这条绳子

全长多少米?

4、从一张面积是16平方分米的正方形铁皮中,剪下一个面积为最大的圆,

剩下铁皮的面积是多少平方分米?

5、甲、乙两列火车从相距480千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千

米,小时后两车相距全程的70%。乙车每小时行驶多少千米?


更多推荐

降价,图书,金牌,种票,小时,货物,利息,用去