2023年12月28日发(作者:零五网七年级数学试卷)

人教版四年级上册数学第四单元测试题及答案

一.填空。(每空2分,共14分)

1. 25乘80的积的末尾有( )个0。

2. 莉莉每分钟看10页书,照这样计算,半小时可以看( )页。

3. 一列火车每小时行驶200千米,可以说这列火车的速度是( )。

4. 28的5倍是( ),28的25倍是( )。

5. 根据积的变化规律填空。

①两个因数的积是88,其中一个因数乘10,另一个因数不变,积是( )。

②两个因数的积是140,其中一个因数乘2,另一个因数乘5,积是( )。

分)三.判断。(15 ) ( 的结果一定比2500小。 1.79乘29 )(

位数乘两位数,积一定是五位数。2.

3. 两个因数的乘积是190,如果其中一个因数不变,另一个因数乘5,积就变成950。( )

4. 单价=总价÷数量。 ( )

5. 150乘20的积末尾有两个0。 ( )

四.填表。(每空1分,共6分)

(1)

种类 《连环画》 《科技书》 《故事书》

40

单价/元20

5 本数120

160

300

元/总价

)2(.

出行方式

速度

步行

70米/分

骑电动车

/时45千米

乘公交

时间 40分钟

2小时

路程

135千米 120千米

五.计算。(30分)

1.用竖式计算。(18分)

304×50= 450×30=

289×14= 123×32=

504×18= 109×26=

2. 脱式计算。(12分)

400+156×10 170×7-230

100÷5134- -100 480÷6×2.

六.解决问题。(第1题3分,第2~6每题4分,共23分)

1.太阳光从太阳到达地球大约需要498秒。光速为每秒30万千米。求地球与太阳之间的距离大约为多少千米。

2.某动车组列车从A站到B站的全程票价是二等座136元/张,一等座258元/张。买两张二等座和一张一等座一共需要多少钱?

3. 一辆汽车往返于甲、乙两地之间,去时的速度为60千米/小时,用了5小时,接着按原路返回只用了4小时,这辆汽车返回时的平均速度是多少?

4. 有一条宽9米的人行道,占地面积是720平方米。现在将人行道的宽度增加到18米,长不变。扩宽后这条人行道的面积是多少?

5. 一条裤子原价60元,“十一”期间商场举行优惠活动,买2条送1条。爸爸用原来买2条裤子的钱买了3条裤子,每条裤子比原来便宜多少钱?

6.徐老师带了300元去买篮球。若买甲品牌篮球恰好能买5个,若买乙品牌篮球则会多买一个,每个甲品牌篮球比乙品牌篮球贵多少钱?

参考答案

一.

1. 3

2. 300 3. 200千米/小时

4. 140,700 5. ①880,②1400

二.> = =

三.√ × √ √ ×

四.

(1)

种类

单价/元

本数

元/总价

(2)

出行方式

速度.

时间 40分钟 4小时 2小时

135千米 2800路程 米 120千米

步行

分/米70

骑电动车

时/千米45

乘公交

时/千米60

《连环画》

20

120

2400

《科技书》

40

4

160

《故事书》

60

5

300

五.

六. 498×30=14940(万千米)1.

万千米。答:地球与太阳之间的距离大约为14940 2. 136×2+258=530(元) 530元。答:买两张二等座和一张一等座一共需要 /小时)3. 60×5÷4=75(千米 小时。千米答:这辆汽车返回时的平均速度是75/ 人行道的长:720÷9=80(米)4.

扩宽后面积:80×18=1440(平方米)

平方米。答:扩宽后这条人行道的面积是1440 5.60×2=120(元) 120÷3=40(元) 60-40=20(元)

元。答:每条裤子比原来便宜20 6.300÷5=60(元) =50(元)300÷( 5+1) (元) 60-50=10

元。答:每个甲品牌篮球比乙品牌篮球贵10


更多推荐

小时,人行道,因数,返回,太阳,计算