2023年12月28日发(作者:零五网七年级数学试卷)
人教版四年级上册数学第四单元测试题及答案
一.填空。(每空2分,共14分)
1. 25乘80的积的末尾有( )个0。
2. 莉莉每分钟看10页书,照这样计算,半小时可以看( )页。
3. 一列火车每小时行驶200千米,可以说这列火车的速度是( )。
4. 28的5倍是( ),28的25倍是( )。
5. 根据积的变化规律填空。
①两个因数的积是88,其中一个因数乘10,另一个因数不变,积是( )。
②两个因数的积是140,其中一个因数乘2,另一个因数乘5,积是( )。
分)三.判断。(15 ) ( 的结果一定比2500小。 1.79乘29 )(
位数乘两位数,积一定是五位数。2.
3. 两个因数的乘积是190,如果其中一个因数不变,另一个因数乘5,积就变成950。( )
4. 单价=总价÷数量。 ( )
5. 150乘20的积末尾有两个0。 ( )
四.填表。(每空1分,共6分)
三
(1)
种类 《连环画》 《科技书》 《故事书》
40
单价/元20
5 本数120
160
300
元/总价
)2(.
出行方式
速度
步行
70米/分
骑电动车
/时45千米
乘公交
时间 40分钟
2小时
路程
135千米 120千米
五.计算。(30分)
1.用竖式计算。(18分)
304×50= 450×30=
289×14= 123×32=
504×18= 109×26=
2. 脱式计算。(12分)
400+156×10 170×7-230
100÷5134- -100 480÷6×2.
六.解决问题。(第1题3分,第2~6每题4分,共23分)
1.太阳光从太阳到达地球大约需要498秒。光速为每秒30万千米。求地球与太阳之间的距离大约为多少千米。
2.某动车组列车从A站到B站的全程票价是二等座136元/张,一等座258元/张。买两张二等座和一张一等座一共需要多少钱?
3. 一辆汽车往返于甲、乙两地之间,去时的速度为60千米/小时,用了5小时,接着按原路返回只用了4小时,这辆汽车返回时的平均速度是多少?
4. 有一条宽9米的人行道,占地面积是720平方米。现在将人行道的宽度增加到18米,长不变。扩宽后这条人行道的面积是多少?
5. 一条裤子原价60元,“十一”期间商场举行优惠活动,买2条送1条。爸爸用原来买2条裤子的钱买了3条裤子,每条裤子比原来便宜多少钱?
6.徐老师带了300元去买篮球。若买甲品牌篮球恰好能买5个,若买乙品牌篮球则会多买一个,每个甲品牌篮球比乙品牌篮球贵多少钱?
参考答案
一.
1. 3
2. 300 3. 200千米/小时
4. 140,700 5. ①880,②1400
二.> = =
三.√ × √ √ ×
四.
(1)
种类
单价/元
本数
元/总价
(2)
出行方式
速度.
时间 40分钟 4小时 2小时
135千米 2800路程 米 120千米
步行
分/米70
骑电动车
时/千米45
乘公交
时/千米60
《连环画》
20
120
2400
《科技书》
40
4
160
《故事书》
60
5
300
五.
六. 498×30=14940(万千米)1.
万千米。答:地球与太阳之间的距离大约为14940 2. 136×2+258=530(元) 530元。答:买两张二等座和一张一等座一共需要 /小时)3. 60×5÷4=75(千米 小时。千米答:这辆汽车返回时的平均速度是75/ 人行道的长:720÷9=80(米)4.
扩宽后面积:80×18=1440(平方米)
平方米。答:扩宽后这条人行道的面积是1440 5.60×2=120(元) 120÷3=40(元) 60-40=20(元)
元。答:每条裤子比原来便宜20 6.300÷5=60(元) =50(元)300÷( 5+1) (元) 60-50=10
元。答:每个甲品牌篮球比乙品牌篮球贵10
更多推荐
小时,人行道,因数,返回,太阳,计算
发布评论