2024年4月16日发(作者:全国大联考数学试卷答案)

苏教版完整版小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案

一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题

1.一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时,这辆

汽车返回时的速度是多少?

2.在超市购物,两种鸡肉的标价分别如下图所示。如果需要买15千克鸡肉,买哪一种更

便宜?需要多少元钱?

3.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票

价格为615元。2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。

(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团

购买游乐园门票一共需要多少元?

(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成

的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?

4.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。

(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?

(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:

30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?

5.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多

少厘米?

6.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比

已经行的少15千米。这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?

7.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。

数量

1~25袋

26~50袋

50袋以上

单价

158元/袋

155元/袋

150元/袋

张大爷家购买19袋,李大爷家购买28袋,王大爷家购买23袋。

(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?

(2)如果联合购买,共需要10976元?

8.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行

了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?

9.密码破译。

请你根据以下信息写出这个密码。

①这是一个九位数。

②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。

③万位上是1。

④读数时每个0都要读出来。

10.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的

意思。

11.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。来自世界各地的3万名参

赛者踏上了赛道。

(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的( )可能

是她的身份证号码。

A.430×××2

B.430×××3

C.430×××2


更多推荐

小时,游乐园,购买,门票,需要,亲子,旅游团