2023年12月18日发(作者:青浦区初二数学试卷)
完整版新人教版小学四年级数学下册应用题100道(全) 及答案
一、人教四年级下册数学应用题
1.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?
2.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?
3.给图形涂色表示下面的小数。
4.王老师五月份预交手机话费200元。下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?
国内通话费68.70元
网络流量费23.80元
短信费1.3元
5.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?
6.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名
少儿绘画
太空漫游
海洋世界
5.80
4.69
价格(元)
7.45
(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
7.100千克花生可以榨出43千克的花生油。那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?
8.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
9.在 里填小数。
10.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18
你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!
①2800÷56=
②360÷24=
11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?
12.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
13.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。怎样租车最省钱?
14.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
15.计算下面图形的周长。
16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个( )三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
17.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
18.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。请你为老师设计一种购买方案并说明理由。你的方案总共需要多少元呢?
一等奖
二等奖
三等奖
2人
5人
12人
19.一个220人的团队出去郊游需要租车。汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。
(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?
(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。
20.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?
21.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?
22.某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
23.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
24.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?
25.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?妈妈付了100元,应该找回多少钱?
购物清单
商品名称
数量
单价
金额
洗衣液
1壶
36.75
36.75
牛奶
酱油
面包
5瓶
3.50
17.50
1瓶
12.60
12.60
1份
9.80
9.80
26.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?
27.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?
(通过计算对比)
方案一:成人票:40元/人,儿童票:半价
方案二:5人及5人以上团体票:30元/人
28.青年旅行社推出“北京美景一日游”的两种出游方案。
方案一:成人每人240元,儿童每人120元
方案二:团体6人以上(包括6人),每人150元
(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?
(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?
29.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?
30.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1. 方案一:120×3=360(元)
7×50=350(元)
360+350=710(元)
方案二:80×(3+7)=800(元)
710元<800元
答:第一种购票方案合算。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。
2. 解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)
答:这条公路长9.59千米。
【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,据此列式解答。
3.
【解析】【分析】用涂色部分表示阴影部分,小数是一位小数,而且整数部分是0,就是
把这个整体平均分成10份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色;
小数是两位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成100份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色。
4. 解:200-(68.70+23.80+1.3)
=200-93.8
=106.2(元)
答:还剩106.2元。
【解析】【分析】还剩的钱数=王老师五月份交手机花费的钱数-王老师五月份的手机费用和,据此代入数据作答即可。
5. 解:1.38+2.15-0.25
=3.53-0.25
=3.28(米)
答:接好后的绳子实际有3.28米长。
【解析】【分析】把两根绳子的长度相加,然后减去接头处用去的长度即可求出接好后绳子的实际长度。
6. (1)解:7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:够。
(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。
【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。
7. 解:1吨=1000千克
43÷100×1000
=0.43×1000
=430(千克)
430千克=0.43吨
答:1吨花生可以榨出0.43吨花生油。
【解析】【分析】用43除以100求出每千克花生可以榨油的重量,再乘1000即可求出1吨花生可以榨油的重量,注意换算单位,1吨=1000千克。
8. 解:13÷100=0.13(千瓦时/千米)
答:它1千米耗电0.13千瓦。
【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。
9.
几、千分之几…… 可以用小数表示。
10. (1)解:45盒=1箱×2+3盒+1盒×2
60×2+10+4×2
=120+10+8
=138(元)
答:买2箱,再买3盒10元的,再买2盒4元的最省钱,共花费138元。
(2)解:①2800÷56
=(2800÷7)÷(56÷7)
=400÷8
=50÷1
=50
②360÷24
=(360÷6)÷(24÷6)
=60÷4
=15
【解析】【分析】把整数1平均分成10份、100份、1000份…… 得到的十分之几、百分之【解析】【分析】(1)成箱买,每盒3元,3盒3盒的买,每盒3.3元,1盒1盒的买,每盒4元,最省钱的方法是买最便宜的,据此解答;
(2)商不变规律:被除数和除数都同时乘(或除以)同一个非0数,商不变,据此解答。
11. 解:5-(1.35+1.35+0.1)=2.2(元)
答:应找回2.2元。
【解析】【分析】三角板单价+0.1元=圆珠笔单价;5元-(三角板单价+圆珠笔单价)=应找回钱数。
12. 解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:13.5×10=135(元)
小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。
13. 解:30×8+20×2
=240+40
=280(人)
900×8+660×2
=7200+1320
=8520(元)
答:租8辆大车和2辆小车最省钱。
【解析】【分析】此题主要考查了租车问题,大车平均每人的租金低些,先尽量租大车,剩下的人租小车,保证刚好坐满,无空余座位最省钱,然后用大车的租金×辆数+小车的租金×辆数=一共需要的租金,据此列式解答。
14. 解:1258×24=1258×3×8。
【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×8。
15. 解:(5+9)×2
=14×2
=28(cm)
所以图形的周长是28厘米。
【解析】【分析】把图形中间的线段向上,向左,向右平移,这个不规则图形刚好是一个长方形;(长+宽)×2=长方形周长,据此解答。
16. 解:180°÷2=90°,这是一个直角三角形。
答:这是一个直角三角形,因为第三个角等于三角形内角和的一半,也就是90°。所以是直角三角形。
【解析】【分析】“其中两个内角的和等于第三个角”,那么第三个角的度数是180°的一半,由此求出第三个角的度数再确定三角形的类型即可。
17. 解:12×4÷3
=48÷3
=16(厘米)
答:这个三角形的边长是16厘米。
【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。
18. 解:买2个削笔刀,5本练习本和12支笔。
理由:一等奖奖品最贵,二等奖奖品比一等奖奖品便宜一些,三等奖奖品最便宜。
20×2+5×5+4×12=113(元)
答:总共需要113元。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,本题比较灵活,答案也不唯一,学生在设计方案时能给出合理的理由即可,但需要注意一点就是方案的总花费不能超过120元。
19. (1)解:甲:220÷48=4(辆)······28(人)
4+1=5(辆)
5×500=2500(元)
乙:220÷20=11(辆)
11×250=2750(元)
丙:220÷28=7(辆)······24(人)
7+1=8(辆)
8×320=2560(元)
2500<2560<2750
答:租甲车用的钱最少。
(2)解:500×4+320
=2000+320
=2320(元)
答:甲车租4辆,丙车租1辆用钱最少,需要2320元。
【解析】【分析】(1)总人数÷平均每辆车坐的人数=辆数,如果剩余的人数比一辆车荷载人数少,仍然还需要加一辆车,单价×数量=总价,即可计算出此种车需要的费用;
(2)甲车租4辆,丙车租1辆用钱数=租甲车的单价×数量+租丙车的单价×数量=总共需要的费用。
20. 解:11.36-2.75+1.97
=8.61+1.97
=10.58(元)
答:小芳花了10.58元。
【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。
21. 解:1吨=1000千克
1000÷100=10
3.01×10=30.1(千克)
答:1吨海水可制盐30.1千克。
【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。
22. 解:(14+326)÷40=8(辆)…20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:900×8+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
23. 解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)
方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)
960<800,方案二最省钱。
答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。
【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。
24. 解:38÷6=5(条)······8(人)
8÷4=2(条)
30×5+24×2=150+48=198(元)
答:坐5条大船2条小船最省钱,需要210元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
25. 解:36.75+17.50+12.60+9.80
=54.25+12.60+9.80
=66.85+9.80
=76.65(元)
100-76.65=23.35(元)
答:这次购物一共花了76.65元;妈妈付了100元,应该找回23.35元。
【解析】【分析】把每种商品所花的钱数相加,列成连加算式计算出花掉的总钱数,100元-花掉的总钱数=找回的钱数。
26. 解:假设男生有12人
12×3=36(棵)
36-32=4(棵)
3-2=1(棵)
4÷1=4(人)
12-4=8(人)
答:男生有8人,女生有4人。
【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
27. 解:方案一:40×5=200(元)
或:40×4+20×2
=160+40
=200(元);
方案二:30×6=180(元)
180<200 或 200>180
答:选择方案二购票省钱。
【解析】【分析】方案一:两个小孩可以看成一个大人,即总共付的钱数=成人票价×成人的人数(4+1);或总共付的钱数=成人票价×成人的人数+儿童票价×儿童的人数;
方案二:可以将四个大人和两个孩子看成一个团体,即总共付的钱数=团体票价×总人数;接下来将两种方案的数值进行比较即可得出答案。
28. (1)解:方案一:240×4+120×2
=960+240
=1200(元)
方案二:150×(4+2)
=150×6
=900(元)
1200元>900元
答:方案二合算。
(2)解:方案一:240+120×5
=240+600
=840(元)
方案二:150×(4+2)
=150×6
=900(元)
900元>840元
答:方案一合算。
【解析】【分析】分别算出每种方案花费的钱数,比较大小后,选择最优方案。
29. 解:45.6-23+2.3=24.9
答:正确结果是24.9。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。
30. 解:14.56-13.39=1.17
小马虎列的竖式为:
由题意可知,原来的一位小数是11.7。
1.456-11.7=2.86
答:这个一位小数是11.7,正确的得数是2.86。
【解析】【分析】末尾对齐导致小数点未对齐,小数的数值发生改变;被减数-差=减数,代入数值计算即可。
更多推荐
方案,分析,计算,省钱,钱数
发布评论