2023年12月5日发(作者:新海中学数学试卷)

人教版三年级上册数学期末试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.一个长方形的长是7厘米,宽比长短4厘米,它的周长是( )厘米。

A.22 B.20 C.36

2.一台电风扇的价格为176元,则两台为( )元。

A.252 B.352 C.276

3.将一张长方形纸片连续对折两次,每份是这张长方形纸片的( )。

A. B. C.

4.买一个电饭煲,妈妈付给营业员5张100元,找回不到30元,这个电饭锅大约需要( )元。

A.470 B.473 C.463

5.计算230×7时,230的“3”与乘数7相乘得21,这里的“21”表示( )。

A.21个一 B.21个十 C.21个百

6.哪道题的结果大约是500?( )

A.299+185 B.136+398 C.67+141

7.一支铅笔原来长7厘米5毫米,用去了7毫米,现在这支铅笔长( )。

A.5毫米 B.7厘米2毫米 C.68毫米

8.5的7倍可列式表示为( )。

A.5×7=35 B.35÷5=7 C.35÷7=5

二.判断题(共8题,共16分)

1.把一根绳子对折以后再对折,量得长度是原来的2.380×5的积的末尾有2个0。( )

。( ) 3.围数学书一周的长度,是数学书的周长。( )

4.把5箱苹果平均分给8个班,其中3个班分得这些苹果的。( )

5.时、分,秒中秒的单位最小,但是秒针走得最快。( )

6.一个正方形一定能剪成两个完全相同的长方形。 ( )

7.因为600>6,所以600米>6千米。( )

8.503-199的结果大约是400。( )

三.填空题(共8题,共29分)

1.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元,坐动车比坐飞机大约便宜( )元。

2.根据763-208=555,写出一道加法算式( )和一道减法算式( )。

3.某玩具店有890个玩具车,上午卖出395个,下午卖出315个,还剩(

个。

4.在括号里填上合适的单位。

(1)原地跳一下大约需要1( )。

(2)小学生每天保证10( )睡眠算最佳。

(3)一辆卡车可以拉3( )的货物。

(4)三(一)班小刚的身高是130( ),体重是25( )。

(5)学校操场的跑道,一圈是400( )。

5.下面的物体分别多长?

( )厘米( )毫米

( )厘米( )毫米

)( )厘米( )毫米 ( )厘米( )毫米

6.填一填。

5060米=______千米______米 600毫米=______厘米=______分米

1时15分=______分 6500千克=______吨______千克

7.读出下面表盘上的时间。

( ) ( ) ( )

8.一节课40分钟,课间休息10分钟。幸福小学第一节下课的时间是8:55,第三节上课的时间是( )。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

25+58= 87-25= 70-36=

35+29= 63-18= 340+280=

720-630= 33+28= 43+26=

230+510= 24+47= 560+290=

2.列竖式计算。

(1)413+587= (2)701-407= (3)969-789= (4)806-327= (5)746+268=

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.一共有700本字典,一年级有326人,二年级有296人,两个年级每人发一本字典,够吗?

2.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?

3.有850袋化肥要运到幸福村,第一次运走325袋,第二次运走380袋,还有多少袋没有运?

4.从北京到上海的列车上有乘客782人,到济南站时有197人下车,395人上车,这时车上有多少人?

5.老师到商店买书。《作文选》每本30元,《趣味小知识》每本40元。要买4本《作文选》、6本《趣味小知识》各需要多少元?

6.一条裤子46元,一件上衣比一条裤子贵22元,买一件上衣要带多少元?买一套衣服要带多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.B

6.A

7.C

8.A 二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

7.×

8.×

三.填空题

1.500

2.555+208=763;763-555 =208

3.180

4.(1)秒;(2)小时;(3)吨;(4)厘米;千克;(5)米

5.2;9;4;3;2;3;5;1

6.5;60;60;6;75;6;500

7.3时45分5秒;5时30分;0时13分0秒

8.9:55

四.计算题

1.25+58=83;87-25=62;70-36=34;

35+29=64; 63-18=45;340+280=620;

720-630=90;33+28=61;43+26=69;

230+510=740;24+47=71;560+290=850。

2.(1)413+587=1000(2)701-407=294(3)969-789=180(4)806-327=479(5)746+268=1014

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.326+296=622(人);因为:700>622;所以:每人够发一本典。答: 两个年级每人够发一本字典。

2.5×6=30(分米)=3(米) 答:卧室的宽大约是3米。

3.850-325-380=525-380=145(袋);答:还有145袋没有运。

4.782-197+394=980(人)

5.30×4=120(元);40×6=240(元);答:买4本《作文选》需要120元,买6本《趣味小知识》需要240元。

6.解:46+22=68(元)

68+46=114(元)

答:买一件上衣要带68元,买一套衣服要带114元。


更多推荐

时间,需要,对折,数学,北京,计算,算式,知识