2024年3月8日发(作者:小波帮我分析数学试卷)

冀教版五年级数学上册期中综合测试卷

一、填空。(每空1分,共29分)

1.0.65米=( )厘米 56米=( )千米

1.6小时=( )小时( )分钟 1吨750千克=( )吨

2.5.56的4.3倍是( ),保留一位小数约是( )。

3.1.7÷11的商是( ),它是一个( )小数,保留两位小数约是( )。

4.一个两位小数,保留一位小数后是7.0,这个两位小数最大是( ),最小是( )。

5.在〇里填上“>”“<”或“=”。

9.2÷1.01〇9.2 32.5×10〇32.5÷0.1

4.9×1.1〇4.9÷1.1

皇帝

大臣

骗子

1人

6人

2人

5.62×0.5〇5.62÷0.5

6.【新情境】天天和他的同学们在排练童话剧《皇帝的新装》,出演的角色(如右表)由抽签决定。天天最有可能扮演( ),扮演( )的可能性最小。

7.蓝蓝和好朋友一起去聚餐,有一种原价12.40元/杯的咖啡,现价10.40元/杯,要买4杯这样的咖啡,需要花( )元,比原价便宜了( )元。

8.杜仲是一种植物药材,有强筋壮骨的作用。现有一种杜仲茶,每剂茶需要杜仲4.5 g,那么50 g 杜仲最多可制成( )剂这样的杜仲茶,还剩下( )g。

1/ 9

9.学校食堂做了4500 mL 的绿豆汤,要分装在容量为200 mL 的碗里,至少要准备( )个这样的碗。

10.如图,地铁3号线从汽车站出发,向( )方向行驶2站到达银行,再向( )偏( )( )°方向行驶( )站到达火车站,最后向( )方向行驶2站到达动物园。

二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共12分)

1.下面算式中,得数最大的是( )。

A.7.2÷4.8 B.7.2÷48 C.7.2×4.8 D.7.2×48

2.[石家庄市长安区改编]如图,下面说法正确的是( )。

A.兰兰家在丫丫家的南偏东45°方向

B.聪聪家在亮亮家的南偏东60°方向

C.壮壮家在丫丫家的南偏东30°方向

3.王师傅用2.4 m 布可以做一套志愿者工作服。现有30 m 布,王师傅最多可以做( )套这样的工作服。

A.12 B.12.5 C.13 D.14

4.【新考法】“精准备货,按需采购”是家庭节约的习惯。如图,方框内的信息是蓝天超市部分食物的单价。聪聪认为到蓝天超市买1.2 kg 肉馅、1.2 kg 韭菜和1 袋面粉,最多消费60元。他是这样算的:45×1+5×1.2+8=59(元)。你认为( )。

A.合理

B.不合理

C.无法确定

2/ 9

5.【新考法】下面是四个同学在计算7.5÷5时的思考过程,思路正确的有( )个。

A.1 B.2 C.3 D.4

6.下面说法正确的是( )。

A.6.5 与6.50 的大小相等,表示的意义不同

B.两数相乘,一个因数的小数点向右移动一位,另一个因数扩大到原来的10倍,它们的积不变

C.64.06÷6.3的商保留两位小数约是10.16

三、计算。(共23分)

1.直接写出得数。(每题1分,共8分)

5.6÷0.01=

2.5×6×0.4=

2.3×0.03=

0.05×8=

1.2÷30=

12.5×16=

0.54÷0.27=

7.5÷0.03=

2.用竖式计算。(每题2分,共6分)

3.06×0.25=

3.脱式计算,能简算的要简算。(每题3分,共9分)

3/ 9

7.728÷3.8≈ 17÷2.2=

(得数保留一位小数) (商用循环小数表示)

1.25×88

102×0.75 4.7×1.2+5.3×1.2

四、动手操作题。(5分)

根据下面的描述,请你在下面的框内画出少先队的活动路线。

遵守交通规则,红灯停、绿灯行是一种好习惯。实验小学少先队开展“遵守规则,安全通行”活动,他们从学校出发,向北偏东55°方向走到第一站——公园,接着向正东方向走到第二站——购物中心,接着向南偏东50°方向走到第三站——车站。

五、聪明的你,答一答。(共31分)

1.外币兑换。

(1)10元人民币大约可以兑换多少美元?(得数保留整数)(4分)

(2)同一款手机在日本标价45490日元,在中国香港标价3288港元。哪个地方的标价低?(5分)

4/ 9

2.同一品牌的牛奶,包装不同价格也不同。袋装的、瓶装的和桶装的价格分别如下图。

(1)买哪种包装的更合算?(5分)

(2)李老师带50元,买桶装的牛奶最多能买几桶?(5分)

3.哪吒是中国古代神话传说中的神仙,其动画形象深受广大观众的喜欢。一个玩具厂原来做一个哪吒玩偶需要4.8元的材料,技术改进后,每个只需4元的材料。原来准备做160个哪吒玩偶的材料,现在可以做多少个?(5分)

4.节约用水、用电不仅能给个人与家庭减少开支,更能为国家节省宝贵的资源。自来水公司为了鼓励居民节约用水,规定了如5/ 9

下收费标准。

每月用水量

不超过10吨(含10吨)

超过10吨的部分

单价

3.95元/吨

5元/吨

同同家8月份缴了54.5元水费,同同家8月份用了多少吨水?(7分)

★附加题:天才的你,试一试。(10分)

甲、乙、丙三位同学在春游时买了8个相同的面包,平均分着吃,丙没有带钱,所以甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱。第二天,丙带来了他应付的3.2元。甲、乙各应收丙多

少钱?

6/ 9

答案

一、1.65 0.056 1 36 1.75

2.23.908 23.9

3.0.154 循环 0.15

4.7.04 6.95 5.< = < >

6.大臣 皇帝

7.41.6 8 8.11 0.5

9.23 10.正南 南 东 60 3 正东

二、1.D 2.C 3.A 4.B 5.D 6.A

三、1.560 0.4 2 6 0.04 250 0.069 200

2.3.06×0.25=0.765 7.728÷3.8≈2.0

••

17÷2.2=7.72

••

7/ 9

3. 1.25×88

102×0.75

=(100+2)×0.75

=100×0.75+2×0.75

=75+1.5

=76.5

=1.25×8×11

=10×11

=110

4.7×1.2+5.3×1.2

=(4.7+5.3)×1.2

=10×1.2

=12

四、略。

五、1.(1)100÷6.86≈15(美元)

答:100元人民币大约可以兑换15美元。

(2)日本:45490×0.05=2274.5(元)

香港:3288×0.88=2893.44(元)

2274.5 < 2893.44

答:日本的标价低。

2.(1)袋装的:250÷1.5≈167(毫升)

瓶装的:550÷3≈183(毫升)

桶装的:1.5升=1500毫升

1500÷6.5≈231(毫升)

231 > 183 > 167

答:买桶装的更合算。

8/ 9

(2)50÷6.5≈7(桶)

答:李老师带50元,买桶装的牛奶最多能买7桶。

【点拨】用“去尾法”取近似值。

3.4.8×160÷4=192(个)

答:现在可以做192个。

4. (54.5-3.95×10)÷5+10

=15÷5+10

=3+10

=13(吨)

答:同同家8月份用了13吨水。

附加题:

一个面包:3.2×3÷8=1.2(元)

甲应收丙:1.2×5-3.2=2.8(元)

乙应收丙:1.2×3-3.2=0.4(元)

答: 甲应收丙2.8元,乙应收丙0.4元。

9/ 9


更多推荐

方向,偏东,标价