2024年1月22日发(作者:永州中考数学试卷历年真题)

关于生活中的数学日记九篇

生活中的数学日记 篇1

中午放学回家,上楼时,爸爸微笑着问了我一个问题:“如果从一楼上到四楼需要六分钟,那么从一楼到五楼要用多长时间?”

我毫不犹豫地回答:“从一楼到四楼要经过四层,六除以四等于一点五分种,再用一点五乘以五等于七点五分钟。”

可是,爸爸却说:“不对。你仔细想想,从一楼到四楼虽然经过了四层,但是只走过了三层楼梯,那又应该怎么做呢?”

“噢,我明白了!”我拍了拍脑袋不好意思地说:“应该是六除以三等于两分钟,从一楼到五楼走过四层楼梯,所以是二乘以四等于八分钟。”

“呵呵,儿子真聪明!”爸爸和蔼地摸了摸我的头。

看来生活处处都有数学,我们应该学习数学,热爱数学,探索数学的奥秘。

生活中的数学日记 篇2

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤?阿姨说:7元一斤。小朋友,你要买多少?两斤。我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。这个……两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在胡思乱想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难以为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:两斤是14元,二两是1元4角。那,一共是15元4角。我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本

第 1 页 共 5 页

领,解决身边的问题。

生活中的数学日记 篇3

这几天张老师教我们厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,我就拿了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。最后我拿妈妈的软尺,重新量了一次,结果洗衣机的高度是80厘米.宽有70厘米,跟我估计的还有一点距离。

生活中原来处处有数学,我一定要认真学习它。

生活中的`数学日记 篇4

在我们的生活中,处处都离不开数学。比如我们学过的分数、千克,可就帮了我大忙。

有一次, 奶奶去商店买回来五千克水饺,打算送一千克给妈妈吃,奶奶把饺子包装好之后,正要出门。我用眼睛一看,心里想:一千克应该不止这么点儿,奶奶现在手里拿着的应该是十分之一,可奶奶要送的却是五分之一。我赶忙拦着奶奶,把她手里饺子拿来重新称了一下,果然只有半斤。然后再称了半斤,合着一斤,送给妈妈。奶奶夸我真聪明。幸亏有了这些数学知识,才没有送错。

数学在我们的生活中起到至关重要的作用。数学来源于生活,服务于生活。数学学好了,可以帮助我们解决生活中的许多问题。

生活中的数学日记 篇5

1月15日星期三晴

生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气

这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得

第 2 页 共 5 页

的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。”

“行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”

“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。”

就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。

生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

生活中的数学日记 篇6

一天,三个好朋友小虎、小斌和小华一起去买面包。他们一共买了8个面包,平均分着吃。其中小虎付了5个面包的钱,小斌付了3个面包的钱,小华呢?他一向是个“小马虎”,这次又忘记带钱了。

第二天,小华带了3.2元准备还给两个好朋友,可小虎和小斌却傻眼了:这钱该怎么分呢?一个说:“8个面包怎么分呀?8除以3所得的商是无限循环小数呀!”其他两人也无可奈何地摇了摇头。最后,他们只好向班上的“数学小王子”亮亮请教了。

亮亮一见他们,便问:“怎么了,又遇到什么难题了吗?”小虎一直是个“急先锋”,他抢着一口气把问题说了一遍,其他两人也跟着说:“这账可怎么算呢?”亮亮听后,点了点头说:“让我好好想想。”说完,便陷入了沉思:小华需付3.2元,说明8个面包的总价格是3.2某3=9.6元,面包的单价就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5个面包的钱,1.2某5=6元,多付了多少钱呢?6-3.2=2.8元。小虎应分得2.8元,小斌应分得3.2-2.8=0.4元。

亮亮猛地抬起头,说:“小虎应得2.8元,小斌应得0.4元。”三个好朋友异口同声地问:“为什么呀?”亮亮娓娓道来……三人听后忍不住啧啧赞叹,对亮亮更是佩服得五体投地。

亮亮可开心了,不仅是因为他帮助了别人,更是因为他能用数学知识解决生活中的难题,他越来越觉得数学这门学科真的是太有意思了!

生活中的数学日记 篇7

第 3 页 共 5 页

在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?这天发生的事就证明了这一点。

下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也就是第一种好。”

于就是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“这天我要带巧克力去,大家一齐平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,能够平均分;如果来三个人,12÷3=4,能够平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

生活中的数学日记 篇8

开学第一周,我们学习了圆柱的相关知识,那么圆柱在生活中有哪些运用呢?

我发现,生活中水管是圆柱知识的运用。水管之所以要做成圆的是因为水流的冲击力在圆柱的各个方面都一样,如果冲击力指向一个地方,那水管就很容易破裂。而圆柱不同,圆柱是不会破裂的。还有一个原因是圆的面大,用圆柱的水流下来流的最快,相对于方的还是圆的流出最快。不过要方的和圆的周长是要一样长的,面积才是圆的最大,水流的最快。

我发现,生活中车轮可以看成是圆柱知识的运用。之所以是圆柱是因为圆的圆心到圆上的各个距离是相等的,还因为圆形滚动时的摩擦主力最小。做成圆的还可以使车子行驶的平稳一些。

我还发现,我们喝牛奶和饮料等用的吸管是圆柱的应用。要圆柱体型是因

第 4 页 共 5 页

为周长相等的情况下,圆的面积最大,所以圆柱是最省材料的,喝的会快些。

其实,圆柱在生活中运用到的地方有很多,只要你细心观察,一定会有收获的!

生活中的数学日记 篇9

昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。妈妈看我的病还没有好,应带我去人民医院看医生。妈妈从带子里拿出1元钱说:\"你去前面买挂号。\"我去到那里就说:\"医生,我要买一张挂号。\"我从手里拿出一元钱。医生就给了我一张挂号。我赶快跑过去我和妈妈进去了医生的位子旁边坐着,医生问我你哪里不舒服,我说:我太咳嗽了,医生说:你去照X光吧!要不你不会好的。然后医生就给我开了张处单,给我去交费,妈妈给了我100元给我去交费,医生说:照X光要50元,然后我给她100元钱,她就找回我50元。后来打\"掉针\"用了273元。

妈妈从家带了400元钱;今天又来看医生了,医生又说:\"咳嗽好了些吗\"。\"今天早上到现在只咳嗽了二下,好了一点\"我回答。医生又说:\"今天打完针就好了\"。医生开了三个处方给我去付钱。付了钱后我看到处方票里又用了75元,昨天妈妈从家里带的400元钱,挂号用了1元,照X光用了50元,加上今天用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打针273元。一共用399元。最后用妈妈带的400-399=1(元),还剩1元钱。

人民医院看医生的钱用的真不少呀!

第 5 页 共 5 页


更多推荐

数学,生活,妈妈