2023年12月14日发(作者:中考书写比较好的数学试卷)
四年级下册数学解答题50道
一.解答题(共50题,共269分)
1.上周自行车销售记录:周一15辆,周二12辆,周三10辆,周四9辆,周五2辆,周六38辆,周日32辆。
(1)上周平均每天销售自行车多少辆?
(2)明天是周六,店里要准备多少辆自行车合适?
2.跳远比赛中,小冬跳了3.21米,小亮比小冬多跳0.18米,小强比小亮少跳0.24米,小强跳了多少米?
3.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?
4.一根木桩全长12米,打入河底的部分是2.2米,露出水面的部分比打入河底的部分多0.5米,水深多少米?
5.第一小组口算成绩统计表:
第二小组口算成绩统计表: 哪一组的成绩好?
6.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?
7.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?
8.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)
9.某工程队前5天共修路64千米,后7天每天修14米,这个修路队平均每天修路多少千米?
三个数的平均数是27,BCD三个数的平均数是18,其中D是12,A是多少?
11.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?
12.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?
13.小丽身高1.68m,小芳比小丽矮0.13m,小光比小芳高0.15m,请你算一算小光的身高是多少?
14.修路队修一条公路,第一天修了5.8千米,比第二天少修了0.5千米,两天一共修了多少千米?
15.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?
16.说一说下面小数的实际含义。
17.点点开了两个分店,近几年的营业额如下:
(1)请计算出两个店的平均营业额。
(2)经理想关闭一个店去投资别的生意,你认为关闭哪个店合适?为什么?
18.下面是某校五年级学生最喜欢吃的水果情况的统计图.请仔细观察,然后回答下列两个问题:
①该校五年级共有男生多少人?
②喜欢吃水果的男生比女生多百分之几?
19.同学们去采集蝴蝶标本,第一组4人,捉到蝴蝶15只,第二组6人,捉到蝴蝶20只,第三组9人,捉到蝴蝶30只,哪组平均每人采集到的蝴蝶标本多?
20.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?
21.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?
22.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?
23.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?
24.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?
25.修一段长1400米的公路,已经修了5天,平均每天修120米,剩下的8天修完,平均每天修多少米?
26.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?
27.下面的物体各是由几个正方体摆成的? 28.李阿姨带200元到超市购物。
她可以购买哪两种电器?应付多少钱?
29.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?
30.北京、上海分别有10台和6台完全相同的机器,准备给武汉11台,西安5台,每台机器的运费如右表,如何调运能使总运费最省?
31.等腰三角形有一个角是70°,它的另外两个角是多少度?
32.根据统计表,完成统计图并回答问题。
(1)统计图中1小格表示( )棵数。
(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?
(3)三年级每班平均植树多少棵?
33.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
34.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。
试估计这支铅笔的长度。
35.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。
(1)每种树苗各接近几千棵?
(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵? (3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?
36.学校买篮球和排球各8个.篮球每个58元.排球每个45元.买篮球和排球一共用了多少元?(用两种方法解答)
37.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
38.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
39.一个三角形中,∠A的度数是27.5度,∠B的度数是∠A的1.6倍,那么
∠C是多少度?这是一个什么三角形?
40.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
41.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
42.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元? 43.小红家在A格处,小明家在B处。星期六,小红去找小明一块写作业,她该怎么走。
44.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?
45.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1=140°,∠3=25°,求∠2的度数。
46.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
47.这家工厂1月份编织了0.47万件,2月份编织了0.36万件。3月份还要编织多少万件才能完成第一季度的任务? 48.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
49.如图,三角形ABC是三角形ABC平移后得到的,问三角形是怎么平移的?写出平移前后互相平行的线。
50.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)
参考答案
一.解答题 1.(1)20辆;(2)40辆(答案不唯一)。
2.解:3.21+0.18-0.24
=3.39-0.24
=3.15(米)
答:小强跳了3.15米。
3.40×25×3=3000(元)
4.解:12-2.2-(2.2+0.5)=7.1(米)
答:水深7.1米。
5.解:(14+10+11+9)÷4 =11(道)
(10+12+14)÷3 =12(道)
11<12
答:第二小组成绩好。
6.解:42+45+55
=42+(45+55)
=42+100
=142(人)
答:这三个班共有营员142人。
7.9×6×25
=9×(6×25)
=9×150
=1350
答:可以种1350颗白菜。
8.解:(364×26+330×25)÷(26+25)
=(9464+8250)÷51 ≈347(个);
答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。
9.解:(64+14×7)÷(5+7)
=(64+98)÷12
=162÷12
=13.5(千米)
答:这个修路队平均每天修路13.5千米。
10.解:27×3-18×3+12=39
答:A是39。
11.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)
答:一共有900本书。
12.解:68+84+116
=68+(84+116)
=68+200
=268(页)
答:这本书一共有268页。
13.解:1.68-0.13+0.15
=1.55+0.15
=1.7(m)
答:小光的身高是1.7m。
14.解:5.8+0.5+5.8
=6.3+5.8
=12.1(千米)
答:两天一共修了12.1千米。 15.269+67+233+331
=(269+331) +(67+233)
=600+300
=900(台)
答:雄城商场全年共售出冰箱900台。
16.解:0.6元/袋=6角/袋; 故含义表示:6角一袋。
17.(1)解:甲店:(8+8.5+6.4+6+5.4+3)÷6≈6.22(万元)
乙店:(4+4.4+5+5.2+5.4+6.5)÷6≈5.08(万元)
答:甲店的平均营业额是6.22万元,乙店的平均营业额是5.08万元。
(2)解:经理想关闭一店时,我认为乙店,因为乙店的营业额太低。
18.①该校五年级共有男生26人。
②喜欢吃水果的男生比女生多4%。
19.答:第一组平均每人采集到的蝴蝶标本多。
20.11+12+8
=11+(12+8)
=11+20
=31
答:一共买了31件东西。
21.49.2×2.5÷6 =20.5(元) 答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。
22.6.72-1.43-2.34=2.95(米) 答:还剩2.95米。
23.解:145+271+355
=145+355+271
=500+271 =771(人)
答:三个车间共771人。
24.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)
答:两周共烧煤0.86吨。
25.1400-(120×5)=800(米)
800÷8=100(米)
答:平均每天修100米。
26.解:28.35+14.6-1.28
=42.95-1.28
=41.67(元)
答:妈妈实际花了41.67元。
27.(1)4个(2)5个(3)4个(4)5个
28.92.3+108.4=200.7(元)200.7-30=170.7(元)
答:她可以买台灯和电吹风,应付170.7元。
29.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。
30.600×5+500×5+700×6
=3000+2500+4200
=9700(元)
答:把北京的产品运往西安,而西安只要5台,于是可知北京调往西安5台,其余5台调往武汉,上海6台全部调往武汉。
31.由等腰三角形两腰夹的角相等,在三角形中,有一个角是70°,所以有两种情况,列式可得
①(180°-70°)÷2=55°
②180°-70°×2=40°
答:另外两个角是55度或40度。 32.(1)1 (2)1班最多,9棵;2班最少,只植了4棵 (3)(9+4+7+8)÷4=7棵
33.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
34.解:估计这支铅笔9厘米长。
35.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。
(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。
(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。
36.解法一:(58+45)×8
=103×8
=824(元)
解法二:58×8+45×8
=464+360
=824(元)
答:买蓝球和排球一共用了824元.
37.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)
方法二:200×30-200×25=1000(千克) 38.(1)28×5=140(元)
答:买5个排球,需要 140元。
(2)100-32×3=100-96=4(元)
答:应找回 4元。
39.∠B=27.5×1.6=44°
∠C=180°-27.5°-44°=108.5°
该三角形是钝角三角形。
40.42×7+40×7+48×7
=(42+40+48)×7
=130×7
=910
答:一个星期可以加工910个零件。
41.5×6×12
=6×(5×12)
=6×60
=360
答:可以摆放360双鞋。
42.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)
答:两班平均每人存3.5元。
43.解:小红先向上走4格后,再向右走5格就到小明家了。也可以先向右走5格后,再向上走4格到小明家。
44.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)
答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。
45.解:∠2=180°-∠1-∠3 =180°-140°-25°
=40°-25°
=15°
或
∠2=180°-(∠1+∠3)
=180°-(140°+25°)
=180°-165°
=15°
答:∠2的度数是15°。
46.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。
47.解:1.3-0.47-0.36
=0.83-0.36
=0.47(万件)
答:3月份还要编织0.47万件才能完成第一季度的任务。
48.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。
49.答:三角形ABC是三角形ABC向右平移7格得到的。AB和AB平行,BC和BC平行,AC和AC平行。
50.4×6+4×5
=4×(6+5)
=4×11
=44元
答:一共花了44元。
更多推荐
三角形,足球,树苗,修路,统计图,菜园
发布评论