2024年2月5日发(作者:考试数学试卷的方法和步骤)
四年级数学上册培优测试卷第八单元一、填空题(25分)1.有28个学生要租船,其中每条小船限坐4人,每条大船限坐6人,共有( )种方案正好把船坐满。2.笑笑每晚睡觉前都要做三件事:读书、喝奶、洗漱。这些事情所需时间为:热牛奶7分,喝牛奶2分,洗漱8分,阅读课外书5分。笑笑做完这些事最少用( )分,因为她可以在( )的同时( )。3.一张饼两面都要烙,烙一面需要6分钟,一只平底锅一次可以烙3张,烙熟9张饼需要( )分钟。4.52人包车去旅游,一辆小汽车可坐乘客4人,租金288元;一辆面包车可坐乘客7人,租金455元。租( )辆小汽车和( )辆面包车最省钱,这种最省钱方案要付( )元。5.一堆棋子共有14颗,两人轮流从中拿走1颗或者2颗,谁拿到最后一颗谁就获胜。如果你想获胜,( )拿(填“先”或者“后”),拿( )颗。6.妈妈12:10回到家,马上动手为全家人准备午餐:择菜5分钟,淘米2分钟,洗菜2分钟,煮米饭18分钟,切菜2分钟,摆餐具1分钟,炒菜5分钟。最快在( )开饭。(填时刻)7.用一个平底锅烙饼,每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面3分钟。烙熟3张饼至少需要( )分钟,烙熟5张饼至少需要( )分钟。8.周日妈妈不在家,小明想一人做家务。洗茶杯2分钟,接水1分钟,烧开水8分钟,洗碗3分钟,扫地2分钟,擦桌子1分钟。小明做完所有的家务,最快用时( )分钟。9.小红和小明用扑克牌的点数比大小,采用三局两胜制。小明的点数是3、7、5,小红的点数是2、4、6,如果小明按7、5、3的顺序出牌,那么小红应按( )、( )、( )的顺序出牌才能取胜。
10.淘气早上起床通常要做以下几件事情(如下表)。他最迟8:00要到校,那么他最晚要( )起床,才能按时到校。项目穿衣服刷牙、洗脸6分听英语在家吃早餐15分走路上学时间5分10分12分11.今天是星期天,妈妈特意从超市买了五个牛排,准备给我、爸爸和弟弟吃煎牛排,已知妈妈取锅洗锅1分钟,妈妈洗5个餐碟2分钟,并且锅里每次最多可以放2个牛排,每个牛排需要煎两面,每煎一面需要3分钟,而我、弟弟和爸爸任务一是餐前收拾餐桌需要4分钟,二是餐后洗锅洗碟收拾餐桌需要15分钟,请问从妈妈取锅开始,到我们一起开始就餐时最少需要用( )分钟。(注意其他时间忽略不计)二、选择题(10分)12.煮一个鸡蛋需要8分钟,一口锅一次最多可以煮20个鸡蛋,那么煮14个鸡蛋至少要( )分钟。A.72B.280C.160D.813.有26人租船游玩。小船30元,限乘5人;大船40元,限乘8人。租( )最省钱。A.2条大船2条小船C.3条大船B.1条大船3条小船D.3条大船1条小船14.一节体育课上有6名同学打乒乓球,打一局约要5分钟,可以单打,也可以双打。每人打两局,至少约要( )分钟。A.5B.10C.15D.2015.我们这册学了“烙饼问题”主要体现数学思想的是( )。A.画图B.算数C.一一对应D.优化16.一个旅行团有62人,中午用餐时,大桌每桌280元最多能坐10人,小桌每桌180元最多能坐6人。下面的( )方案最省钱。A.6张大桌三、判断题(10分)B.6张大桌和1张小桌C.5张大桌和2张小桌
17.一只平底锅只能同时煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟(正反各2分钟),那么煎熟3条鱼至少需要6分钟。( )18.妈妈用洗衣机洗衣服要用45分钟,拖地要用15分钟,浇花要用5分钟,晾衣服要用4分钟。经过合理安排,妈妈做完这些事情最少要用49分钟。( )19.小明家的平底锅一次能同时烙2张饼,烙一张饼需要6分钟(正反面各3分钟),小明用27分钟的时间最多可以烙8张饼。( )20.陈佳和林跃玩“大牌吃小牌”的游戏。陈佳抽到的牌是4、7、9,林跃抽到的牌是3、6、8,每人每次出一张牌,三局两胜,林跃输定了。( )21.甲,乙,丙三位叔叔去理发店,每人都要做理发刮胡子两件事,每件事都要15分钟,而理发店只有A、B 2位师傅,他们做完这些事最短需要60分钟。( )四、计算题(20分)22.计算下面各题.145×25= 102×24= 280×90= 225×26=
900÷45= 875÷17= 727÷71= 687÷24=五、解答题(35分)23.学校给20块小黑板刷油漆,刷一面需要1分钟,但必须等5分钟油漆干后才能刷另一面。请问:10分钟最多可以刷完多少块?请说明理由。24.实验小学计划采购100升消毒液用于日常消毒防疫工作。该种消毒液有大瓶和小瓶两种包装,大瓶装8升,每瓶40元;小瓶装6升,每瓶36元。怎样采购最省钱(只能是整瓶)?最少需要多少钱?
25.某学校14名老师和324名学生乘车去参加研学旅行。大车可坐40人(不包括司机),每辆租金900元;小车可坐20人(不包括司机),每辆租金500元。怎样租车最省钱?26.烙饼时,第一面要烙4分钟,第二面要烙2分钟,即烙一张饼需要6分钟。小丽家的平底锅每次只能烙2张饼,她家每天早上需要烙3张饼,最少需要多长时间才能吃上饼?27.明珠小学六年级6个班进行了一次新冠疫情防控知识竞赛,每班6位同学参加比赛,比赛当天另外安排了8位五年级学生担任工作人员。学校为参赛学生和工作人员每人准备了一个小蛋糕,这种小蛋糕蛋糕店有4个一盒和6个一盒两种包装(如下图),学校怎么买比较省钱?共需多少钱?28.某商场“迎五一”促销活动中,推出了“每单满799减200”和“每单满1999减450”优惠活动。学校自主安排核酸检测,准备购入扫健康码专用的8台手机,怎么买最省钱,至少需要多少钱?原价:699元
29.上面是同一种泡面三种包装的价格。某工程队要买55盒这种泡面。(1)算一算怎样买最省钱?一共要花多少钱?(2)请选择清晰简洁的方式表达你的思考过程。(3)试着分析这种方案最省钱的原因。
参考答案:1.32.17 热牛奶 阅读课外书3.364.1 7 34735.先 26.12:307.9 158.99.2 6 410.7:2211.1612.D13.A14.C15.D16.C17.√18.√19.×20.×21.×22.3625 2448 25200 5850 20 51……8 10……17 28……1523.4块24.买11大瓶,2小瓶;512元25.租8辆大车和1辆小车26.10分钟27.买6个一盒装,买6盒,和买4个一盒装,买2盒最省钱;共需要228元28.分三单购买(3台一单,3台一单,2台一单)最省钱,最少需要4492元
29.(1)买2箱60元的和5包3盒装的泡面最便宜。170元;(2)55=20×2+3×5,买2箱60元的和5包3盒装的泡面最便宜。(3)同样的泡面肯定要先买最便宜的,最后买贵的。
更多推荐
需要,省钱,妈妈,准备,要用,才能,学校
发布评论