2023年12月9日发(作者:高中数学试卷下载无水印)

小学数学论文

小学生数学论文篇一

最近,我爱上了酒心巧克力,仅一个月就吃了三盒。今天,我又缠着妈妈说:“妈妈,我的酒心巧克力快要吃完了,再在网上给我买两盒吧。”“可以是可以,”妈妈提条件了,“不过这次要你自己来挑,如果挑不到价廉物美的就不买啦。”“好!”我满口答应,跃跃欲试。

经过一番比较,有三种方案进入了最后的筛选。这三种方案都包含了我钟爱的朗姆酒巧克力和伏特加巧克力。一号信息:两盒散包装的巧克力各要39元,月销量分别是1875和3999、二号信息:两盒巧克力捆扎在一起是68元,月销量是1612、三号信息:三选二,要55元,月销量是29、光眼睛看,看不出哪个方案最好,我决定拿笔算一算。一号方案需要39+39=78(元),月销量是1875+3999=5874(盒)。三种方案的价钱比:78:65:55,三号方案略胜一筹。月售量比:5874:1612:29,一号方案最多。“同样是两盒,而一号方案花的钱比二号方案多78-65=13(元),虽然一号方案的月销量比二号方案多5874-1612=4262(盒),但月销量有1612盒的二号方案也绝不可能是假货。”我道出了自己的推断。妈妈点点头,于是,一号方案被淘汰了。

看着二号和三号方案,我犯难了,65-55=10(元),相差10元的呀!我不忍心白白扔掉10元钱,再说,月销量少一点又不一定代表巧克力是劣质产品。忽然,我看见二号方案的图片右下角有一行小字:假一赔三、我兴奋了,急忙点开三号方案,哈哈!狐狸尾巴藏不住了,卖家没敢写上这句话。再仔细看看,三号方案根本没有任何评价,而二号方案却有900多条。这下,三号被淘汰了。这时,妈妈说:“好样的,你很有头脑,很快就会收到两盒酒心巧克力的!”“耶!”我高兴得一蹦三尺高。 三天后,巧克力到货了。我迫不及待地拆开伏特加巧克力,一口就是一个。“咳咳,咳咳,呛死我了!”我边咳边喊,没想到酒味这么浓!妈妈闻讯赶来:“看来,你终于吃到正宗的酒心巧克力了。”我笑了,接着打开朗姆酒巧克力。这次,我吸取了教训,一小口一小口地慢慢品尝,酒味差点儿把我熏醉了。我品尝着自己动脑筋购得的酒心巧克力心里美滋滋的,整个下午沉浸在酒心巧克力的醇美之中。你想吃正宗的酒心巧克力吗?请来我家吧!

小学生数学论文篇二

数学课上,教师写错题、说错话是数学教学的大忌,将错就错借题发挥。但我们如果掌握好教学时机,机智地处理,疏忽有时也会变成学生学习的资源,甚至会收到意想不到的效果。

有一次,在讲乘法分配律时,我安排了一组巩固练习,最后一题是:32x46+32x54,一位同学帮我拿小黑板时,不小心将后半部擦去了,变成了32x46等到课上学生叽叽喳喳地说这题不好做时,我才意识到由于我的疏忽,造成学生的争议。我本想补上,突然灵机一动,这不正好可以编一道开放题吗?我何不给学生一个主动探求的机会呢?于是我故作神秘地说:“这道题是一道运用乘法分配律进行简便运算的习题,你能猜出老师后面的内容吗?谁来帮老师补上?”一石激起千层浪,学生积极性被充分调动起来,下面议论、讨论声更大了,教室里像炸了锅,学生在黑板上陆陆续续补上“+32x54、+32x254、-32x16、+68x46、+168x46、-22x46……”,数学论文《将错就错借题发挥》。学生思维非常活跃,在猜测、讨论、交流的过程中感悟到运用乘法分配律进行简便运算的关键,培养了学生的数感。同时学生合作意识、探究问题的能力得到提高,思维广阔性也得到发展。 小学生数学论文篇三

同学们在平时旳生活中因粗心大意解答数学问题而出过糗吗?我在这一方面就有着深刻旳教训呢!

因为我对数学特别感兴趣,妈妈经常叫我用数学解决一些我们家厂里旳事情。这天,妈妈叫我到离厂不远旳供电局交电费。我发现厂里旳用电缴费标准是这样旳:用电量不超过14000千瓦时,就按每千瓦时1.2元收费,如果用电量超过14000千瓦时,超过部分旳单价可下浮10%。

我们这次旳用电量是27138千瓦时,该交多少钱给供电局呢?我拿起笔在草稿纸上飞速地计算起来;

27138-14000=13138(千瓦/时)

14000x1.2=16800(元)

13138x[1.2x(1-10%)]

=13138x[1.2x90%]

=13138x[1.2x0.9]

=13138x1.08

=14189.04(元)

OK!搞定!我丝毫没察觉到有问题,也没有细细检查,就问妈妈要了15000元钱飞奔向离厂不远旳供电局。

“伯伯,这里有15000元,我知道我们厂这次要交14189.04元电费!”伯伯查了下我们旳用电单,像我投来了诧异旳目光,“你算错了吧,明明是30989.04元。”“啊!”我大惊失色,连忙拿出草稿纸看,“哦,少加了14000千瓦时该交旳16800元,确实是30989.04元。”我尴尬极了,恨不得找个地洞钻进去,连忙灰溜溜地跑回厂里又取了16000元,才搞定了交电费旳事。

同学们可别像我这样犯类似旳囧事呀!

小学生数学论文篇四

一个人的精力、能力、水平等毕竟是有限的,要弥补这个“先天性缺陷”,就一定要向他人学习借鉴。就初中数学教师而言,我们所涉猎的范围自然应以初中数学的教育教学科研信息为主,但还应兼顾高中和小学的数学,以及计算机、物理、化学等相关学科的信息。

信息的表现形式多种多样,大致可以分为三类:

(1)书面形式,比如各种书籍、报纸、刊物等;

(2)做摘记,写在本上,编好序号目录,以便查找,所记内容比卡片更详尽,适用于比较重要的信息;

(3)复印,对于特别重要并且篇幅较长的文章,可以全文复印,复印件应用同样大小的复印纸,对不同大小的原件缩放得一样大,便于装订、排序、编目;

(4)存盘,这是针对电子信息形式的特殊性采用的一种保存方式,复制到微机硬盘或软盘上。有条件的,还能使用录音、录像、刻录光盘等等方式。

小学生数学论文篇五

在一次听课中,老师讲关于行程方面的应用题,引导学生总结出:路程÷速度=时间、路程÷时间=速度、速度x时间=路程三个关系式。正当老师讲得津津有味的时候,平时脑子不太好使又不爱发言的王刚站起来对老师说:\"时间÷路程行吗\"?全班哄堂大笑。老师对这突如其来的问题不暇思索的说:\"时间÷路程等于什么?不对,请坐!\"显然老师是生气了。

我心里特别不好受。这个学生的提问多好啊!平时不爱回答问题,在有老师听课时他敢于提问,这就值得表扬。况且他的提问是多么的独道呀!

\"时间÷路程\"到底行吗?请看下面小题:小明步行2小时走5千米,3小时走多少千米?

解法1:15÷2x3=7.5(千米)

解法2:23÷(2÷5)=7.5(千米)

在解法1中,5千米是路程,2小时是时间,路程和时间是相关联的量,用5÷2直接求出的是速度(即每小时行的千米数)。而在解法2中,2小时和5千米同样是两种相关联的量。用2÷5,也就是用\"时间÷路程\"(它表示行1千米路所需的时间)。

从上可知,\"时间÷路程\"也是行的。教师不能只为教知识而阻塞学生的思路,相反的说明我们教师的知识尺度太短了。

小学生数学论文篇六

火柴棒到处可见,用它来做游戏,简便易行,妙趣横生。而游戏时,你必须认真思考,探索规律,因此被人们公认是一项有利于训练思维,增长智慧的益智游戏。

暑假里,我闲着没事干,随手打开书橱,拿了几十本我哥哥那时候的奥数书,要知道,我哥哥那时候特别酷爱数学,其中有一本名叫《神奇的火柴棒》里面都是让我们思考关于火柴棒的一系列题目,我翻开第一页,一道火柴棒的题目映入我的眼帘,上面写着一道题目17+41+1=72,要求只移动一根使火柴棒的等式成立。

我便开始思考起来,首先想到的是答案72不变,17的下面加上-就变成了12,12+41+1=72?不是,看来不能这样一个一个的试看。只有从个位着手了!7+1+1=9,如果进位的话还相差3、我就想到了41的4,如果把1移开个位上7+4+1正好等于12,然后再考虑1往哪移,在这到题目中,1只能放在两个7的下面变成12+4+1=72或变成17+4+1=22看来是第二种行得通,由此得来答案17+4+1=22

其实做这种形式的题目要掌握形成的变化规律就能轻而易举的得出答案,只要认真思考,抓住窍门就能做出来,其实还是挺有趣的,能尝到胜利的果实!以后我也要多做这种题目,增强奥数能力,提高奥数水平!


更多推荐

方案,学生,数学,妈妈,时间,路程