2024年3月27日发(作者:天津历年高考数学试卷下载)

小学六年级数学专题练习 开放探索实践操作题 2

A.

月租费

为0.4元;

使用“全球通”手机卡用户电话费计费标准:每月

50元,接听和打出每分钟另需付通话费均

B.

州行”手机卡用户电话费计费标准:不缴月租费,接听和打出每分钟通话费均为

根据以上信息:

(1) 张华每月平均通话时间是 150分钟,他应选择用哪种手机卡电话费比较便宜?每月需电话费多少元?

使用“神

0.6元。

(2) 陈烨每月平均通话时间是 300分钟,他应选择用哪种手机卡电话费比较便宜?每月需电话费多少元?

22、下图描述了小明放学回家的行程情况:

根据上图回答如下问题:

(1)小明放学后是径直回家的吗?( 2)从图中可以看出小明在路上逗留了( )分钟。

(3)小明家离学校有( )米路。(4)小明前5分钟的平均速度是每分钟( )米。

(5)编一个小明放学回家的故事,使得故事情节与图中描述的情况一致。

23、化工厂用钢板焊一个圆柱体形状的储料罐。设计人员

出了储料罐的侧面展开图和两个底面。 (如下图)

1:

在比例尺是

的设计图上

(1)测量后填空:设计图上储料罐的底面直径是(

厘米,高是(

)厘米。(2)计算后填空:这个储料罐的实际

容积是( )立方米(不要求写出计算过程,计算时钢板的厚度忽略不计)

24、某种商品,原定价为 20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销。

甲店:降价9%出售。乙店:打九折出售。丙店: “买十送一”。丁店:买够百元打“八折”

(1)如果只买一个,到(

(2)如果买的多,最好到(

)商店比较便宜,每个单价是(

)商店,因为买(

)元。

)元。 )个以上,每个单价是(


更多推荐

储料,计算,出售,手机卡,电话费,放学