2023年12月15日发(作者:丹东高三数学试卷2021)
完整版四年级小学数学下册应用题(50题)附答案
一、人教四年级下册数学应用题
1.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
2.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)
3.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?
(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?
4.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?
5.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。求爸爸的身高是多少米。
6.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
7.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?
8.在 里填小数。
9.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136名师生去划船。租了大船和小船共18条,正好全部坐满。他们租了多少条大船?
10.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。怎样租车最省钱?
11.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。
12.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。三个数各是多少?
13.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。请问这两个锐角各是多少度?
14.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。妈妈身高多少米?
15.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?
16.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)
(1)当12厘米长的边是腰时:
(2)当12厘米长的边是底时:
17.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。他在哪一点取水,路途最近?
18.一个220人的团队出去郊游需要租车。汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。
(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?
(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。
19.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。
20.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?
21.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?
22.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每本10元。张老师买科技书、故事书各几本?
23.怎样租船最省钱?
24.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?
25.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
26.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)
27.外出参观学习的学生与教师共32人。大船:限乘6人,每条大船30元,小船:限乘4人,每条小船24元。怎样租车最省钱?
28.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?
(通过计算对比)
方案一:成人票:40元/人,儿童票:半价
方案二:5人及5人以上团体票:30元/人
29.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)
30.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租金情况,价格表如下:
船型
每只限坐人数(人)
租金(元/时)
大船
5
小船
3
30
24
你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?(写出计算或思考过程)
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1. 解:12×4÷3
=48÷3
=16(厘米)
答:这个三角形的边长是16厘米。
【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角形的周长÷3=等边三角形的边长。
2. 解:如图所示:
208×3-158×3
=(208-158)×3
=50×3
=150(千米)
答:经过3小时两车相距150千米。
【解析】【分析】经过几小时两车相距的千米数=动车的速度×经过的时间-特快列车的速度×经过的时间,代入数值计算即可。
3. (1)解:1.55-0.55=1(千米)
答:小华要比小冬多走1千米。
(2)解:1.55+0.55+2.15
=2.1+2.15
=4.25(千米)
答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
【解析】【分析】(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路程;
(2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。
4. 解:147÷1000=0.147(千克)
0.147×1000=147(克)
答:1千克芒果能制作芒果干147克。
【解析】【分析】用芒果干的质量除以芒果的质量,就是1千克芒果能制作芒果干多少千克,最后再单位换算。
5. 解:1.35+0.5-0.05
=1.85-0.05
=1.8(米)
答:爸爸的身高是1.8米。
【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。
6. (1)a×c+b×c
(2)(a+b)×c
(3)解:这是乘法分配律,用字母表示是:(a+b)×c=a×c+b×c。
【解析】【解答】解:(1)列式为:a×c+b×c;
(2)(a+b)×c;
故答案为:(1)a×c+b×c;(2)(a+b)×c。
【分析】(1)用字母表示出两个长方形的面积,然后把两个长方形面积相加即可;
(2)用加法求出组成的长方形的长,然后用长乘宽求出总面积;
(3)由于大长方形的面积是相等的,所以这两个列式也是相等的,这实际就是乘法分配律。
7. 解:(115-90)×24
=25×24
=600(元)
答: 一共可以赚600元。
【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。 8.
几、千分之几…… 可以用小数表示。
9. 解:设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,则有
8x+6×(18-x)=136
8x+108-6x=136
2x=28
x=14
答:他们租了14条大船。
【解析】【分析】把整数1平均分成10份、100份、1000份…… 得到的十分之几、百分之【解析】【分析】设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,根据“每条大船坐的人数×大船的条数+每条小船坐的人数×小船的条数=总人数”可列出方程,求解即可得出答案。
10. 解:30×8+20×2
=240+40
=280(人)
900×8+660×2
=7200+1320
=8520(元)
答:租8辆大车和2辆小车最省钱。
【解析】【分析】此题主要考查了租车问题,大车平均每人的租金低些,先尽量租大车,剩下的人租小车,保证刚好坐满,无空余座位最省钱,然后用大车的租金×辆数+小车的租金×辆数=一共需要的租金,据此列式解答。
11. 三种剪法:(1)5厘米,3厘米和4厘米;(2)5厘米,5厘米和2厘米;(3)4厘米,4厘米和4厘米。
【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。
12. 解:b:39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18
a:39.08-2.18=36.9
c:21.68-2.18=19.5
答:a是36.9,b是2.18,c是19.5。
【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。
13. 解:90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角分别是30°和60°。
【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。
14. 解:1.35+0.5-0.26
=1.85-0.26
=1.59(米)
答:妈妈身高1.59米。
【解析】【分析】小丽身高+凳子高度-0.26米=妈妈身高。
15. 方案一:120×3=360(元)
7×50=350(元)
360+350=710(元)
方案二:80×(3+7)=800(元)
710元<800元
答:第一种购票方案合算。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。
16. (1)解:32-12-12=8厘米
答:一条边12厘米,一条边8厘米。
(2)解:(32-12)÷2=10
答:另外两条边都是10厘米。
【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;
(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。
据图可得,在D点取水,路途最近。
17. 解:【解析】【分析】先过A点作小河的垂线AC,使A和C到小河的距离相等,再连接CB,找到CB与小河的交点D,就是取水路途最近的地方。
18. (1)解:甲:220÷48=4(辆)······28(人)
4+1=5(辆)
5×500=2500(元)
乙:220÷20=11(辆)
11×250=2750(元)
丙:220÷28=7(辆)······24(人)
7+1=8(辆) 8×320=2560(元)
2500<2560<2750
答:租甲车用的钱最少。
(2)解:500×4+320
=2000+320
=2320(元)
答:甲车租4辆,丙车租1辆用钱最少,需要2320元。
【解析】【分析】(1)总人数÷平均每辆车坐的人数=辆数,如果剩余的人数比一辆车荷载人数少,仍然还需要加一辆车,单价×数量=总价,即可计算出此种车需要的费用;
(2)甲车租4辆,丙车租1辆用钱数=租甲车的单价×数量+租丙车的单价×数量=总共需要的费用。
19. 解:186÷3=62(元)
130÷2=65(元)
62<65
69×3=207(人)
227-207=20(人)
20÷2=10(间)
186×69=12834(元)
130×10=1300(元)
12834+1300=14134(元)
答:花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。
【解析】【分析】解答本题时,首先需要比较三人间和两人间的人均费用,三人间人均费用是186÷3=62(元),两人间人均费用是130÷2=65(元),62<65,所以三人间人均费用更低,应当优先租住三人间,当三人间不够时再住两人间;三人间总共有69间,可以住69×3=207(人),还剩下227-207=20(人),这20人共需要20÷2=10(间)两人间,租住69间三人间所需总费用是186×69=12834(元),租住10间两人间所需总费用是130×10=1300(元)。所以,花钱最少的方案是租住69间三人间和10间两人间,所需总费用是12834+1300=14134(元),据此解答。
20. 解:120÷52=2(辆)……16(人)
2×600+350=1200+350=1550(元)
答:租金是1550元。
【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。
21. 解:11.36-2.75+1.97
=8.61+1.97
=10.58(元)
答:小芳花了10.58元。
【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。
22. 解:设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,
15x+10(5-x)=60
15x+10×5-10x=60
5x+50=60
5x+50-50=60-50
5x=10
5x÷5=10÷5
x=2
故事书:5-2=3(本)
答:张老师买科技书2本,故事书3本。
【解析】【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以列方程解答,设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,科技书的单价×购买的数量+故事书的单价×购买的数量=一共的总价,据此列方程解答。
23. 解:32÷6=5(条)……2(人)
32÷4=8(条);
方案一:全部租大船,需要
(5+1)×30
=6×30
=180(元)
方案二:全部租小船,需要
8×24=192(元)
方案三:租4条大船,2条小船,需要
30×4+2×24
=120+48
=168(元)
因为168<180<192,所以方案三,租4条大船,2条小船,最省钱。
答:租4条大船,2条小船,最省钱。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,可以根据题意,制订不同的租船方案,选择最省钱的即可,通常情况下,先尽量租大船,再租小船,每种船刚好坐满是最省钱的方案。
24. 解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;
5.8×10=58(元)
答:花了58元。
【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。
25. 解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)
方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)
960<800,方案二最省钱。
答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。
【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。
26. 解:10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米;
10-6=4(厘米),最短是5厘米。
答:第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。
【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
27. 解:32÷6=5(条)……2(人)
6+2=8(人)
(5-1)×30+(8÷4)×24=120+48=168(元)
答:租4条大船,2条小船,共168元。
【解析】【分析】先全部租大船,即用总人数除以每条大船限乘的人数,经求得商是5条,余数是2人,再加上1条大船上的人数刚好是8人,可以租2条小船,所以租4条大船,2条小船最省钱。
28. 解:方案一:40×5=200(元)
或:40×4+20×2
=160+40
=200(元);
方案二:30×6=180(元)
180<200 或 200>180
答:选择方案二购票省钱。
【解析】【分析】方案一:两个小孩可以看成一个大人,即总共付的钱数=成人票价×成人的人数(4+1);或总共付的钱数=成人票价×成人的人数+儿童票价×儿童的人数;
方案二:可以将四个大人和两个孩子看成一个团体,即总共付的钱数=团体票价×总人数;接下来将两种方案的数值进行比较即可得出答案。
29. 解:方案一:全部租大货车运,
62÷10=6(次)……2(吨)
6+1=7(次)
7×7000=49000(元);
方案二:全部租小货车运,
62÷4=15(次)……2(吨)
15+1=16(次)
16×3200=51200(元)
方案三:租大货车运5次,小货车运3次,
5×7000+3×3200
=35000+9600
=44600(元)
44600<49000<51200
答:租大货车运5次,小货车运3次,这样最省钱,需要44600元。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱方案设计问题,根据题意可知,可以设计如下方案:方案一:全部租大货车运;方案二:全部租小货车运;方案三:租大货车运5次,小货车运3次,分别计算出租金,然后对比,哪种便宜选哪种。
30. 解:48÷5=9(只)……3(人)
可以租9只大船,1只小船,
9×30+24×1
=270+24
=294(元)
答:租9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元。
【解析】【分析】此题主要考查了租船问题,要求最省钱,要考虑刚好坐满,先用总人数÷大船每只的限坐人数=可以租的大船只数……剩下的人数,剩下的人数可以选择小船,然后用每只大船的租金×大船的只数+每只小船的租金×小船的只数=应付的租金,据此列式解答。
更多推荐
方案,人数,分析,省钱,三角形,需要,大船
发布评论