2023年12月18日发(作者:全品学练考理科数学试卷)

三年级上册数学手抄报内容

手抄报,是指新闻事业进步过程中出现的一种以纸为载体、以手抄形式发布新闻信息的报纸,是报纸的原形,又称手抄新闻。以下是收拾的《三年级上册数学手抄报内容》有关资料,期望帮到您。

三年级上册数学手抄报内容

阿基米德有很多故事,其中最着名的要算发现阿基米德定律的那个洗澡的故事了。

国王做了一顶金王冠,他怀疑工匠用银子偷换了一部分金子,便要阿基米德鉴别它是否纯金制的,且不可以损毁王冠。阿基米德捧着这顶王冠整天苦苦思索,有一天,阿基米德去浴室洗澡,他跨入浴桶,伴随身子浸入浴桶,一部分水就从桶边溢出,阿基米德看到这个现象,头脑中像闪过一道闪电,“我找到了!”

阿基米德拿一块金块和一块重量相等的银块,分别放入一个盛满水的容器中,发现银块排出的水多得多。于是阿基米德拿了与王冠重量相等的金块,放入盛满水的容器里,测出排出的水量;再把王冠放入盛满水的容器里,看看排出的水量是不是一样,问题就解决了。伴随进一步研究,沿用到今天的流体力学非常重要基石——阿基米德定律诞生了。

三年级上册数学手抄报内容

我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我筹备买第 1 页

共 4 页

2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1。2元一斤,而且还比里面的菜好,我筹备再买一斤,晚上炒着吃,如此不只菜买得多,而且更实惠,实惠1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

然后,我又去买了鸡腿。只见菜场里的鸡腿肉少骨多,还有苍蝇的害处,要6元一斤,我又看看菜场外的鸡腿,只见它肉多骨少,香喷喷的,又没受过污染,只不过价钱贵了点,8元一斤。可是,为了身体健康,贵一点就贵一点吧!,再说就只贵了8-6=2(元)钱而已,于是我就买下了一斤。

伴随一股鲫鱼的鲜味,我来到一个鲫鱼摊旁,这儿的鲫鱼够鲜,够嫩,够活,是上等的鲫鱼,别的摊上的鲫鱼都没这么好。可是,这儿的鲫鱼太贵了,要10元一斤。于是,我就跟这位摊主阿姨讨价还价,我说:“阿姨,您这儿的鲫鱼非常不错,可是太贵了,您看我首次出来买菜,就实惠点吧!”阿姨说:“小朋友,您也知晓这鱼好,这鱼卖10元钱,已经非常实惠了。”我跟阿姨交谈了好半天,费尽了唇舌,阿姨才答应,不过也只实惠一元,我看了看兜里的钱,已经只剩下4.9元了。于是,我就只好买了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元钱。

回家的路上,我清点了一下菜,算了算,一共用了第 2 页

共 4 页

3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜里剩余的零头等29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元)。正好对上了父亲给我的30元钱。

这次买菜给我留下了深刻的印象。

三年级上册数学手抄报内容

1、篮子里的7个莱果掉了4个在桌子上,还有一个不知掉到哪去了,飞飞把桌子上的莱果拾进篮子里,又吃了一个,请问篮子里还剩下几个苹果?

答案:还有五个

1根2米长的绳子将1只小狗拴在树干上,小狗虽贪婪地看着地上离它2。1米远的l根骨头,却够不着,请问,小狗该用什么办法来抓骨头呢?

答案:转过身用后腿抓

烟鬼甲天天抽50支烟,烟鬼乙天天抽10支烟。5年后,烟鬼乙抽的烟比烟鬼甲抽的还多,为何?

答案:烟鬼甲抽得太多了早死了

2、一个数若去掉前面的1、个数字是11,去掉最后一个数字为50,原数是多少?

答案:五十一

有一种细菌,经过1分钟,分裂成2个,再过1分钟,又发生分裂,变成4个。如此,把一个细菌放在瓶子里到充满为止,用了1个小时。假如刚开始时,将2个这种细菌放入瓶子里,那样,到充满瓶子需要多长期?

第 3 页

共 4 页

答案:59分钟

有100个捧球队比赛,选冠军,最少要赛多少场?

答案:要赛99场

3、用三个3组成一个的数?

答案:3的33次方

小明带100元去买一件75元的衬衣,但老板却只找了5块钱给他,为何?

答案:小明就只给了老板80元钱

刚上幼儿园1、天的Rose,从来没学过数学,但老师却称赞她的数学程度是数一数二的,为何?

答案:他只能数一数二的。

第 4 页

共 4 页


更多推荐

数学,答案,伴随,手抄报,内容,还有