2024年4月8日发(作者:数学试卷卷面干净)

全优卷 2020年北师大版数学二年级上册 期中测试 提优卷

一、填一填。

1.比36大19的数是( ),比45少7的数是( )。

2.把6+7+8+7改写成乘法算式是( ),可以用( )口诀求积。

3.两个加数都是4,和是( ),两个乘数都是4,积是( )。

4.二年级有36人,一年级比二年级多24人,这两个年级一共有( )人。

5.( )个4相加的和是32,用的乘法口诀是( )。

6.算一算,填一填。

物品

16元

8角 1块

2个

单价

4元

数量

3支

付的钱 应找回的钱

7.淘气今年9岁,爸爸今年34岁,当爸爸52岁时,淘气( )岁。

8.把1 2棵树苗栽在公园里,可以怎样栽?先填表,再填空。

6 4 3

每行栽的棵数

行数

2 6

我发现:每行栽的棵数越少,栽的行数就越( )。

9.学校要举行校庆,准备在正方形花坛的每条边上摆6盆花(两条边相交处也要摆),学校

一共要摆( )盆花。

10.笑笑在做一道减法题时,把减数十位上的2看成了7,结果得到的差是19,正确的差是

( )。

11.体育课玩游戏时,王老师先让6名女生排一队,然后在每相邻的两名女生之间插进3

名男生。一共插进了( )名男生。

二、选一选。

1.下面几个乘法算式中积最大的是( )。

A.9×2 B.5×3 C.4×6

2.5×4+5与( )的结果相等。

A.5×3 B.5×5 C.4×5

3.一本书的价格是20元6角,下面付钱的方法中( )是不正确的。

A. B. C.

4.小红用一张,买了一个6元3角的笔记本,售货员阿姨应找她( )。

A.3元7角 B.4元7角 C.3元3角

5.1只小猫4条腿,5只小猫多少条腿?下面的计算方法正确的有( )个。

4×5 5×4 4+ 4+4+4+4 5+5+5+5

A.4 B.3 C.2

6.下面的问题中,哪个不能用6×5解决?( )

A.二(1)班有5个小组,每个小组有6人,二(1)班一共有多少人?

B.一个笔记本6元,5个这样的笔记本多少钱?

C.小红有6本故事书和5本科技书,小红一共有多少本故事书和科技书?

7.淘气和同学们一起排队乘船,无论从前数还是从后数,淘气都排在第10个,这一队一共

有( )名同学。

A.21 B.20 C.19

8.一根木头被截成相等的7段,每段长2米,这根木头原来长( )米。

A.12 B.14 C.16

9.二(2)班进行分组,每5人一组剩下2人,每7人一组也剩下2人,二(2)班一共有( )

人。

A.35 B.37 C.39

10.一根绳子对折两次后沿折痕处剪开,每段长5厘米,这根绳子长( )厘米。

A.10 B.15 C.20

三、算一算。

1.在( )里填上合适的数。

3×( )=15 ( )×5=25 9×( )=36

4×( )=2×6 4×( )=2×8 ( )×8=4×6

2.用竖式计算。

72-49= 36+46= 100-25-47= 34 -25+17=

四、看图列式计算。

1.一共有多少元? 2.一共有多少个橘子?

加法算式: 加法算式:

乘法算式: 乘法算式:

五、所有的汽车只能“前进”或“倒退”,③号车怎样才能开出出口?

先将( )号车( )( )格,再将( )号车( )( )格,然后将( )号车( )( )格,最后

将③号车前进开出出口。

六、解决问题。

1.牡丹花有47盆,比月季花多22盆,菊花比月季花多13盆,菊花有多少盆?

2.

(1)买7个文具盒需要多少元?

(2)买6根跳绳需要多少元?可以怎样付钱?

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

3.淘气和笑笑在书店里想买同一本故事书,可淘气带的钱差13元,笑笑带的钱差22元,

而两人的钱凑起来正好可以买这本故事书。这本故事书多少元?他们各带了多少元?

4.一共有25枝花,卖了8枝后,剩下的每2枝花扎一束,能扎9束花吗?

期中测试(提优卷)

一、1. 55 38 2.4×7 四七二十八 3.8 16 4.96 5.8 四八三十二

6.8元 68元 2角 7. 27 8.2 3 4 多 9. 20 10. 69 11. 15

二、1.C 2.B 3.B 4.A 5.B 6.C 7.C 8.B 9.B 10.C

三、1.5 5 4 3 4 3 2. 23 82 28 26(竖式略)

四、1.5+5+5+5+5=25(元) 5×5=25(元)

2.4+4+4 =12(个) 4×3 =12(个)或3×4=12(个)

五、示例:④ 倒退 1 ① 倒退 3 ② 倒退 2

六、1.47 - 22+13=38(盆)答:菊花有38盆。

2.(1)4×7=28(元)或7×4=28(元)

答:买7个文具盒需要28元。

(2)3×6=18(元)或6×3=18(元)

答:买6根跳绳需要18元。可以付1张10元、1张5元和3张1元的人民币。

(付钱方式不唯一)

(3)示例:买4块橡皮需要多少钱?

4×3 =12(元)或3×4=12(元)

答:买4块橡皮需要12元。

3.13+22=35(元) 35 -13 = 22(元) 35 - 22 =13(元)

答:这本故事书35元。淘气带了22元,笑笑带了13元。

4.25 -8 =17(枝)

2×9 =18(枝)或9×2=18(枝) 18>17

答:不能扎9束花。


更多推荐

乘法,算式,需要