2024年1月3日发(作者:萍乡卫校单招数学试卷答案)

4.买一瓶大可乐要6元,小青买了3瓶,应付多少元?

5.妈妈买来39个苹果,第一天吃了16个,还剩多少个?

一、列竖式计算。

43-8= 15+41=

59+31-19= 82-(12+42)=

二、列式计算

1.5和2相乘是多少?

2.4个7连加的和是多少?

3.7的6倍再减去20,差是多少?

4.6的8倍是多少?

三、我会画。

画一条比8厘米短3厘米的线段。

四、解决问题

1.张老师买篮球用了43元,买排球用了35元,他一共用了多少元?

2.一瓶花生油要54元,一排牛奶33元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?

3.一笼装7只鸡,8笼共装了多少只?

4.5头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?

5.工程对修一条长54米的水泥路,第一天修了19米,第二天比第一天多修了9米。第二天修了多少米?

一、列竖式计算。

42-6= 42+14=

53+39-14= 84-(16+48)=

二、列式计算

1.比47多28的数是多少?

2.4个7连加的和是多少?

3.7的6倍再减去20,差是多少?

4.一个加数是32,另一个加数是28,和是多少?

三、我会画。

画一条比6厘米短4厘米的线段。

四、解决问题

1.小林家阳台上的地砖,横着看每行9块,竖着看每列3块,一共铺了多少块地砖?

2.一瓶花生油要52元,一排牛奶33元,妈妈有98元,买这两件物品,够吗?

3.一笼装3只鸡,7笼共装了多少只?

4.李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?

5.妈妈买来41个苹果,第一天吃了20个,还剩多少个?

一、列竖式计算。

71-9= 35+24=

52+34-11= 90-(17+42)=

二、列式计算

1.8与9的和是多少?

2.6个4相加是多少?

3.7的6倍再减去20,差是多少?

4.一个加数是32,另一个加数是28,和是多少?

三、我会画。

画一条比6厘米短3厘米的线段。

四、解决问题

1.小林家阳台上的地砖,横着看每行7块,竖着看每列5块,一共铺了多少块地砖?

2.一瓶花生油要58元,一排牛奶34元,妈妈有96元,买这两件物品,够吗?

3.一间屋里有6只小狗,6间屋里共有多少只小狗?

4.有6把黄玫瑰, 红玫瑰的枝数是黄玫瑰 的5倍,红玫瑰有多少枝?

5.妈妈买来43个苹果,第一天吃了19个,还剩多少个?

一、列竖式计算。

36-6= 33+27=

57+32-18= 89-(15+44)=

二、列式计算

1.5和2相乘是多少?

2.比56多29的数是多少?

3.5乘8的积,再减去8,差是多少?

4.6的8倍是多少?

三、我会画。

画一条比7厘米短4厘米的线段。

四、解决问题

1.小华买一辆玩具汽车用了21元,买一架玩具飞机54元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?

2.桔园里收桔子,运走了54筐,还剩37筐。桔园里一共有多少筐桔子?

3.一件衣服有8个扣子,3件衣服共有多少个扣子?

4.李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?

5.一辆车能坐7人,22人坐3辆 能坐得下吗?

一、列竖式计算。

88-8= 14+12=

54+35-17= 80-(12+43)=

二、列式计算

1.5和2相乘是多少?

2.6个4相加是多少?

3.5乘8的积,再减去8,差是多少?

4.一个加数是32,另一个加数是28,和是多少?

三、我会画。

画一条比6厘米短3厘米的线段。

四、解决问题

1.小华买一辆玩具汽车用了37元,买一架玩具飞机59元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?

2.一瓶花生油要54元,一排牛奶33元,妈妈有90元,买这两件物品,够吗?

3.有7只小猫在吃鱼,每只小猫吃6条鱼,一共要准备多少条鱼?

4.买一瓶大可乐要6元,小青买了3瓶,应付多少元?

5.一辆车能坐6人,19人坐3辆 能坐得下吗?

一、列竖式计算。

83-9= 11+31=

51+34-11= 87-(16+41)=

二、列式计算

1.8与9的和是多少?

2.6与6的积是多少?

3.7的6倍再减去20,差是多少?


更多推荐

木头,妈妈,计算,条鱼