2024年1月18日发(作者:高考数学试卷推荐2023)

精品文档 用心整理

1. 下面这些物体的容积大约是多少?在合适的答案下面画“√”。

1升 10升 100升

2升 20升 200升

2.比 容量大的容器是( )。

A. B. C.

2.估一估,连一连。

大约1升

大约10升

资料来源于网络 仅供免费交流使用

大约2升

精品文档 用心整理

1.1升 20升

2.A

1.

3.

在( )填合适的数。

6升=( )毫升 4000毫升=( )升

5升+5毫升=( )毫升 9000毫升-5升=( )升

2. 在 里填上“>”“<”或“=”。

6900毫升 6升 3000毫升 3升 4升 3999毫升

7升-500毫升 650毫升 2升+3升 999毫升 300毫升+700毫升 1升

3. 一辆汽车每小时耗油8000毫升,一箱汽油100升,用去4升后,剩下的还能用几小时?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.6000 4 5005 4

2.> = > > > =

3.8000毫升=8升

100-4=96(升)

96÷8=12(小时)

答:剩下的还能用12小时。

1. 在容量比1升大的容器下面画“√”。

( ) ( ) ( ) ( )

2.在括号里填上合适的数。

2升=( )毫升 2升3毫升=( )毫升

7000毫升=( )升 7800毫升=( )升( )毫升

9升-4000毫升=( )毫升 8000毫升-3000毫升=( )升

3.买了一瓶2升的牛奶,小丽每天喝300毫升,喝了6天,这些奶喝完了吗?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.

( √ ) ( ) ( ) ( √)

2.2000 2003 7 7 800 5000 5

3.300×6=1800(毫升)

2升=2000毫升

因为1800<2000

所以这些牛奶没有喝完。

答:这些牛奶没有喝完。

1. 口算。

24÷4= 32÷8= 25÷5= 56÷7=

240÷40= 320÷80= 250÷50= 560÷70=

2. 列竖式计算。

280÷70= 300÷50= 450÷90=

3. 商店新进了310块月饼,每40个装一盒,至少需要几个包装盒,还剩几块?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.6 4 5 8

6 4 5 8

2.4 6 5

3.310÷40=7(个)……30(块)答:至少需要7个包装盒,还剩30块。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

4.

被除数

除数

440

40

780

60

280

20

390

30

560

40

2.列竖式计算。

780÷60= 790÷30= 456÷30=

3.王叔叔要把840箱奶茶运到超市,小货车每次能运60箱,要运多少次?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.11 13 14 13 14

2.13 26……10 15……6

3.840÷60=14(次)答:要运14次。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

5. 口算。

320÷40= 540÷60= 270÷90= 560÷70=

640÷40= 960÷80= 750÷50= 720÷60=

6. 列竖式计算。

630÷70= 966÷80= 830÷50=

7. 小红看了一本360页的故事书,平均每天看20页,看完这本故事书需要多少天?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.8 9 3 8

16 12 15 12

2.9 12……6 16……30

3.360÷20=18(天)答:看完这本故事书需要18天。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.填一填。

(1)计算866÷79时,可以把除数看作( )来试商,商是( )位数。

(2)336÷48,计算时可以把除数看作( )来试商,商应该写在( )位上。

2. 列竖式计算。

384÷21 298÷42 378÷23 289÷17

3某超市8月分销售了899千克的西瓜,平均每天销售多少千克西瓜?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.(1)80 两 (2)50 个

2.18……6 7……4 16……10 17

3.899÷31=29(千克)答:平均每天销售29千克西瓜。

1.小华、小芳和小英6天一共写了360个毛笔字,平均每人每天写多少个?

(1)可以先计算出平均每天3人写了多少个毛笔字,可列式:( ),再计算平均每天写多少个,列式为( )。

(2)也可以先计算出平均每人6天写多少个毛笔字,列式:资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

( ),再计算平均每天写多少个,列式为( )。

2.把问题和相对应的算式连起来。

每盒有20个面包,明明买了4盒,共花了240元。

每盒面包多少元? 20×4

每个面包多少钱? 240÷4

4盒面包一共有多少个? 240÷4÷20

3. 小红买了两盒饼干,一共重1千克,每盒有25块饼干,每块饼干重多少克?

1. (1)360÷6 360÷6÷3

(2)360÷3 360÷3÷6

2.

3.1千克=1000克

1000÷25÷2=20(克)答:每块饼干重20克。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

8. 填空。

(1)208÷26,把除数看作( )来试商,商是(

(2)279÷31,把除数看作( )来试商,商是(

9. 根据所给算式提出相应的问题。

每盒铅笔有12支,小红买了4盒铅笔,共花了96元。96÷4=24(元)

资料来源于网络 仅供免费交流使用

。 ))位数。

精品文档 用心整理

24÷12=2(元)

3.4只啄木鸟3天吃了720只害虫,1只啄木鸟平均每天吃多少条害虫?

1.(1)30 6 (2)30 一

2.每盒铅笔多少钱?

每支铅笔多少钱?

3.720÷3÷4=70(条)

或720÷(3×4)=70(条)答:1只啄木鸟平均每天吃70条害虫。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

10. 填空。

(1)一个数除以43,把43看作( )来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调( )。

(2)4□3÷53,要使商是9,□里可能填( );要使商是8,□里可能填( )。如果是7呢?□里可能填( )。

11. 列竖式计算。

126÷14= 272÷34= 407÷82= 802÷12=

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

3.小红23天看完一本161页的课外书,她平均每天看几页?

1.(1)40 小

(2)8、9 3、4、5、6 0、1、2

2.9 8 4……79 66……10

3.161÷23=7(页)答:她平均每天看7页。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

12.

(1)

(2)

13.

填空。

试商时,余数比除数大,应该把商调( )。

÷ =10……32,除数最小是( ),这时被除数是( )。

列竖式计算。

468÷78= 472÷59= 351÷39= 126÷18=

3.王阿姨10月份工作了28天,做了252个手工布偶,平均每天做多少个手工布偶?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.(1)大

(2)33 362

2.6 8 9 7

3.252÷28=9(个)答:她平均每天做9个手工布偶。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1. 填空。

(1) 一个数除以34,把34看作( )来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调( )。

(2) 一个数除以58,把58看作( )来试商,发现余数大于等于除数,此时,要把商调( )。

2. 列竖式计算,并验算。

168÷24 117÷13 522÷58

3.李老师买了19个钢笔,共花了171元,每支钢笔多少钱?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.(1)30 小 (2)60 大

2.7 9 9

3.171÷19=9(元)答:每支钢笔9元。

14. 填空。

(1)两数相除,商是9,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商

( )。

(2)如果除数除以2,要使商不变,那么被除数应该( )。

(3)如果被除数除以3,要使商不变,那么除数应该( )。

2.在方框里填合适的数。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

16

4

60

30

6

3

两数相除,商是18,如果被除数扩大到原来的6=6

=4

32

160

320

360

÷

3.

÷

倍,除数不变,那么商变为多少?

1.(1)不变

(2)除以2

(3)除以3

2. 8 40 80

180 36 18

3.18×6=108

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1. 直接写出得数。

160÷40= 280÷40= 560÷70=

720÷40= 230÷30= 490÷40=

2.列竖式计算,并验算。

400÷80 650÷40 670÷30

3.养鸡场有720只母鸡,有60只公鸡,养殖场母鸡的数量是公鸡的多少倍?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.4 7 8 18 7……20 12……10

2.50 16……10 22……10

被除数

除数

18

6

180

60

360

120

54

18

60

2

3.720÷60=12答:养殖场母鸡的数量是公鸡的12倍。

3. 填空。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

4.

列竖式计算,并验算。

960÷80 560÷40 520÷30

3.超市新进960千克的苹果,如果每箱装30千克,能装多少箱?

1.3 3 3 3 3

2.12 14 17……10

3.960÷30=32(箱)答:能装32箱。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1. 按规律在括号里画出第26个图形。

(1) ……( )

(2) …… ( )

2.2019年9月1日是星期日,你能算出2019年国庆节是星期几吗?

3.有一堆围棋子,如果按“三白两黑”的顺序排列起来,第77颗是白色还是黑色?第67颗呢?第100颗呢?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.(1) (2)

2.30÷7=4(组)……2(天),是星期二。

答:2019年国庆节是星期二。

3.77÷5=15(组)……2(颗)是白色。

68÷5=13(组)……3(颗)是白色。

100÷5=20(组)是黑色。

答:第77颗是白色,第68颗是白色,第100颗是黑色。

1.看图填空。

从前面可以看到有数字( )的面,从

右面可以看到有数字( )的面,从( )

面可以看到数字3。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

3

2

1

精品文档 用心整理

2. 连一连。

3.下面的说法对吗?对的画“√”,错的画“×”。

A.□

B.C.

1.2 1 上

2.

3.A.× B.√ C.×

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.看图填空。

从上面看到的是相同的有( );

从右面看到的是相同的有( );从前面和右面看到的都是相资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

同的有( )。

2.看图连一连。

3.用4个同样大的正方体摆一个长方体。从上面看到的是 ,应该怎样摆?动手摆一摆,观察前面和右面分别是什么形状,在方格纸上画出来。

1.①④ ②③ ①②

2.

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.看图填空。

桌子上有一个用五个相同的正方体木块拼成的模型,如下图.填出分别是哪个方向看到的这三幅图形.

________

2. 观察下面的立体图形,回答问题:

从正面看形状相同的有( ),从左面看形状相同的有( )。

A. (1)(4) B. (2)(3) C. (1)(2)

3.仔细看图,填图号.

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

(1)从正面看到的是C的有________

(2)从侧面看到的是B的有________

(3)从上面看到的是A的有________

1.前面和右面 上面

2.A B

3.(1)①⑧ (2) ②⑤⑥⑦ (3)④

1.下面看到的三个面各是长方体的哪个面?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

2.(按题中字母的顺序填写)

(1)上图中________、________、________ 从正面看是图(1)。

(2)上图中________、________、________从正面看是图(2)。

3.在方格纸上分别画出从正面、上面和侧面看到的形状.

1.

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

2.(1)A、C、D (2) B、E、F

3.

1. 观察统计图,回答下面的问题。

(1)2007年的种植面积是2003年的( )倍,是2004年的( )倍。

(2)如果4m²的产值大约是200元,2005年该农户承包的这个柑桔园年收益为( )元,2007年预计年收益( )元。

2.李芳调查了自己家下半年用水情况,并制成了统计图。

李芳家下半年用水情况统计图

(1)条形统计图中,每格的高度代表的是多少吨?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

(2)这半年的用水量,哪个月最多?哪个月最少?

1.(1)4 2

(2)30000 40000

2. (1)2吨

(2)8月 11月

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1. 填空题。

(1)在统计过程中,记录调查结果和整理数据,常用画( )字的方法。

(2)把收集到的数据进行整理、统计可以制成( )或( )。

2.四年级(1)班学生委员选举统计表

姓名

人数

王辉

9

张丽

6

年 月

李霞

8

根据统计表完成统计图。

王辉 张丽 李霞

3.下面是实验小学冬季运动会四年级男子1分钟跳绳成绩记录。(单位:个)

82 77 88 85 106 92 112

99 116 120 88 95 101 82

109 81 93 76 88 105 91

将统计表补充完整。

成绩/个 合计 80以下 80~89 90~99 100~110 110以上

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

人数

1. (1)正 (2)统计表 条形统计表

2.

王辉 张丽 李霞

3.21 2 7 5 4 3

1. 填空。

(1)6、8、5、7、9的平均数是( )。

(2)

平均每束有( )个气球。

2.根据下面的信息,判断对错。对的在括号里画“√”,错的画“×”。

四年级(1)平均每个学生资料来源于网络 仅供免费交流使用

的体重是31千克。

精品文档 用心整理

(1)四年级(1)班同学的体重一定都是31千克。

(2)四年级(1)班同学的体重有可能都不是31千克。

( )

( )

(3)四年级(1)班同学小红的体重最重,可能超过31千克。 ( )

3.李老师家买了3袋大米,平均每袋大米的质量是16千克。这3袋大米都没有食用。李老师的朋友又送来了1袋大米,这时平均每袋的质量是18千克。送来这1袋大米的质量是多少千克?

1. (1)7 (2)5

2.(1)× (2)√ (3)√

3.18×4=72(千克)

16×3=48(千克)

72-48=24(千克)

答:送来这1袋大米的质量是24千克。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.下面的说法合理吗?合理的在括号里画“√”,不合理的画“×”。

(1)妈妈花20元买了5支圆珠笔,其中有一支可能是8元。( )

(2)小兰小红的平均体重是35千克,小兰的体重不可能超过35千克。 ( )

2.小明家养了5条小黄鱼,它们的质量如下表:

编号 1 2

290

3

350

4

320

5

300 质量/克 310

这5条小黄鱼平均每条重多少克?

3.小红参加中国达人秀比赛,评委老师给她打出的分数如下表:

评委

评分

89

97

94

99

96

95

98

如果去掉一个最高分和一个最低分,她的平均得分是多少?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

2. (1)× (2)×

2.310+290+350+320+300=1570(克)

1570÷5=314(克)答:这5条小黄鱼平均每条重314克。

3.97+94+96+95+98=480(分)

480÷5=96(分)

答:她的平均得分是96分。

1. 探究一下做俯卧撑对脉搏的影响。

2. 探究一下做仰卧起坐对脉搏的影响。

3.探究一下做高抬腿运动前后对脉搏的影响。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1. 提示:第一步:准备好测量设备。

第二步:列出运动前后的脉搏的跳动的数据。

第三步:从数据中找出结论。

2. 提示:第一步:准备好测量设备。

第二步:列出运动前后的脉搏的跳动的数据。

第三步:从数据中找出结论。

3. 提示:第一步:准备好测量设备。

第二步:列出运动前后的脉搏的跳动的数据。

第三步:从数据中找出结论。

1.元旦快到了,王老师给同学们买了奖品,买了4盒铅笔, 5盒圆珠笔,6盒钢笔。铅笔每盒10支,圆珠笔每盒8支,钢笔每盒6支。李老师买的钢笔比圆珠笔少多少支?

圆珠笔

( )盒

每盒( )支

钢笔

( )盒

每盒( )支

王老师买了( )支圆珠笔和( )支钢笔,王老师买的钢笔比圆珠笔多( )支。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

2.超市的月饼有4个装和6个装两种不同的包装,李奶奶买了8盒4个装的和4盒6个装的,王奶奶一共买了多少个月饼?

3.四年级新买来2个足球,3个篮球和4个排球。每个足球50元,每个篮球48元,每个排球40元。

(1)买篮球和排球一共用了多少元?

(2)买篮球比买足球多用多少元?

1.5 8

6 6

40 36 4

2.4×8-32(个)

4×6=24(个)

32+24=56(个)

答:王奶奶一共买了56个月饼。

3.(1)篮球:3×48=144(元) 排球:4×40=160(元)

144+160=304(元)

(2)篮球:3×48=144(元) 足球:2×50=100(元)

144-100=44(元)

答:买篮球和排球一共用了304元;买篮球比买足球多用44元。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.王叔叔把采摘的苹果分箱包装,前18分钟一共装好6箱,照这样的装箱速度,把下表填写完整。

箱数 6 20 35

装箱时间/分 18 120 165

2.王阿姨5分钟打了600个字,照这样计算,王阿姨20分钟能打多资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

少个字?如果她打一份960个字的稿件,需要多少分钟?

3.一辆长客车4小时行了268千米,照这样的速度,它6小时可以行多少千米?

1.40 45

60 105

2.600÷5=120(个) 120×20=2400(个) 960÷120=8(分钟)

答:王阿姨20分钟能打2400个字,入股她打960个字的稿件,需要8分钟。

3.268÷4×6=402(千米)答:它6小时可以行402千米。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

1.丽丽逛一趟新华书店,买了2本工具书,9本故事书,8本连环画。每本工具书20元,每本故事书8元,每本连环画6元。(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)

工具书 ( )本 每本( )元

故事书 ( )本 每本( )元

连环画 ( )本 每本( )元

买工具书和故事书一共多少元?

2. 同学们排队做操。如果每行站12人,那么可以站8行,如果每行站16人,那么可以站几行?

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

小红买4本笔记本用去20元,小芳买7本这样的笔记本需要多少元?小丽用40元能买多少本这样的笔记本?

1.2 20

9 8

8 6

2×20=40(元) 9×8=72(元)40+72=112(元)答:买工具书和故事书一共112元。

2.12×8÷16=6(行)答:可以站6行。

3.20÷4=5(元) 5×7=35(元)答:小芳买7本这样的笔记本需要35元。

40÷5=8(本)答:小丽用40元能买8本这样的笔记本。

1.盒子里有7枚黑棋和4枚白棋,从中任意摸一枚棋子,摸到( )棋的可能性大。如果要使摸到白棋的可能性大,那么至少要往盒子里放入( )枚白棋。

2.选择题。

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

(1)小红在抛一枚硬币,已经抛了29次,正面朝上有15次,反面朝上有14次,现在她准备抛第30次,那么( )

A.反面朝上

B.正面朝上

C.正、反面朝上都有可能

(2)四年级一班有41名同学,其中男生有21名,女生有20名,任意点一名同学的名字,下列说法正确的是( )

A.男生的可能性大

B.女生的可能性大

C.男、女生的可能性一样大。

3.小明和小华一起玩摸球游戏。两人各摸30次,每摸一次后都将球放回。摸到红球算小华赢,摸到白球算小明赢。

(1)如果希望小华赢,那么该怎么放球?在下面涂一涂。

(2)如果希望小明赢,那么该怎么放球?在下面涂一涂。

(3)怎样涂两人玩游戏才是最公平的?

1. 黑 4

2. (1)C (2)A

3. (1)

(2)

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

(3)

1. 填空题。

盒子里有8枚黑棋和12枚白棋,从中任意摸一枚棋子,摸到( )棋的可能性大。如果要使摸到黑棋的可能性大,那么至少要往盒子里放入( )枚黑棋。

2.选择题。

1.一个正方体,1个面涂上红色,2个面涂上白色,3个面涂上紫色,抛10次,落下后( )面朝上的可能性最小。

A.红色 B.白色 C.紫色

2.口袋里有4个红球和一些白球,每次只摸出1个球,摸完后再放回,摸了30次,共摸到10次红球,袋里白球的个数( )

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

A.比4大

B.大概为20

C.大概为8

3.看图填空。

(1)转动转盘,指针停在( )色区域的可能性最小。

(2)转动转盘,指针停在( )色区域的可能性最大。

(3)甲和乙做游戏,规定指针停在黄色区域算甲赢,否则乙赢,(

赢的可能性大一些。

1.B白 5

2.(1)A (2)A

3.(1)红 (2)黄 (3)甲

资料来源于网络 仅供免费交流使用

)


更多推荐

整理,同学,精品,用心,可能性,文档,脉搏