2024年1月18日发(作者:高考数学试卷推荐2023)
精品文档 用心整理
1. 下面这些物体的容积大约是多少?在合适的答案下面画“√”。
1升 10升 100升
2升 20升 200升
2.比 容量大的容器是( )。
A. B. C.
2.估一估,连一连。
大约1升
大约10升
资料来源于网络 仅供免费交流使用
大约2升
精品文档 用心整理
1.1升 20升
2.A
1.
3.
在( )填合适的数。
6升=( )毫升 4000毫升=( )升
5升+5毫升=( )毫升 9000毫升-5升=( )升
2. 在 里填上“>”“<”或“=”。
6900毫升 6升 3000毫升 3升 4升 3999毫升
7升-500毫升 650毫升 2升+3升 999毫升 300毫升+700毫升 1升
3. 一辆汽车每小时耗油8000毫升,一箱汽油100升,用去4升后,剩下的还能用几小时?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.6000 4 5005 4
2.> = > > > =
3.8000毫升=8升
100-4=96(升)
96÷8=12(小时)
答:剩下的还能用12小时。
1. 在容量比1升大的容器下面画“√”。
( ) ( ) ( ) ( )
2.在括号里填上合适的数。
2升=( )毫升 2升3毫升=( )毫升
7000毫升=( )升 7800毫升=( )升( )毫升
9升-4000毫升=( )毫升 8000毫升-3000毫升=( )升
3.买了一瓶2升的牛奶,小丽每天喝300毫升,喝了6天,这些奶喝完了吗?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.
( √ ) ( ) ( ) ( √)
2.2000 2003 7 7 800 5000 5
3.300×6=1800(毫升)
2升=2000毫升
因为1800<2000
所以这些牛奶没有喝完。
答:这些牛奶没有喝完。
1. 口算。
24÷4= 32÷8= 25÷5= 56÷7=
240÷40= 320÷80= 250÷50= 560÷70=
2. 列竖式计算。
280÷70= 300÷50= 450÷90=
3. 商店新进了310块月饼,每40个装一盒,至少需要几个包装盒,还剩几块?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.6 4 5 8
6 4 5 8
2.4 6 5
3.310÷40=7(个)……30(块)答:至少需要7个包装盒,还剩30块。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
4.
被除数
除数
商
440
40
780
60
280
20
390
30
560
40
2.列竖式计算。
780÷60= 790÷30= 456÷30=
3.王叔叔要把840箱奶茶运到超市,小货车每次能运60箱,要运多少次?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.11 13 14 13 14
2.13 26……10 15……6
3.840÷60=14(次)答:要运14次。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
5. 口算。
320÷40= 540÷60= 270÷90= 560÷70=
640÷40= 960÷80= 750÷50= 720÷60=
6. 列竖式计算。
630÷70= 966÷80= 830÷50=
7. 小红看了一本360页的故事书,平均每天看20页,看完这本故事书需要多少天?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.8 9 3 8
16 12 15 12
2.9 12……6 16……30
3.360÷20=18(天)答:看完这本故事书需要18天。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.填一填。
(1)计算866÷79时,可以把除数看作( )来试商,商是( )位数。
(2)336÷48,计算时可以把除数看作( )来试商,商应该写在( )位上。
2. 列竖式计算。
384÷21 298÷42 378÷23 289÷17
3某超市8月分销售了899千克的西瓜,平均每天销售多少千克西瓜?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.(1)80 两 (2)50 个
2.18……6 7……4 16……10 17
3.899÷31=29(千克)答:平均每天销售29千克西瓜。
1.小华、小芳和小英6天一共写了360个毛笔字,平均每人每天写多少个?
(1)可以先计算出平均每天3人写了多少个毛笔字,可列式:( ),再计算平均每天写多少个,列式为( )。
(2)也可以先计算出平均每人6天写多少个毛笔字,列式:资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
( ),再计算平均每天写多少个,列式为( )。
2.把问题和相对应的算式连起来。
每盒有20个面包,明明买了4盒,共花了240元。
每盒面包多少元? 20×4
每个面包多少钱? 240÷4
4盒面包一共有多少个? 240÷4÷20
3. 小红买了两盒饼干,一共重1千克,每盒有25块饼干,每块饼干重多少克?
1. (1)360÷6 360÷6÷3
(2)360÷3 360÷3÷6
2.
3.1千克=1000克
1000÷25÷2=20(克)答:每块饼干重20克。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
8. 填空。
(1)208÷26,把除数看作( )来试商,商是(
(2)279÷31,把除数看作( )来试商,商是(
9. 根据所给算式提出相应的问题。
每盒铅笔有12支,小红买了4盒铅笔,共花了96元。96÷4=24(元)
资料来源于网络 仅供免费交流使用
。 ))位数。
精品文档 用心整理
?
24÷12=2(元)
?
3.4只啄木鸟3天吃了720只害虫,1只啄木鸟平均每天吃多少条害虫?
1.(1)30 6 (2)30 一
2.每盒铅笔多少钱?
每支铅笔多少钱?
3.720÷3÷4=70(条)
或720÷(3×4)=70(条)答:1只啄木鸟平均每天吃70条害虫。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
10. 填空。
(1)一个数除以43,把43看作( )来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调( )。
(2)4□3÷53,要使商是9,□里可能填( );要使商是8,□里可能填( )。如果是7呢?□里可能填( )。
11. 列竖式计算。
126÷14= 272÷34= 407÷82= 802÷12=
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
3.小红23天看完一本161页的课外书,她平均每天看几页?
1.(1)40 小
(2)8、9 3、4、5、6 0、1、2
2.9 8 4……79 66……10
3.161÷23=7(页)答:她平均每天看7页。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
12.
(1)
(2)
13.
填空。
试商时,余数比除数大,应该把商调( )。
÷ =10……32,除数最小是( ),这时被除数是( )。
列竖式计算。
468÷78= 472÷59= 351÷39= 126÷18=
3.王阿姨10月份工作了28天,做了252个手工布偶,平均每天做多少个手工布偶?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.(1)大
(2)33 362
2.6 8 9 7
3.252÷28=9(个)答:她平均每天做9个手工布偶。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1. 填空。
(1) 一个数除以34,把34看作( )来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调( )。
(2) 一个数除以58,把58看作( )来试商,发现余数大于等于除数,此时,要把商调( )。
2. 列竖式计算,并验算。
168÷24 117÷13 522÷58
3.李老师买了19个钢笔,共花了171元,每支钢笔多少钱?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.(1)30 小 (2)60 大
2.7 9 9
3.171÷19=9(元)答:每支钢笔9元。
14. 填空。
(1)两数相除,商是9,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商
( )。
(2)如果除数除以2,要使商不变,那么被除数应该( )。
(3)如果被除数除以3,要使商不变,那么除数应该( )。
2.在方框里填合适的数。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
16
4
60
30
6
3
两数相除,商是18,如果被除数扩大到原来的6=6
=4
32
160
320
360
÷
3.
÷
倍,除数不变,那么商变为多少?
1.(1)不变
(2)除以2
(3)除以3
2. 8 40 80
180 36 18
3.18×6=108
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1. 直接写出得数。
160÷40= 280÷40= 560÷70=
720÷40= 230÷30= 490÷40=
2.列竖式计算,并验算。
400÷80 650÷40 670÷30
3.养鸡场有720只母鸡,有60只公鸡,养殖场母鸡的数量是公鸡的多少倍?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.4 7 8 18 7……20 12……10
2.50 16……10 22……10
被除数
除数
18
6
180
60
360
120
54
18
60
2
3.720÷60=12答:养殖场母鸡的数量是公鸡的12倍。
3. 填空。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
商
4.
列竖式计算,并验算。
960÷80 560÷40 520÷30
3.超市新进960千克的苹果,如果每箱装30千克,能装多少箱?
1.3 3 3 3 3
2.12 14 17……10
3.960÷30=32(箱)答:能装32箱。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1. 按规律在括号里画出第26个图形。
(1) ……( )
(2) …… ( )
2.2019年9月1日是星期日,你能算出2019年国庆节是星期几吗?
3.有一堆围棋子,如果按“三白两黑”的顺序排列起来,第77颗是白色还是黑色?第67颗呢?第100颗呢?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.(1) (2)
2.30÷7=4(组)……2(天),是星期二。
答:2019年国庆节是星期二。
3.77÷5=15(组)……2(颗)是白色。
68÷5=13(组)……3(颗)是白色。
100÷5=20(组)是黑色。
答:第77颗是白色,第68颗是白色,第100颗是黑色。
1.看图填空。
从前面可以看到有数字( )的面,从
右面可以看到有数字( )的面,从( )
面可以看到数字3。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
3
2
1
精品文档 用心整理
2. 连一连。
3.下面的说法对吗?对的画“√”,错的画“×”。
A.□
□
□
B.C.
1.2 1 上
2.
3.A.× B.√ C.×
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.看图填空。
从上面看到的是相同的有( );
从右面看到的是相同的有( );从前面和右面看到的都是相资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
同的有( )。
2.看图连一连。
3.用4个同样大的正方体摆一个长方体。从上面看到的是 ,应该怎样摆?动手摆一摆,观察前面和右面分别是什么形状,在方格纸上画出来。
1.①④ ②③ ①②
2.
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.看图填空。
桌子上有一个用五个相同的正方体木块拼成的模型,如下图.填出分别是哪个方向看到的这三幅图形.
________
2. 观察下面的立体图形,回答问题:
从正面看形状相同的有( ),从左面看形状相同的有( )。
A. (1)(4) B. (2)(3) C. (1)(2)
3.仔细看图,填图号.
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
(1)从正面看到的是C的有________
(2)从侧面看到的是B的有________
(3)从上面看到的是A的有________
1.前面和右面 上面
2.A B
3.(1)①⑧ (2) ②⑤⑥⑦ (3)④
1.下面看到的三个面各是长方体的哪个面?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
2.(按题中字母的顺序填写)
(1)上图中________、________、________ 从正面看是图(1)。
(2)上图中________、________、________从正面看是图(2)。
3.在方格纸上分别画出从正面、上面和侧面看到的形状.
1.
上
右
资料来源于网络 仅供免费交流使用
前
精品文档 用心整理
2.(1)A、C、D (2) B、E、F
3.
1. 观察统计图,回答下面的问题。
(1)2007年的种植面积是2003年的( )倍,是2004年的( )倍。
(2)如果4m²的产值大约是200元,2005年该农户承包的这个柑桔园年收益为( )元,2007年预计年收益( )元。
2.李芳调查了自己家下半年用水情况,并制成了统计图。
李芳家下半年用水情况统计图
(1)条形统计图中,每格的高度代表的是多少吨?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
(2)这半年的用水量,哪个月最多?哪个月最少?
1.(1)4 2
(2)30000 40000
2. (1)2吨
(2)8月 11月
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1. 填空题。
(1)在统计过程中,记录调查结果和整理数据,常用画( )字的方法。
(2)把收集到的数据进行整理、统计可以制成( )或( )。
2.四年级(1)班学生委员选举统计表
姓名
人数
王辉
9
张丽
6
年 月
李霞
8
根据统计表完成统计图。
王辉 张丽 李霞
3.下面是实验小学冬季运动会四年级男子1分钟跳绳成绩记录。(单位:个)
82 77 88 85 106 92 112
99 116 120 88 95 101 82
109 81 93 76 88 105 91
将统计表补充完整。
成绩/个 合计 80以下 80~89 90~99 100~110 110以上
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
人数
1. (1)正 (2)统计表 条形统计表
2.
王辉 张丽 李霞
3.21 2 7 5 4 3
1. 填空。
(1)6、8、5、7、9的平均数是( )。
(2)
平均每束有( )个气球。
2.根据下面的信息,判断对错。对的在括号里画“√”,错的画“×”。
四年级(1)平均每个学生资料来源于网络 仅供免费交流使用
的体重是31千克。
精品文档 用心整理
(1)四年级(1)班同学的体重一定都是31千克。
(2)四年级(1)班同学的体重有可能都不是31千克。
( )
( )
(3)四年级(1)班同学小红的体重最重,可能超过31千克。 ( )
3.李老师家买了3袋大米,平均每袋大米的质量是16千克。这3袋大米都没有食用。李老师的朋友又送来了1袋大米,这时平均每袋的质量是18千克。送来这1袋大米的质量是多少千克?
1. (1)7 (2)5
2.(1)× (2)√ (3)√
3.18×4=72(千克)
16×3=48(千克)
72-48=24(千克)
答:送来这1袋大米的质量是24千克。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.下面的说法合理吗?合理的在括号里画“√”,不合理的画“×”。
(1)妈妈花20元买了5支圆珠笔,其中有一支可能是8元。( )
(2)小兰小红的平均体重是35千克,小兰的体重不可能超过35千克。 ( )
2.小明家养了5条小黄鱼,它们的质量如下表:
编号 1 2
290
3
350
4
320
5
300 质量/克 310
这5条小黄鱼平均每条重多少克?
3.小红参加中国达人秀比赛,评委老师给她打出的分数如下表:
评委
评分
①
89
②
97
③
94
④
99
⑤
96
⑥
95
⑦
98
如果去掉一个最高分和一个最低分,她的平均得分是多少?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
2. (1)× (2)×
2.310+290+350+320+300=1570(克)
1570÷5=314(克)答:这5条小黄鱼平均每条重314克。
3.97+94+96+95+98=480(分)
480÷5=96(分)
答:她的平均得分是96分。
1. 探究一下做俯卧撑对脉搏的影响。
2. 探究一下做仰卧起坐对脉搏的影响。
3.探究一下做高抬腿运动前后对脉搏的影响。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1. 提示:第一步:准备好测量设备。
第二步:列出运动前后的脉搏的跳动的数据。
第三步:从数据中找出结论。
2. 提示:第一步:准备好测量设备。
第二步:列出运动前后的脉搏的跳动的数据。
第三步:从数据中找出结论。
3. 提示:第一步:准备好测量设备。
第二步:列出运动前后的脉搏的跳动的数据。
第三步:从数据中找出结论。
1.元旦快到了,王老师给同学们买了奖品,买了4盒铅笔, 5盒圆珠笔,6盒钢笔。铅笔每盒10支,圆珠笔每盒8支,钢笔每盒6支。李老师买的钢笔比圆珠笔少多少支?
圆珠笔
( )盒
每盒( )支
钢笔
( )盒
每盒( )支
王老师买了( )支圆珠笔和( )支钢笔,王老师买的钢笔比圆珠笔多( )支。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
2.超市的月饼有4个装和6个装两种不同的包装,李奶奶买了8盒4个装的和4盒6个装的,王奶奶一共买了多少个月饼?
3.四年级新买来2个足球,3个篮球和4个排球。每个足球50元,每个篮球48元,每个排球40元。
(1)买篮球和排球一共用了多少元?
(2)买篮球比买足球多用多少元?
1.5 8
6 6
40 36 4
2.4×8-32(个)
4×6=24(个)
32+24=56(个)
答:王奶奶一共买了56个月饼。
3.(1)篮球:3×48=144(元) 排球:4×40=160(元)
144+160=304(元)
(2)篮球:3×48=144(元) 足球:2×50=100(元)
144-100=44(元)
答:买篮球和排球一共用了304元;买篮球比买足球多用44元。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.王叔叔把采摘的苹果分箱包装,前18分钟一共装好6箱,照这样的装箱速度,把下表填写完整。
箱数 6 20 35
装箱时间/分 18 120 165
2.王阿姨5分钟打了600个字,照这样计算,王阿姨20分钟能打多资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
少个字?如果她打一份960个字的稿件,需要多少分钟?
3.一辆长客车4小时行了268千米,照这样的速度,它6小时可以行多少千米?
1.40 45
60 105
2.600÷5=120(个) 120×20=2400(个) 960÷120=8(分钟)
答:王阿姨20分钟能打2400个字,入股她打960个字的稿件,需要8分钟。
3.268÷4×6=402(千米)答:它6小时可以行402千米。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
1.丽丽逛一趟新华书店,买了2本工具书,9本故事书,8本连环画。每本工具书20元,每本故事书8元,每本连环画6元。(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)
工具书 ( )本 每本( )元
故事书 ( )本 每本( )元
连环画 ( )本 每本( )元
买工具书和故事书一共多少元?
2. 同学们排队做操。如果每行站12人,那么可以站8行,如果每行站16人,那么可以站几行?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
小红买4本笔记本用去20元,小芳买7本这样的笔记本需要多少元?小丽用40元能买多少本这样的笔记本?
1.2 20
9 8
8 6
2×20=40(元) 9×8=72(元)40+72=112(元)答:买工具书和故事书一共112元。
2.12×8÷16=6(行)答:可以站6行。
3.20÷4=5(元) 5×7=35(元)答:小芳买7本这样的笔记本需要35元。
40÷5=8(本)答:小丽用40元能买8本这样的笔记本。
1.盒子里有7枚黑棋和4枚白棋,从中任意摸一枚棋子,摸到( )棋的可能性大。如果要使摸到白棋的可能性大,那么至少要往盒子里放入( )枚白棋。
2.选择题。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
(1)小红在抛一枚硬币,已经抛了29次,正面朝上有15次,反面朝上有14次,现在她准备抛第30次,那么( )
A.反面朝上
B.正面朝上
C.正、反面朝上都有可能
(2)四年级一班有41名同学,其中男生有21名,女生有20名,任意点一名同学的名字,下列说法正确的是( )
A.男生的可能性大
B.女生的可能性大
C.男、女生的可能性一样大。
3.小明和小华一起玩摸球游戏。两人各摸30次,每摸一次后都将球放回。摸到红球算小华赢,摸到白球算小明赢。
(1)如果希望小华赢,那么该怎么放球?在下面涂一涂。
(2)如果希望小明赢,那么该怎么放球?在下面涂一涂。
(3)怎样涂两人玩游戏才是最公平的?
1. 黑 4
2. (1)C (2)A
3. (1)
(2)
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
(3)
1. 填空题。
盒子里有8枚黑棋和12枚白棋,从中任意摸一枚棋子,摸到( )棋的可能性大。如果要使摸到黑棋的可能性大,那么至少要往盒子里放入( )枚黑棋。
2.选择题。
1.一个正方体,1个面涂上红色,2个面涂上白色,3个面涂上紫色,抛10次,落下后( )面朝上的可能性最小。
A.红色 B.白色 C.紫色
2.口袋里有4个红球和一些白球,每次只摸出1个球,摸完后再放回,摸了30次,共摸到10次红球,袋里白球的个数( )
资料来源于网络 仅供免费交流使用
精品文档 用心整理
A.比4大
B.大概为20
C.大概为8
3.看图填空。
(1)转动转盘,指针停在( )色区域的可能性最小。
(2)转动转盘,指针停在( )色区域的可能性最大。
(3)甲和乙做游戏,规定指针停在黄色区域算甲赢,否则乙赢,(
赢的可能性大一些。
1.B白 5
2.(1)A (2)A
3.(1)红 (2)黄 (3)甲
资料来源于网络 仅供免费交流使用
)
更多推荐
整理,同学,精品,用心,可能性,文档,脉搏
发布评论