2024年4月17日发(作者:2022年上海高考数学试卷)

1.下式中梨、苹果和香蕉各代表一个数,请你把它们算出来.

梨+梨+柿子+香蕉=17

梨+柿子+柿子+香蕉=14

梨+柿子+香蕉+香蕉=13

2.小军家养了一只大白兔和一只小花猫.有一天,小军抱着大白兔站在体重计上称一称,

正好是33斤;后来小军放下大白兔又抱起小花猫,站在体重计上一称,正好是31斤;最后

小军把大白兔和小花猫一起放在体重计上称一称是4斤.请你算一算,小军、大白兔和小花

猫各是多少斤?

3.一盒精装的笔,连盒共值18元,笔比盒贵14元,盒和笔的价钱各是多少?

4.已知:x+y=18,x-y=14。求:x=? y=?

5.小明买1支铅笔和2块橡皮共用2角4分钱,已知1支铅笔比2块橡皮贵4分钱。

问小明买的铅笔每支多少钱?

6.数学考试中,小玲和小军的成绩加起来195分,小玲和小方的成绩加起来是198分,

小军和小方的成绩加起来是193分,问他们三人各得多少分。

7. 大、小二数之和等于10,之差等于2,求二数。

8. 饲养场出售鸡、鸭,以只数计价,爸爸买1只鸡、2只鸭共付25元;如果买2只

鸡、1只鸭要付27元2角.问鸡、鸭各多少钱一只?

9. 三头牛和八只羊一天共吃青草93斤.五头牛和十五只羊一天共吃青草165斤.问一

头牛和一只羊一天共吃青草多少斤?

10.加工一批零件,师徒二人合作2小时可加工34个.已知师傅加工3小时比徒弟加工

4小时多做2个.问师傅每小时加工多少个?

11.有白、红、黑三色的球.白的和红的合在一起有10个;红的和黑的合在一起有7个;

黑的和白的合在一起有5个.问三种球合在一起共多少个?

12. 百货商店中两支圆珠笔与三支蘸水笔共值7角8分;三支圆珠笔与两支蘸水笔共

值7角2分.问一支圆珠笔值多少钱?

13. 商店运来两桶油.大桶有油120斤,小桶有油90斤.两桶油卖出同样多后,大桶剩

的油刚好是小桶剩的油的4倍,问两桶各剩油多少斤?

14. 兄弟俩各有书若干本.只知兄的书为弟的书的3倍;但若兄给弟10本书,则弟的

书将为兄的书的3倍.问兄弟二人原有书各多少?

15. 家里来了客人,爸爸去超市买了3只鸭和2只鸡,付了25元钱,妈妈又去买了2

只鸭和2只鸡付了20元.算一算一只鸡和一只鸭各多少钱?

16. 宝宝上午去超市买了2瓶可乐和2个面包用去26元,下午又去买了4瓶可乐和

2个面包用去38元.请你算一算每瓶可乐和每个面包各多少元?

17.学校买奖品,第一次买5个篮球和3个排球,用340元,第二次买7个篮球和6

个排球,用530元。问每个篮球和每个排球各多少元?

18.一支钢笔的价格是一支铅笔价格的5倍,那么买30支铅笔的钱能买几支钢笔?

19.已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,4个李子和1个苹果的重

量等于1个桃子的重量。问多少个李子等于1个桃子的重量。

20.如果鱼尾重4公斤,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,鱼身重量等于鱼头重

量加上鱼尾重量,问这条鱼一共重多少公斤?

21.已知:

香蕉+苹果+橙子=12

香蕉+苹果+苹果+苹果=14

香蕉+香蕉+橙子+橙子=18

问3种水果各等于几?

22.已知1个练习本和2个书包共54元,2个文具盒和1个练习本共18元,2个练

习本、1个文具盒和1个书包共38元,请问练习本、书包和文具盒各多少元?

23.大毛、二毛、三毛的体重和是142千克,大毛比三毛重5千克,二毛比大毛和三毛

的体重之和少48千克,问三人各多重?

24.小军家养了一只大白兔和一只小花猫.有一天,小军抱着大白兔站在体重计上称一

称,正好是28斤;后来小军放下大白兔又抱起小花猫,站在体重计上一称,正好是26斤;

最后小军把大白兔和小花猫一起放在体重计上称一称是4斤.请你算一算,小军、大白兔和

小花猫各是多少斤?

25. 三头牛和八只羊一天共吃青草93斤.五头牛和十五只羊一天共吃青草165斤.问一

头牛和一只羊一天共吃青草多少斤?

26.种树,小明和小红二人合作3小时可种树36棵.已知小明种树4小时比小红种树6

小时多8棵.问小明和小红每小时各种树多少棵?

27. 商店运来两桶油.大桶有油12斤,小桶有油9斤.两桶油卖出同样多后,大桶剩的

油刚好是小桶剩的油的4倍,问两桶各剩油多少斤?

28. 兄弟俩各有书若干本.只知兄的书为弟的书的3倍;但若兄给弟6本书,则弟的书

将为兄的书的3倍.问兄弟二人原有书各多少?

29. 有三种水果,已知橘子和苹果共种52千克,苹果和梨共重48千克,橘子和梨共重56

千克.苹果、橘子、梨各重多少千克?

30.甲、乙两数的和是12,差是6,甲、乙两数各是多少?

31.已知:□+○=9 □-○=3 求:□=? ○=?

32.下面的等式中,○和□各代表一个数,各是多少?

○+□=15 ○-□=3

33.已知:

□+□+○+○=14

□+□+○=11

求:□=? ○=?

34.已知:

◎+◎+◎+□+□=12

◎+□+□=8

求:◎=? □=?

35.下面的式子中,○、◎、□各代表的数是多少?

○+◎=5 ○+□=6 ◎+□=7

36.有一桶油,连桶共重9千克,油比桶重7千克,油和桶各重多少千克?

37.买一个文具盒和一支钢笔共用去13元,文具盒比钢笔贵3元。一个文具盒和一支

钢笔各是多少钱?

38.春节到了,爸爸买了2只鸡、1只鸭共付33元,如果买2只鸡、3只鸭要付51

元,问一只鸡和一只鸭各是多少钱?

39.唱一支儿歌和一支民歌的时间一共是8分钟,如果这支儿歌唱两遍比唱一支民歌的

时间多1分钟,那么唱一支儿歌所用的时间是多少?

40.有红、黑、白三种颜色的球,红的黑的合起来是10个,红的白的合起来是7个,

黑的白的合起来是5个,三种球各有多少个?


更多推荐

苹果,大白兔,重量,香蕉,已知,小花猫,小时,文具盒