2024年1月8日发(作者:数学试卷排序图片大全高清)

二年级上册乘法口诀应用题42题

1. 每只壁虎吃9只蚊子;3只壁虎共吃了多少只蚊子?

2. 有一幢5层的楼;每层高约3米;这幢大楼大约高多少米?

3. 一辆小汽车3元;买3辆小汽车需要多少钱?

4. 超市的果汁每瓶4元;小明买了3瓶;用了多少钱?

5. 妈妈去买饼干;每盒饼干的价钱是6元;妈妈买3盒饼干需要多少钱?

6. 汉堡包每个5元;买3个需要多少钱?

7. 小猴用筐装桃子;每个筐装了7个桃子;5个筐装了多少个桃子?

8. 一只小兔4条腿;3只小兔有几条腿?

9. 白雪公主给7个小矮人发果子;每个人发3个果子;白雪公主一共要发多少个果子?

10. 按积的大小排队

①3×4 ②5×2 ③6×5 ④9×2

11. 一个盒子里能放5个玩具;3个盒子里能放多少个玩具?

12. 一串糖葫芦上有4个红果;5串糖葫芦上有多少个红果?

13. 两个数都是4;它们的积是多少?

14. 有一本故事书;小刚每天看4页;7天看了多少页?

1 / 3

15. 每只小兔拔了4个萝卜;3只小兔拔了多少个萝卜?

16. 一个乘数是8;另一个数是4;积是多少?

17. 根据“四九三十六”这句口诀;写出两道乘法版式?

18. 一个花瓶里插4朵花;6个花瓶能插多少朵花?

19. 要修一条路;每天修4米;5天能修多少米?

20. 老师买来新图书分给同学们;每组分6本;4组一共分了多少本?

21. 1个洋娃娃7元钱;买4个同样的洋娃娃需要多少钱?

22. 妈妈给小亮买了5盒铅笔;每盒6枝;妈妈一共给小亮买了多少枝铅笔?

23. 6个5相加是多少?

24. 学校的楼房有4层;如果每层有8间教室;一共有多少间教室?

25. 某电脑城第一天卖出了4台电脑;第二天和第三天卖出的与第一天同样多;该电脑城三

电脑?

26. 小朋友们分成6组做游戏;每组5个人; ?

(请先把问题补充完整再作答)

27. 一个笔记本2元;买4个笔记本需要多少钱?

28. 一个文具盒5元;买3个这样的文具盒需要多少钱?

2 / 3

天共卖出了多少台

29. 每个兔窝里有4只小兔子;6个这样的兔窝里有多少只小兔子?

30. 一个乘数是9;另一个乘数是4;积是多少?

31. 一个拼音本5角钱;小明买了4本;共花了多少钱?

32. 小红每天在学校上6节课;一周上5天;一周一共要上多少节课?

33. 教室里一排坐6个人;4排坐多少个人?

35. 有两盒铅笔;一盒5枝;另一盒6枝;一共有多少枝铅笔?

36. 商店运来5箱苹果;每箱里有9个苹果;一共有多少个苹果?

37. 小明每天坚持做6道题;3天做了多少道题?

38. 一棵树上有5只小鸟;5棵树上有我少只小鸟?

39. 小树鼠在划船;每条船上有3只小树鼠;4条船上共有多少只小松鼠?

40. 一羽毛球3元;买了3个羽毛球需要多少钱?

41. 摆一个正方型需要4根小棒;摆5个正方型;需要多少根小棒?

42. 一个五角星有5个角;5颗五角星共有多少个角?

3 / 3


更多推荐

需要,饼干,卖出,乘法,共有,小兔,学校,上有