2024年4月14日发(作者:花开半夏数学试卷)

苏教版四年级数学上册《解决问题的策略》教材分析

一、教学内容简析:

“解决问题的策略”是一种解决问题的思想方法,掌握得好与坏将直接影响学生

解决问题的能力。这部分内容是在学生已经积累了一定的数量关系及解决问题的经

验,初步了解了同一问题可以有不同的解决方法的基础上学习的。本课教学用列表

的方法收集、整理信息,并在列表的过程中,分析数量关系,寻求解决类似归一、

归总的实际问题的有效方法。学好本课知识,将为以后学习用列表等方法来解答求

两积之和(差)等的实际问题奠定知识和方法的基础。

二、根据课标解读教材:

“形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展实践能力

和创新精神”是《数学课程标准(实验稿)》确定的课程目标之一。 “解决问题的策略”

这一单元,就是为了更好地落实这一课程目标。解决问题的策略是在长期的数学教

学中,通过大量解决问题的活动逐渐培养的,也是在各个领域数学内容的教学中逐

步发展的。教材单独编排“解决问题的策略”这一单元,意在突出提高解决问题的能

力需要形成策略这个十分重要的问题。

教材安排的例题,主要是呈现生活情景,提供数学信息,让学生经历列表整理

信息的全过程,再通过“寻求策略—解决问题—发现规律”的系列活动,使学生在解

决问题的过程中感受列表整理数据的价值,形成解决问题的策略,从而提高学生解

决问题的能力。

三、教学目标和重难点:

教学目标:

(1)在解决简单实际问题的过程中,感受列表是解决问题的一种策略;

(2)学会收集有效信息,并会用列表的方法整理,通过列表的过程分析数量关

系,寻找解决问题的有效方法;

(3)进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的

成功经验。

教学重点:学会用列表的方法整理信息,分析问题的数量关系。

教学难点:正确整理信息、分析问题的数量关系,学会通过所整理的信息解决问题。

四、学情分析:

在第一学段中,学生已经积累了一定的解决问题的经验,初步了解同一个问题

可以有不同的解决方法。对本课所研究解决的数学问题,学生在以往的学习过程中,

有一定的整理信息分析问题和解决问题的思想方法经验,但一般处于无序状态,通

过今天的学习,将学生无序思维有序化、数学化、规范化。

五、教、学法设计:

从生活中常见的购物发票入手,让学生根据表格去描述购买的东西,有助于学

生感受列表的好处,产生用列表来描述事情的内在需求。表格中的项目分类排列,

- 1 -

有助于学生感知表格的特点,为后面自己用表格整理信息打下了基础。在教学过程

中,学生对表格作用的感悟是自然生成的,运用表格整理信息也是一种自觉的行为,

不再是教师指令性的任务。由于有了前面对表格的感知,在整理信息时,学生就能

想到列表。在此基础上,出示例题(添加多余条件),让学生根据情境整理,通过

情境图与表格的对比,再次让学生体会列表策略的方便、简捷、清晰。

鉴于本课的教学目标及学生的认知规律和实际情况,设计如下:

(1) 带领学生经历列表填表的过程。一方面要在现实情境中收集数学信息,

另一方面要知道各个数量在表格中的位置。

(2) 引导学生理解表格的结构和内容,列表整理就是显示出这些数量之间的

关系。

(3) 启发学生利用表格理出解题思路。

(4) 组织学生反思解决问题的全过程,说一说自己的发现,让学生感受函数

关系。

六、精彩片段设计

师:老师昨晚去华联超市买东西了,这是发票。(出示购物发票)你能看了发票说

说老师买了什么,花多少钱吗?为了让大家看得更清楚,老师给它加一些线(课件

演示变成表格)

商品名称 数量 金额

蒙牛酸牛奶 4 10.00

乐事薯片 3 9.00

太太乐鸡精 1 6.00

佳洁士牙膏 1 7.00

雕牌透明皂 2 6.00

生:老师买了4盒蒙牛酸牛奶,花去10元钱。

生:老师买了3袋乐事薯片,花了9元钱 。

师:我们用口头语言描述,说了好长时间;如果用文字写下来,也要写好多字。而

超市却选择把顾客购物的信息,排成了表格的形式。你们觉得这样做有什么好处

呢?

生:非常清楚,一看就明白了。

师:是啊,我们要用很多文字表达的信息,超市只用了商品名称、数量、金额三个

项目列成表格的形式就一目了然了。的确,生活中有许多事情都可以用列表的方法

来描述。看黑板:学校小店进了一种新的笔记本, 小明、小华、小军、小芳一起来

了。听听他们都说了些什么?

小明说:“我买了3本笔记本用去18元。”小华说:“我买了5本”,小军说:“我用

去了42元。”小芳说:“我用去了36元。”老师:“小华用去多少元? (增加了多

余条件)

谁来说说,告诉了我们哪些信息?

- 2 -

师:听了这些信息,你有什么感觉?(多、乱)

师:要解决这个问题,你有什么办法把这些信息整理得有条理些?

生:用列表的方法。

师:下面就请大家根据这个问题( 小华用去多少元?)找出需要的条件整理信息。整

理好的同学在小组里交流。

七、作业设计:

开学了,学校要购买物品,出示信息。

足 球:每个56元 椅 子:3把99元

拖 把:一把39元 粉 笔:20盒80元

排 球:每个42元 扫 帚:3把12元

篮 球:每个48元 办公桌:2张150元

计算器:一个24元 黑板擦:10个20元

1、学校买7张办公桌共用去多少元?

2、体育组买6个足球的钱,可以买几个篮球?

3、买来的扫帚每班发3把,可以发给24个班,如果每班发4把,可以发给几个班?

4、你还能提些什么问题?

- 3 -


更多推荐

解决问题,学生,信息,表格,列表,整理