2023年12月31日发(作者:各地2021一模文科数学试卷)
四年级上册数学应用题解答问题训练经典题目(含答案)100
一、四年级数学上册应用题解答题
1.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)
2.(1)量一量下面两个图中的1和2分别是多少度,你有什么发现?
左图:1(
);∠2=(
)
右图:∠1=(
);∠2=(
)
我发现:
3.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?
4.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?
5.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?
6.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?
7.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?
8.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?
(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?
(3)哪种方案比较便宜?
9.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。返回时,只需2小时就能到达。返回时汽车每小时行驶多少千米?
10.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?
牛奶 36元/箱 68元/两箱
11.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?
12.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
13.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?
14.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?
15.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。
(1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?
(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大约有多远?
(3)自己再提一个问题,并解答。
16.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?
17.A、C两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。
①这辆汽车平均每小时行多少千米?
②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)
18.一个等腰梯形的周长是72厘米,腰长是15厘米,上底长是16厘米。它的下底长是多少厘米?
19.下图是挂在墙壁上“安全出口”的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证的?请动手验证,并叙述结论。
20.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。
形状
平行四边形
等腰梯形
长方形
大小(dm)
张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。
(1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式
请你在下面横线上写出这个问题:________________________
(2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?
(3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。
21.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?
22.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖30元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?
23.一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?
24.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒?
25.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?
26.
27.探究题。
佳佳观察下面的三组算式,发现了一个规律:
(1)佳佳想再举一组算式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:
(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。
28.在一道没有余数的除法算式中,商是8,被除数比除数大238。被除数、除数各是多少?
29.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.
(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?
(2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?
30.国际统一书号ISBN由10个数字组成,前面9个数字分成3组,分别用来表示区域、出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个数字按照一定的顺序算得。如:某书的书号是ISBN 7-107-17543-2,它的核检码的计算顺序是:
①7×10+1×9+0×8+7×7+1×6+7×5+5×4+4×3+3×2=207;
②207÷11=18……9;
③11-9=2.这里的2就是该书号的核检码。
依照上面的顺序,求书号ISBN-7-303-07618-□的核检码。
31.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?
32.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。照这样计算,这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地?
33.
34.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?
35.28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?
36.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?
37.下面是海洋馆售票情况。
海洋馆售票处
成人:80元/人
儿童:40元/人
团体:60元/人
(10人及以上)
(1)如果有6位家长和4名小学生,怎样买票最省钱?
(2)如果有4位家长和6名小学生,怎样买票最省钱?
(3)8位家长和5名小学生又该怎样买票才省钱呢?
38.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?
39.李叔叔购买7个香肠面包,3个牛油面包,选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买到这些面包?(要求用综合算式解答)
方案一:香肠面包6元/个,牛油面包4元/个。
方案二:购买10个以上(含10个,不分种类)5元/个。
40.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。
41.每棵树苗16元,元旦搞活动,买3棵送1棵,192元最多可以买多少棵?
42.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?
43.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?
44.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。如果慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?
45.文体用品店购进2800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,准备30个盒子够用吗?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.4500个
【分析】
先用900除以6计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件的个数乘30即可。
【详解】
900÷6=150(个)
150×30=4500(个)
答:一个月能加工4500个零件。
【点睛】
此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关键。
2.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等
【分析】
角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所
对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。
【详解】
左图:160°;∠2=60°
右图:∠1=45°;∠2=45°
我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。
【点睛】
本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。
3.20°
【分析】
将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。
【详解】
如图所示:
(180°-140°)÷2
=40°÷2
=20°
答:∠1是20°。
【点睛】
此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。
4.不够,还差17000元
【解析】
【详解】
试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答.
解:1400×15+5400×40
=21000+216000
=237000(元);
237000>220000;
237000﹣220000=17000(元).
答:学校准备了220000元不够,还差17000元
5.358千米
【解析】
【详解】
1318-320×3=358(千米)
6.7680克
【解析】
【详解】
120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。
7.1800米
【分析】
根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。
【详解】
(50+70)×15
=120×15
=1800(米)
答:两家相距1800米。
【点睛】
本题考查了相遇问题:路程=速度和×时间。
8.(1)900平方分米;9平方米
(2)150块
(3)方案二
【分析】
(1)先根据方案一计算出厨房的面积,用3乘3计算出一块正方形地砖的面积,然后用一块正方形地砖的面积乘100即可,然后将单位化成平方米,用计算出的面积除以100即可。
(2)先用3乘2计算出一块长方形地砖的面积,然后用厨房的面积除以一块长方形地砖的面积即可。
(3)用一块正方形地砖的价钱乘正方形地砖的块数计算出方案一需要的钱;再用一块长方形地砖的价钱乘长方形地砖的块数计算出方案二需要的钱,然后进行比较。
【详解】
(1)3×3=9(平方分米)
9×100=900(平方分米)
900平方分米=9平方米
答:丽丽家厨房的面积是900平方分米,合9平方米。
(2)3×2=6(平方分米)
900÷6=150(块)
答:若采用第二种方案,则需要150块长方形地砖。
(3)23×100=2300(块)
15×150=2250(元)
2250<2300,方案二便宜
答:方案二比较便宜。
【点睛】
此题考查的是长方形面积的实际运用,先根据正方形地砖的边长和需要的块数计算出厨房的面积是解答此题的关键。
9.120千米
【分析】
根据路程=速度×时间,求出A城到B城的距离。再根据速度=路程÷时间,求出汽车返回时的速度。
【详解】
80×3÷2
=240÷2
=120(千米)
答:返回时汽车每小时行驶120千米。
【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间。
10.7箱
【分析】
牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。
【详解】
245÷68=3……41(元)
41÷36=1(箱)……5(元)
3×2+1=7(箱)
答:她最多能买到7箱。
【点睛】
需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。
11.60千米
【分析】
由“以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达”可根据关系式:速度×时间=路程,求出从A、B两地的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时间,列式解答即可。
【详解】
48×5÷4
=240÷4
=60(千米)
答:返回时平均每小时行60千米。
【点睛】
此题运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。
12.164千米
【详解】
1312÷4-1312÷8
=328-164
=164(千米)
答:动车组列车比普通列车每小时快164千米
13.能
【分析】
两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水200×2=400(米),乘工作时间,与3500米比较即可。
【详解】
200×2×10
=400×10
=4000(米)
4000米>3500米
答:10分钟后能给这条路的表面都散上水。
【点睛】
此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。
14.12750千克
【分析】
根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。
【详解】
850×15=12750(千克)
答:可以生产再生纸12750千克。
【点睛】
本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。
15.(1)10千米
(2)560千米
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米
【分析】
(1)首先根据路程÷时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。
(2)首先根据速度×时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。
(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的速度减去小点坐的车的平均速度即可。
【详解】
10时-7时=3时
(1)255÷3-225÷3
=85-75
=10(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。
(2)240÷3×4+240
=80×4+240
=320+240
=560(千米)
答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?
240÷3-225÷3
=80-75
=5(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。(答案不唯一)
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多少。
16.③种
【分析】
分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。
【详解】
①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;
②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;
③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。
答:李经理可以买第③种。
【点睛】
本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。
17.①60千米
②见详解
【分析】
①观察图中可知,把AB之间的路程,以及BC之间的路程相加,求出总路程,再用总路程除以行驶的时间6小时即可求出平均每小时行多少千米;
②根据从直线外一点到已知的直线的垂直距离最短,也就是从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路线,据此解答即可。
【详解】
①(200+160)÷6
=360÷6
=60(千米)
答:这辆汽车平均每小时行60千米。
②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如下图所示:
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
18.26厘米
【分析】
等腰梯形的周长=上底+下底+2×腰,则下底=等腰梯形的周长-上底-2×腰,代入数据计算即可。
【详解】
72-16-2×15
=72-16-30
=56-30
=26(厘米)
答:它的下底长是26厘米。
【点睛】
熟练掌握等腰梯形的周长公式解决本题的关键。注意等腰梯形的两条腰相等。
19.见详解
【分析】
要使指示牌挂正了,则指示牌的长应和墙壁所在的线段是互相平行的。根据平行线的性质可知,平行线之间的距离处处相等。则只需要量出指示牌与墙壁之间的两条绳子的长度,若两条绳子一样长,则指示牌挂正了。若两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。
【详解】
通过测量可知,指示牌与墙壁之间的两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。
【点睛】
两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等。
20.(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?
(2)7个
(3)见详解
【分析】
(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-
84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?
(2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。
(3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。
【详解】
(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?
(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)
116÷16=7(个)……4(dm)
答:还能做7个等腰梯形。
(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米?
【点睛】
熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。
21.1800元
【解析】
【详解】
(4+2)×2=12米 12×150=1800元
22.85200元
【分析】
根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:今年的总产量=去年的总产量×2+40,据此列出等式即可解答。
【详解】
2×1400+40
=2800+40
=2840(千克)
2840×30=85200(元)
答:今年李大爷家种的草莓可卖85200元。
【点睛】
此题属于两步需要逆思考的应用题,关键是找出数量间的相等关系式。
23.20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算;最少需要520元
【分析】
抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】
方案一:20名大人买成人票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:
20×30+8×15
=600+120
=720(元)
方案二:28人全部买团体票,需要花费的钱数为:28×20=560(元)
方案三:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:
20×20+8×15
=400+120
=520(元)
520<560<720
答:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算。最少需要520元。
【点睛】
选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。
24.14个
【详解】
3+1=4(个)
176÷(16×3)
=176÷48
=3(组)……32(元)
32÷16=2(个)
3×4+2
=12+2
=14(个)
答:李老师可以购买14个这样的文具盒.
25.5小时
【详解】
50×3×2÷(50+10)=5(小时)
答:从同时出发到相遇共用了5小时。
26.17件,15元
【详解】
436÷49=8(份)……44(元) 44÷29=1(件)……15(元) 2×8+1=17(件)
27.(1)【解析】
【详解】
略
28.34
【解析】
【详解】
此题转化为差倍问题。被除数比除数大238,这是两数的差;商是8,则被除数是除数的8倍,被除数比除数多7倍,即差对应除数的7倍。先求出除数,再求被除数。答案:238÷(8-1)=34
34+238=272
(答案不唯一)
(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)
29.(1)甲车。
(2)4辆甲车和1辆丙车。
【解析】解答本题的关键是根据单价×数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用“进一法”保留整数。
30.2
【详解】
7×10+3×9+0× 8+3×7+0×6+7×5+6×4+1×3+8×2=196;
19611171192。
9;
所以该书号的核检码是2。
31.7筐
【分析】
根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。
【详解】
(450-275)÷25
=175÷25
=7(筐)
答:香蕉比苹果少装7筐。
【点睛】
解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。
32.9小时
【分析】
先用280除以4计算出汽车行驶的速度,然后用630除以行驶的速度就是行驶的时间;依此列式并计算。
【详解】
280÷4=70(千米/小时)
630÷70=9(小时)
答:这辆汽车从甲地出发9小时才能到达乙地。
【点睛】
此题考查的是行程问题的计算,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。
33.3440千米
【解析】
【详解】
160×21+40×2=3360+80=3440(千米)
答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米.
34.33元
【分析】
根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。
【详解】
5×2=10(支)
330÷10=33(元)
答:每支羽毛球拍33元。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。
35.15辆大车,1辆小车最省钱。
【解析】
【详解】
略
36.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。
【分析】
根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。
【详解】
140÷2=70(元)
700÷10=70(元)
70<80
则10组或者2组的购买比较划算。
第一种购买方法:
25÷10=2(份)……5(组)
5÷2=2(份)……1(组)
700×2+2×140+80
=1400+280+80
=1680+80
=1760(元)
第二种购买方法:
25÷2=12(份)……1(组)
140×12+80
=1680+80
=1760(元)
答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的,比较划算。均需要1760元。
【点睛】
解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。
37.(1)买团体票最省钱,600元。
(2)家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,560元。
(3)家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱,720元。
【分析】
抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】
(1)①分开购票,
80×6+40×4
=480+160
=640(元)
②合购团体票,
60×(6+4)
=60×10
=600(元)
640>600
答:6位成人和4名小学生购团体票便宜。
(2)①分开购票,
80×4+40×6
=320+240
=560(元)
②合购团体票,
60×(6+4)
=60×10
=600(元)
560<600
答:4位大人和6名小学生,分开购票最合理。
(3)①分开购票,
80×8+40×5
=640+200
=840(元)
②合购团体票,
60×(8+5)
=60×13
=780(元)
③家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票,
60×(8+2)+40×(5-2)
=60×10+40×3
=600+120
=720(元)
840>780>720
答:家长与2名小学生买团体票,3名小学生买儿童票最省钱。
【点睛】
选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。
38.8辆大客车和2辆小客
【分析】
先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。
【详解】
2000÷50=40(元)
1500÷30=50(元)
50<40,所以尽量租用大客车。
460÷50=9(辆)……10(人)
剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。
即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。
2000×8+1500×2
=16000+3000
=19000(元)
答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。
【点睛】
租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。
39.方案二更省钱;50元
【分析】
分别计算出两种方案需要的钱数,再比较两种方案需要钱数的大小即可。
【详解】
方案一:
6×7+3×4
=42+12
=54(元)
方案二:
(7+3)×5
=10×5
=50(元)
54>50
答:方案二更省钱;最少用50元买到这些面包。
【点睛】
比较法是最优方案问题的常用方法,计算出不同方案需要的钱数,运用比较法得出最优方案。
40.7条大船和1条小船;780元
【分析】
两条船的的载客数分别为6人和4人。可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。
【详解】
租船方案
①
②
③
④
⑤
⑥
⑦
⑧
⑨
大船
8条
7条
6条
5条
4条
3条
2条
1条
0条
小船
0条
1条
3条
4条
6条
7条
9条
10条
12条
乘坐人数
48人
46人
48人
46人
48人
46人
48人
46人
48人
租金
800元
780元
840元
820元
880元
860元
920元
900元
960元
答:租7条大船和1条小船租金最少,租金是780元。
【点睛】
根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。
41.16棵
【解析】
【详解】
192÷16=12(棵)12÷3=4(棵) 12+4=16棵
42.3公顷
【解析】
【详解】
200×2=400(米) 50×2=100(米) 400×100=40000(平方米)=4(公顷) 200×50=10000(平方米)=1(公顷) 4-1=3(公顷)
43.甲:1100元
乙:300元
【解析】
【详解】
甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲比乙多了1100元,这时甲的存款是乙的12倍,则甲比乙多11倍,1100对应乙的11倍,先求出现在的乙,再还原求出原来的乙与甲。答案:800+200+100=1100(元)
1100÷(12-1)=100(元)
100+200=300(元)
300+800=1100(元)
44.180千米
【分析】
先根据路程=速度×时间,求出慢车3小时行驶的路程。快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。根据时间=路程÷速度,求出快车追上慢车时行驶的时间。再根据路程=速度×时间解答即可。
【详解】
30×3÷(60-30)
=30×3÷30
=90÷30
=3(小时)
60×3=180(千米)
答:快车行了180千米。
【点睛】
本题考查追击问题。追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程÷速度差。快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。
45.够
【分析】
用乒乓球的总个数除以25计算出可以装的袋数,然后用装的袋数除以4计算出可以装的盒数,最后与30比较即可。
【详解】
2800÷25=112(个)
112÷4=28(个)
28<30,够
答:准备30个盒子够用。
【点睛】
熟练掌握除数是两位数的除法计算是解答此题的关键。
更多推荐
计算,解答,方案
发布评论