2024年1月9日发(作者:2019绍兴调研数学试卷)

第4单元 综合素质达标

一、填空。(每空1分,共30分)

1.250×80的积的末尾有( )个0;705×84的积是( )位数;139×42的积的个位上的数字是( )。

2.18个450的和是( ),306的15倍是( )。最大的三位数和最小的两位数的乘积是( );最小的三位数与最大的两位数的乘积是( )。

3.在〇里填上“>”“<”或“=”。

24×40〇33×30

180×25〇19×260

120×32〇240×17

960×5〇320×15

4.【新考法】蓝蓝在计算一道乘法算式时,先算218×5=1090,再算218×40=8720,最后算1090+8720=9810,这道乘法算式是( )。

5.两个因数的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以4,积是( );如果一个因数乘3,另一个因数除以3,积是( );如果一个因数乘10,另一个因数除以40,积是( )。

6.算式□26×35,要使算式的乘积是四位数,□里最大应填( );要使算式的乘积是五位数,□里最小应填( )。

7.一只猎狗奔跑的速度可达每小时36千米,可写作( ),2小时可跑( )千米,运用的数量关系式是( )×( )=( )。这只猎狗的速度还可以记作( )米/分。

8.妈妈买8元1条的毛巾共花了40元钱,买了几条?题中已知所买毛巾的( )和( ),求( ),列式是( )。

9.王阿姨买了30千克大米,花了87元。李阿姨买了90千克同样的大米,应付( )元。

10.【新考法】已知“天天7分钟走了420米”。请根据算式提出问题。

(1)420÷7,问题:( );

(2)420÷7×25,问题:( )。

二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共16分)

1.与480×40的积相同的算式是( )。

A.48×4 B.24×800 C.240×20 D.96×20

2.【新考法】聪聪在计算125×16时,可以这样想,( )。

1/ 6

①先算6个125的和,再加上1个125。 ②125×16=125×8×2。

③先算6个125的和,再加上10个125。

④125×16=125×8+8。

A.①③ B.②③ C.③④ D.①④

3.【新情境】将库布齐沙漠的一部分变为绿洲是我们中国人创造的一个奇迹,这个绿化成果还荣获了联合国颁发的土地生命奖。下图是沙漠中的一块绿地,竖式中的箭头所指的部分表示的是( )。

A.种植沙蒿的面积

B.种植沙打旺的面积

C.这块绿地的总面积

D.无法确定是哪部分的面积

4.不计算,下面( )可能是215×19的积。

A.4085 B.23435 C.6425 D.475

5.如果〇×□=56000,要使它们的积变成560,那么下列不正确的是( )。

A.〇和□同时除以10

B.〇乘10,□除以1000

D.〇除以1000,□乘10 C.〇乘10,□除以10

6.荣老师去210千米远的甲地出差,他早上6:00出发,要在当天上午9:00前到达,他应选择的交通工具是( )。

A.中巴车65千米/时

C.小轿车72千米/时

B.大巴车55千米/时

D.都可以

7.梦梦一步约走62厘米,她从学校走到图书馆走了596步,学校离图书馆约有( )。

A.300厘米 B.300米 C.360米 D.3600米

8.【新考法】吴阿姨从超市买来2箱同样的牛奶,每箱有12袋。要知道“吴阿姨买牛奶一共用了多少钱”,还需要的信息是( )。

A.每袋牛奶多少元

C.一袋牛奶有多重

三、计算。(共26分)

1.直接写出得数。(8分)

2/ 6

B.吴阿姨每天喝几袋牛奶

D.吴阿姨一共带了多少元

50×70=

200×17=

140×30= 250×40= 16×400=

220×4= 72×30= 52×30=

2.列竖式计算。(18分)

154×27=

428×25=

四、解决问题。(共28分)

1.中国是最早发现茶树和利用茶树的国家。绿萌茶场种植了18公顷茶树,每年平均每公顷产560千克茶叶。该茶场每年一共可以产多少千克茶叶?(4分)

2.【新题型】华华每天从家走到学校需要15分钟,平均每分钟走65米,________,媛媛家到学校的路程是多少?(从下面①和②中选择一个合适条件,把序号填在横线上,并解答)(4分)

①媛媛家距离学校比华华家近310米 ②媛媛比华华少走4分钟

3.光明小学组织24名教师开展“诵最美《诗经》”表演活动。现要为表演教师每人买一件表演服和一双鞋,每件表演服125元,每双鞋85元。买这些表演服和鞋一共需要多少元?(4分)

3/ 6

8×315= 240×70=

306×30= 502×45=

4.【新情境】黄山风景区是世界文化与自然双重遗产、世界地质公园、中国十大名胜古迹之一、国家5A级旅游景区。聪聪一家在国庆节驾车到黄山风景区游玩。去时每小时行60千米,4小时到达风景区。沿原路返回时由于堵车,比去时多用了1小时。聪聪一家沿原路返回时平均每小时少行多少千米?(4分)

5.学校有一块长方形劳动基地,原来长8米,面积是48平方米,现在学校打算将这块地扩建。扩建后,长增加了16米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?(5分)

6.教师节这天,德老师带了500元钱,要为全组12位老师每人选购一束同样的花,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?(7分)

品种

每束价格/元

康乃馨

45

百合花

36

玫瑰花

38

郁金香

40

4/ 6

答案

一、1.4 五 8 2.8100 4590 9990 9900

3.< < < =

4. 218×45=9810

5.90 360 90

6.2 3

7.36千米/时 72 速度 时间 路程 600

8.单价 总价 数量 40÷8=5(条)

9.261

10.(1)天天平均每分钟走多少米

(2)天天25分钟能走多少米

二、1.B 2.B 3.A 4.A 5.C 6.C 7.C 8.A

三、1.3500 4200 10000 6400 3400 880 2160 1560

2.154×27=4158 48×315=15120 240×70=16800

428×25=10700 306×30=9180 502×45=22590

四、1.560×18=10080(千克)

答:该茶场每年一共可以产10080千克茶叶。

2.① 65×15-310=665(米)

答:媛媛家到学校的路程是665米。

3.(125+85)×24=5040(元)

5/ 6

答:买这些表演服和鞋一共需要5040元。

4.60×4÷(4+1)=48(千米)

60-48=12(千米)

答:聪聪一家沿原路返回时平均每小时少行12千米。

5.(16+8)÷8=3

48×3=144(平方米)

答:扩建后的面积是144平方米。

6.方案一:买百合花。

剩下的钱:500-36×12=68(元)

方案二:买玫瑰花。

剩下的钱:500-38×12=44(元)

方案三:买郁金香。

剩下的钱:500-40×12=20(元)

答:有三种购买方案,若买百合花还剩68元,若买玫瑰花还剩44元,若买郁金香还剩20元。

6/ 6


更多推荐

学校,算式,表演,风景区,扩建,老师,方案