2024年3月11日发(作者:高考数学试卷文科真题)
三年级数学解决问题攻略
解决问题共分为三大步骤分别如下:
一、阅读与理解
1、找出题中的信息,一般包括文字信息、图片信息、表格信息等;
2、找出题中的要解决的问题,一般有几个问号就有几个问题。
二、分析与解答
这是解决问题最关键一步,我为大家举例说明。
分析方法主要有如下两种:
1、看问题找信息,逐一突破
举例如下:
学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。
全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果
5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人1个苹果,够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
1 / 3
攻略:
①当看到第(1)小问的问题时,我们发现问题是与苹果相关的,所以我们就去与苹果有关的信息,
分别有如下信息:“学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个”。
②当看到第(2)小问的问题时,我们发现问题是与“人”还有“苹果”有关的,第(1)小问有关
的苹果的个数已经解决了,所以这问主要找与“人”有关的信息,分别有如下信息:“全校有6个年
级,每个年级有3个班,平均每班有36人”
2、看条件得信息,逐次突破
举例如下:
①当看到条件“我8天才吃608害虫”时我们应该快速得到用608÷8可以求出1天吃多少只害
虫;
②当看到条件“我5分钟打了495个字”时我们应该快速得到用495÷5可以求出1天打多少个
字;
③当看到条件“图书室新购进35包故事书,每包12本”时我们应该快速得到用35×12可以求
出35包故事书有多少本;
④当看到条件“李叔叔买了14只烤鸭,每只68元”时我们应该快速得到用68×14可以求出14
只烤鸭一共多少钱;
以上两种方法都可用,一般情况下都用第1种方法“看问题找信息,逐一突破”,当有些条件非
常明显可以得到信息时,可以用第2种方法“看条件得信息,逐次突破”。
三、回顾与反思
2 / 3
回顾与反思也就是检查自己做的对不对的一种过程,很多同学们经常会忽视,这里介绍如下两种
方法:
1、反推法
例如:将60人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
列式如下:60÷2÷3=10(人)求出每组有10人。
反推如下:每组有10人,每队3组就有30人,2队60人,解答正确。
2、另找一种方法来解决
例如:超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
第一解题方法:先求每箱卖多少钱?再求一共卖了多少钱?45×12×5=540(元)
第二解题方法:先求5箱共有多少个保温壶?再求一共卖了多少钱?12×5×45=540(元)
两种答案相同,也算是一种回顾与反思。
3 / 3
更多推荐
信息,问题,条件,方法,苹果
发布评论