2024年4月17日发(作者:高考数学试卷老师讲评)

冀教版二年级数学上册单元培优测试卷

第三单元 表内乘法

一、仔细审题,填一填。(每空1分,共41分)

1.写出下面算式中各部分的名称。

4 × 6 = 24

⋮ ⋮ ⋮

( ) ( ) ( )

2.5个4相加的和是20,写成加法算式是( ),

写成乘法算式是( )或( )。

3.将下面的乘法口诀补充完整,并根据口诀写出两道乘法算式。

三( )十八 ( )三得六 ( )四十二 ( )( )得八

_________ ___________ __________ ____________

_________ ___________ __________ ____________

4.3×2=( )+( ) 5+5+5+5=( )×( )

3+3+6=( )×( ) 6×6-6-6=( )×( )

5.一根绳子对折后长3米,这根绳子原来长( )米。

6.摆一个三角形要用( )根小棒,摆6个这样的三角形要用

( )根小棒。

7.在○里填上“+”“-”或“×”。

1/ 7

6○3=18 2○2=4 6○4=2 4○5=20

6○6=12 5○3=2 3○2=6 6○1=6

8.汉字里有很多叠字,如“品”“众”等都是由三个相同的字叠

加起来的,也有四个字叠加起来的,如“燚(yì)”。

(1)请你根据“火”的笔画数算出“燚”的笔画数一共是

( )画,算式是( )。

(2)有一个小朋友叫“石磊”,他的姓名笔画数一共是( )画。

二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,

共16分)

1.3个6的和用乘法算式表示是( )。

① 3+6 ② 3×6 ③ 6+6+6

2.下列各式中,错误的是( )。

① 4×5=5×4 ② 4×5=4+5 ③ 4×5=5+5+5+5

3.4和( )相乘的积比4大。

① 1 ② 0 ③ 比1大的数

4.6×□<35,□里最大能填( )。

① 4 ② 5 ③ 6

5.乐乐买了3支钢笔。如果解决“乐乐买钢笔花了多少钱?”的

问题,需要补充的条件是( )。

① 铅笔每支1元 ② 钢笔每支5元

③ 每支钢笔比每支铅笔贵4元

6.寒假期间,明明和阳阳坚持跑步锻炼身体。明明每周跑4天,

2/ 7

每天跑3圈;阳阳每周跑6天,每天跑2圈。他们俩一周跑的

圈数相比,( )。

① 明明多 ② 阳阳多 ③ 一样多

7.丫丫买了一本书,付给营业员阿姨6张5元,找回的钱不到5

元,这本书的价格可能是( )。

① 30元 ② 28元 ③ 25元

8.如果□+□+□+□=20, ○+○+○=18,那么□+○=

( ),○×□=( )。

① 10 ② 11 ③ 30

三、细心的你,算一算。(共22分)

1.在( )里填上合适的数。(每小题1分,共12分)

( )×3=15 6×( )=12 ( )×4=4

5×( )=10 4×( )=8 3×( )=9

6×( )=18 2×( )=4 ( )×1=1

( )×3=12 ( )×( )=36 ( )×( )=24

2.看图列式计算。(6分)

3.找规律填一填。(4分)

3/ 7

四、聪明的你,答一答。(共21分)

1.这些青蛙有多少条腿?(4分)

2.

(1)买2个摇铃和1个毽子,一共要花多少钱?( 3分)

(2)用买6个魔方的钱买1个毛绒玩具,够吗?( 3分)

3.套娃是俄罗斯特产的木制玩具,一般由多个一样图案的空心木

娃娃一个套一个组成,最多可达十多个,通常为圆柱形,底部

4/ 7


更多推荐

算式,乘法,组成,钢笔,序号,补充,特产