2024年4月15日发(作者:重庆数学试卷高二)

第四单元达标测试

时间:90分钟 满分:100分

题序 一 二 三 四 五 总分 等级

得分

一、填空。(每空1分,共22分)

1.既有小括号又有中括号的小数混合运算,应先算( )里面的,再算

( )里面的,最后算( )。

2.计算27.6-4.8÷(0.2×2)时,应先算( )法,再算( )法,最后算(

法,结果是( )。

3.12.5×2.7×0.8=(12.5×0.8)×2.7运用了( )和( )。

4.根据运算律,在横线上填上合适的数。

6.44+7.5+3.56=7.5+( + )

2.5×0.68×0.4= × ×0.68

6.35×3.7+3.7×3.65=3.7×( + )

4.7×9.9=4.7×( - )

5.6.25÷(0.25×4)=( )

6.把9.2-6.3=2.9,4.6×2.9=13.34,15+13.34=28.34写成综合算式。

7.一个减法算式,被减数、减数、差的和是28.6,减数是差的1.2倍,被减数是(

减数是( ),差是( )。

二、判断。(共5分)

1.我们学过的运算律在小数运算里同样适用。 ( )

2.8.23×9.9=8.23×10-0.1 ( )

3.23.85-(12.85-2)=23.85-12.85-2 ( )

4.3.4×6.7+6.7×6.6=6.7×(3.4+6.6)应用的是乘法结合律。 ( )

5.12×0.4÷12×0.4=1 ( )

三、选择。(共5分)

1.计算0.25÷(4.1-4.5×0.8)时,应先算( )。

A.除法 B.乘法 C.减法

2.80.8×12.5用简便方法计算,错误的是( )。

A.10.1×8×12.5 B.(80.8-0.8)×12.5 C.(80+0.8)×12.5

3.23.5×99+23.5=23.5×(99+1)运用了( )。

A.乘法结合律 B.加法结合律 C.乘法分配律

4.食堂原来有3.6吨大米,6天吃了1.2吨。照这样计算,这些大米还可以吃多少天?

列式错误的是( )。

A.3.6÷(1.2÷6) B.3.6÷(1.2÷6)-6 C.(3.6-1.2)÷(1.2÷6)

5.一桶油连桶共重25.3kg,用去半桶后,连桶共重12.8kg,这桶油原来有( )

kg。

A.25 B.25.6 C.12.5

四、计算。(共38分)

1.口算。(5分)

1.52+3.42= 7.8-5.6= 1.25×4= 0.24÷0.3= 1÷4=

1-0.34= 1.25×0.8= 2.5×0.4= 2.25÷0.5= 0÷0.23=

2.用简便方法计算。(18分)

32.6×7+7×27.4 5.27×99+5.27 7.23×102

6.13-0.34-1.66 2.5×7.1×4 2.5×3.2×0.125

3.6×9.8+36×0.02 4.35÷1.25÷0.8 15.6-(5.6-2.4)

3.脱式计算。(9分)

[2.7+(5.4-3.8)]÷0.04 8.4÷(0.3+0.5)×32

(19.64-3.8×0.55)÷6.5

4.列式计算。(6分)

(1)42个0.25的和,减去0.78除以0.26的商,差是多少?

(2)7.2与5.4的和除以它们的差,商是多少?

五、问题解决。(共30分)

1.六一儿童节的文艺演出,需要准备23套合唱服和12套舞蹈服。如果平均每套服装

用布1.6m,那么一共需要用多少米布?(4分)

2.小芳到超市购买果冻,有两种包装,售价分别如下图所示。

10.8元/袋,一袋9个 散装:1.5元/个

(1)如果购买9个果冻,怎么买合算?(3分)

(2)如果购买20个果冻,怎么买合算?(3分)

3.一种牛奶零售价是每袋1.1元。明明家6月每天预订3袋这样的牛奶,按批发价共付

85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?(5分)

4.李老师家新买的楼房要装修,要在客厅和厨房铺地砖,要铺边长是0.6m的正方形

地砖,每块地砖42.5元,买地砖至少需要多少元?(5分)

5.甲、乙两地相距357.5km,客车和小汽车同时从甲、乙两地相对开出。客车每时行

驶65km,小汽车的速度是客车的1.2倍。几时后两车相遇?(5分)

6.王大爷用85m长的栅栏围了一个正方形鸡舍,鸡舍每平方米最多可以养4只鸡,这

个鸡舍最多可以养多少只鸡?(5分)

参考答案:

一、1.小括号 中括号 括号外面的

2.乘 除 减 15.6

3.乘法交换律 乘法结合律

4.6.44 3.56 2.5 0.4 6.35 3.65 10 0.1

5.6.25

6.15+4.6×(9.2-6.3)=28.34

7.14.3 7.8 6.5

二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×

三、1.B 2.B 3.C 4.A 5.A

四、1.4.94 2.2 5 0.8 0.25 0.66 1 1 4.5 0

2.420 527 737.46 4.13 71 1 36 4.35 12.4(过程略)

3.107.5 336 2.7(过程略)

4.(1)42×0.25-0.78÷0.26=7.5

(2)(7.2+5.4)÷(7.2-5.4)=7

五、1.(23+12)×1.6=56(m) 答:一共需要用56m布。

2.(1)1.5×9=13.5(元) 10.8<13.5 答:买1袋袋装的合算。

(2)20-9×2=2(个) 10.8×2+1.5×2=24.6(元)

1.5×20=30(元) 24.6<30 答:买2袋袋装的和2个散装的合算。

3.1.1-85.5÷(30×3)=0.15(元) 答:这样每袋比零售价便宜0.15元。

4.4.8×3.2+2.4×2.8=22.08(m

2

) 0.6×0.6=0.36(m

2

22.08÷0.36≈61.33(块) 实际应该买62块地砖。

42.5×62=2635(元) 答:买地砖至少需要2635元。

5.65×1.2=78(千米) 357.5÷(65+78)=2.5(时)

答:2.5时后两车相遇。

6.85÷4=21.25(m) 21.25×21.25×4=1806.25(只)

答:这个鸡舍最多可以养1806只鸡。


更多推荐

果冻,乘法,运算,客车,算式,需要,计算,地砖