2023年12月31日发(作者:考研2011年数学试卷)
2021学年沪教版小学四年级上册 数学周周练(一)
一、口算(8)
320÷80= 16×125= 100÷25×4= 8÷16×16=
240×50= 540÷27= 25×32×4= 50×71×20=
二、算一算(4)
( )-415=415 (
三、计算(18)
1724+724
3751-2051
四、填空(36)
1、分数
( )
2、圈一圈24。
+37=1
3510+10
1-39
214+( )=1314 1-( )=611
51186890+90-90
55231788-88-88
( )
)
3、71是( )个( )组成的。 ( )个是1
1174、 AB是AE的( )
A B C D E BD是AE的( )
BE是AE的( )
AC是AE的( )
3()123()()5、== ==
816()48()6、在 里填上“> < 或=”
56118 1
8838127、把下列分数用“>”连接起来。
557
122112
五、选择题(4)
1、 1米长的铁丝,平均截成7段,每段长
A、1米 B、11 C、7米 D、米
772、 一项工程要8天完成,做了2天,做了这项工程的( )
1128A、 B、 C、 D、
82823、 把一根绳子对折后再对折、再对折,这时每一份的长度是全长的( )
4、 小胖一步可以跨77米,小巧一步可以跨米,一步跨得大的是( )
810A、小巧 B、一样快 C、小胖 D、无法比较
六、应用题(30)
131、小巧看一本书,第一天看了它的,第二天看了它的,她两天一共看了这55本书的几分之几?还剩下这本书的几分之几没有看?
2、一辆大卡车可以装40箱橘子,一箱橘子重20千克,现有1600千克的橘子,需要多少辆车这样的大卡车才能运完?
3、一桶4升得饮料,能平均分装成多少瓶装有250毫升的饮料?
4、在3600mL的浓缩果汁里加上10升得水,如果把这些橙汁饮料平均分成25名同学,每个人可以分到多少毫升的饮料?
5、小胖从家步行到学校,5分钟走60米,照这样计算,他用了12分钟到学校,家到学校有多少米?
6、某自行车厂去年计划每月生产600辆,12个月完成全年的产量。实际10个月就完成了全年的计划,实际每月生产多少辆?
动脑筋:
玩具店的玩具每卖出一半,就补充20个,到第十次卖出一半后,恰好余下20个,则玩具店原有多少个玩具?
答案:一、4 2000 16 8 1200 20 3200 710
841158117615 三、1
四、1、 2、略 3、7 7 4、
861144427555、 6 32 6 12 16 6、 > > > 7、> >
1212211五、 D C C
813441六、 1、 += 1-= 2、1600÷(40×20)=2(辆)
55555二、3、4升=4000毫升 4000÷250=16(瓶)
4、 10升=10000毫升 (3600+10000)÷25=544(毫升)
5、60÷5×12=144(米)
6、12×600÷10=720(辆)
动脑筋: 20个
2021学年沪教版小学四年级上册 数学周周练(二)
一、直接写出得数。
240÷30=
3000÷1000=
125×50=
16×125=
24+=
884747÷47=
1000÷25=
21×101=
910×70=
196+=
22221-246÷246=
14×14÷14=
100-100÷25=
25×7×4=
1-147+=
3232二、递等式计算
12520÷8×(121÷11) (10800-800×4)÷4 79×79-79+22×79
(639-71×9)÷167 (2010-906)×(65+15) 96-[250÷(250-225)+27]
三、根据树状图计算并列出综合算式并计算
204
—
÷
÷
×
—
480
40
49
144
72
58
算式:
算式:
四、应用题
1、张红一家3口人,居住面积是84平方米;李天家4口人,居住面积是104平方米。谁家的人均居住面积大?大多少?
2、在380毫升的浓缩苹果汁里加入10升水制成苹果汁饮料,如果把这苹果汁饮料平均分给15位同学,每人分到多少?
3、工程队修一条长为420千米的公路,原计划28天完成,实际每天多修路5千米,实际几天完成?
4、小胖第一次喝了一瓶可乐的心打翻了,打翻了多少可乐?
五、拓展题
1、修路队要修一条1800米的马路,如果每天修50米,则会超过限定时间4天,如果每天修60米,能在限定时间内完成任务吗?
2、6×8-45÷★=13,★=( )
26,第二次喝了这瓶可乐的,剩下的被他不小1111
答案:一、8 101 0 3 40 14 6250 2121 96 2000 63700 700
6
82525 二、17215 1900 7900(巧算) 0 88320 59
2232三、从上到下:12 192 204-480÷40=204-12=192 从左到右:7056 14
504 49×144÷(72-58)=7056÷14=504
四、1、 84÷3=28(平方米) 104÷4=26(平方米) 28>26 28-26=2(平方米)
答:张红家居住面积大,大2平方米。
2、10升=10000毫升 (10000+380)÷15=692(毫升)
3、420÷28+5=20(千米) 420÷20=21(天)
4、1-263-= 五、1、1800÷50-4=32(天)1800÷60=30(天)30 <32111111能在限定的时间内完成任务 。 2、 9
2021学年沪教版小学四年级上册 数学周周练(三)
一、直接写出得数。
181611+-=
25252513513×16= 780-( )=650 (37+63)×14= ++=
10101082+18= ( )+140=360 (96-52)×250=
125×8= ( )×36=648 100-100÷25=
二、能巧则巧
36×240÷60×3 549-549×2÷2 125×[123-(55-12)]÷100
214-(111+14) 723×101-723 1000-(48+152)÷40×16
三、列式计算
(1)7025减去32与42的积,差是多少?
(2)1250被50除的商加上75的和是多少?
四、画出树状图,并列式计算。
(1)输入 输出
-95
×5 -400
?
(2) 输入
输出
÷18÷35
+11
12
五、应用题(先画树状图,再列综合算式)
1、小巧用同样的速度看完一本书,如果先看了4天,再用3天看完剩下的192页,那么这本书共有多少页?
2、地球的直径约12700千米,土星的直径比地球直径的9倍多5700千米,土星直径是水星直径的25倍,水星直径约为多少千米?
3、小胖原有24元,他用4元买了一本《童话大王》,又用剩下的钱的一半买了一本《儿童时代》,最后又用3元买了一支水笔,小胖还剩下多少钱?
六、小巧在计算有余数的除法时,把除数574错看成475,结果商比正确的商少9,但余数恰巧相同,求这道题的除数和余数。
答案:一、100 220 11100
359 208 130 1400 1000 18 96
2510二、432(巧算) 427 100 89 72300 920
三、(1)7025-32×42=5681 (2)1250÷50+75=100
四、(1)(386-95)×5-406=1049 (2)(12-11)×18×35=630(树状图略)
五、1、 192÷3=64(页) 64×(3+4)=448(页)
2、12700×9+5700=120000(千米) 120000÷25=4800(千米)
3(24-4)÷2-3=7(元)
六、(574-475)÷9=11 574÷11=52……2
2021学年沪教版小学四年级上册 数学周周练(四)
一、口算。
24×5= 2400÷30= 12+8÷4= 260-60÷4=
531861185434+= +-= -+= 1--=
8825252599977二、能巧则巧
32×25×125 1168-168÷6×10 125×72×11
137+325+175+463 (13×25)×40 1728÷(187-171)×18
三、列综合算式并计算。
(1)35乘16的积比500的一半多多少?
(2)800减去23与18的积,所得的差加上114,结果是多少?
(3)某数的5倍减去247,再乘8正好是64,这个数是几?(画树状算图并列综合算式计算)
四、应用题
1、新华书店运来1275本《新华字典》,卖出25天后,还剩下150本,平均每天卖多少本?
2、修路队修一条路,前8天修了360米,照这样的工作效率又修了15天完成 。这条路一共长多少米?
3、超市搞促销,买一瓶2升装的可乐就送两听220毫升的可乐,小胖买了9瓶2升装的可乐,他一共可以得到多少毫升的可乐?
4、草原上有一些黑羊,白羊的只数是黑羊的2倍,灰羊只数比白羊少46只,灰羊有52只,黑羊有多少只?
五、先填 ,再写运算定律:
1、 +375=375+90,这时运用
2、 (33+16)+84=33(16+84),这时运用
3、 47×51= ×47,这是运用
4、 25×(77×4)=25× ×77,这是运用
六、拓展题
环保制篮计划组计划6天制作竹篮120只,结果不仅提前一天完成任务,好超额完成5只,实际每天做多少只?
137答案:一、120 80 14 245 1
24
9 0
二、100000 888 99000 1100 13000 1944
三、(1)35×16-500÷2=310 (2)800-23×18+114=500
(3)(64÷8+247)÷5=51(树状算图略)
四、1、(1275-150)÷25=45(本)
2、360+(360÷8)×15=1035(米)
3、2升=2000毫升 2000×9+220×9×2=21960(毫升)
5、 (52+46)÷2=49(只)
五、1、 90 加法交换律 2、 84 加法结合律
4、4 乘法交换和结合律
六、(120+5)÷(6-1)=25(只)
3、51 乘法交换律
2021学年沪教版小学四年级上册 数学周周练(五)
一、直接写得数
25×5= 150×60= 25+75×10= 65×101-65=
82÷3= 34×5= 25×4÷25×4= 154-154×0=
24×5= 107×18= 364-(64+130)= 44×2-38=
二、递等式计算,能巧算的要巧算
134×42+58×134 360×17+170×44 54×45+45×45
125×(25×32) 25×44 [3920-(56+44×14)]÷14
99×199+99 125×20×8×50 102×(120-910÷13)
三、文字题,列综合算式计算
(1)100与49 的差除17与3的积,商是多少?
(2)125与75的和被4与25的积除,商是多少?
(3)28加172的和乘88减78的差,积是多少?
四、解决问题
1、用卡车运一批物资,每次运25吨,8次后还剩35吨没运完,这批救灾物资共有多少吨?
2、小胖和小丁丁同时进行1500米赛跑,小胖每分钟跑50米,小丁丁每分钟跑60米,找这样计算,谁先到终点?两人相差几分钟?
3、小乔买了3张桌子和24把椅子,共用去1740元,桌子的单价是180元,椅子的单价是多少元?
4、花店有百合花240朵,比菊花少80朵,月季花的数量比菊花的2倍多20朵,月季花有几朵?
5、新建一条高速公路,已建成240千米,比剩下的4倍少8千米,还剩下多少千米没建成?(可借助树状算图思考)
五、拓展题(能简就简)
(24×15+75×24)÷30 666×552+448×552+448×114
答案:一、125 9000 775 6500 27……1 170 16 154 120 1920 170
50 二、13400(巧) 13600(巧) 4500(巧) 100000(巧) 1100(巧)
232 19800(巧) 1000000(巧) 5100
三、(1)17×3÷(100-49)=1 (2)(125+75)÷(4×25)=2
(3)(28+172)×(88-78)=2000
四、1、 25×8+35=235(吨) 2、 1500÷50=30(分) 1500÷60=25(分) 30-25=10(分) 3、 (1740-180×3)÷24=50(元)
4、(240+80)×2+20=660(朵) 5、(240+8)÷4=62(千米)
五、24×(15+75)÷30=24×90÷30=24×3=72
666×552+448×(552+114)=666×552+448×666
=666×(552+448)=666×1000=666000
2021学年沪教版小学四年级上册 数学周周练(六)
一、递等式计算,能巧算的要巧算
134×42+58×134 860-347-53+140 45+54×45+45×45
128-28×4 102×98 (80+4)×125
99×201-99 7200-200÷25×4 25×44×9
二、列综合算式并计算
1、50与6的积,加上25除100的商,和是多少?
2、92与52的和除184与40的差,商是多少?
3、一个数的3倍加上60所得的和是180,这个数是多少?
三、解决问题
1、工程队修一条路,计划每天修35米,24天修完,实际20天就完成了任务,实际每天修多少米?
2、一列火车2小时行驶了150千米。照这样计算,这列火车行驶450千米需要多少小时?
3、王阿姨计划8天缝一批衣服,已经完成了140件,还剩下180件,王阿姨计划平均每天缝衣服多少件?
4、工程队要挖一条1800米长的水渠,计划每天挖120米,由于采用新技术,实际每天比计划多挖30米。实际提前多少天挖完?
5、校园里有柳树36棵,比松树少12棵,杨树的棵数等于松树棵数的4倍。校园里有杨树多少棵?
四、拓展题
商场运来480双运动鞋,分别装在2个铁箱、3个木箱和8个纸箱里,如果4个纸箱装的运动鞋和1个木箱里的一样多,而3个木箱里的运动鞋刚好能用2个铁箱装完,那么每个纸箱里装多少双运动鞋?
答案:一、13400(巧) 600(巧) 4500(巧) 16 9996(巧) 10500(巧)
19800(巧) 7168 9900(巧)
二、1、 50×6+100÷25=304 2、 (184-40)÷(92+52)=1
3、(180-60)÷3=40
三、1、35×24÷20=42(米) 2、450÷(150÷2)=6(小时)
3、(140+180)÷8=40(件) 4、1800÷120-1800÷(120+30)=3(天)
5、(36+12)×4=192(棵)
四、 1个木箱的鞋子数=4个纸箱的鞋子数
子数 2个铁箱的鞋子数=3个木箱的鞋子数480÷(3+3+2)÷4=15(双)
8个纸箱的鞋子数=2个木箱的鞋
2021学年沪教版小学四年级上册 数学周周练(七)
一、递等式计算,能巧算的要巧算
873+156-173+344 125×25×32 102×98-2×98
88×66+88×35-88 25×44 125×888
二、列式计算
1.551除以19的商乘57加上16的和,积是多少?
2.366减去226的差除280,结果是多少?
3.172乘88减去78的差,所得的积加上28,和是多少?
三、应用题
1、一架飞机3小时飞行2100千米,甲乙两地相距4900千米,照这样计算,这架飞机从甲地飞到乙地需要多少小时?
2、儿童玩具厂要加工一批智力拼图玩具,计划每天生产180副,20天完成任务,实际每天生产240副,实际提前几天完成?
3、阳光假日小队少先队员做千纸鹤,8人做了128只。照这样计算,如果队员我增加到20人,一共可以做多少只千纸鹤?
4、装订小组装订一批图书,原计划每天装订240册,15天可以完成,实际每天多装订60册,实际用多少天完成任务?
四、填空
1、一个圆的半径是3厘米,它的直径是( )厘米。
2、一个圆的直径是8厘米,它的半径是( )厘米。
3、一个圆的半径增加1厘米,它的直径就增加( )厘米。
4、一个圆的直径增加6厘米,它的半径就增加( )厘米。
5、在一个边长是6厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的半径是( )厘米,直径是( )厘米。
五、画一画
画2个同心圆,第一个圆的直径是4厘米,第二个圆的直径比第一个小2厘米。
拓展题
三、四、五年级同学共植树108棵,三年级比四年级少植树18棵,五年级比三年级多植树30棵,三个年级同学各植树多少棵?
答案:一、1200(巧) 100000(巧) 9800(巧) 8800(巧) 1100(巧)
111000(巧) 二、1. 551÷19×(57+16)=2117 2、280÷(366-226)=2
3、172×(88-78)+28=1748 三、1.4900÷(2100÷3)=7(小时)
2.20-180×20÷240=5(天) 3.128÷8×20=320(只)
4.240×15÷(240+60)=12(天)
四、1、 6 2. 4 3. 2 4. 3 5. 6
五、略
拓展题
三年级:(108-18-30)÷3=20(棵)
五年级:20+30=50 (棵)
四年级:20+18=38(棵)
更多推荐
计划,计算,完成,实际,树状,直径,饮料
发布评论