2024年1月8日发(作者:兰州师大高考数学试卷)

一、选择题

1.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了( )个玉米。

A. 12 B. 11 C. 10C

解析: C

【解析】【解答】解:4×3-2

=12-2

=10(个)

故答案为:C。

【分析】用乘法先求出4的3倍,然后减去少的2个即可求出熊妈妈抱的个数。

2.一共有40人,先坐满1辆大车,剩下的坐小车,至少需要( )辆小车.

A. 3 B. 2 C. 1A

解析: A

【解析】【解答】(40﹣19)÷7

=21÷7

=3(辆)

故答案为:A。

【分析】根据题意可知,用(总人数-1辆大车坐满的人数)÷每辆小车限乘人数=需要的小车辆数,据此列式解答。

3.三(1)班有女生25人,男生5人。如果每5人一组做实验,可以分成( )组。

A. 6 B. 26 C. 50A

解析: A

【解析】【解答】解:(25+5)÷5=6(组),可以分成6组。

故答案为:A。

【分析】可以分成的组数=三(1)班一共有的人数÷一组的人数,其中三(1)班一共有的人数=三(1)班有女生的人数+三(1)班有男生的人数,据此代入数据作答即可。

4.与6×2+6结果相等的是( )。

A. 6×3 B. 6×4 C. 6×2A

解析: A

【解析】【解答】 与6×2+6结果相等的是6×3。

故答案为:A。

【分析】6×2+6表示2个6与1个6相加,等于3个6相加,用乘法计算为6×3,据此解答。

5.60×8+5和60×(8+5)相比,结果相差( )。

A. 60 B. 295 C. 0B

解析: B

【解析】【解答】解:60×8+5

=480+5

=485

60×(8+5)

=60×13

=780

相差:780-485=295。

故答案为:B。

【分析】第一个先算乘法,再算加法,第二个先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法,计算后用减法算结果相差多少。

6.笨笨有63元钱,买一个书包用了45元,如果用剩下的钱买9元一本的笔记本,可以买( )本。

A. 2 B. 5 C. 7A

解析: A

【解析】【解答】(63-45)÷9=2(个)

故答案为:A

【分析】剩下的钱数=总金额-买书包用去的钱数,可以买的笔记本本数=剩下的钱数÷笔记本单价,据此代入数据解答即可。

7.把57-15=42 ,42÷6=7两个算式合并成一个综合算式正确的是( )

A. 57-15÷6 B. 57-42÷6 C. (57-15)÷6C

解析: C

【解析】【解答】解:把57-15=42,42÷6=7合并成一个综合算式是(57-42)÷6。

故答案为:C。

【分析】先算减法,再算除法,用57与42的差作为被除数,6是除数,根据运算顺序列出综合算式即可。

8.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。

A. 4 B. 6 C. 9A

解析: A

【解析】【解答】解:每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差:9×6-50=54-50=4(元)。

故答案为:A。

【分析】还差的钱数=每枝钢笔的单价×买钢笔的枝数-带的总钱数,据此代入数据解答即可。

9.一盒糖,平均分给4个小朋友,每人5颗,还剩下2颗,这盒糖一共有( )颗。

A. 18 B. 20 C. 22C

解析: C

【解析】【解答】解:4×5+2

=20+2

=22(颗)

故答案为:C。

【分析】用每人分的颗数乘人数,再加上还剩下的颗数即可求出这盒糖的总颗数。

10.18减去6与7的和,差是多少?正确列式是( )。

A. 18-(6+7) B. 18-6+7 C. 18-(6-7)A

解析: A

【解析】【解答】解:正确列式是:18-(6+7)。

故答案为:A。

【分析】一个数减去两个数的和,求差是多少,说明最后算的是减法,而题中只有同级计算,说明需要用小括号括号把6+7括起来。

11.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人.两个年级一共有学生( )

A. 93人 B. 45人 C. 48人 D. 27人A

解析: A

【解析】【解答】六年级小数人数:12×4=48(人);五年级小数人数:15×3=45(人);

48+45=93(人)

故答案为:A

【分析】题意可知,要求两个年级学生总人数,必须先分别求出每个年级学生人数,因此,应用每行人数×行数=总人数,先分别求出每个年级的总人数,然后再求出两个年级总人数。

12.爸爸今年40岁,比小胖今年年龄的4倍少4岁,小胖今年几岁?正确算式是( )

A. 40÷4-4 B. 40÷4+4 C. (40+4)÷4 D. (40-4)÷4C

解析: C

【解析】【解答】解:根据数量关系列式:(40+4)÷4。

故答案为:C。

【分析】小胖的年龄×4-4=爸爸的年龄,因此用爸爸的年龄加上4,再除以4即可求出小胖的年龄。

13.张宁和王晓星一共有画片86张.王晓星给张宁8张后,两人画片数同样多.王晓星原来有( )张画片.

A. 15 B. 51 C. 74B

解析: B

【解析】【解答】解:86÷2+8=51(张)

故答案为:B。

【分析】用一共有的张数除以2即可求出现在两人各有的张数,因为王晓星给张宁了8张,所以用现在每人的张数加上8就是王晓星原来的张数。

14.李莉有28元钱,王芳的钱比李莉的3倍多10元。王芳有( )元钱。

A. 100 B. 94 C. 95B

解析: B

【解析】【解答】解:28×3+10=94,所以王芳有94元。

故答案为:B。

【分析】王芳有的钱数=李莉有的钱数×王芳的钱是李莉的倍数+多出的钱数,据此代入数据作答即可。

15.三年级有24名男生和16名女生,每8人分成一组参加跳绳比赛,可以分成几组?列式正确的是( )

A. 24+16÷8 B. 24÷8+16 C. (24+16)÷8C

解析: C

【解析】【解答】解:根据数量关系列式:(24+16)÷8。

故答案为:C。

【分析】用加法先计算男生和女生的人数和,然后用总人数除以8即可求出可以分成的组数。

二、填空题

16.在横线上填上“>”“<”或“=”。

6×8________16 49÷7________8 6×3-7________6×2+7

56÷8________63÷9 72÷9________7 32÷8+15________35÷7+14>;<;<;=;>;=【解析】【解答】解:6×8=48所以6×8>16;49÷7=7所以49÷7<8;6×3-7=116×2+7=19所以6×3-7<6×2+7;56÷8=63÷9=7;72÷9=8

解析: >;<;<;=;>;=

【解析】【解答】解:6×8=48,所以6×8>16;49÷7=7,所以49÷7<8;6×3-7=11,6×2+7=19,所以6×3-7<6×2+7;

56÷8=63÷9=7;72÷9=8,所以32÷8+15=35÷7+14。

故答案为:>;<;<;=;>;=。

【分析】根据乘法口诀直接计算出算式的得数,混合运算先确定运算顺序再计算,计算后再比较大小即可。

17.把48+52=100,100÷5=20写成一个综合算式是________。

(48+52)÷5=20【解72÷9>7;32÷8+15=19,35÷7+14=19,所以析】【解答】解:写成一个综合算式是:(48+52)÷5=20故答案为:(48+52)÷5=20【分析】用48与52的和作为被除数除数是5应先算加法再算除法给加法加上小括号

解析: (48+52)÷5=20

【解析】【解答】解:写成一个综合算式是:(48+52)÷5=20。

故答案为:(48+52)÷5=20。

【分析】用48与52的和作为被除数,除数是5,应先算加法,再算除法,给加法加上小括号即可。

18.计算7×4+3时,应该先算________法,再算________法,结果是________。

乘;加;31【解析】【解答】计算7×4+3时应该先算乘法再算加法结果是31故答案

为:乘;加;31【分析】观察算式可知算式中有乘法和加法先算乘法后算加法据此顺序解答

解析: 乘;加;31

【解析】【解答】 计算7×4+3时,应该先算乘法,再算加法,结果是31。

故答案为:乘;加;31。

【分析】观察算式可知,算式中有乘法和加法,先算乘法,后算加法,据此顺序解答。

19.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有________棵桃树。

【解析】【解答】7×8+8×2=56+16=72(棵)故答案为:72【分析】根据题意可知用原来的桃树行数×每行的棵数+后来又栽的行数×每行的棵数=现在一共有的棵数据此列式解答

解析:【解析】【解答】7×8+8×2

=56+16

=72(棵)

故答案为:72。

【分析】根据题意可知,用原来的桃树行数×每行的棵数+后来又栽的行数×每行的棵数=现在一共有的棵数,据此列式解答。

20.横线上最大能填几?

3×________<27 5×________<38 ________×9<26

________ ×4<21 ________×8<16+27 6×________<93-48

________×5<20+38-21 ________×4<72-458;7;2;5;5;7;7;6【解析】【解答】解:3×8=243×9=27所以横线上最大能填8;5×7=355×8=40所以横线上最大能填7;3×9=272×9=18所以横线上最大能填2;5×4=2

解析: 8;7;2;5;5;7;7;6

【解析】【解答】解:3×8=24,3×9=27,所以横线上最大能填8;5×7=35,5×8=40,所以横线上最大能填7;3×9=27,2×9=18,所以横线上最大能填2;

5×4=20,6×4=24,所以横线上最大能填5;16+27=43,5×8=40,6×8=48,所以横线上最大能填5;93-48=45,6×7=42,6×8=48,所以横线上最大能填7;

20+38-21=37,5×7=35,5×8=40,所以横线上最大能填7;72-45=27,4×6=24,4×7=28,所以横线上最大能填6。

故答案为:8;7;2;5;5;7;7;6。

【分析】因为题中已知其中一边的数或者经过计算可以得到一边的结果,所以根据另一边所给的一个乘数的乘法口诀,选出最小的数即可。

21.从一个数中连续减去4个7,还剩2。这个数是________。

【解析】【解答】解:7×4+2=28+2=30故答案为:30【分析】用乘法求出4个7的和再加上还剩的2即可求出这个数是多少

解析:【解析】【解答】解:7×4+2

=28+2

=30

故答案为:30。

【分析】用乘法求出4个7的和,再加上还剩的2即可求出这个数是多少。

22.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。

【解析】【解答】解:7×4+3=28+3=31(天)故答案为:31【分析】用乘法计算出4个星期的总天数再加上多的3天即可求出12月的总天数

解析:【解析】【解答】解:7×4+3

=28+3

=31(天)

故答案为:31。

【分析】用乘法计算出4个星期的总天数,再加上多的3天即可求出12月的总天数。

23.小刚和小明共有邮票90张,小刚送给小明18张后两人的邮票同样多,小明原有邮票________张.

【解析】【解答】90÷2=45(张)45-18=27(张)故答案为:27【分析】根据最后两人的数量一样多可计算出每人各是45张小明的45张是小刚给完18张后的所以原有的数量在45张的基础上减去18张

解析:【解析】【解答】90÷2=45(张)

45-18=27(张)

故答案为:27

【分析】根据最后两人的数量一样多,可计算出每人各是45张,小明的45张是小刚给完18张后的,所以原有的数量在45张的基础上减去18张。

24.在54+4×8这道算式中,要先算________法,再算________法。

乘;加【解析】【解答】解:在54+4×8这道算式中要先算乘法再算加法故答案为:乘;加【分析】根据加法和乘法的混合运算顺序不同级运算先算乘法再算加法即可

解析: 乘;加

【解析】【解答】解:在54+4×8这道算式中,要先算乘法,再算加法。

故答案为:乘;加。

【分析】根据加法和乘法的混合运算顺序,不同级运算先算乘法再算加法即可。

25.在横线上填上“>”“<”或“=”。

6÷1________5 12÷6×8________20

3×4________2×7 30+21÷3________30>;<;<;>【解析】【解答】6÷1>5;12÷6×8<20;3×4<2×7;30+21÷3>30故答案为:>;<;<;>【分析】乘除和加减混合运算先算乘除后算加减;同级混合运算从左往右依次计算

解析: >;<;<;>

【解析】【解答】6÷1>5;12÷6×8<20;3×4<2×7;30+21÷3>30。

故答案为:>;<;<;>。

【分析】乘除和加减混合运算先算乘除,后算加减;同级混合运算,从左往右依次计算。

三、解答题

26.一条汽水生产线,装一飛汽水婴用3秘,加上盖子和贴上标签各用1秒,半分钟可以

生产多少瓶汽水?

解析: 解:半分钟=30秒

30÷(3+1+1)=5(瓶)

答:半分钟可以生产5瓶汽水。

【解析】【分析】先进行单位换算,即半分钟=30秒,那么半分钟可以生产的瓶数=30÷(装一飛汽水婴用的时间+加上盖子用的时间+贴上标签用的时间),据此代入数据在作答即可。

27.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?

解析: (24-6)÷2

=18÷2

=9(元)

答:每辆玩具小汽车9元。

【解析】【分析】根据题意可知,用(买一个魔方和2辆玩具小汽车一共需要的钱数-一个魔方的价钱)÷玩具车的辆数=每辆玩具小汽车的钱数,据此列式解答。

28.看图列式计算。

解析: 解:(53-35)÷9=2(盘)

答:剩下的可以放2盘。

【解析】【分析】剩下的水果可以放的盘数=剩下水果的个数÷每盘放水果的个数,其中剩下水果的个数=一共买水果的个数-吃了的个数,据此列式作答即可。

29.李老师买了一套茶具。茶壶一把25元,4个杯子一共20元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?

解析: 解:25-20÷4=20(元)

答:一把茶壶比一个杯子贵20元。

【解析】【分析】一把茶壶比一个杯子贵的钱数=一把茶壶的价钱-一个杯子的价钱,其中一个杯子的价钱=4个杯子的钱数÷4,据此代入数据作答即可。

30.超市购物。

(1)妈妈有100元,买8袋花生应找回多少钱?

(2)你还能提出什么数学问题?并解答出来。

解析: (1)100-8×9=28(元)

答:买8袋花生应找回28元。

(2)买7袋糖果多少钱?

7×7=49(元)

答:买7袋糖果49元。

【解析】【分析】(1)买8袋花生应找回的钱数=妈妈有的钱数-每袋花生的价钱×买花生的袋数,据此代入数据作答即可;

(2)题中告诉了四种物体的单价,可以提一个关于它们之间关系的问题,例如买7袋糖果多少钱?解答时,用每袋糖果的价钱×7。


更多推荐

分析,乘法,解答,加法,钱数,人数,解析