2024年3月11日发(作者:安陆数学试卷哪里买好点)

三年级上册数学解决问题100道

1、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?

2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和

一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

3、饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔

多少只?

4、超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?

5、海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多

少个?

6、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个

零件?

7、啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多

吃害虫多少只?

8、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加

多少厘米?

9、一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分

钟?

10、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋

瓶干?

11、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,

他骑自行车每分行多少米?

12、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人

生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

13、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少

米?

14、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?

15、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一

张桌子共用多少元?

16、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

17、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大

伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13


更多推荐

学校,足球,天能,小时