2024年3月6日发(作者:赤峰教师招聘小学数学试卷)

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列验算不正确的是( )。

A.512-186=326 B.186+326=512 C.512+186=326

2.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?( )

A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律

3.下列选项运用了乘法结合律的是( )。

A.87×21=21×87 B.29×15×2=29×(15×2) C.(32+11)×5=32×5+11×5

4.在3.5这个小数的末尾添上两个0,得到的数与原数比较( )。

A.原数大 B.原数小 C.两数相等

5.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是( )。

A.78÷3×2 B.285-43×2 C.85÷5+42×4

6.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用( )。

A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法交换律

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以0.01,也就是把这个数扩大100倍。( )

2.把6.009用“四舍五入”法保留一位小数是6.0。( )

3.在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。( )

4.20.15中的“5”表示5个0.01。( )

5.165×4×2的积与165×8的积相等。( )

6.去掉3.060小数点后面的0,小数大小不变。( )

三.填空题(共8题,共33分)

1.在括号内填上合适的数。

35元=( )元+( )角+( )分;

6元=( )元+( )角;

27元=( )角+( )分 ;

08=( )元+( )分。

2.我国自然保护区的面积为132950000公顷,改写用“亿”作单位的数是________亿公顷,保留三位小数是________亿公顷,省略亿后面的尾数是________亿公顷。

3.在计算(900+36×47)÷44时,首先算( )法,最后一步算( )法。

4.在括号内填上合适的数。

6.5千克=( )克 46厘米=( )米 456克=( )千克

6米90厘米=( )米 2千克600克=( )千克 7元4角8分=( )元

5.小军读数时把一个小数的小数点读丢了,读成三千零四,原来的小数应该读出两个零,原来的小数是( )。

6.填一填。

6分=________元 3.5千米=________米

1千克45克=________克 10.8米=________米________厘米

7.计算56×8-12+6时,应先做( )法,再做( )法,最后做( )法。

8.计算(40+67)×345-43时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63

832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3

2.脱式计算。

(1)(12+8)×9 (2)240-(8×2)

(3)12×(65-25) (4)(36-27)×8

(5)45+7×4 (6)8×7-15

五.解答题(共6题,共34分)

1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

6.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.2;3;5;9;6;2;7;4;8

2.1.3295;1.330;1

3.乘;除

4.6500;0.46;0.456;6.9;2.6;7.48

5.3.004

6.0.06;3500;1045;10;80

7.乘;减;加

8.加;乘;减

四.计算题

1.225;154;14;13;810;2.(1)(12+8)×9

=20×9

=180

(2)240-(8×2)

=240-16

=224

(3)12×(65-25)

=12×40

=480

(4)(36-27)×8

=9×8

=72

(5)45+7×4

=45+28

=73

(6)8×7-15

13

=56-15

=41

五.解答题

1.5×6×12

=6×(5×12)

=6×60

=360

答:可以摆放360双鞋。

2.(1)28×5=140(元)

答:买5个排球,需要 140元。

(2)100-32×3=100-96=4(元)

答:应找回 4元。

3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

36÷18=2(辆)

14×900+2×500

=12600+1000

=13600(元)

答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。

5.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)

方法二:200×30-200×25=1000(千克)

6.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。


更多推荐

小数,乘法,计算,运用,运算,小学,足球,饮水机