2024年3月6日发(作者:赤峰教师招聘小学数学试卷)
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列验算不正确的是( )。
A.512-186=326 B.186+326=512 C.512+186=326
2.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?( )
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律
3.下列选项运用了乘法结合律的是( )。
A.87×21=21×87 B.29×15×2=29×(15×2) C.(32+11)×5=32×5+11×5
4.在3.5这个小数的末尾添上两个0,得到的数与原数比较( )。
A.原数大 B.原数小 C.两数相等
5.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是( )。
A.78÷3×2 B.285-43×2 C.85÷5+42×4
6.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用( )。
A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法交换律
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数除以0.01,也就是把这个数扩大100倍。( )
2.把6.009用“四舍五入”法保留一位小数是6.0。( )
3.在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。( )
4.20.15中的“5”表示5个0.01。( )
5.165×4×2的积与165×8的积相等。( )
6.去掉3.060小数点后面的0,小数大小不变。( )
三.填空题(共8题,共33分)
1.在括号内填上合适的数。
35元=( )元+( )角+( )分;
6元=( )元+( )角;
27元=( )角+( )分 ;
08=( )元+( )分。
2.我国自然保护区的面积为132950000公顷,改写用“亿”作单位的数是________亿公顷,保留三位小数是________亿公顷,省略亿后面的尾数是________亿公顷。
3.在计算(900+36×47)÷44时,首先算( )法,最后一步算( )法。
4.在括号内填上合适的数。
6.5千克=( )克 46厘米=( )米 456克=( )千克
6米90厘米=( )米 2千克600克=( )千克 7元4角8分=( )元
5.小军读数时把一个小数的小数点读丢了,读成三千零四,原来的小数应该读出两个零,原来的小数是( )。
6.填一填。
6分=________元 3.5千米=________米
1千克45克=________克 10.8米=________米________厘米
7.计算56×8-12+6时,应先做( )法,再做( )法,最后做( )法。
8.计算(40+67)×345-43时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
2.脱式计算。
(1)(12+8)×9 (2)240-(8×2)
(3)12×(65-25) (4)(36-27)×8
(5)45+7×4 (6)8×7-15
五.解答题(共6题,共34分)
1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
6.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.2;3;5;9;6;2;7;4;8
2.1.3295;1.330;1
3.乘;除
4.6500;0.46;0.456;6.9;2.6;7.48
5.3.004
6.0.06;3500;1045;10;80
7.乘;减;加
8.加;乘;减
四.计算题
1.225;154;14;13;810;2.(1)(12+8)×9
=20×9
=180
(2)240-(8×2)
=240-16
=224
(3)12×(65-25)
=12×40
=480
(4)(36-27)×8
=9×8
=72
(5)45+7×4
=45+28
=73
(6)8×7-15
13
=56-15
=41
五.解答题
1.5×6×12
=6×(5×12)
=6×60
=360
答:可以摆放360双鞋。
2.(1)28×5=140(元)
答:买5个排球,需要 140元。
(2)100-32×3=100-96=4(元)
答:应找回 4元。
3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
4.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
5.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)
方法二:200×30-200×25=1000(千克)
6.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。
更多推荐
小数,乘法,计算,运用,运算,小学,足球,饮水机
发布评论