2024年1月22日发(作者:中职生考大专数学试卷内容)

生活中的数学日记(15篇)

生活中的数学日记1

今日早上,妈妈说:“今日休息,我们来包饺子吃吧!”我兴奋的说:“好啊,我最喜爱吃饺子了!”

妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗洁净切成碎末,把料理拌好就开头包饺子了。我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的四周抹上一些水,最终把饺子皮粘起来,打几个美丽的折就大功告成了。

过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。我把全部的饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。”妈妈说:“你真棒!”

妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。我们就每人能吃8个饺子。妈妈又说:“你算得特别正确。”我听了很快乐!

我觉得这次包饺子特别好玩,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。

生活中的数学日记2

今日是一个特别的日子。为什么呢?由于有四个客人要来我们

第 1 页

家坐客!我的爸爸妈妈预备好了400元钱去买吃的东西。妈妈给了我一份购物单,很明显,我又要去跟着爸爸妈妈去买东西了。我看了看购物单,上面写着:鱼、虾、贝类、排骨、肉、番茄、辣椒、水果。

接着,我和爸爸妈妈来到了购物超市。一进门,爸爸妈妈就开头了选择,我们边买边在购物单上记价钱。不一会儿,咱们的购物车就装得满满的。正预备结账时,妈妈突然想起了什么,立刻对我说:“糟了,我和你爸爸根本没算一共要多少钱,如今珍宝你帮我算一算一共多少钱,好么?”我原来很不情愿,不过看在如今是结账的紧急关头的份上,我还是确定算一下吧。

我说了一声:“没问题。”就看了购物单开头算了。

鱼:76虾:42贝类:50排骨:40肉:25番茄:6。7辣椒:3。7水果:67

首先是四舍五入一下小数:6。7≈7,3。7≈4。接着将它们一一加起来:76+42+50+40+25+7+4+67=311〔元〕,最终将多加的小数给去掉:3110。30。3=310。4〔元〕算到这里,我对妈妈说:“一共要310。4元。”我妈妈这才松了口气,拿出400元就交给了服务员。而且我们还被找了不少的钱呢!

最终,你知道我们究竟被找了多少钱吗?

生活中的数学日记3

三角形你在生活中很重要.

如今的楼房不但高而且很稳定,这一切都归功于建筑师们,在房子的侧面“人字架的部分会有一个三角架在房子的板带基础横部

第 2 页

也有两个小三角这样房子就会更稳固了,不易变形,不易倒塌。

家里的窗户也是运用三角形的特征来做的,两个支点固定在墙壁或窗架上成为轴,一个点在另一侧安装把手或扣子,使它收开自如,平安美观,为我们生活带来了便利与轻松。

柜子也是我们家中不行缺少的。工匠们在柜架的榫头处打进三角形的楔子,使柜子像磐石一样稳稳当当地站立着。现代生活馆里有些柜子上的三角形的边还能自由缩短或延长,可以使柜子分为好几层,更快捷轻松,看来三角形的功劳可真不小。

不仅三角形在屋子里外、窗户、柜子、电脑、书面上消失过,还在许很多多的地方消失过。比方:大门上,桌子上,自行车上,箱子上等等等等。不但这样,三角形还在生活的每个角落发挥了自己最大的本事——固定性。

三角形的固定性在生活中有着很多而又不行磨灭的作用,使我们更加便利,轻松,平安……

生活中的数学日记4

昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。妈妈看我的病还没有好,应带我去人民医院看医生。妈妈从带子里拿出1元钱说:\"你去前面买挂号。\"我去到那里就说:\"医生,我要买一张挂号。\"我从手里拿出一元钱。医生就给了我一张挂号。我赶快跑过去我和妈妈进去了医生的位子旁边坐着,医生问我你哪里不舒适,我说:我太咳嗽了,医生说:你去照X光吧!要不你不会好的。然后医生就给我开了张处单,给我去交费,妈妈给了我100元给我去交费,医生说:照X光要50

第 3 页

元,然后我给她100元钱,她就找回我50元。后来打\"掉针\"用了273元。

妈妈从家带了400元钱;今日又来看医生了,医生又说:\"咳嗽好了些吗\"。\"今日早上到如今只咳嗽了二下,好了一点\"我回答。医生又说:\"今日打完针就好了\"。医生开了三个处方给我去付钱。付了钱后我看处处方票里又用了75元,昨天妈妈从家里带的400元钱,挂号用了1元,照X光用了50元,加上今日用了75元,一共用了75+50=125(元),125+1=126(元)。再加上昨天打针273元。一共用399元。最终用妈妈带的400399=1(元),还剩1元钱。

人民医院看医生的钱用的真不少呀!

生活中的数学日记5

今日,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我目不暇接。妈妈说:“让我们感受一下不同物品的重量吧!”妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发觉假如不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估量了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,由于它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:“我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?”我一听哈哈大笑,这么简洁的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50〔克〕。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,观察鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:“假如一

第 4 页

双鞋600元,打完折后,应付几元?”我想了想说:“360元。”妈妈说:“不错呀!儿子。”

我快乐的笑了。

家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解课本的学问,寓教于乐,轻松学习。

生活中的数学日记6

要说数学,对我们日常生活联系的太紧密了,不行缺少,贯穿着我们生活的全部。因此,把握数学特别有用,学好数学特别必要。

比方:做买卖的人需要学会数学,不会数学就不会结算价钱;做家务也要懂数学,做饭多少量米,要加多少量水,微波炉加热要定时多少,洗衣机洗各种衣物需要定多少时间比较合理,空调打多少度、多长时间比较合适等等,都需要有个数字概念。所以,学好数学对我们日常的生活和平常的工作是必不行缺的。它能使我们的生活支配的更科学、更精确,避开盲目性。

数学是一门应用广泛的学科,特殊是如今和将来,高新科技的进展,日新月异的

时候,各种各样的高科技商品进入家庭的日常生活中,假如没有很好的数学学问,不会精确地去操作运用,就会造成严峻的事故发生。假如没有很好的数学基础,不去使用先进的产品,那你永久停留在原始的生活中。

让我们努力学习数学吧!,在老师的指导下,扎扎实实地练好数学基本功,一步一步的去接受着奇异的数学学问,去探究奥妙无穷

第 5 页

的数学世界。

生活中的数学日记7

嗨,择片,今日下午,我和妈妈来到超市买东西。

当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我观察货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又观察货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。究竟买一包一包的呢,还是买一根一根的?我迟疑了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开头算起来:零卖的假如买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我确定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。 还有,今日晚上,我观察一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?

马虎的人往往会忽视“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最终一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。

生活中的数学日记8

今日,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今日要考考你,会不会自己去买样你喜爱吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。

第 6 页

于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新奇蘑菇,让我垂涎欲滴,由于我最喜爱吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤?阿姨说:7元一斤。小伴侣,你要买多少?两斤。我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应当找我6元。这时,阿姨一称,说:小伴侣,两斤二两,多了二两,没关系吧。这个……两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在胡思乱想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难以为情了,由于刚刚才夸口,如今算不出来了。妈妈告知我说:两斤是14元,二两是1元4角。那,一共是15元4角。我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

通过这次考验,我感到我们的生活中隐藏着很多数学神秘,学会数学的本事真的很重要。而且,我们应当不傲慢,要努力地学习和把握更多的数学本事,解决身边的问题。

生活中的数学日记9

今日天气特殊晴朗,妈妈说要带我去早市去买菜,我兴奋地从被窝里跳起来,抓紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场。哇!菜市场真喧闹,人山人海,叫卖声、欢乐 声。我观察了又圆又红的西红柿像苹果,观察了又细又长的豆芽,我还观察了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有很多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等 等。

我和妈妈买了很多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了4斤,每斤二元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,

第 7 页

每斤一元。这时妈妈给我提 出个问题:“思宇你用所学的数学学问把今日买菜需要花多少钱算一算吗?”。我笑了笑告知妈妈:“一共支出二十元”。其算式如下: 2×2+4×2+3×2+2×1=2×〔2+4+3+1〕=20〔元〕,妈妈听了直夸奖我算得快呢,我心里美滋滋的,由于我不仅会算而且能把这学期刚学到 的乘法安排律用到其中了,所以算的速度才这样快呢,想不到我所学的数学能用到买菜中来哦,以后我肯定会更仔细努力地学好数学,把更多的数学学问用到生活中 来。

生活中的数学日记10

说到离不开数学我今日就发生了一件好玩的数学问题。

今日等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的美好生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那如今是20xx年,那加菲猫如今多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开头一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀。但是我这样算太麻烦,我便思考起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他如今的26岁不就知道他如今多少岁了吗。8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。

同学们,生活中有很多数学问题我今日解决了一个问题,还有很多问题等着我去探究发觉。假如你会心去发觉,肯定有不一样的结

第 8 页

果,就像今日的数学问题,学习数学,它很好玩的。

生活中的数学日记11

今日妈妈下去量身高体重,她的体重是49.3公斤,她的身高不矮也不算太高,有162厘米。妈妈说,这是个数学问题,可以写在数学问题上。我就听了妈妈的`话,把妈妈的身高体重贴了上去。然后,我看到还有一个数字是18.8,我问问妈妈中间那一排是什么意思。妈妈说,那是用身高和体重算出来的指标,说明妈妈的体型很正常啊。我最终明白了,原来这三样都是妈妈的指标。

我们生活里遇到许多的问题,都是用数学来说明的。例如身高,我有120厘米,弟弟有80厘米我就比他高了40厘米。例如年龄,爷爷62岁,弟弟2岁,爷爷比弟弟老了60岁。例如温度,过年那几天温度好低。有一天最低只有5摄氏度,最高只有10摄氏度,冻得直哆嗦。例如时间,今日就是20xx年2月20日星期六,如今是晚上8点。例如算数和排挨次,妈妈有一天走路10430步,在她的好友里面排第6名。还有体积,弟弟的浴盆装了满满一盆水,把弟弟放进去之后水就流出来了,等把弟弟抱出来之后,还差多少水才满,就说明那里就是弟弟进去之后占的地方。还有弟弟用奶瓶喝奶,奶瓶上有写着多少毫升,装了奶之后到哪个数字,就说明奶有多少毫升。我弟弟每次都要喝180毫升。嘻嘻。生活里面的数学可真多啊,我要好好讨论他。

生活中的数学日记12

有名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,

第 9 页

化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特殊是二一世纪的今日,数学的应用更是无所不在。

今日难得的假期,爱好班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!

老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的容许了。

第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但由于是假期,所以打9折,应当乘0.9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9〔元〕哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那假如一本书是20元呢?”对呀,假如不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0.9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么如今就要缩小10倍也就是180÷10=18〔元〕

于是,我便满怀信念地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。

这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着班级的上升,肯定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成果呀!

生活中的数学日记13

今日真是个好天气!我和妈妈预备去小区对面的嘉盛广场买东

第 10 页

西。来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是……

今日真是个好天气!我和妈妈预备去小区对面的嘉盛广场买东西。

来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我如今要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排解了许多瓶,只剩下两瓶了。

我思考了一下,认真的打量着,发觉虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶廉价一点啦。我对妈妈说:“这瓶最廉价,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最廉价。”我认真一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。

生活中处处都布满着数学,一不当心就会消失错误,我们肯定要学好数学。

生活中的数学日记14

在我们的生活中,到处都要用到数学。不信?这天发生的事就证明白这一点。

下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先选择了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。

第 11 页

40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比较好计算,而且,第一种比其次种贵两角,说明质量也就是第一种好。”

于就是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高兴奋兴地回家了。

晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地容许了。我想:“这天我要带巧克力去,大家一齐平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。假如来二个,12÷2=6,能够平均分;假如来三个人,12÷3=4,能够平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小伴侣都能平均分。于就是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果真,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

生活中有许很多多的数学学问,马虎的小伴侣可得不到它!

生活中的数学日记15

一天,三个好伴侣小虎、小斌和小华一起去买面包。他们一共买了8个面包,平均分着吃。其中小虎付了5个面包的钱,小斌付了3个面包的钱,小华呢?他一向是个“小马虎”,这次又遗忘带钱了。

其次天,小华带了3.2元预备还给两个好伴侣,可小虎和小斌却傻眼了:这钱该怎么分呢?一个说:“8个面包怎么分呀?8除以3所得的商是无限循环小数呀!”其他两人也无可奈何地摇了摇头。最终,他们只好向班上的“数学小王子”亮亮请教了。

亮亮一见他们,便问:“怎么了,又遇到什么难题了吗?”小虎始终是个“急先锋”,他抢着一口气把问题说了一遍,其他两人也跟着说:“这账可怎么算呢?”亮亮听后,点了点头说:“让我好好

第 12 页

想想。”说完,便陷入了深思:小华需付3.2元,说明8个面包的总价格是3.2×3=9.6元,面包的单价就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5个面包的钱,1.2×5=6元,多付了多少钱呢?63.2=2.8元。小虎应分得2.8元,小斌应分得3.22.8=0.4元。

亮亮猛地抬起头,说:“小虎应得2.8元,小斌应得0.4元。”三个好伴侣异口同声地问:“为什么呀?”亮亮娓娓道来……三人听后忍不住啧啧赞美,对亮亮更是佩服得五体投地。

亮亮可快乐了,不仅是由于他关心了别人,更是由于他能用数学学问解决生活中的难题,他越来越觉得数学这门学科真的是太有意思了!

第 13 页


更多推荐

数学,妈妈,生活,饺子,日记,医生,观察,三角形