2024年4月11日发(作者:数学试卷怎样分析)
二年级下册数学解答题50道
一.解答题(共50题,共281分)
1.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只?
2.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小
组?
3.解答题。
(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?
(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?
(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?
4.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多
多少棵?
5.
(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?
(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?
6.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要
几个篮球?
7.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收
的几倍?
8.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?
9.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还
剩下几支?
10.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?
11.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?
12.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?
13.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用
2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗?
14.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
15.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师
买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?
16.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:
(1)( )得的票数最多;( )得票数最少;( )最有可能
选为班长。
(2)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。
17.根据题意解答。
(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?
(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?
18.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜
多少元?
19.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋?
20.淘气有46个,最多能拼成多少个奥林匹克运动会标志?
21.下面是龙龙调查的同学们最喜欢哪一个季节的调查记录。
(1)龙龙一共调查了( )名同学。
(2)最喜欢( )季的人最多,最喜欢( )季的人最少。
(3)如果组织同学们去游玩,最好安排在哪个季节?
22.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?
23.二年级电脑小组共有36人。
(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排?
(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑?
24.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?
25.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?
26.一千一千地数,从2137数到9137。
27.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带
了480元钱,够吗?估一估,写出过程。
28.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?
29.买体育用品。
(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?
(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?
30.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分
成多少个学习小组?
31.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?
32.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完?
33.用0、0、5、3这四个数字按要求组成四位数。
(1)读一个0的数。
(2)0不读出来的数。
34.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,
那么每个铅球多少元?(列综合算式)
35.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小
鸟?
36.找朋友
12÷3 15÷3 10÷2 36÷6 18÷3 24÷6
25÷5 28÷7 36÷6 45÷9 54÷9 16÷4
商是4:( )
商是5:( )
商是6:( )
37.有11个桃子,每人分2个,可以分给几个人?还剩几个?
38.(1)420减去80,差是多少?
(2)600加上370,和是多少?
39.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东
西够不够?
40.任意取三张卡片,你能组成几个三位数?把它们按照从小到大的顺序排列起
来。
41.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,
她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元?
42.元宵节那天张伯伯买了很多鱼,他把一些鱼放进了4个鱼缸,其余的15条
鱼放进水池里,张伯伯买了多少条鱼?
43.小玲家养了20只小鸡。
(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子?
(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子?
44.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。
(1)鹅比鸡少几只?
(2)你能提出一个数学问题并解答吗?
45.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。
(1)把记录的结果填在下表中。
更多推荐
同学,需要,数学,电脑,洗衣机,组成,解答,问题
发布评论