2024年3月13日发(作者:福州闽侯高考数学试卷)

四年级数学经典奥数题训练50道题(附答案)

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少

钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多

少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服

共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均

每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产

蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,

一支园珠笔多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数

一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工

人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因

为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买

多少本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批

煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的

书还需要多少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51

本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载

重5吨的汽车运,还要运几次?

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20

天吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉

各买6千克,应付多少钱?

21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小

时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量

是原来的一半,这些水果能装多少箱?

24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多

少千克?

25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有

多少人?

26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,

买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队

员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千

克。运来的梨有多少千克?

29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女

生多多少人?


更多推荐

小时,学校,队员,苹果,装订,铅笔,食物,水果