2024年3月18日发(作者:南安市中招数学试卷)

四年级数学应用题精选

1、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校

应买多少练习本?

2、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

3、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜

多少元?

4、学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,

这个花坛共可以栽多少棵月季花?

5、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天

吗?

6.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多

少人?

7.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多

少?

8.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?

69.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元。乙车18人,每辆租金160

元。旅行团58人,怎样租最省钱?

10.为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼

(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?

11.有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的

3倍,问甲乙原来各有多少苹果?

12.马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行

多少米?

13.4794是什么数的47倍?甲数是850,比乙数少50,乙数是多少?

14、食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克。买来大米有多少千克?

15、四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限

坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)

16.爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍。小冬今年几岁?

17.一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?

13.服装厂生产了7600件衫衣,每4件5。装订小组装订一批书,订48小时,装一

包,每25包装一箱,一共可以平均每小时装订400本。如果每小时装多少箱?装订600

本,多少小时能装订完?


更多推荐

准备,每辆,学校