2024年3月16日发(作者:绵阳二诊2023届数学试卷)

写数学日记范本 数学数学日记怎么写【7篇】

(经典版)

编制人:__________________

审核人:__________________

审批人:__________________

编制单位:__________________

编制时间:____年____月____日

序言

下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家

解决实际问题。文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!

并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、合同协议、规章

制度、条据文书、策划方案、心得体会、演讲致辞、教学资料、作文大全、其他范

文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!

Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I

hope that after you download it, it can help you solve practical problems.

The document can be customized and modified after downloading, please adjust

and use it according to actual needs, thank you!

Moreover, our store provides various types of classic sample essays,

such as summary reports, contract agreements, rules and regulations,

doctrinal documents, planning plans, insights, speeches, teaching

materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn

about different sample formats and writing methods, please pay attention!

第 1 页

共 6 页

写数学日记范本 数学数学日记怎么写【7篇】

一天的时间即将结束了,我们对人和事情也有了新的看法,是时

候认真地写好日记了。那么你真的懂得怎么写日记吗?以下是人见人

爱的本店铺分享的写数学日记范本 数学数学日记怎么写【7篇】,

希望大家可以喜欢并分享出去。

数学日记 篇一

今天是星期六、我一个人在家,睡醒觉来已经8:30了,我立刻

跳下床,这时妈妈打来了一个电话,嘱咐了我一番,接这个电话我花

了五分钟,我迅速换衣服,刷牙洗脸。然后直奔餐桌吃早饭,我又花

了十五分钟,15+5=20(分钟)8:30+20=8:50(分钟)12、00—8:

50=3、50(分)还有三小时五十分钟就到中午了,我走回小房时正好

9:00整,我忙拿出作业本开始写作业,我花了一个小时的时间写作

业,9:00+1、00=10:00,12、00—10:00=2(小时)还有两小时!

这时我发现没面条了,于是带了30元去新生力商场买面条。

到了商场,我看见有两种面条供我选择,一种是450克,4.5元,

一种是400克,是第一种面条的价钱的3分之2.4.5÷3=1.5(元)

1.5X2=3(元)我一个人在家吃饭,一点点就够了,于是我选择了第

2种面条,还节省了父母的血汗钱,一举两得,我突然又想起来妈妈

让我买五个羽毛球,羽毛球两元一个,5X2=10(元)10+3=13(元)

30—13=17(元)唉,没办法,本来想剩多点的,现在只能剩这么多

了。

第 2 页

共 6 页

回到家里,10;20分,我先准备好了两个鸡蛋,然后看电视去

了。

时间一晃到了12、00,我连忙下面条,打鸡蛋,过了20分钟,

一碗热气腾腾的面条煮好了,我狼吞虎咽地吃完了面条,疲倦的上床

睡午觉了。

睡完午觉醒来4、00了,还差两个小时爸爸妈妈就要回来了,我

无事可干,突然看见一堆没洗的衣服,我立刻冲过去开始洗衣服。

我每洗一件衣服要五分钟,一共有八件衣服,我把八件衣服平均

分成两堆,8÷2=4(件)每堆四件衣服,我一共要8X5=40(分钟)

才能洗完衣服,没办法,只能硬着头皮往下洗了。

洗完衣服已是5:00钟了,洗衣服40分钟,再加上醒来活动了

十分钟,爸妈提早回来了,看见了我所做的一切,都直夸我能干呢!

这次“小鬼当家”的经历太有趣了,不仅增强了我的自立性还让

我懂得了怎样用数学知识更好地为父母理财了呢!

数学日记 篇二

20XX年10月12日 星期天 天气:阴

这一周我们学习了除法算式的竖式。

怎么列呢?是先写一个“厂”字,再把被除数写在“厂”字的里

面,把除数写在“厂”左面。计算出来的得数叫“商”,写在“厂”

字的上面,还要对齐个位。计算时,是先用“商”乘除数,然后用被

除数减去它们的积,看得数是几。如果它们相减后的最终结果不是零,

是一个小于除数的数,那么这个数就是余数。除法真有趣!

第 3 页

共 6 页

数学日记 篇三

今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。

我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准

备买下来.奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一

共87元(29X3约等于90,90-3X1=87元)。”

奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,

我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、

一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一

共17元,因为中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一

份是1元(4.50+3.5X3+1X2=17元)。”

吃完后,我们便回家了。

数学的日记怎么写 篇四

今天又到了我们家逛超市的日子,我真的是太开心了!进入超市,

我和爸爸准备买几瓶饮料,就走到山楂汁前,我看到一瓶净含量:125L

的山楂汁需要12.5元,而2瓶一起买的需要14.5元,那么两瓶一起

卖的其中一瓶,只需要7.25元,那么这样算起来还是两瓶一起买的

比较划算!我把我的发现告诉妈妈,妈妈夸我真聪明!

原来在生活中到处都有数学知识呀!

写数学日记 篇五

放学的路上,我看见一家商店开业了,商店两侧挂着两个大气求,

中门夹着12朵大红花,是用红绸布做的,很好看。楼两侧从上到下

还披挂着29个彩布条,彩布条上写着四个大字“开业大吉”。我算

第 4 页

共 6 页

了算,2加12加29等于43.我能算出连加的。算式,真高兴。

写数学日记 篇六

有什么写什么,求实求真。有一点就写一点,有多少就写多少,

只要把想对老师说的内容写清楚,能使老师看明白就可以了。

格式灵活多样,犹如与老师对话。学生在写数学日记时,好象跟

老师面对面聊天,有什么说什么,想什么写什么,凡是与数学有关的

内容都可以写。想怎么写就怎么写,不讲究写作格式和要求。

数学日记 篇七

20XX年3月4日星期四晴

今天的数学课,杨老师说:我们让长方体进行变形,大家愿意吗?

同学们情绪马上高涨起来!

按照杨老师的要求,我第一次搭造长方体,用了12根吸管,分

为3组,长度分別是:高6厘米、长12厘米、宽9厘米。因为一个

长方体有8个顶点,所以要用8块橡皮泥。

第二次搭造特殊长方体时,有两个面是正方形,所需12根吸管,

因为有12条棱,分为3组,长度分别是:高6厘米、长12厘米、宽

6厘米。以此类推特殊长方体也要用8块橡皮泥。

第三次搭造正方体时,我把上次的长剪去了6厘米,这样12根

吸管的长度都为6厘米,正方体也是有8个顶点,所以也要用8块橡

皮泥。

我每次搭建的窍门是:先一次性把所有的材料剪好,先拼底座,

用吸管和彩泥粘好,再粘上高,在每个高上放一个彩泥,最后把长和

第 5 页

共 6 页

宽粘上去,这样又快又好,做起来也很容易。

这几节课下来,我收获了许多知识,比如:长方体有6个面,8

个顶点,12条棱,可分为3组,每组4条,还学会了如何求出棱的

总长,同时知道特殊长方体有两个面是正方形,正方体是特殊的长方

体等等。我收获了满满的知识,心里像灌了蜜一样甜。

第 6 页

共 6 页


更多推荐

数学,奶奶,面条,大家,长方体,衣服,妈妈,日记