2024年3月22日发(作者:东城区初一下期末数学试卷)

三年级小小理财师数学买菜实践作业

我们平时都是饭来张口,衣来伸手,从未体会到生活的艰辛和父

母的辛苦。熊老师给我们周末布置了“今天我当家”的数学实践作业

一大早带上妈妈给我的100元人民币兴奋地奔向菜市场。

第一站——猪肉铺。猪肉30元/千克,称重0.305千克,计算得

出30*0.305=9.15元。老板给抹零,付款9元。

第二站,买甜豆和红辣椒。一开始妈妈就告诉我,挑选甜豆只要

看外壳颜色,就能分辨甜豆的好坏。颜色要翠绿,而且饱满,这样的

豆成熟度刚刚好。辣椒要挑光滑细长的,这样的辣椒辣中带点甜味,

不会太辣,适合小孩子吃。

精挑细选后,上秤称重。带壳甜豆16元千克,重量0.405千克。

计算16*0.405=6.48元。

红椒16元/千克重0.17千克。计算16*0.17=2.72元。

辣椒6.48元+甜豆2.72元=9.2元。

老板说下次照顾生意,给个整数,付款9元。

第三站,买基围虾。基围虾72元/千克。称重0.35千克.计算

72*0.35=25.2元。

0.2元=2角。老板说现在市面上基本上找不到角的人民币了,你

给我26元,我也找不出8角,所以老板说25元。

第四站。包心菜9元/千克,重量0.675。

计算9*0.675=6.08元。

0.08元=8分。老板说现在市面上根本就找不到分的人民币了,

所需付款6元。

第五站,买玉米。挑了两个黄色,两个彩色玉米。2.5元一个,

买了4个。

计算4*2.5=10元。

食材采购完毕,算了今天一共花了多少元?还剩多少元?

猪肉9元辣椒+甜豆9元玉米10元

基围虾25元包心菜6元

9+9+10+25+6=59(元)

100-59+41(元)

答:今天一共花了59元,还剩41元。

食材购买齐全后,回家洗菜,切菜,炒菜,忙得不亦乐乎。

在妈妈的指导下,美味大餐终于完成。

今天我当家的感想:

1.原来奶奶和妈妈每天都是这样穿梭于菜市场,为我们选购食材,

还要大袋小袋提回家,为我们做可口的饭菜,辛苦您们了。

2.一日三餐要荤素搭配,不能挑食,才有营养。

3.一顿午餐的食材就要59元,照这样计算一日三餐就需要

59*3=177元。

一个月就需要177*30=5310元。每个月仅仅是伙食费就需要这么

多钱,我们还要吃水果,牛奶,零食。每到换季还要添置衣物,家里

还需要水、电,煤气等费用爸爸妈妈赚钱不容易,我们要合理消费,

勤俭节约。

4.我学会了运用单价、数量和总价的数量关系解决生活中的问题。


更多推荐

甜豆,妈妈,数量