2024年4月7日发(作者:甘肃二模数学试卷)
人教版二年级数学下册 名校期中校考测试卷
一、仔细审题,填一填,添一添。(第10小题3分,其余每空1分,
共30分)
1.49里面有( )个7。将( )平均分成9份,每份是8。
2.计算28÷4时想口诀( ),被除数是( ),除数是( ),
商是( )。
3.伸缩门的运动是( )现象,车轮的转动是( )现象。
(填“平移”或“旋转”)
4.计算9×(28÷7)时,先算( )法,再算( )法。
5.在
10
里填上“+”“-”“×”或“÷”。
3=7 67=42 488=6 1239=51
6.在( )里填上合适的数。
56÷( )=7 ( )÷2=9 27÷( )=3
8×( )=48 ( )÷6=5 81÷( )=9
7.( )只56条腿,( )只30条腿。
8.小芳有18块糖,小明有12块糖,小芳给小明( )块,两人就
一样多了。
9.将下列算式按得数的大小排列顺序。
10.在下面算式中添加小括号,使算式成立。
56 - 12 + 18 =26 5 + 4 × 3=27 63 ÷ 7 + 2=7
二、火眼金睛,判对错。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题1
分,共5分)
1.用“正”字统计5月份天气情况,一个“正”字代表1天。 ( )
2.60-23-18与60-(23-18)的运算顺序不同,但运算结果相同。
( )
3.车在行驶的过程中,既有平移现象,也有旋转现象。 ( )
4.“由”“田”“A”都是轴对称图形。
( )
( ) 5.在除法算式中,被除数一定大于除数。
三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,
共8分)
1.结果不可以用18÷3表示的是( )。
① 把18平均分成3份 ② 18除以6
③ 18里面有几个3
2.下面剪纸作品中,不是轴对称图形的是( )。
3.被除数是36,除数是4与2的和,商是多少?列式正确的是(
① 36÷4+2 ② 36÷(4+2) ③ 36÷4÷2
)。
4.2020年春季线上教学时,玲玲班星期一到星期四每天上两节数学
课,星期五上一节数学课。她一周上( )节数学课。
① 6 ② 8 ③ 9
5.○+○+○+○=32,○代表的数是( )。
① 7 ② 8 ③ 9
6.在水中的倒影是( )。
7.2020年秋开学后,各班老师对学生进行晨午检。二(3)班有56个
同学,每分钟可检测8个同学,二(3)班老师对学生晨午检一共花
多少分钟?列式正确的是( )。
① 56÷8 ② 56÷8×2 ③ 56-8
8.下面算式中商最小的是( )。
① 72÷9 ② 45÷5 ③ 5÷1
四、细心的你,算一算。(共28分)
1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共12分)
8×7= 6÷2= 24+6= 18÷3=
54÷6= 4×7= 45÷5= 21÷7=
40-5= 42÷7= 9×7= 8÷1=
2.计算下面各题。(每小题2分,共12分)
6+3×9 (42+14)÷7 2×9÷3
65-30÷5 76-(28+19) 72÷8÷3
3.先填空,再列综合算式。(每小题2分,共4分)
五、聪明的你,答一答。(共29分)
1.一根56米长的绳子,每7米分成一段,可以分成几段?剪了7次,
平均每段长多少米?(3分)
2.二年级两个班举行了“中国历史”知识竞赛,分两轮进行,总得分
情况如下表。
第二轮二(1)班得了39分。第一轮两个班的得分一样多。第二轮
二(2)班得了多少分?(3分)
二(1)班
56分
3.
二(2)班
62分
(1)如果每个西瓜平均切成8块,平均每人分几块西瓜?(3分)
(2)如果他们平均每人出了4元钱买西瓜,平均每个西瓜多少钱?(3
分)
4.
(1)买6只玩具熊和1辆玩具汽车,一共需要多少钱?(3分)
(2)亮亮有32元钱,如果只买一种物品,能刚好买什么呢?能买多少
呢?(3分)
(3)依依有20元钱,____________________________,还剩多少元?
(根据算式补充一个信息)(3分)
20-(6+7)=7(元)
5.下面是实验二小的学生在全国作文奥赛杯中获奖的情况。
(1)填写下表。(每空0.5分,共2分)
人数
一等奖
二等奖
三等奖
优秀奖
(2)获得( )的人数最多,获得( )的人数最少。(2分)
(3)全校一共有多少人获奖?(4)你还能提出什么问题?并解答。
(2分)(2分)
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
一筐苹果有三十多个,如果平均分给6个同学刚好合适,如果
把这些苹果平均分给4个同学,每人分几个?
答案
一、1.7 72 2.四七二十八 28 4 7 3.平移 旋转
4.除 乘 5.- × ÷ + 6.8 18 9 6 30 9
7.7 5 8.3 9.6×6 72÷8 32÷4 35÷7
10.56-(12+18)=26 (5+4)×3=27
63÷(7+2)=7
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.×
三、1.② 2.① 3.② 4.③ 5.② 6.② 7.② 8.③
四、1.56 3 30 6 9 28 9 3 35 6 63 8
2.
6+3×9
=33
2×9÷3
(42+14)÷7
=8
65-30÷5
=6+27
=56÷7
=18÷3
=65-6
=6
=59
76-(28+19)
=76-47
=29
72÷8÷3
=9÷3
=3
3.6 54 9×(54-48)=54
9 70 81÷9+61=70
五、1.56÷7=8(段) 7+1=8(段) 56÷8=7(米)
口答:可以分成8段。剪了7次,平均每段长7米。
2.62-(56-39)=45(分)
口答:第二轮二(2)班得了45分。
3.(1)8×3=24(块) 24÷6=4(块)
口答:平均每人分4块西瓜。
(2)4×6=24(元) 24÷3=8(元)
口答:平均每个西瓜8元。
4.(1)9×6+8=62(元)
口答:一共需要62元钱。
(2)32÷8=4(辆)
口答:能刚好买玩具汽车,能买4辆。
(3)买了一个布娃娃和一个皮球
5.(1)
人数
一等奖
15
二等奖 三等奖 优秀奖
11 23 10
(2)三等奖 优秀奖
班
级
姓
名
考
号
(3)15+11+23+10=59(人)
口答:全校一共有59人获奖。
(4)(答案不唯一)
获得优秀奖的比获得一等奖的少多少人?
15-10=5(人)
口答:获得优秀奖的比获得一等奖的少5人。
挑战题:6×6=36(个) 36÷4=9(个)
口答:每人分9个。
人教版2018-2019二年级数学第二学期
期中测试 A卷
题号
分数
一
二
三
四
五
六
总分
(满分:100分 考试时间:60分钟)
一、我会填。(每空1分,共17分)
1、72÷8=( ),读作( ),其中被
除数是( ),除数是( ),商是( )。
2、把10个汉堡平均分成2份,每份有( )个。
3、 ○○ ○○○○ 一共有( )个○,每( )个分成一
份,可以分成( )份。用除法算式表示为( )。
4、在12+42÷6这道算式里,应先算( )法,再算( )法。
5、56÷8=( )时,用到的口诀是( )。
6、一个星期有7天,4个星期是( )天,49天是( )
个星期。
7、一袋饼干有30块,每次从袋中拿出5块,( )次可以
拿完。
二、我会判断。(每小题1分,共5分)
1、计算30-5×4时先算30-5。 ( )
2、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀 ( )
3、每份分得同样多,叫平均分。 ( )
4、把14个梨分成2份每份一定是7个。 ( )
5、用传送带传送物品和升降国旗都是平移。 ( )
三、我会选。(每小题1分,共5分)
1、下面不是轴对称图形的是( )。
A、 B 、 C、
2、用”四九三十六”这句口诀不可以计算( )。
A、4×9 B、36÷9 C、36÷6
3、96-32+28= ,正确的是( )。
A、 29 B、60 C、92
4、比较大小;36+28 6×9 应填( )。
A、 > B、< C、=
5、推拉抽屉是属于( )现象 。
A、 平移 B、旋转 C、对称
四、我会计算。(37分)
1、直接写出得数。(每小题1分,共13分)
30+24= 28+33= 8×4= 9÷3= 63-37= 18÷9= 0×4=
9×6= 42÷6= 16÷8= 3×4÷6= 9×4-6= 15-6÷3=
2、脱式计算。(24分)
63÷(44-37) 45-17+26 80-(36+28) 64÷8×3
18+27÷9 68-24-16 (55-27)÷7 6×6÷4
四、列式计算。(每小题2分,共8分)
1、24里面有几个4? 2、把45平均分成9份,每份是多少?
3、28里面连续减去几个7得0? 4、除数是8,被除数是16,商
是多少?
五、看图列算式。(8分)
93个水果
26个桃
?个苹果
36个梨
六、我会解决问题。(共20分)
1、有36个篮球,平均每次拿走4个,需要拿几次?(2分)
2、公共汽车上原来有18人,到阳光站时,有9人下车,又有17人
36个梨
上车,这辆公共汽车上现在有多少人?(3分)
3、小明6分钟能写42个字,照这样计算,他9分钟能写几个字?(3
分)
4、
36元 27元 8元 6元
(1) 买 3只小熊和一架飞机需要多少钱?(3分)
(2) 买7个闹钟,付50元还剩多少钱?(3分)
(3) 用32元正好能买什么玩具?能买几个?(3分)
(4)你还能提出什么数学问题?请解答。(3分)
更多推荐
算式,计算,数学
发布评论