2024年4月7日发(作者:甘肃二模数学试卷)

人教版二年级数学下册 名校期中校考测试卷

一、仔细审题,填一填,添一添。(第10小题3分,其余每空1分,

共30分)

1.49里面有( )个7。将( )平均分成9份,每份是8。

2.计算28÷4时想口诀( ),被除数是( ),除数是( ),

商是( )。

3.伸缩门的运动是( )现象,车轮的转动是( )现象。

(填“平移”或“旋转”)

4.计算9×(28÷7)时,先算( )法,再算( )法。

5.在

10

里填上“+”“-”“×”或“÷”。

3=7 67=42 488=6 1239=51

6.在( )里填上合适的数。

56÷( )=7 ( )÷2=9 27÷( )=3

8×( )=48 ( )÷6=5 81÷( )=9

7.( )只56条腿,( )只30条腿。

8.小芳有18块糖,小明有12块糖,小芳给小明( )块,两人就

一样多了。

9.将下列算式按得数的大小排列顺序。

10.在下面算式中添加小括号,使算式成立。

56 - 12 + 18 =26 5 + 4 × 3=27 63 ÷ 7 + 2=7

二、火眼金睛,判对错。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题1

分,共5分)

1.用“正”字统计5月份天气情况,一个“正”字代表1天。 ( )

2.60-23-18与60-(23-18)的运算顺序不同,但运算结果相同。

( )

3.车在行驶的过程中,既有平移现象,也有旋转现象。 ( )

4.“由”“田”“A”都是轴对称图形。

( )

( ) 5.在除法算式中,被除数一定大于除数。

三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,

共8分)

1.结果不可以用18÷3表示的是( )。

① 把18平均分成3份 ② 18除以6

③ 18里面有几个3

2.下面剪纸作品中,不是轴对称图形的是( )。

3.被除数是36,除数是4与2的和,商是多少?列式正确的是(

① 36÷4+2 ② 36÷(4+2) ③ 36÷4÷2

)。

4.2020年春季线上教学时,玲玲班星期一到星期四每天上两节数学

课,星期五上一节数学课。她一周上( )节数学课。

① 6 ② 8 ③ 9

5.○+○+○+○=32,○代表的数是( )。

① 7 ② 8 ③ 9

6.在水中的倒影是( )。

7.2020年秋开学后,各班老师对学生进行晨午检。二(3)班有56个

同学,每分钟可检测8个同学,二(3)班老师对学生晨午检一共花

多少分钟?列式正确的是( )。

① 56÷8 ② 56÷8×2 ③ 56-8

8.下面算式中商最小的是( )。

① 72÷9 ② 45÷5 ③ 5÷1

四、细心的你,算一算。(共28分)

1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共12分)

8×7= 6÷2= 24+6= 18÷3=

54÷6= 4×7= 45÷5= 21÷7=

40-5= 42÷7= 9×7= 8÷1=

2.计算下面各题。(每小题2分,共12分)

6+3×9 (42+14)÷7 2×9÷3

65-30÷5 76-(28+19) 72÷8÷3

3.先填空,再列综合算式。(每小题2分,共4分)

五、聪明的你,答一答。(共29分)

1.一根56米长的绳子,每7米分成一段,可以分成几段?剪了7次,

平均每段长多少米?(3分)

2.二年级两个班举行了“中国历史”知识竞赛,分两轮进行,总得分

情况如下表。

第二轮二(1)班得了39分。第一轮两个班的得分一样多。第二轮

二(2)班得了多少分?(3分)

二(1)班

56分

3.

二(2)班

62分

(1)如果每个西瓜平均切成8块,平均每人分几块西瓜?(3分)

(2)如果他们平均每人出了4元钱买西瓜,平均每个西瓜多少钱?(3

分)

4.

(1)买6只玩具熊和1辆玩具汽车,一共需要多少钱?(3分)

(2)亮亮有32元钱,如果只买一种物品,能刚好买什么呢?能买多少

呢?(3分)

(3)依依有20元钱,____________________________,还剩多少元?

(根据算式补充一个信息)(3分)

20-(6+7)=7(元)

5.下面是实验二小的学生在全国作文奥赛杯中获奖的情况。

(1)填写下表。(每空0.5分,共2分)

人数

一等奖

二等奖

三等奖

优秀奖

(2)获得( )的人数最多,获得( )的人数最少。(2分)

(3)全校一共有多少人获奖?(4)你还能提出什么问题?并解答。

(2分)(2分)

★挑战题:天才的你,试一试。(10分)

一筐苹果有三十多个,如果平均分给6个同学刚好合适,如果

把这些苹果平均分给4个同学,每人分几个?

答案

一、1.7 72 2.四七二十八 28 4 7 3.平移 旋转

4.除 乘 5.- × ÷ + 6.8 18 9 6 30 9

7.7 5 8.3 9.6×6 72÷8 32÷4 35÷7

10.56-(12+18)=26 (5+4)×3=27

63÷(7+2)=7

二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.×

三、1.② 2.① 3.② 4.③ 5.② 6.② 7.② 8.③

四、1.56 3 30 6 9 28 9 3 35 6 63 8

2.

6+3×9

=33

2×9÷3

(42+14)÷7

=8

65-30÷5

=6+27

=56÷7

=18÷3

=65-6

=6

=59

76-(28+19)

=76-47

=29

72÷8÷3

=9÷3

=3

3.6 54 9×(54-48)=54

9 70 81÷9+61=70

五、1.56÷7=8(段) 7+1=8(段) 56÷8=7(米)

口答:可以分成8段。剪了7次,平均每段长7米。

2.62-(56-39)=45(分)

口答:第二轮二(2)班得了45分。

3.(1)8×3=24(块) 24÷6=4(块)

口答:平均每人分4块西瓜。

(2)4×6=24(元) 24÷3=8(元)

口答:平均每个西瓜8元。

4.(1)9×6+8=62(元)

口答:一共需要62元钱。

(2)32÷8=4(辆)

口答:能刚好买玩具汽车,能买4辆。

(3)买了一个布娃娃和一个皮球

5.(1)

人数

一等奖

15

二等奖 三等奖 优秀奖

11 23 10

(2)三等奖 优秀奖

(3)15+11+23+10=59(人)

口答:全校一共有59人获奖。

(4)(答案不唯一)

获得优秀奖的比获得一等奖的少多少人?

15-10=5(人)

口答:获得优秀奖的比获得一等奖的少5人。

挑战题:6×6=36(个) 36÷4=9(个)

口答:每人分9个。

人教版2018-2019二年级数学第二学期

期中测试 A卷

题号

分数

总分

(满分:100分 考试时间:60分钟)

一、我会填。(每空1分,共17分)

1、72÷8=( ),读作( ),其中被

除数是( ),除数是( ),商是( )。

2、把10个汉堡平均分成2份,每份有( )个。

3、 ○○ ○○○○ 一共有( )个○,每( )个分成一

份,可以分成( )份。用除法算式表示为( )。

4、在12+42÷6这道算式里,应先算( )法,再算( )法。

5、56÷8=( )时,用到的口诀是( )。

6、一个星期有7天,4个星期是( )天,49天是( )

个星期。

7、一袋饼干有30块,每次从袋中拿出5块,( )次可以

拿完。

二、我会判断。(每小题1分,共5分)

1、计算30-5×4时先算30-5。 ( )

2、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀 ( )

3、每份分得同样多,叫平均分。 ( )

4、把14个梨分成2份每份一定是7个。 ( )

5、用传送带传送物品和升降国旗都是平移。 ( )

三、我会选。(每小题1分,共5分)

1、下面不是轴对称图形的是( )。

A、 B 、 C、

2、用”四九三十六”这句口诀不可以计算( )。

A、4×9 B、36÷9 C、36÷6

3、96-32+28= ,正确的是( )。

A、 29 B、60 C、92

4、比较大小;36+28 6×9 应填( )。

A、 > B、< C、=

5、推拉抽屉是属于( )现象 。

A、 平移 B、旋转 C、对称

四、我会计算。(37分)

1、直接写出得数。(每小题1分,共13分)

30+24= 28+33= 8×4= 9÷3= 63-37= 18÷9= 0×4=

9×6= 42÷6= 16÷8= 3×4÷6= 9×4-6= 15-6÷3=

2、脱式计算。(24分)

63÷(44-37) 45-17+26 80-(36+28) 64÷8×3

18+27÷9 68-24-16 (55-27)÷7 6×6÷4

四、列式计算。(每小题2分,共8分)

1、24里面有几个4? 2、把45平均分成9份,每份是多少?

3、28里面连续减去几个7得0? 4、除数是8,被除数是16,商

是多少?

五、看图列算式。(8分)

93个水果

26个桃

?个苹果

36个梨

六、我会解决问题。(共20分)

1、有36个篮球,平均每次拿走4个,需要拿几次?(2分)

2、公共汽车上原来有18人,到阳光站时,有9人下车,又有17人

36个梨

上车,这辆公共汽车上现在有多少人?(3分)

3、小明6分钟能写42个字,照这样计算,他9分钟能写几个字?(3

分)

4、

36元 27元 8元 6元

(1) 买 3只小熊和一架飞机需要多少钱?(3分)

(2) 买7个闹钟,付50元还剩多少钱?(3分)

(3) 用32元正好能买什么玩具?能买几个?(3分)

(4)你还能提出什么数学问题?请解答。(3分)


更多推荐

算式,计算,数学