2024年2月13日发(作者:小升初长郡数学试卷)

小学三年级上册数学应用题思维训练200题

1. 冬冬和明明帮老师搬书,一共有26本书,冬冬先抢着搬了一部分,明明不服气,抢走一半,冬冬又从明明处抢回一半,明明不肯,冬冬还他5本,这时冬冬比明明少搬2本,问最初冬冬准备搬多少本?

2. 甲乙两船从AB两地同时相向出发,在距A地700处第一次相遇,两船继续航行,到达对岸后返航,在返航途中,距乙地400处,第二次相遇,求AB两地距离是多少?

3. 一个长方形的周长与边长是9厘米的正方形周长相等,长方形的长比慌多14厘米,这个长方形的长和慌各是多少?

4. 两盒玻璃球,甲盒比乙盒少19个,小明从乙盒中取出5个球,送给小花3个,剩下的放入甲盒,这时乙盒个数是甲盒的2倍。甲、乙盒原来各有玻璃球多少个?

5. 王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

6. 三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?

7. 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

8. 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?

9. 手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?

10. 少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

11. 第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

12. 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?

13. 童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?

14. 洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?

15. 张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?

16. 饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。两种兔共多少只?

17. 饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。这个饲养小组共养兔多少只?

18. 一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?

19. 商场有白汗衫8箱,每箱560件。有花汗衫2600件。花汗衫比白汗衫少多少件?

20. 一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。8箱这样的苹果重多少千克?

21. 供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。收购的鸡蛋和鸭蛋共多少千克?

22. 书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?

23. 19米的绳子,剪下8米做1根长跳绳,剩下的每2米做短跳绳,能做多少短跳绳?

24. 学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

25. 学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

26. 王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

27. 一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

28. 班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

29. 李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

30. 同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

31. 王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

32. 一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

33. 一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

34. 有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

35. 一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

36. 有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

37. 冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

38. 三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

39. 用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

40. 一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

41. 红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

42. 学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

43. 一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

44. 一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

45. 张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?

46. 小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

47. 要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

48. 用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

49. 向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

50. 有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

51. 用一根铁丝可围成长7米,宽5米的长方形,如果用它改围成一个正方形,这个正方形的面积是多少平方米?

52. 一间房间,用边长6分米的正方形地砖铺地需90块,如果要改用长5分米,宽4分米的地砖去铺,需多少块?

53. 一块长方形菜地,长20米、宽15米,平均每平方米收菜18千克,这块地共收菜多少千克?

54. 商店运来香蕉24.6千克,菠萝18.9千克,卖出香蕉15.4千克,这时香蕉比菠萝少多少千克?

55. 一只鸵鸟每小时跑53.8千米,一辆汽车每小时比鸵鸟的速度慢11.6千米,这辆汽车每小时行多少千米?

56. 学校体育室有15个足球,排球个数是足球的3倍,篮球比排球多8个,篮球有多少个?

57. 某校开展读书活动,其中六年级有87人参加,五年级比六年级少21人,两个年级共有多少人参加?

58. 1只小猴重4千克,它等于2只小兔的重量,2只小兔和4只小猫重量相等,求1只小兔和1只小猫共重多少千克?

59. 四(1)班有42名同学,会打篮球的有21名同学,会游泳的有17名同学,两种运动都不会的有10人,两种运动都会的有多少人?

60. 6辆客车3次能运送乘客630人,平均每辆客车4次能运送多少乘客?

61. 王叔叔上午8时上班,中午休息1小时30分,下午4时30分下班,王叔叔每小时加工27个零件,他一天可以加工多少个零件?

62. 我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?

63. 暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?

64. 三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?

65. 小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?

66. 兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?

67. 一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?

68. 制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均

69. 每天生产多少把雨伞?

70. 副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?

71. 一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?

72. 棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?

73. 小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?

74. 学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?

75. 大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。

76. 问题:?

77. 大号运动服30元一套,小号运动服20一套。

78. (1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:

79. (2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算:

80. (3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?

81. 影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

82. 电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

83. 一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?

84. 有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料?

85. 西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)

86. 4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?

87. 一个旅游团有48人,儿童36名。儿童票每张15元,成人票每张30元,。

88. (1)购儿童票需要多少元?列式计算:

89. (2)购成人票需要多少元?列式计算:

90. (3)一共花了多少元?列式计算:

91. 红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个

92. 小组共有多少人?

93. 小平今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁?

94. 王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)

95. 田丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可

以装多少箱?

96. 废旧电池回收小组三天共收旧电池930个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?

97. 一面镜子长12分米、宽5分米。它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?

98. 花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是64米,面积是多少平方米?

99. 同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

100. 王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

101.

102.

一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

103. 有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

104. 冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

105.

106.

107.

108.

三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

109. 学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

110. 一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

111.

112.

一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?

113. 建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨。剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?

114. 张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?

115. 人民公园原来有30条船,每天收入540元。现在比原来多15条船,现在每天收入多少元?

116. 电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半。剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?

117. 某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?

118. 学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?

119. 修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完。实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?

120. 王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。现在每天看40页,可以提前几天看完?

121. 一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)

122. 石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割19.2公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?

123. 甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行了400千米。客车行完全程要用多长时间?

124. 甲乙两地,相距500千米,甲每小时行30千米,乙每小时行20千米,问同时出发,几小时相遇?

125. 商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?

126. 用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)

127. 河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?

128. 一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?

129.

130.

一个三角形花坛底是14米,高是70分米,这个花坛占地面积是多少平方米?

两个完相同的梯形,上底长15厘米,下底长24厘米,高12厘米。如果把这两个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是多少?

131.

132.

一个三角形的面积是390平方厘米,高26厘米,它的底是多少厘米?

一块平行四边形菜地,底是30米,高是25米,如果每平方米收青菜15千克,这块菜地一次可收青菜多少千克?

133. 一个梯形果园,上底58米,下底44米,高20米,如果每4平方米种一棵苹果树。这块地共可栽种多少棵苹果树?

134. 一列快车和一列慢车在途中相遇,快车车长400米,每分行驶1100米,慢车车长600米,每分种行驶900米,这两列车从相遇到完全离开需多少分?

135. 一根2米长的通风管,横截面是直径为2分米的圆,制作这个通风管至少需要铁皮多少平方分米?

136. 把一个体积为80立方厘米的铁块浸在底面积为20平方厘米的长方体容器中,水面高度为10厘米,如果把铁块捞出后,水面高多少?

137. 要制作12节长方体的铁皮烟囱,每节长2米,宽4分米,高3分米,至少要用多少平方米的铁皮?

138. 小敏房间的地面是长方形。长5米、宽3米,铺设了2厘米厚的木地板,至少需要木材多少立方米?

139. 一辆运煤车从里面量长2.5米、宽1.8米,装的煤高0.6米,平均每立方米煤重1.5吨,这辆车装的煤有多少吨?

140. 一种无盖的长方体形铁皮水桶,底面是边长4分米的正方形,高1米。做一只这样的水桶至少要多少铁皮?这只水桶能装水多少升?

141. 体育场用37.5立方米的煤渣铺在一条长100米、宽7.5米的直跑道上。煤渣可以铺多厚?

142. 一个长方体形状的儿童游泳池,长40米、宽14米,深1.2米。现在要在四壁和池底贴上面积为16平方分米的正方形瓷砖,需要多少块?

143. 一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块。这时的水面高多少?

144. 用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高。它的底面周长是多少?

145. 一块长方形铁皮,长32厘米,在它四个顶角分别剪去边长4厘米的正方形,然后折起来焊成一个无盖的长方体铁皮盒。已知这个铁皮盒的容积是768立方厘米。原来这块铁皮的面积是多少?

146. 一个长方体玻璃缸,底面积是200平方厘米,高8厘米,里面盛有4厘米深的水,现在将一块石头放入水中,水面升高2厘米。这块石头的体积是多少立方厘米?

147. 一个工厂制造一台机器原来需要144时,改进技术后,制造一台机器可以少用48时,原来制造60台机器的时间现在可以制造多少台?

148. 小亮买本子比买铅笔多花0.5元。买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5个本子,每个本子多少元?(列方程解)

149. 小明和小芳同院,小芳上学每分走50米,12分到学校。小明上学每分比小芳多走10米,小明几分到学校?

150. 一块梯形地上底长220米,下底长340米,高是57.5米,共收油籽3542千。平均每公顷产油籽多少千克?

151. 乙两辆汽车分别从A、B两地相对开出,2.5时后相遇,相遇时,乙车行了105千米,相遇后继续行驶。甲、乙两车分别到达B、A两地后,马上往回开,第二次相遇时,乙车离A地90千米,求A、B两地的路程。

152. 三年级四班组织了一次象棋和军棋的棋类比赛,参加象棋比赛的有 35 人,参加军棋比赛的有 24 人,有 16 人两项比赛都参加了。这个班参加棋类 比赛的共有多少人?

153. 某校一个歌舞表演队里,能表演独唱的有 10 人,能表演跳舞的有 18 人,两种都能表演的有 7 人。这个表演队共有多少人能登台表演歌舞?

154. 一班有 45 人,其中 26 人参加了数学竞赛,22 人参加了作文比赛,12 人两项比赛都参加了。一班有多少人两项比赛都没有参加?

155. 甲、乙两家合住在一套单元房里。甲家能够使用的面积(包括厨房、厕所、走廊等,下同)有 56 米 2,乙家能够使用的面积有 65 米 2,甲、乙两家 都能使用的面积有 30 米 2。求这套单元的使用面积。

156.

157.

158.

159.

160.

在自然数 1~100 中,能被 3 或 5 中任一个整除的数有多少个?

在自然数 1~100 中,不能被 2,3 中任一个整除的数有多少个?

(1)两个因数分别是7和12,积是多少? (2)250的3倍是多少?

一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?

161. 王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?

162. 学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?6、同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

163.

164.

一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?

一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?

165. (1)最小的两个两位数的积是多少?(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?

166. 一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员?

167. 玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?

168.

169.

一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。这个三位数是多少?

三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?

170. (1)最大的两个两位数的积是多少?(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?

171. 学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。大号每套57元,小号每套52元。(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?

172. 学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?

173. 下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?11×22 12×33 14×55 15×6618

174. 小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?

175. 两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?

176.

177.

一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?

利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?

178. 一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?

179. 学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

180. 一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?

181.

182.

大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?

公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?

183. 一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?

184. 先说出下面各题的数量关系,再解答。(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?(2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本?

185. 判断下面各题的对错。(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。

186. 先填出每题缺少的已知条件,再解答。(1) ,做了7天,一共做了多少件?(2)每把椅子12元, ,共用多少元钱?(3)毛毯每大包有20条, 一共运来多少条?(4)李老师骑自行车去县城, 15分钟要行多少路程。

187. 如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。)

188. 如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。)

189. 一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?

190. 张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。从学校到少年宫有多少米?

191.

192.

商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?

荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾?

193. 判断下面各题的对错,把不对的改正过来。(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。( )(2)知道

一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。( )(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。( )(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算。

194.

195.

196.

用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。

用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。

拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?

197. 一座楼房有6层,分为4个单元。每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?

198.

199.

200.

一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。现在这枝铅笔有多长?

武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。哪座桥长?长出多少米?

运动场跑道一圈是400米。小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?


更多推荐

生产,参加,比赛,学校,同学