2024年1月8日发(作者:临沂罗庄中考数学试卷题型)
苏教版三年级数学下册第三单元测试卷及答案
学校 班级 姓名 成绩
(时间:90 分钟 满分:100 分)
一、计算题。(26 分)
1.
直接写出得数。(12 分)
6 0 × 3 = 2 0 0 × 5 =
4 0 × 5 0 = 2 5 0 × 4 =
2 0 × 4 1 = 3 0 × 2 2 =
2 4 0 ÷ 3 =
7 0 × 6 0 =
4 5 0 × 2 =
7 4 × 2 =
5 0 + 4 4 =
3 0 0 ÷ 2 =
2、用竖式计算。(带✼的要验算)(14 分)
75× 6 0 = 9 0 × 3 8 =
3 8 × 1 1 =
✼ 7 5 × 4 3 =
3 8 × 2 4 = 8 4 6 ÷ 6 =
二、填空题。(第 3 题 6 分,其余每空 1 分,共 16 分)
1.小兰和妈妈带 300 元去体育用品商店购物。
(1)
妈妈买 1 件衣服和 1 双鞋子,最多需要( )元,最少需要( )元。
(2)
小兰要买 3 顶帽子,付出 100 元,最多能找回( ) 元, 最少能找回(
)元。
2.
丁丁看一本科幻书,第一天看了 45 页,第二天比第一天多看了 8 页,他两天一共看了 ( )页。
3.
根据问题选择缺少的条件并把数量关系式填写完整。
(1)
足球有 12 个,篮球有 4 盒, 。篮球比足球多多少个?
A.篮球有 5 盒 B.又买来 15 个篮球 C.每盒有 6 个
数量关系式: ( ) =篮球比足球多的个数
(2)
张老师买了 2 盒乒乓球, ,付出 200 元,应找回多少元?
A.又买了 3 盒羽毛球 B.每盒 48 元 C.每盒 101 元
数量关系式: ( ) =应找回的钱
1
2
)
个,平均每小时加工零件( )个,平均每人每小时加工零件( )个。
5.
红红写了 24 个字,明明写字的个数是红红的 2 倍,红红和明明一共写了(
)个字,明明比红红多写了( )个字。
4.
张师傅和王师傅 4 小时共加工了 720 个零件,平均每人加工零件(
三、选择题。(10 分)
1.
同学们去爬山,女生有 24 人,( ),男生比女生多多少人?
A.男生的人数是女生的 3 倍 B.男生比女生少 12 人 C.女生的人数是男生的 4 倍
2.
幼儿园买了 45 盒水彩笔,买的铅笔比水彩笔多 3 盒,每盒水彩笔有 20 支。根据以上条件,可以提出的问题是( )。
A. 一共有多少支水彩笔 B.水彩笔比铅笔少多少支 C.一共有多少支铅笔3.图书馆买了 16 套故事书,又买了 270 本连环画,连环画和故事书一共买了
多少本? 缺少的条件是( )o
A.每套故事书 42 本 B.每套连环画 30 本 C.连环画有 9 套
4.
一个榴莲 45 元,一个西瓜比一个榴莲便宜 12 元,两种水果各买一个要用(
)元。
A.33 B.102 C.78
5.
故事书有 24 本,童话书的本数是故事书的 3 倍,两种书一共有( )本。
A.72 B.48 C.96
四、连一连。(8 分)
灰兔有 12 只,
,白兔和灰兔一共有多少只?
五、看图列式计算。(8 分)
六、解决问题。(32 分)
3
(1)一个书包和 4 个文具盒一共多少元?(2)1 个篮球比 4 个书包便宜多少元?
2.
小海家去年上半年(1 〜6 月)缴纳燃气费 324 元,下半年(7〜12 月)平均每月缴纳燃气费 68 元。(6 分)
(1)
小海家去年全年一共缴纳燃气费多少元?
(2)
小海家上半年比下半年平均每月节约燃气费多少元?
3.
小美买了 7 本相同的英语笔记本,一共花了 84 元,又买了 4 本相同的语文笔记本,每本 8 元。每本英语笔记本比每本语文笔记本贵多少元?(4 分)
4.
小红比爸爸小 27 岁,爸爸今年的岁数正好是小红的4 倍。爸爸和小红今年各多少岁?(4 分)
4
5.
修一条路,前 7 天修了 360 米,后 7 天平均每天修 58 米,刚好修完。(6 分)
(1)这条路一共有多少米?
( 2)后 7 天比前 7 天多修多少米?
6.
某商场的文具柜台正在进行促销活动,1 盒 4 支装的钢笔,原价为 80 元,现在进行“买 1 盒送 1 支”的活动。(6 分)
(1)现在 1 支钢笔多少元? (2)原来 1 支钢笔比现在贵多少元?
附加题。(10 分)
一个书架有 3 层,共摆了 270 本书。从第一层取 20 本放到第二层,再从第三层取 17 本放到第二层,这时三层书架每层书的本数相等。原来每层各有多少本书?
参考答案:
一略
二、1、256 215 2、52 28
3、(1)C 篮球的个数-足球的个数 (2)B
4、360 180 90 5、72 24
三、1、A 2、A 3、A 4、C 5、C
四、 略
五、(1)25+7+25 =57(吨)
(2)78×2=156(千克)156-14=142(千克)
六、1、(1)4×4 =16(元)
付出的钱 -用去的钱
5
20+16 =36(元)
答:1 个书包和 4 个文具盒一共 36 元。
(2)20 × 4 =80(无)
80 -35 =45(元)
答:1 个篮球比 4 个书包便宜 45 元。2、(1)68 × 6 =408 (元)
408 +324 =732 (元)
答:小海家去年会年一共缴纳燃气费 732 元。
(2) 324 ÷6 =54 (元)
68 -54 =14 (元)
答:小海家上半年比下半年平均每月节省燃气费3、 84 ÷7=12 (元)
12-8=4 (元)
答:每本英语笔记本比每本语文笔记本贵 4 元。4、4-1 =3 27÷3=9 (岁)
9 ×4 =36 (岁)
答:爸爸今年 36 岁,小红今年 9 岁。5、(1)58 × 7 =406 (米)
360 +406=766 (米)
答:这条路一共有 766 米。
(2)406 -360 =46 (米)
答:后 7 天比前 7 天多修 46 米。6、(1)4+1 =5 (支)
80 ÷5 =16 (元)
答:现在 1 支钢笔 16 元。
(2)80 ÷4=20 (元)
20-16=4 (元)
答:原来 1 支铅笔比现在贵 4 元。附加题:270 ÷3 =90 (本)
第一层:90+20=110 (本)
第二层:90-20-17=53 (本)
第三层:90+17=107 (本)
答:原来第一层有 110 本书,第二层有 53 本书,第三层有6
元本书。 14
107
更多推荐
本数,燃气,条件,女生,每层,个数,计算,水彩笔
发布评论