2024年3月8日发(作者:河北邢台一模2023数学试卷)

小学二年级上册期末数学试卷测试卷(附答案)

1.在括号里填上合适的长度单位(厘米或米)。

(1)树高约10( )。

(2)丝瓜长约35( )。

(3)教室黑板宽约1( )。

(4)数学书长约26( )。

2.每支蜡笔7元钱,买4支蜡笔要( )元钱。

3.把口诀补充完整。

四七( )

六( )四十八

( )九四十五

八( )七十二

4.在括号里填上“>”“<”或“=”。

33+29( )74-8

10米-9米( )100厘米

18分+10分( )一刻

5.笔算56+28时,应把数字“5”和数字“( )”对齐,数字“6”和数字“( )”对齐,计算结果是( )。

6.小飞列竖式计算一道两位数加两位数的加法题,粗心大意把其中的一个加数35写成了53,算出的得数是72。想一想,正确的得数应该是( )。

7.按规律填数。

(1)( ),( ),32,24,16。

(2)1,4,9,( ),( ),( )。

8.下图中有( )个直角,有( )个钝角,( )个锐角。

9.如果★-30= ▲-28,那么★( )▲;如果★×4=5×■,那么★( )■(填“>”“<”或“=”)。

10.用6、2、7三个数字,能组成( )个不同的两位数,它们分别是( )。

11.无论多大的角,都有(

)。

A.两条线段 B.两条直线 C.一个顶点和两条边

12.周末赵强7:30起床,准备9:00练习书法后再写作业。妈妈让赵强11:30和她一起去看奶奶。赵强写作业可能在(

)。

A.9:00 B.10:00 C.11:30

13.他们可能(

)去看木偶戏。

A. B. C. D.

14.从一本故事本,一本漫画书和一本趣味数学书中选2本,一共有(

)选法。

A.2 B.3 C.4

15.妈妈买回一袋糖果,聪聪发现:不管是3个3个的数,还是4个4个的数都正好数完,这袋糖果可能有(

)颗。

A.11

A.4 B.5

B.14

C.6

C.24

D.7

16.用6根短绳连成一条长绳,一共要打(

)个结。

17.小小神算手。

8+67=

98=

6560=

76=

50+46=

85=

9383=

39=

8030=

16+48=

33+40=

56=

22+26=

38+7=

749=

15+43=

9756=

65+18=

4720=

47=

18.用竖式计算。

28+32+26=

65-28-19=

47+36-18=

19.(1)以给出的点A为顶点,画一个钝角并写出它各部分的名称。

(2)画一条比10厘米短4厘米的线段。

20.小红同学购物。

字典每本23元

书每本9元

钢笔每支6元

篮球每个25元

(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?

(2)小红买2本书和1本字典,带50元钱够吗?

(3)请再提一个用乘法解决的数学问题。(不解答)

21.明明和5个同学去游乐园玩,游乐园的儿童票每张7元。他们一共要付多少钱?

22.王阿姨的鞋店今天销售情况如表

A品牌

45双

B品牌

C品牌

比A品牌多16双

比B品牌少21双

(1)B品牌鞋卖了多少双?

(2)再提一个数学问题并解答。

23.二年级小朋友去秋游,二(1)班有39人,二(2)班有42人。

(1)一共去了多少人?

(2)其中有46人是男生,女生有多少人?

24.

(1)王老师带500元钱,买了一辆自行车,还剩多少钱?

(2)先估一估,再算一算买一个照相机和一台风扇一共需要多少钱?

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

25.小红同学购物。

字典每本23元

书每本9元

钢笔每支6元

篮球每个25元

(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?

(2)小红买2本书和1本字典,带50元钱够吗?

(3)请再提一个用乘法解决的数学问题。(不解答)

【参考答案】

1.

厘米

厘米

【解析】

2.28

【解析】

3.

二十八

【解析】

4.

【解析】

5. 2 8 84

【解析】

6.54

【解析】

用算出的得数72减去看成的53,得出不变的那个加数,再加上另一个加数35,就是正确的得数。据此解答。

725335

1935

54

正确的得数应该是54。

【点睛】

先根据写成的数和得数,求出另一个不变的加数,是解答此题的关键。

7. 48 40 16 25 36

【解析】

8. 2 2 1

【解析】

9.

【解析】

10. 6 26,27,62,67,72,76

【解析】

11.C

解析:C

【解析】

12.B

解析:B

【解析】

13.D

解析:D

【解析】

小红、小军一块去看木偶戏的时刻应在“我们”开始看书时刻之后,“我们”开始去图书馆的时刻之前,即在8:30~10:30之间。根据各钟面所显示的时刻,即可作出选择。

他们去看木偶戏的时刻在8:30~10:30之间。

A钟面所显示的时刻是7:25,不符合题意;

B钟面所显示的时刻是10:30,不符合题意;

C钟面所显示的时刻是8:30,不符合题意;

D钟面所显示的时刻是9:30,符合题意。

故答案为:D

【点睛】

此题考查了钟表的认识及时间的推算。关键是弄清各钟面所显示的时刻及小红、小军一块去看木偶戏的时刻范围。

14.B

解析:B

【解析】

15.C

解析:C

【解析】

可根据每个选项中数字的大小,列出与3和4相关的乘法算式,既含有3又含有4的算式中的得数即是所求。

A.3×4=12(颗);

B.3×4=12(颗),4×4=16(颗);

C.3×8=24(颗),4×6=24(颗)。

故答案为:C

16.B

解析:B

【解析】

6根短绳连成一条长绳,需要打5个结。

根据分析可知,一共要打5个结。

故答案为:B

【点睛】

此题主要考查学生对植树问题的理解与认识。

17.75;72;5;42;96;

40;10;27;50;64;

73;30;48;45;65;

58;41;83;27;28

【解析】

18.86;18;65(竖式略)

【解析】

19.见详解

【解析】

(1)角是由一个顶点和两条射线组成,钝角大于直角,据此利用三角板的直角画图;

(2)先利用10厘米减去4厘米求出所画线段的长度,画一个端点,让直尺的0刻度线对准线段左边的端点,然后沿直尺边缘画直线即可,最后标另一个端点和长度。

(1)如图:

(2)

10﹣4=6(厘米)

【点睛】

本题考查了钝角的特征及画法及线段的画法。

20.(1)24元

(2)够

(3)问题:买5本书需要多少钱?(答案不唯一)

【解析】

(1)根据钢笔每支6元,小红的钱正好能买4支钢笔,可以理解为求4个6是多少,根据乘法的意义,列乘法计算,即可解答。

(2)根据书每本9元,买2本,可以理解为求2个9是多少,根据乘法的意义,列乘法计算出2本书的价钱,再加上一本字典的价钱,求出总价钱,再与50元进行比较,大于50元则不够,小于等于50元则够。

(3)任意提出一个乘法解决的问题即可。如:买5本书需要多少钱?根据乘法的意义,即可解答。(答案不唯一)

【解答】

(1)6×4=24(元)

答:小红有24元钱。

(2)9×2+23

=18+23

=41(元)

41<50

答:带50元钱够。

(3)问题:买5本书需要多少钱?(答案不唯一)

5×9=45(元)

答:买5本书需要45元钱。

【点睛】

本题考查表内乘法的乘加计算及应用,理解题意,根据乘法的意义,进行计算即可。

21.42元

【解析】

明明和5个同学,一共是5+1=6人,每张儿童票7元,6×7即可解答。

(5+1)×7

=6×7

=42(元)

答:他们一共要付42元钱。

【点睛】

本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。

22.C

解析:(1)45+16=61(双)

(2)C品牌鞋卖了多少双?

61-21=40(双)

【解析】

23.(1)39+42=81(人)

(2)81-46=35(人)

【解析】

24.(1)264元

(2)700元

(3)买一辆自行车和一台风扇,一共需要多少钱?

236+98=334(元)

答:买一辆自行车和一台风扇,一共需要334元。

【解析】

25.(1)24元

(2)够

(3)问题:买5本书需要多少钱?(答案不唯一)

【解析】

(1)根据钢笔每支6元,小红的钱正好能买4支钢笔,可以理解为求4个6是多少,根据乘法的意义,列乘法计算,即可解答。

(2)根据书每本9元,买2本,可以理解为求2个9是多少,根据乘法的意义,列乘法计算出2本书的价钱,再加上一本字典的价钱,求出总价钱,再与50元进行比较,大于50元则不够,小于等于50元则够。

(3)任意提出一个乘法解决的问题即可。如:买5本书需要多少钱?根据乘法的意义,即可解答。(答案不唯一)

【解答】

(1)6×4=24(元)

答:小红有24元钱。

(2)9×2+23

=18+23

=41(元)

41<50

答:带50元钱够。

(3)问题:买5本书需要多少钱?(答案不唯一)

5×9=45(元)

答:买5本书需要45元钱。

【点睛】

本题考查表内乘法的乘加计算及应用,理解题意,根据乘法的意义,进行计算即可。


更多推荐

乘法,时刻,计算,问题,得数,意义