2024年4月12日发(作者:云南七下数学试卷)

本文格式为Word版,下载可任意编辑

生在2021年12月20日,农历十一月初一,星期三下午的6时58分,

我出生时只有3300克很瘦 ,手就像鸡爪子一样,可没有现在这么胖

数学中的一些美丽定理具有这样的特性:它们极易从事实中归纳出

来,但证明却隐藏的极深。每日一记,下面由我来给大家带来:数学(日

数学日记3

记)。

昨天我们数学考试了,我想我得100分是没问题的,结果,今天

数学日记1

发卷子时,我没得100分。我看见有两道题我做错了,扣掉1。5分,

我的第一次数学考试,在考试前,我好好的复习了课本,期望着能

唉!错的正不应该呀!这都是我粗心造成的。

考100分,但考试时第六道大题,就是按规律画圈并填数字的题,我没

以后我一定要小心仔细,要认真,下次争取得100分。

理解题意,就没做,结果只考了90分。

数学日记4

我以后一定要多练习,好好提高成绩!

昨天我们班里举行了数学考试,这还是我进入小学后第一张的考

数学日记2

卷。最后一道题我没做完,我知道这次肯定和100无缘了。

我是西安市高新第一小学一年级十二班的一名小学生。我的名字有

希望以后我可以继续努力,争取把卷子全部做完,当然还要检查

三个字,是常天佑。我的教室在二层从东往西数的第六间,我坐在第一

卷子,考100分。

大组第一排,我的学号是二十六号。

数学日记5

我们班有53名同学,26个男生,26个女生。我今年七岁了,我出

第 1 页 共 3 页

数学日记100字左右10篇

本文格式为Word版,下载可任意编辑

我们现在开始学厘米和米,今天,就在操场上上了一节不一样的数

学课。

我们学习了身体上的“尺”,认识了许多量长度的名称,它们分别

叫“拃、步、庹、脚”。高老师教我们用脚量米的时候双脚要靠拢,用

步量米的时候要跟平时走路一样大小的步子就能量出一米的步数。

这一节数学课上得真有趣!我们不但认识了量长度的各种单位名称,

还学会了怎么去用它。

数学日记6

今天,我和爸爸去逛超市。

爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤

西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好

有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?

我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又问:

“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3

元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:

“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数

学知识,真是一举两得!

数学日记7

今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西.我买了一串鞭炮用了钱

的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的

2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了

2/10+1/10+2/10+4/10=9/10.还剩下一元钱只好还给妈妈了.

到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的1/4,我吃了棒

棒糖的1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃。

数学日记8

今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,

刚要离开,我看货架上正好

摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几

第 2 页 共 3 页

本文格式为Word版,下载可任意编辑

步我就看到货架上摆着一箱箱的牛

奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底买

一箱,还是买一瓶?我犹豫了。

突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:

零卖如果买12瓶,每瓶2.5元,

就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整

箱的

数学日记9

大家都知道数学与生活是离不开的,比如到商店买东西都要有价钱

的。

比如商价的¥和元差不多一样,还有商场和小卖店的比较,商场利

润多,因为商场的标价是那么的便宜,所以商场的人多些,别看商场价

钱很低,比如是一元两角的商品,假如有十个人,那就是十二元,而小

卖店的商品很贵,人就少些,如果是二元五角,小卖店那就比商场的价

钱少二倍。

所以我们应该好好学习!

数学日记10

开始上一年级了,在学习10以内加减法的过程中,我和爸爸妈妈

在家里经常玩_牌凑10的游戏,我很喜欢。每次在准确拿到两张牌的

时候我都很开心,有时一着急也会拿错,没关系,有输就有赢,下次

不再算错就行了。

爸爸妈妈说,这不只是游戏,还是在学习,原来学习也可以这么

简单,这么有趣。

第 3 页 共 3 页


更多推荐

数学,东西,妈妈,时候,学习,蔬菜,爸爸