2023年12月22日发(作者:东阳面试数学试卷题型分布)

第五单元 小数乘法和除法

1.小数和整数相乘

1.

答案:

1.8 0.5 54

74 0.6 200

解析:本题主要考查小数与整数相乘的口算,计算时可以先当成整数乘法来计算,再根据乘数的小数位数确定积的小数位数。如口算0.6×3,先算6×3=18,因为0.6是一位小数,因此从18的右边起数一位点上小数点,也就是1.8,所以0.6×3=1.8。

2.

答案:

68 6.8 15 1.5

解析:本题主要考查小数与整数相乘的竖式计算,计算时可以先当成整数乘法来计算,再根据乘数的小数位数确定积的小数位数。

3.

答案:

如下图所示。

解析:本题主要考查小数与整数相乘的计算,计算时可以先当成整数乘法来计算,再根据乘数的小数位数确定积的小数位数。

4.

答案:

2.05×4=8.2 7×12.4=86.8 2.3×12=27.6

×2.05×4

8.2712.4×

86.8222.1437.32

660.87×6=5.22 16×3.5=56 12.5×42=525

1×3.80.87648

5.2256.65012.×425500

0525.5200×

解析:本题主要考查小数与整数相乘的竖式计算,计算时可以先当成整数乘法来计算,再根据乘数的小数位数确定积的小数位数。如果积是小数且末尾有0,要根据小数的性质进行化简。比如计算2.05×4时,先计算205×4=820,再从积820的右边起数两位点上小数点。

5.

答案:

2.4×48=115.2(米)

答:一共要用115.2米。

解析:本题主要考查用小数与整数相乘解决简单的实际问题,小数与整数相乘计算时可以先当成整数乘法来计算,再根据乘数的小数位数确定积的小数位数。做一套衣服要用布2.4米,求做48套这样的衣服一共要用布多少米就是求48个2.4是多少,用乘法计算。计算小数乘整数时,先按整数乘整数的方法求出积,即先求24×48=1152,然后再看乘数有几位小数,就从积的右边起数几位点上小数点,得2.4×48=115.2。

6.

答案:够√

75.6×12=907.2(元)<1000元。

解析:本题主要考查用小数与整数相乘解决简单的实际问题,小数与整数相乘计算时可以先当成整数乘法来计算,再根据乘数的小数位数确定积的小数位数。要

判断买12千克这样的毛线够不够,可以先求出买12千克这样的毛线要多少元,然后再把所得的积与1000进行比较。积大于1000则不够,否则就够。已知毛线每千克75.6元,则买12千克毛线就需要12个75.6元,即75.6×12=907.2<1000,所以钱够了。计算小数乘整数时,先按整数乘整数的方法求出积,然后再看乘数有几位小数,就从积的右边起数几位点上小数点。

7.

答案:

27×30=810(千瓦·时)

810×0.52=421.2(元)

答:学校六月份要缴电费421.2元。

解析:本题主要考查用小数与整数相乘解决简单的实际问题,小数与整数相乘计算时可以先当成整数乘法来计算,再根据乘数的小数位数确定积的小数位数。学校每天用电27千瓦·时,求六月份一共要用电多少千瓦·时就是求30个27是多少,用乘法计算,列式27×30=810千瓦·时。求六月份要缴电费多少元,用电总量乘电价,即810×0.52=421.2元。

8.

答案:

(1)3.2+3×2.56=10.88(元)

答:一共要用10.88元。

(2)20-4.8×4=0.8(元)

答:应找回0.8元。

解析:本题主要考查用小数与整数相乘解决简单的实际问题,小数与整数相乘计算时可以先当成整数乘法来计算,再根据乘数的小数位数确定积的小数位数。计算小数乘整数时,先按整数乘整数的方法求出积,然后再看乘数有几位小数,就从积的右边起数几位点上小数点。(1)把买3千克梨和1千克苹果需要的钱相加,3.2+3×2.56=10.88元,所以一共要用10.88元。(2)要求找回的钱,就要用付出的钱减去买香蕉需要的钱,20-4.8×4=0.8元,所以应找回0.8元。

2.一个数乘10、100、1000……的计算规律

1.

答案:

80 11 1

0.2 40.3 1300

解析:本题主要考查小数乘10、100、1000……的乘法计算。知道小数乘10、100、1000……时,只要把这个小数的小数点分别向右移动一位、两位、三位……例如0.8×100,就是把0.8的小数点向右移动2位,得80。

2.

答案:如下图所示。

解析:本题主要考查小数乘10、100、1000……的乘法计算。知道小数乘10、100、1000……时,只要把这个小数的小数点分别向右移动一位、两位、三位……例如0.5×10,就是把0.5的小数点向右移动1位,得5。

3.

答案:如下图所示。

解析:本题主要考查小数乘10、100、1000……的乘法计算。知道小数乘10、100、

1000……时,只要把这个小数的小数点分别向右移动一位、两位、三位……观察前两后两个数的小数点的位置,从前一个数到后一个数小数点向右移动了几位,则乘的数就是在1后面添上几个0。比如第一题从1.35到135,小数点向右移动了两位,因此乘的数就是在1后面添两个0,也就是100。

4.

答案:

81 1230

20 6302

解析:本题主要考查小数乘10、100、1000……的乘法计算应用。把较大的单位转化成较小的单位,要用高级单位前面的数乘进率。比如1米=100厘米,因此把0.81米换成厘米,要用0.81×100=81,所以0.81米=81厘米。

5.

答案:

> <

< =

解析:本题主要考查小数乘10、100、1000……的乘法计算应用。像这样大小比较时,我们可以先统一两边的单位,然后再进行比较。比如第1题可以先把1米47厘米换成147厘米,1.5米换成150厘米,然后进行比较,因为150厘米>147厘米,所以1.5米>1米47厘米。

6.

答案:

0.93×13=12.09 16×4.25=68 8.02×17=136.34

0.9×1279312.016×4.25380332964

68.00198.0×156180236.32744

解析:本题主要考查用小数与整数相乘的竖式计算,小数与整数相乘计算时可以先当成整数乘法来计算,再根据乘数的小数位数确定积的小数位数。如果积是小数且末尾有0,要根据小数的性质进行化简。例如计算0.93×13时,先计算93×13=1209,再从积的右边起数2位点上小数点得12.09。

7.

答案:

2.04×10=20.4(吨)

2.04×30=61.2(吨)

答:10天要用20.4吨,今年11月份一共要用61.2吨。

解析:本题主要考查用小数乘10、100、1000……的乘法解决实际问题。平均每天用煤2.04吨,求10天要用多少吨,就是求10个2.04是多少;11月份有30天,因此求11月份要用多少吨就是求30个2.04是多少。计算小数乘整数时要注意,先按整数乘整数的方法求出积,然后再看乘数有几位小数,就从积的右边起数几位点上小数点。

8.

答案:0.72×100=72(千克)

答:用这些电可以生产化肥72千克。

解析:本题主要考查用小数乘10、100、1000……的乘法解决实际问题。求节约的电可以生产多少化肥就是求100个0.72是多少,用乘法计算。计算一个数乘10、100、1000……就是把这个数的小数点向右移一位、两位、三位……如果位数不够要在后面添0补足。例如0.72×100,就是将0.72小数点向右移动2位,得72。

9.

答案:

(1)50÷5=10(米)

(2)4.8×10=48(米)

解析:本题主要考查用小数乘10、100、1000……的乘法解决实际问题。

3.小数除以整数

1.

答案:

9 12 0.2

0.9 0.12 0.02

解析:本题主要考查小数除以整数的口算。小数除以整数时,可以先当成整数除法来计算,再根据被除数中小数点的位置确定商的小数点位置。如口算4.5÷5,先算45÷5=9,因为4.5是一位小数,因此从9的右边起数一位点上小数点,也就是0.9,所以4.5÷5=0.9。

2.

答案:

11.7÷9=1.3 0.5÷2=0.25 12.36÷12=1.03

1.911.9220.237

20.54171701.03

1212.36

解析:本题主要考查小数除以整数的竖式计算。小数除以整数时,可以先当成整数除法来计算,再根据被除数中小数点的位置确定商的小数点位置。例如计算11.7÷9,先计算117÷9=13,因为被除数11.7有一位小数,所以商的小数点要和被除数的小数点对齐,即1.3。

3.

答案:

1.79.72248880

解析:本题主要考查小数除以整数的竖式计算。小数除以整数时,可以先当成整数除法来计算,再根据被除数中小数点的位置确定商的小数点位置。

4.

答案:

21÷6=3.5(倍)

答:现在鲜花种植面积是原来的3.5倍。

解析:本题主要考查实际问题中小数除以整数的计算。小数除以整数时,可以先当成整数除法来计算,再根据被除数中小数点的位置确定商的小数点位置。

5.

答案:

84.56÷7÷4=3.02(千克)

答:平均每只大熊猫每天吃掉3.02千克竹叶。

解析:本题主要考查实际问题中小数除以整数的计算。小数除以整数时,可以先当成整数除法来计算,再根据被除数中小数点的位置确定商的小数点位置。

4.一个数除以10、100、1000……的计算规律

1.

答案:如下图所示。

2.4

解析:本题主要考查小数除以10、100、1000……的计算,计算小数除以10、100、1000……时,只要把这个小数的小数点分别向左移动一位、两位、三位……例如136.1÷10,就是把136.1的小数点向左移动1位,得13.61。

2.

答案:

10 100

1000 10

解析:本题主要考查小数除以10、100、1000……的计算,计算小数除以10、100、1000……时,只要把这个小数的小数点分别向左移动一位、两位、三位……观察前两后两个数的小数点的位置,从前一个数到后一个数小数点向左移动了几位,则除数就是在1后面添上几个0。比如第一题从7.32到0.732,小数点向左移动了一位,因此除数就是在1后面添一个0,也就是10。

3.

答案:

0.65 9.64

0.087 4.04

30.8

解析:本题主要考查小数除以10、100、1000……的计算应用。把较小的单位转化成较大的单位,要用较小单位前面的数除以进率。比如100厘米=1米,因此把65厘米换成米,要用65÷100=0.65,所以65厘米=0.65米。

4.

答案:

3.8÷10×1000=380(克)

答:可以提炼出380克钾。

解析:本题主要考查用小数除以10、100、1000……的除法解决实际问题和用小数乘10、100、1000……的乘法解决实际问题。根据每10升海水可以提炼出3.8克钾,可以求出每升海水可以提炼出多少克钾,再用每升海水可以提炼出钾的克数乘1000,求出1000升这样的海水可以提炼出多少克钾,列式为3.8÷10×1000=380(克)。

5.

答案:

如下图所示。

解析:本题主要考查用小数除以10、100、1000……的除法解决实际问题和用小数乘10、100、1000……的乘法解决实际问题。每种蔬菜单价=总价÷数量,计算一个数除以10、100、1000……就是把这个数的小数点向左移一位、两位、三位……如果位数不够要在后面添0补足。例如计算青菜单价87÷100,就是把87的小数点向左移两位,得0.87,所以青菜单价为0.87元。

5.小数除以整数练习

1.

答案:

60 0.09 4900

0.76 9 10

1.8 0.5 0.05

解析:本题主要考查小数除以或乘以整数的计算。小数除以或乘以整数时,可以先当成整数除法或乘法来计算,再根据被除数或乘数中小数点的位置确定计算结果的小数点位置。

2.

答案:如下图所示。

解析:本题主要考查用小数除以10、100、1000……的除法应用和用小数乘10、100、1000……的乘法应用。观察前两后两个数的小数点的位置,从前一个数到后一个数小数点向左还是向右移动了几位,如果向左移动了说明是除以一个整十、整百或整千的数,移动了几位,除数就是在1后面添上几个0;如果向右移动了说明是乘一个整十、整百或整千的数,移动了几位,乘的数就是在1后面添上几个0。例如4.27到42.7,小数点向右移动了1位,说明是乘一个整十数,即4.27×10=42.7。

3.

答案:

43.5÷29=1.5 18.9÷27=0.7

2942111.3.94450.75

2718.9

189505028.6÷11=2.6 20.4÷24=0.85

2.1128.2266

解析:本题主要考查小数除以整数的竖式计算。小数除以整数时,可以先当成整数除法来计算,再根据被除数中小数点的位置确定商的小数点位置。例如43.5÷29,先计算435÷29=15,因为被除数43.5有一位小数,所以商的小数点要和被除数的小数点对齐,得1.5。

4.

答案:

> >

= <

解析:本题主要考查小数乘以或除以10、100、1000……的计算应用。把较大的单位转化成较小的单位,要用较大单位前面的数乘以进率。把较小的单位转化成较大的单位,要用较小单位前面的数除以进率。例如比较44厘米与0.4米时,根据1米=100厘米,0.4米=0.4×100厘米=40厘米,因为44厘米>40厘米,所以44厘米>0.4米。

5.

答案:

(1)7×4.7=32.9(平方厘米)

(2)11.6×5÷2=29(平方厘米)

解析:本题主要考查用小数与整数相乘解决简单的实际问题,小数与整数相乘计算时可以先当成整数乘法来计算,再根据乘数的小数位数确定积的小数位数。左图是平行四边形,计算它的面积用底乘高,即7×4.7;右图是三角形,计算它的面积用底乘高除以2,即11.6×5÷2。计算小数乘整数,先按整数乘整数的方法求出积,然后再看乘数有几位小数,就从积的右边起数几位点上小数点,例如7×4.7,先计算7×47=329,因为乘数4.7有一位小数,所以积的右边数起第1位66

24216600.0.9

点上小数点,得32.9。

6.

答案:

24.2+16.4=40.6(元)

《少年画报》:40.6÷7=5.8(元)

跳绳:40.6÷14=2.9(元)

答:一本《少年画报》40.6元,一根跳绳2.9元。

解析:本题主要考查实际问题中小数除以整数的计算。小数除以整数时,可以先当成整数除法来计算,再根据被除数中小数点的位置确定商的小数点位置。根据五(1)班有班费24.2元和卖废品收入16.4元可以求出一共有多少钱,也就是总钱数,因为这些钱可以买7本《少年画报》,也可以买14根跳绳,因此求《少年画报》的单价就用总钱数除以买的画报的本数,求跳绳的单价也用总钱数除以买的跳绳的根数。24.2+16.4=40.6(元),所以班费加卖废品的收入一共40.6元。一共能买7本《少年画报》,40.6÷7=5.8(元),所以一本《少年画报》5.8元;能买14根跳绳,40.6÷14=2.9(元),所以一根跳绳2.9元。

7.

答案:

9月份一共订的牛奶袋数=30×3=90(袋)

每袋优惠价=108÷90=1.2(元)

答:每袋优惠价1.2元。

解析:本题主要考查实际问题中小数除以整数的计算。小数除以整数时,可以先当成整数除法来计算,再根据被除数中小数点的位置确定商的小数点位置。每袋牛奶优惠价=共付的钱数÷9月份一共订的牛奶袋数。已知9月份有30天,每天订3袋牛奶,所以一共订了30×3=90(袋),108÷90=1.2,所以每袋鲜牛奶优惠价为1.2元。

6.小数乘小数(1)

1.

答案:

2.7 10 42

9 0.4 0

解析:本题主要考查小数乘小数的计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。例如0.8×0.5,先计算8×5=40,再看两个乘数一共有2位小数,所以积右边起数2位点上小数点,得0.4。

2.

答案:

34.04 3.404 340.4

3.404 3.404 34.04

解析:本题主要考查小数乘小数的计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。观察下面每道算式中的个乘数一共有几位小数,就从积3404的右边起数几位点上小数点。比如14.8×2.3中,两个乘数中一共有2位小数,因此从3404的右边起数两位点上小数点,也就是34.04。

3.

答案:

3.12 3 3.15

2.782 2.024 9.88

解析:本题主要考查小数乘小数的计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。例如3.9×0.8,先计算39×8=312,再看两个乘数一共有2位小数,就从积312的右边起数两位点上小数点,得3.12。

4.

答案:

如下图所示。

4.×2.189211.06444.×2.2392

411.56500

解析:本题主要考查小数乘小数的计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。左题中两个乘数一共有2位小数,积应该是两位小数;右题中两个乘数一共有2位小数,积应该是两位小数,应该先点小数点再化简。

5.

答案:

不够√

0.7×16.8=11.76(元)>10元。

解析:本题主要考查实际问题中小数乘小数的计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。先计算买0.7

千克奶糖需要多少元,再与10元进行比较,若大于10元,则不够;反之,够。因为每千克奶糖16.8元,所以买0.7千克糖需要16.8×0.7=11.76(元)>10元,所以不够。

7.小数乘小数(2)

1.

答案:

4.8 0.48 0.048

9 0.9 0.09

解析:本题主要考查小数乘小数的口算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。点小数点时,如果位数

不够,要在前面用0补足。例如1.6×0.3,先计算16×3=48,再看两个乘数一共有2位小数,就从积48的右边起数两位点上小数点,得0.48。

2.

答案:

0.91.080.29×0.8×0.05×0.2

0.720.05400.058解析:本题主要考查小数乘小数的竖式计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。点小数点时,如果位数不够,要在前面用0补足。比如第一题两个乘数中一共有2位小数,因此从72的右边起数两位点上小数点,这样整数部分不够了,就在整数部分写0,也就是0.72。

3.

答案:0.1105 0.04 0.0435

解析:本题主要考查小数乘小数的计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。点小数点时,如果位数不够,要在前面用0补足。例如0.85×0.13,先计算85×13=1105,再数两个乘数一共有4位小数,从积1105右边数起第4位点上小数点,得0.1105。

4.

答案:如下图所示。

解析:本题主要考查小数乘小数的计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。点小数点时,如果位数不够,要在前面用0补足。例如2.5×1.3,两个乘数有2位小数,应从25×13=

325的积右边数起第2位点上小数点,得3.25。

5.

答案:

4.5×2=9(千米)

4.5×0.2=0.9(千米)

答:2小时能步行9千米,0.2小时能步行0.9千米。

解析:本题主要考查实际问题中小数乘小数的计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。点小数点时,如果位数不够,要在前面用0补足。李叔叔每小时步行4.5千米,求2小时能步行多远就是求步行的路程,用速度乘时间,求0.2小时能步行多远也是求步行的路程,用速度乘时间。4.5×2=9(千米),4.5×0.2=0.9(千米),所以2小时能步行9千米,0.2小时能步行0.9千米。

6.

答案:0.6×2.3=1.38(米)

答:这只鸵鸟的身高是1.38米。

解析:本题主要考查实际问题中小数乘小数的计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。点小数点时,如果位数不够,要在前面用0补足。鸵鸟的身高是这只丹顶鹤的2.3倍,也就是说鸵鸟身高是2.3个0.6米,可列式0.6×2.3=1.38米,所以鸵鸟身高1.38米。

8.积的近似值

1.

答案:

0.02 0.69 0.6

0.5 6.1 0.07

解析:本题主要考查小数乘小数的口算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。点小数点时,如果位数

不够,要在前面用0补足。例如0.1×0.2,先计算1×2=2,再看两个乘数一共有2位小数,就在积2右边起数2位添上小数点,不够的用0补上,得0.02。

2.

答案:

解析:本题主要考查用“四舍五入”的方法取积的近似值。求一个数的近似数,要看精确到哪一位,精确到哪一位就看这一位的下一位,然后按四舍五入的方法求出近似值。比如9.3072精确到个位,就要看个位的下一位十分位,十分位上是3,就要舍去,所以9.3072精确到个位是9。

3.

答案:3.1 1.0

解析:本题主要考查用“四舍五入”的方法取积的近似值。得数保留一位小数,也就是精确到十分位,因此要先算出积,然后根据十分位的下一位百分位上的数用四舍五入法求出近似值。例如0.37×8.4=3.108,再看十分位的下一位百分位上的数为0,因此要舍去,得到结果3.1。

4.

答案:0.98 4.30

解析:本题主要考查用“四舍五入”的方法取积的近似值。得数保留两位小数,也就是精确到百分位,因此要先算出积,然后根据百分位的下一位千分位上的数用四舍五入法求出近似值。例如3.78×0.26=0.9828,再看百分位的下一位千分位上的数为2,因此要舍去,得到结果0.98。

5.

答案:

美国:8.4×3.6=30.24≈30.2(人)

中国:8.4×15.7=131.88≈131.9(人)

答:美国和中国的人口密度分别是每平方米30.2人、131.9人。

解析:本题主要考查通过“四舍五入”取积的近似值来解决简单的实际问题。求美国和中国的人口密度就是求8.4的3.6倍和15.7倍分别是多少,求一个数的几倍是多少用乘法计算。因为得数保留一位小数,所以求出准确值后要根据十分位的下一位百分位上的数用四舍五入法求出近似值。美国:8.4×3.6=30.24(人),再看十分位的下一位百分位上的数为4,因此要舍去,得到结果30.2;中国:8.4×15.7=131.88(人),再看十分位的下一位百分位上的数为8,因此要向前近一位,得到结果131.9。

6.

答案:

4.9+2.85×(20-1)=59.05≈59(米)

答:这幢大楼高约59米。

解析:本题主要考查通过“四舍五入”取积的近似值来解决简单的实际问题。求这幢大数的高度要用一层的高度加上其他19层的高度和,因此要先求出其他19层的高度和,再求出总高度。题目要求保留整数,因此要根据十分位上的数用四舍五入法求出近似值。4.9+2.85×(20-1)=59.05≈59(米),保留整数,则需看十分位,59.05的十分位是0,所以59.05保留整数后结果是59,所以这幢大楼高约59米。

7.

答案:28.5×2+28.5=85.5(千克)

答:两天一共卖出85.5千克苹果。

解析:本题主要考查通过“四舍五入”取积的近似值来解决简单的实际问题。两天卖出苹果=第一天卖出的苹果+第二天卖出的苹果。第一天卖出苹果28.5千

克,第二天卖出的是第一天的2倍,那么第二天卖出2个28.5千克,即28.5×2=57(千克),所以两天一共卖出57+28.5=85.5(千克)。

9.小数乘小数练习

1.

答案:

5.2 0.52 0.052

1 0.1 0.01

0.072 7.2 0.0072

解析:本题主要考查小数乘小数的口算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。点小数点时,如果位数不够,要在前面用0补足。例如0.4×13,先计算4×13=52,再看乘数共有1位小数,则在积52右边起数1位点上小数点得5.2。

2.

答案:

0.37×0.24=0.0888 7×0.856=5.992 1.64×0.35=0.574

0.×0.170.

×1.×0.870.85648

5.9920.56632244500

解析:本题主要考查小数乘小数的竖式计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。点小数点时,如果位数不够,要在前面用0补足。例如0.37×0.24,先计算37×24=888,再看乘数共有4位小数,所以在积888右边起数4位点上小数点,位数不够时要添上1个0补足,得0.0888。

3.

答案:

苹果:2千克7.2元;2.5千克9元。

鱼:2千克22元;2.5千克27.5元。

鸡蛋:2千克8.4元;2.5千克10.5元。

解析:本题主要考查实际问题中小数乘小数的计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。点小数点时,如果位数不够,要在前面用0补足。题目中已经告诉我们各种物品的单价和买的数量,要求总价,用单价乘数量。 例如,苹果每千克3.60元,则买两千克需3.60×2=7.2(元),买2.5千克需3.60×2.5=9(元)。

4.

答案:

< <

> <

< =

解析:本题主要考查小数乘法中乘数与积的大小关系。知道一个大于0的数乘一个比0大到比1小的数时,所得的积比这个数小,如12.4×0.6所得的积比12.4小;一个大于0的数乘一个比1大的数时,所得的积比这个数大,如4.7×1.6所得的积比4.7大;两个不含0的乘法算式中,如果一个乘数相同,则另一乘数大的就大,如7.98×0.3和7.98×1.3比,0.3小于1.3,所以7.98×0.3小于7.98×1.3。

5.

答案:

4.88×2.4=11.712≈11.7(元)

13.6×1.3=17.68≈17.7(元)

5.95×3.5=20.825≈20.8(元)

解析:本题主要考查通过“四舍五入”取积的近似值来解决简单的实际问题。题目中告诉了我们单价和数量,要求总价,用单价乘数量,因为题目要求保留一位小数,所以求出准确值后要根据十分位的下一位百分位上的数用四舍五入法求出

近似值。例如,第一种糖果单价为4.88元/千克,要买2.4千克这样的糖果需要4.88×2.4=11.712(元),它百分位上的数为1,根据四舍五入要舍去,所以最后得11.7元。

6.

答案:

(1)二班:12.4×1.7=21.08(千克)

12.4+21.08=33.48(千克)

答:两个班一共采集了33.48千克树种。

(2)21.08-12.4=8.68(千克)

答:二班比一班多采集了8.68千克树种。

解析:本题主要考查实际问题中小数乘小数的计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。点小数点时,如果位数不够,要在前面用0补足。(1)求两个班一共采集了多少千克树种,要把两个班采集的树种的重量相加,因为二班的题目中没有告诉我们,所以要先求出二班采集树种的重量,用一班采集的重量乘1.7。12.4×1.7=21.08(千克),所以二班采集树种21.08千克。12.4+21.08=33.48(千克),所以两个班一共采集了33.48千克树种。(2)求二班比一班多采集了多少千克树种,可以用二班采集的重量减去一班采集的重量。21.08-12.4=8.68(千克),所以二班比一班多采集了8.68千克树种。

7.

答案:0.4×0.4×480=76.8(平方米)

答:这个电脑教室的占地面积是76.8平方米。

解析:本题主要考查实际问题中小数连续相乘的计算。计算小数乘小数时,先当成整数乘法计算,再根据两个乘数小数点的位置确定积的小数点位置。点小数点时,如果位数不够,要在前面用0补足。求教室的占地面积,就是求所有地砖的面积。1块正方形地砖边长为0.4米,则它的面积为0.4×0.4=0.16(平方米),480块地砖面积=480×0.16=76.8(平方米),所以教室占地面积为76.8平方米。

10.除数是小数的除法(1)

1.

答案:

0.9 0.21 0.12

9 2.1 1.2

解析:本题主要考查除数是小数的除法口算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。例如7.2÷0.8,先把7.2扩大10倍变成整数72,再把0.8也扩大10倍为8,所以7.2÷0.8=72÷8=9。

2.

答案:

72.8 12.5

909 864

621 1.2

解析:本题主要考查除数是小数的除法计算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。比较前后两道算式的除数,除数变成整数后小数点向右移到了几位,就要把被除数的小数点也向右移动几位。比如第一题除数1.4变成14小数点向右移动了一位,因此要把被除数7.28的小数点也向右移动一位,即填72.8。

3.

答案:

如下图所示。

解析:本题主要考查除数是小数的除法计算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。像这类题目可以先算出第一题的得数,然后再根据后面的数与前面数之间的关系求出结果。比如第一题的三道题的被除数都是0.49,第1小题的除数是0.07,第2小题与第1小题比,除数的小数点向左移动了一位,那么商的小数点就要向右移动一位,也就是0.7。

4.

答案:

46.2÷7.7=6 0.588÷0.49=1.2 6.21÷0.03=207

1.67.746.2

0.490.58.4946290922078

0.036.21

682182100

11.5÷4.6=2.5 5.76÷4.8=1.2 0.018÷4.5=0.004

1.22.50.004

4.85.76

4.50.0.180

4.611.54892180230960

2309600解析:本题主要考查除数是小数的除法竖式计算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。例如46.2÷7.7,先将46.2小数点向右移动一位得462,则除,7.7小数点也向右移动一位得77,所以46.2÷7.7=462÷77=6。

5.

答案:

2.8÷0.5=5.6(米)

解析:本题主要考查实际问题中除数是小数的除法计算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。已知平行四边形的面积和它的高,要求它的底,用平行四边形的面积除以高,可列式2.8÷0.5

计算。

6.

答案:

第一种:35÷2.5=14(元/千克)

第二种:48.3÷(3+0.5)=13.8(元/千克)

答:第二种更便宜。

解析:本题主要考查实际问题中除数是小数的除法计算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。求每种食用油的单价用每种食用油的总价除以重量,然后再比较它们的单价得出哪一种便宜一些。35÷2.5=14(元/千克),第一种14元每千克,48.3÷(3+0.5)=13.8(元/千克),第二种每千克13.8元,14>13.8,所以第二种更便宜。

7.

答案:(50-18.5)÷4.5=7(元/千克)

答:妈妈买的苹果每千克7元。

解析:本题主要考查实际问题中除数是小数的除法计算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。苹果单价=苹果总价÷数量,妈妈付出50元,找回18.5元,所以买苹果花了50-18.5=31.5(元),所以苹果单价=31.5÷4.5=7(元/千克)。

11.除数是小数的除法(2)

1.

答案:

6 5 9

60 50 90

解析:本题主要考查除数是小数的除法口算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。例如,2.4÷0.4,把2.4和0.4同时扩大10倍,得24÷4=6,所以2.4÷0.4=6。

2.

答案:

4 161

40 1610

400 16100

解析:本题主要考查商不变的规律。比较前后两道算式的除数,除数变成整数后小数点向右移动了几位就要把被除数的小数点也向右移动几位。比如第一题除数0.5变成5小数点向右移动了一位,因此要把被除数0.4的小数点也向右移动一位,即填4。

3.

答案:如下图所示。

解析:本题主要考查除数是小数的除法计算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。

4.

答案:

68.4÷0.38=180 3.8÷0.85=28 52÷0.013=4000

0.38633318.8008040

0.8523.

0.220000000

57÷0.15=380 0.07÷0.035=2 21÷2.8=7.5

0.8000

0.0350.0000270

2.82170201017.50640400

解析:本题主要考查除数是小数的除法竖式计算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。例如68.4÷0.38,先把0.38小数点向右移动两位得38,再把68.4小数点也向右移动两位得6840,所以68.4÷0.38=6840÷38=180。

5.

答案:

15.6÷0.65=24(件)

答:15.6米布可以做24件这样的短袖衬衫。

解析:本题主要考查实际问题中除数是小数的除法计算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。求15.6米布可以做多少件衬衫,用布的总米数除以每件衬衫用布的米数,可列式15.6÷0.65计算。

6.

答案:

第一种:18.6÷0.4=46.5(元/千克)

第二种:22÷0.5=44(元/千克)

答:第二种更便宜。

解析:本题主要考查实际问题中除数是小数的除法计算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。求每种松子每千克的售价,用每袋的售价除以每袋的千克数。每千克售价低的价钱便宜。例如计算第一种松子单价=18.6÷0.4时,把18.6和0.4同时扩大10倍,得186÷4=46.5,所以第一种松子单价46.5元/千克。

7.

答案:

(68.8-4.8)÷3.2+1=21(层)

答:这幢楼房一共有21层。

解析:本题主要考查实际问题中除数是小数的除法计算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。求出一楼以上的层数再加1即可,(68.8-4.8)÷3.2+1=21(层),所以这幢楼房一共有21层。

12.商的近似值(1)

1.

答案:

1.3 9 8

13 90 80

解析:本题主要考查除数是小数的除法口算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。例如7.8÷0.6,把被除数7.8和除数0.6同时扩大10倍,得7.8÷0.6=78÷6=13。

2.

答案:如下图所示。

解析:本题主要考查用“四舍五入”的方法取商的近似值。因为题目中最后一处是要求保留三位小数,也就是要看小数点后第四位上的数进行四舍五入,因此可以先把商计算到小数点后第四位,然后再逐个填写商的近似值。例如34÷14,结果取小数点后四位得2.4286,保留一位小数时,看百分位为2,舍去,得2.4;保

留两位小数,看千分位为8,进一位,得2.43;保留三位小数,看万分位为6,进一位得2.429。

3.

答案:15÷18=0.8(千米/分钟)

答:这只海豚平均每分钟能游0.8千米。

解析:本题主要考查通过“四舍五入”的方法取商的近似值来解决简单的实际问题。求海豚每分钟游多少千米,也就是求它的速度,用所游的路程除以游的时间,即15÷18。因为得数要保留一位小数,所以可以计算到小数点后两位得0.83,再取近似值得0.8。

4.

答案:(35.2+28.9+31.7+36.3+27.6+35.4)÷6=32.5(千克)

解析:本题主要考查通过“四舍五入”的方法取商的近似值来解决简单的实际问题。平均体重=6个人的体重之和÷6,即(35.2+28.9+31.7+36.3+27.6+35.4)÷6,因为结果要保留一位小数,所以要看小数点后第二位上的数,进行四舍五入得到最终结果。

13.商的近似值(2)

1.

答案:如下图所示。

答案:本题主要考查小数除法中被除数与商的大小关系。知道一个大于0的数除以一个大于0且小于1的数,所得的商比它大;一个大于0的数除以一个大于1

的数,所得的商比它小;一个大于0的数除以1,所得的商和它相等。

2.

答案:

(1)60÷4.5≈13.3≈14(桶)

答:至少需要14个这样的桶。

(2)48÷1.3=36.9≈36(套)

答:48米布最多可以做36套这样的儿童服装。

解析:本题主要考查通过取商的近似值来解决简单的实际问题。注意要根据实际情况合理取值。(1)求需要多少个油桶就是求60里面有多少个4.5,因为要把油全部装进去,所以后面不足1个油桶的也要按一个油桶来计算,也就是说这道题要用进一法取整数。60÷4.5≈13.3,用进一法得14桶。(2)求最多可以做多少套儿童服装就是求48里面有多少个1.3,因为最后余下的不管是多少都不够做一套衣服,所以这道题要用去尾法取整数。48÷1.3≈36.9,用去尾法得36套。

3.

答案:

玩具火车的价格是玩具汽车的:78÷9≈8.7(倍)

玩具手枪的价格是玩具汽车的:23.8÷9≈2.6(倍)

解析:本题主要考查通过“四舍五入”的方法取商的近似值来解决简单的实际问题。求玩具火车的价格是玩具汽车的几倍,就要用玩具火车价格除以玩具汽车价格,因为要求得数保留一位小数,所以要计算到小数后两位,再通过四舍五入得到最后结果,即78÷9≈8.7(倍),所以玩具火车的价格是玩具汽车的8.7倍;23.8÷9≈2.6(倍),所以玩具手枪的价格是玩具汽车的2.6倍。

14.小数四则混合运算

1.

答案:

4 2 0.04

4 0.19 0.12

解析:本题主要考查除数是小数的除法口算。计算除数是小数的除法时,先要把除数转化为整数,再按照除数是整数的除法进行计算。例如1.2÷0.3,把被除数和除数同时扩大10倍,则1.2÷0.3=12÷3=4。

2.

答案:

0.24

1.25

4.7 1.3

2 0.01

解析:本题主要考查运算律早小数四则混合运算中的应用。整数的运算律对于小数完全适用,因此可以根据运算律来填一填。例如,根据加法交换律,1.76+3.8+0.24=1.76+0.24+3.8。

3.

答案:

88.3 5.05

0.25 30.25

解析:本题主要考查小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。例如40.4÷(0.5+7.5),应先计算括号里0.5+7.5=8,再计算括号外40.4÷8=5.05。

4.

答案:

7 15

0.07 85

解析:本题主要考查运算律早小数四则混合运算中的应用。因为整数的运算律对于小数完全适用,因此可以根据运算律进行简便计算。比如第1题1.25×0.7×8

可以这样算:1.25×8×0.7,从而使计算简便。

5.

答案:

80×12.5×30=30000(千克)

答:一共能分泌30000千克杀菌素。

解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。可以先根据1公顷松树木1天能分泌12.5千克杀菌素和80公顷这样的松树林,求出80公顷松树木1天能分泌多少千克杀菌素,再计算80公顷松树木30天能分泌多少千克杀菌素,即80×12.5×30=30000(千克)。

6.

答案:357000÷14÷30=850(元/秒)

答:平均每秒付广告费850元。

解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。求每秒广告费多少,可以用总广告费除以播出的天数得每天的广告费,再除以每次播出的时长30,得每秒广告费,即357000÷14÷30=850(元/秒),所以平均每秒付广告费850元。

7.

答案:

1.5×20-17.2=12.8(元)

答:卖完这箱雪糕一共能赚12.8元。

解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。

15.小数四则混合运算练习

1.

答案:

× ÷

÷ +

解析:本题主要考查小数乘法和小数除法。根据第一个数与得数之间的大小关系确定圆圈里填乘号还是除号。比如第1题81的一半是40.5,所以中间应该填乘号。

2.

答案:

7.32 2.68

0.3 0.2

1.75 1

5.8 1

解析:本题主要考查运算律早小数四则混合运算中的应用。比如第1题根据减法的性质可以知道后面应该填7.32+2.68。

3.

答案:

68 75

3 73

19.9 371.25

解析:本题主要考查运算律早小数四则混合运算中的应用。因为整数的运算律对于小数完全适用,因此可以根据运算律进行简便计算。比如第1题0.8×0.67×125可以这样算:0.8×125×0.68,从而使计算简便。

4.

答案:

平均每台收割机每天收割:6.4÷2÷2=1.6(公顷/天)

5台收割机5天能收割:1.6×5×5=40(公顷)

答:平均每台收割机每天收割1.6公顷,5台收割机5天能收割40公顷。

解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。根据第一个条件可以先求出1台收割机2天一共收割大豆的公顷数,即6.4÷2=3.2(公顷),再求出1台收割机1天一共收割大豆的公顷数,即3.2÷2=1.6(公顷)。解答第二个问题可以先求出5台收割机1天一共收割大豆的公顷数,再求出5台收割机5天一共收割大豆的公顷数。

5.

答案:如下图所示。

解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。本题中涉及的三个量是:数量、单价和总价,它们之间的关系是数量×单价=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。例如给出《学数学》的数量15本,总价54元,则它的单价=54÷15=3.6(元)。

6.

答案:

橡皮:(3-19÷10)×28=30.8(元)

铅笔:(1.3-16÷20)×15=7.5(元)

答:卖橡皮和铅笔各盈利30.8元、7.5元。

解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混

合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。物品的售价与进价的差就是售出后的盈利,因此这道题要先用每盒的进价除以每盒的数量求出单个的进价,然后用零售价减去单个的进价求出单个的盈利,然后用单个的盈利乘卖出的数量求出各自的盈利。分别算出每样文具的进货单价及每一件的利润,再乘以数量就是相应的盈利额。橡皮:(3-19÷10)×28=30.8元,铅笔:(1.3-16÷20)×15=7.5元,所以橡皮盈利30.8元,铅笔盈利7.5元。

7.

答案:(65+72)×4.5=616.5(米)

答:东西两个村庄相距616.5米。

解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。根据题意,东、西两个村庄之间的距离=甲走的距离+乙走的距离。因为路程=速度×时间,所以东西村庄间的距离=(65+72)×4.5=616.5(米)。

16.整理与练习(1)

1.

答案:

0.125 0.12

1000 980

4480 100

解析:本题主要考查积不变的规律和商不变的规律。前一列根据积不变的规律来填空,比如前一列第1题一个乘数由1.3变成了13,乘了10,要使积不变,另一个乘数就要除以10,所以要填0.125;后一行根据商不变的规律来填空,比如后一列的第1题,除数由0.49变成了49,扩大了100倍,要使商不变,被除数也要扩大100倍,所以要填980。

2.

答案:

1332 13.32 1.332

0.9 9 90

解析:本题主要考查小数的乘法计算和除法计算。计算时,先要把乘数或除数转化为整数,再按照乘数或除数是整数的除法进行计算,最后通过乘数或除数的小数点位置确定积或商的小数点位置。例如1.48×9,先计算148×9=1332,因为乘数有2位小数,所以要把积右边起数两位点上小数点得13.32。

3.

答案:

0.4×2.86=1.144 0.756÷0.18=4.2 52÷0.13=400

0.40.180.72.86724328

1.1444.5.233266604000.135200520

验算:1.144÷2.86=0.4,4.2×0.18=0.756,400×0.13=52。计算结果均正确。

解析:本题主要考查乘数是小数的乘法计算或除数是小数的除法竖式计算。计算时,先要把乘数或除数转化为整数,再按照乘数或除数是整数的除法进行计算,最后通过乘数或除数的小数点位置确定积或商的小数点位置。验算时与整数乘除法的方法相同,乘法可以用除法验算,除法可以用乘法来验算。例如0.4×2.86,先计算4×286=1144,因为乘数有3位小数,所以积右边起数3位添上小数点得1.144,验算时用除法,1.144÷2.86=0.4,所以计算正确。

4.

答案:

1.76 0.53

解析:本题主要考查用“四舍五入”的方法取积或商的近似值。题目要求保留两位小数,则一般要计算到小数点后面第三位,然后根据这一位上数的大小采用四舍五入法取近似值。例如0.76×2.31计算结果得1.7556,看小数千分位为5,根据四舍五入应进一位,得最后结果1.76。

5.

答案:160×1.5=240(块)

答:运进的香皂有240块。

解析:本题主要考查用小数与整数相乘解决简单的实际问题,小数与整数相乘计算时可以先当成整数乘法来计算,再根据乘数的小数位数确定积的小数位数。因为香皂是洗衣皂的1.5倍,因此求香皂的块数可以用洗衣皂的块数乘1.5,列式160×1.5=240(块)。

6.

答案:40÷7.6≈5(个)

答:40千克橡胶最多可以做5个这样的轮胎。

解析:本题主要考查通过取商的近似值来解决简单的实际问题。注意要根据实际情况合理取值。求40千克橡胶最多可以做多少个轮胎,就是求40里面最多有几个7.6,凡是不足7.6千克的,要根据实际情况舍去。所以可以列式40÷7.6≈5.3,根据题意要用去尾法得5。

7.

答案:

7÷(8×3.5)=0.25(千克/平方米)

解析:长方形墙面,长8米,高3.5米,8×3.5=28(平方米),所以墙的面积是28平方米. 粉刷这面墙用了7千克涂料, 用涂料质量除以墙的面积,7÷28=0.25(千克/平方米)。列综合算式7÷(8×3.5)=0.25(千克/平方米),所以平均每平方米用涂料0.25千克。

17.整理与练习(2)

1.

答案:

0.6 0.6 21

103 30 2.4

解析:本题主要考查小数的乘法和除法口算。计算时,先要把乘数或除数转化为整数,再按照乘数或除数是整数的除法进行计算,最后通过乘数或除数的小数点位置确定积或商的小数点位置。例如1.2÷2,把被除数和除数同时扩大10倍,则1.2÷2=12÷20=0.6。

2.

答案:如下图所示。

解析:本题主要考查小数的乘法和除法计算。一个数除以0.1就等于这个数乘10,一个数除以0.5就等于这个数乘2,一个数除以0.25就等于这个数乘4。

3.

答案:

< <

> >

< =

解析:本题主要考查小数乘法中乘数与积的大小关系及小数除法中被除数与商的

大小关系。一个大于0的数乘一个比0大比1小的数时,所得的积比这个数小;一个大于0的数乘一个比1大的数时,所得的积比这个数大;一个大于0的数乘1时,所得的积与这个数一样大。一个大于0的数除以一个大于0而小于1的数,商就大于这个数;如果除以一个大于1的数,则商就小于这个数。可以根据上面的规律去填写“>”“<”或“=”。

4.

答案:

11.96 17.5

6.32 37.26

解析:本题主要考查运算律早小数四则混合运算中的应用。因为整数的运算律对于小数完全适用,因此可以根据运算律进行简便计算。例如根据加法交换律,7.98+2.96+1.02=7.98+1.02+2.96=9+2.96=11.96。

5.

答案:(20-1.8)÷6.5=2.8(元/千克)

答:每千克豆角2.8元。

解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。根据付出20元,找回1.8元可以求出用掉的钱数,再用用掉的钱数除以买的千克数,求出每千克豆角的单价,可列式(20-1.8)÷6.5=2.8(元/千克)。

6.

答案:3.6÷(2.4÷252)=378(页)

答:大约378页。

解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。根据上册厚2.4厘米,一共有252页,用总页数除以厚度求出1厘米有多少页,然后用1厘米的页数乘下册的厚度,求出下册的页数,列式3.6÷(2.4÷252)=378(页)。

7.

答案:(1.4+2.8)×1.6÷2=3.36≈3.4(平方米)

解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。注意最后结果要用“四舍五入”法保留一位小数。梯形的面积等于(上底+下底)×高÷2,我们可以根据梯形的面积计算公式先求出实际面积,然后再保留一位小数。可列式(1.4+2.8)×1.6÷2=3.36≈3.4平方米,所以横截面面积约为3.4平方米。

8.

答案:

412.5÷5×3=247.5(元)

答:应补交247.5元。

解析:本题主要考查实际问题中小数四则混合运算。注意运算顺序与整数四则混合运算相同,整数加法、乘法的运算律对小数加法、乘法同样适用。先求出一天的住宿费,再乘以续住的天数,412.5÷5×3=247.5(元),所以应该补交247.5元住宿费。


更多推荐

小数,计算,整数,小数点