2023年12月21日发(作者:九年级数学试卷资源)

六年级上册数学第三单元测试卷

一、看图做一做。

1.一根绳子长2米,每13米截一段,可截多少段?

( )÷( )=_________

2.一根绳子长4米,每155米截一段,可截多少段?

( )÷( )=_________

二、想一想,填一填。

1.555466

815○

2.把一根木料平均截成3段,每段是这根木料的;把一根长34米的木料平均截成3段,每段长( )米。

3.两个因数的积是1,其中一个因数是53,另一个因数是( )。

4.3的倒数是( ),1的倒数是( ),715的倒数是( )。

5.“男生人数是全班人数的47,这句话中把( )看作单位“1”,其用数量关系式表示是( )×47=( )。

6.“水果总数的23是苹果”,这句话中把( )看作单位“1”,由此可得:( )=( )÷23。

7.在下面○里填上“>”“<”或“=”。

15÷516○15

44136139÷16○9

145○14

6725○6725

585○5212280.2

3 2○35

8.甲数的38是乙数的45,已知乙数是15,甲数是( )。

9.一项工程,甲工程队单独完成需要4天,乙工程队单独完成需要6天,则两队同时开工,合作完成此项工程需要( )天。

三、我是小法官,错对我来判。(对的打“√”,错的打“×”)。

81.9484299 ( )

2.真分数的倒数大于1,假分数的倒数小于1。 ( )

3.若a·b=1,那么a的倒数是b,b的倒数是a。 ( )

4.6÷3=6÷3×4=643×4=8 ( )

5.一件工程,4天完成了1,完成全部工程要用4÷144=16(天)。( )四、选择正确答案的序号填空。

1.一台拖拉机910小时耕地15公顷,平均每小时耕地( )公顷。

A.

29 B.

99502 C.

50 D.

9

2.一个数(0除外)除以15,这个数就( )。

A.不变 B.缩小到原来的15 C.扩大到原来的5倍

3.一根绳子,剪去后还剩下米,这根绳子原来长多多少米?正确列式是( )。

334425÷4=

254

443

3772

65336152518

78

A.23 B.2(13)

1C.2111123 D.23

4.a大于0,下面排列正确的是( )。

22A.a÷5>a×5>a÷5

22B.a÷5>a×5>a÷5

22C.a×5>a÷5÷5

5.一件商品按原价的910出售比原价降低了10元,求原价是多少元。正确的列式是( )。

A.10÷910+10 B.10÷(1﹣910)+10

C.10÷(1﹣910)-10 D.10÷(1﹣910)

五、算一算。

1.口算心算我最棒。

1249

2.仔细计算。

3114(1)5415

(3)(23-1216)24

3.解方程。

11(1)20x45

8299

5

656

23 (2)25(3425)421 (4)53534

1112x38

043

(2)

(4)x57213 (4)

3x34x265

六、解决生活中的问题。

1.

25千克 ?千克

2.

3.

4.抄一份书稿,一人抄,甲要12小时,乙要15小时。两人合抄2小时后,剩下的由甲抄,还要几小时抄完?

5.粉刷某办公室约需涂料400升。商店规定:购买总钱数在1200元以下按原价的910付款,1200元及以上可以按原价的45付款。购买哪种包装的涂料比较省钱?

附加题。

某校五年级共有学生152人,选出男同学的111和5个女同学参加科技小组,剩下的男、女

同学人数刚好相等。五年级男、女同学各有多少人?

参考答案

一、1. 2÷13=6(段)

4 2.5154(段)

141113二、5

158 2.3

4 3.5

115 4.3 1

7

5.全班人数 全班人数 男生人数

6.水果总数 水果总数 苹果数量

2 7.> < < > = < 8. 32 9.25

三、1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.√

四、1.A 2.C 3.B 4.A 5.D

1844五、2.(1)7(2)5 (3)8 (4)5

3.(1)x1611 (2)x22149 (3) x=15

4六、1.

2552330(千克)

24(4) x=5

2.

60051480123(米)

3.(40+110)÷(1-)= 250(吨)

113()210 4.1215(1312)810125(时)

2595.大桶:(400÷8)×23.2×10= 1044(元)

小桶:(400÷4)×12.8×=1024(元)

1044元>1024元,所以买小桶包装的比较省钱。

附加题:

男生:(152 -5)÷(1-

1÷+1) =77(人)

1145女生:152 - 77= 75(人)


更多推荐

完成,人数,小时,原价,倒数